Борода

Качества российского нумизмата-любителя

В теме 251 сообщение

Хороший нумизмат-барыга тонкий психолог каталы отдыхают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В №12 журнала "золотой червонец" напечатана статейка Федорина и Кавалерова "Смутное время". Ее прокомментировала Помощник генерального директора Гознака Н.Никифорова:

"После прочтения статьи... впечатление остается неоднозначное. Любому, кто знаком с режимом работы российских МД, становится очевидно, что авторы смутно представляют себе, как, по каким правилам, с соблюдением каких требований эти предприятия работают. Но при этом достаточно безапеляционно ставят диагнозы изделиям, которые мД изготавливают или инициативно, или по коммерческим заказам - "нелегальный выход из стен государственного МД монетовидных жетонов", "нелегальные боны, паразитирующие на естественном интересе нумизматов", "контрафактный выпуск".

Вступать в развернутую дискуссию по каждому из подобных предположений авторов не имеет смысла. Если авторы могут предположить, что на государственном МД возможно нелегально изготовить партию новоделов или "монет преднамеренного чекана" для продажи коллекционерам, а потом (что еще более фантастично) вынести их с завода, то как прикажите доказывать обратное? Рассказывать им подробно особенности режимных требований, в условиях которых работают все предприятия "Гознака"? Так они и этому могут не поверить.

Возможно, ... правила, которыми руководсвуются государственные МД, не по душе некоторым коллекционерам. Судя по использованной риторике, они претендуют на участие в полемике большого и высокого масштаба".

Изменено пользователем uux
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для нумизмата-любителя главное - интерес к монетной теме, второе - желание ХАЛЯВЫ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот этим желаним "ХАЛЯВЫ" и пользутся хоршие психологи. На прошлой неделе в клубе имел разговор с парнем достаточно опытным

нумизматом.Он приобрел достаточно редкую монету по цене "ХАЛЯВЫ" у неприметного возрастного чела, но "ХАЛЯВА" притупила бдительность- при внимательном рассмотрении оказался фальшак, он с юмором говорит об этом эпизоде "ЗАПЛАТИЛ НАЛОГ НА ЖАДНОСТЬ".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошо что с юмором и понимает сам всё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потом (что еще более фантастично) вынести их с завода, то как прикажите доказывать обратное? Рассказывать им подробно особенности режимных требований

Для людей, изучающих монеты по документам именно так всё и выглядит. А если есть сами предметы - считать их несуществующими?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял ход мыслей. вы про фальшаки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошо что с юмором и понимает сам всё.

Если бы купил по цене рарика - рыдал бы!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но самое интерестное что делают люди с такими экземплярами из "нумизматического детства" некоторые ждут, приобретают опыт и запускают их по второму кругу вот и маленький штрих к портрету Российского нумизмата любителя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В №12 журнала "золотой червонец" напечатана статейка Федорина и Кавалерова "Смутное время". Ее прокомментировала Помощник генерального директора Гознака Н.Никифорова:

В отличии от "ПК" - "Золотой червонец" дает возможность высказывать альтернативное мнение о монетном производстве, а не "чмурит" этих авторов.

Но самое интерестное что делают люди с такими экземплярами из "нумизматического детства" некоторые ждут, приобретают опыт и запускают их по второму кругу вот и маленький штрих к портрету Российского нумизмата любителя.

Уважающие себя нумизматы хранят подобные вещи в своей коллекции "Я попал", а барыги пускают их по второму кругу.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень симпатичная мне позиция. У меня есть две монеты "Я попал" подумываю начать тему фальшивки есть очень много интересного в этом направлении Я например почти вычислил изготовителя (не барыгу который впарил) а именно изготовителя и знаю уже несколько его монет изготовленных эдентично-почти "школа" а вообще мнение опытных людей о коллекционировании фальшаков.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень симпатичная мне позиция. У меня есть две монеты "Я попал" подумываю начать тему фальшивки есть очень много интересного в этом направлении Я например почти вычислил изготовителя (не барыгу который впарил) а именно изготовителя и знаю уже несколько его монет изготовленных эдентично-почти "школа" а вообще мнение опытных людей о коллекционировании фальшаков.

Есть у меня несколько знакомых, кто собирает подобные вещи, да и у меня лежит фальшивый 5-рублевик, правда, купленный уже в этом качестве и не за номинал, а дороже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень симпатичная мне позиция. У меня есть две монеты "Я попал" подумываю начать тему фальшивки есть очень много интересного в этом направлении Я например почти вычислил изготовителя (не барыгу который впарил) а именно изготовителя и знаю уже несколько его монет изготовленных эдентично-почти "школа" а вообще мнение опытных людей о коллекционировании фальшаков.

а показать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласна с Кибальчиш, у меня тоже есть опыт с фальшивыми монетами и медалями, :blush:

так сказать отдельная коллекция, лучше бы она конечно не пополнялась, :angry:

но врагов надо изучать, чтобы знать в лицо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

изучать их лучше на мониторе :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нельза не согласиться :( :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таки отключили лектричество! И пропала половина текста, написанного мной по мотивам поста № 37.

Итак, о фальшивых золотых 5 и 10 - рублевых монетах Николая II. А знаете ли вы, что эти монеты, причем ИЗ ЗОЛОТА, да еще с весом, который соответствовал нормативному, а порой даже немного его мог и превышать, да еще и с пробой, которая порой была даже выше, чем у подлинных монет, такие фальшивые монеты делали еще ДО РЕВОЛЮЦИИ 1917 года? Казалось бы, это просто бред. Но на самом деле - отнюдь нет. Дело в том, что во все времена государство старалось покупать золото у золотодобытчиков по сильно заниженной цене. Не буду клясться и божиться о точности данных, но я читал, что порой платили половину, а то и одну треть от истинной цены золота! Усекаете мысль? Взяли золотой песок и самородки и сами наделали из них монет. Выигрыш - колоссальный!

При СССР эта традиция была успешно продолжена. У некоторых лиц был презренный желтый металл, полученный разным путем. Либо намыли в той же сибирской тайге, либо наворовали золотосодержащих контактов, либо, как на Дулевской фарфоровой фабрике, производящей в том числе и посуду, вместо ободка шириной 6 миллиметров, рисовали 5. И в конце года образовывалась фляга литров на 48 с золотой краской. Далее - дело техники.

Надо отметить, что при СССР золотой песок, самородки и слитки золота неизвестного происхождения являлись страшным криминалом. За них грозило до 15 лет, либо вообще "вышка" (расстрел). А вот если этот металл переделать в монеты, то если у вас их и найдут или прихватят при продаже, вам грозило либо лет 7 лесоповала в Сибири или в Карелии (через 4 года был шанс выйти по УДО), либо, при хорошем адвокате можно было отделаться и 2 - 3 годами условно. Надеюсь, тоже усекли разницу между "вышкой" и условным сроком? Так что был соблазн, а еще вернее - суровая необходимость весь нелегальный металл быстро перевести либо в монеты, либо в ювелирный изделия.

Теперь, собственно, о самих фальшивых монетах. При их изучении выясняется, что прежде всего они явно делятся на две основных категории. Первая категория - монеты, изготовленные при помощи оттиска с подлинной монеты. Затем либо делалась отливка, либо изготавливались штемпеля. Но "исходником" при этом все равно была настоящая монета. Оказывается, что таких фальшивых монет - море разливное. Если есть какое - то значительное количество непросмотренных 10 - рублевых монет Николая II, то практически каждая тридцатая монета оказывается такой фальшивкой! Т. е. практически получается, что около 3% десятирублевок Николая II - фальшивки! 5 - рублевых фальшивых монет встречается значительно меньше. Но это и понятно. Вспомните "кольцевую" серию медных монет Александра I 1802 - 1810 гг. Пятаков - много, двушек - значительно меньше, а копейки, деньги и полушки - достаточно редкие монеты. Так же и здесь. Охота была возиться! Поэтому пятерок фальшивых и меньше.

Ясно, что изучать, а тем более собирать такие монеты нет никакого смысла. Имя им - легион. 3% дошедших до нас десяток Николая II, наверное, смогли бы собрать только Березовский с Абрамовичем, да и то при условии, что сложат вместе свои коллекции (долларов).

Но есть фальшивые золотые 5 и 10 рублей Николая II, которые отчеканены штемпелями, которые народ сам ваял, вырезал. Я назвал такие фальшивки "ЧЕКАНЕННЫЕ НОВОРЕЗАННЫМИ ШТЕМПЕЛЯМИ". Их мало (по моим прикидкам, встречаемость - примерно одна монета из тысячи). В пятерках - еще реже. На таких монетах порой встречаются портреты, близкие к шаржу. И при этом они бывают еще со следами обращения! Такие фальшивки можно собирать, ибо число их ограничено. При этом они не могут стоить больших денег (их цена сопоставима с ценой подлинных монет), в противном случае все заводы тут же переключились бы на их изготовление.

Слабая сторона всех фальшивок - гурт. На многих из них гурт набивался после чеканкиили отливки вручную. Буквы, мало того, что набивались несоответствующим шрифтом, так еще и вкривь и вкось. Порой надпись полностью не помещалась, в других случаях - оставалось пустое место на гурте... Инициалы минцмейстеров - это отдельная песня. Часто попадаются монеты с инициалами минцмейстера, несоответствующими году. А однажды мне показали 10 рублей 1900 года с инициалами "О Ш"! (типа Олег Шумилов, наверное, это автор - изготовитель этих фальшивых монет).

Конечно, общий уровень таких монет, чеканеных "новорезанными" штемпелями, сильно уступает мондворовским, но однажды я встретил 5 рублей 1898 года, у которых герб был сделан чуть ли не лучше,чем на настоящих! Так что не перевелись еще таланты на Руси!

Здесь я не рассматривал тупые и глупые подделки таких монет, изготовленные из олова, свинца и прочих ЧУГУНИЕВ с последующим золочением. Практически все они изготовлены настолько бездарно, что я просто удивляюсь, на что вообще могли рассчитывать изготовители такой продукции.

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последние вести с полей.

1.Только что получил разрешение от Владимира Полушевича Рзаева на помещение его статьи о силе нумизмата и т. д. на этом форуме.

2.Продолжая тему фальшивок из золота Николая II (5 и 10 рублей), добавлю, что дней 10 назад мне впервые показали фальшивку - золотой червонец - "сеятель" 1980 ММД. Аверс и реверс - чуть плывут, но сделаны очень прилично. Гурт - курам на смех. Вес - практически нормальный (8.595 г). Уже перешли и на "сеятелей"! Раньше я таких фальшаков не встречал.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При СССР эта традиция была успешно продолжена. У некоторых лиц был презренный желтый металл, полученный разным путем. Либо намыли в той же сибирской тайге, либо наворовали золотосодержащих контактов, либо, как на Дулевской фарфоровой фабрике, производящей в том числе и посуду, вместо ободка шириной 6 миллиметров, рисовали 5. И в конце года образовывалась фляга литров на 48 с золотой краской. Далее - дело техники.

Хочу заметить, что технология переработки вторичного сырья драгметаллов довольно сложная, которая была организована в СССР только на одином аффинажном заводе в Кольчугине. Содержание золота в контактах, как правило, составляет "ноль-ноль с хреном" и чтобы набрать контактов на полновестную монету потребовалось бы "по-откусовать" контактов с нескольких вагонов аппаратуры и приборов. Так что эта легенда не проходит. Песок и самородки - это возможно. Слитки - это уже через чур бред.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Содержание золота в контактах, как правило, составляет "ноль-ноль с хреном" и чтобы набрать контактов на полновестную монету потребовалось бы "по-откусовать" контактов с нескольких вагонов аппаратуры и приборов. Так что эта легенда не проходит. Песок и самородки - это возможно. Слитки - это уже через чур бред.

проходит-проходит. Транзистор КТ6хх - содержание рыжья - 27,55мг. 1000 штук - 27,55 грамм золота. на трех сеятелей хватит.

а есть еще контакты, где количество презренного металла измеряется десятыми долями грамма, но это армия, и это охраняется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддержу raufbold. Помню в 90-х, когда растаскивали разваливающиеся приборостроительные заводы, то на контактах денежку зарабатывали. И какие-то (кажется коричнево-зеленые)транзисторы принимали около 1000дол за кг - один товарищ жаловался, что в свое время натащил с завода всекое самое технологичное, а надо было по содержанию материала, поэтому только 300 грамм заработок принесли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважающие себя нумизматы хранят подобные вещи в своей коллекции "Я попал", а барыги пускают их по второму кругу.

Полностью согласен, правильная позиция! +1

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Хочу заметить, что технология переработки вторичного сырья драгметаллов довольно сложная, которая была организована в СССР только на одином аффинажном заводе в Кольчугине.

Кольчугинский завод по обработке цветных металлов им. С.Орджоникидзе никогда не был аффинажным предприятием, ни в советское время, ни сейчас. В то время как первые пять аффинажных предприятий в списке успешно перерабатывали драгметалльное вторсырьё и при Советской власти, в том числе Екатеринбургский - ещё и при царе-батюшке

ПЕРЕЧЕНЬ

ОРГАНИЗАЦИЙ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО ОСУЩЕСТВЛЯТЬ АФФИНАЖ

ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 13.02.2001 N 104,

от 18.07.2002 N 539)

Федеральное государственное унитарное предприятие "Приокский завод цветных металлов", г. Касимов, Рязанская область

Федеральное государственное предприятие "Новосибирский аффинажный завод", г. Новосибирск

Государственное унитарное предприятие "Щелковский завод вторичных драгоценных металлов", г. Щелково, Московская область

Акционерное общество "Красноярский завод цветных металлов", г. Красноярск

Акционерное общество "Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов", г. Екатеринбург

Акционерное общество "Кыштымский медеэлектролитный завод", г. Кыштым, Челябинская область

Акционерное общество "Колымский аффинажный завод", пос. Хасын, Магаданская область

Акционерное общество "Уралэлектромедь", г. Верхняя Пышма, Свердловская область

Федеральное государственное унитарное предприятие "Московский завод по обработке специальных сплавов", г. Москва

(введено Постановлением Правительства РФ от 13.02.2001 N 104)

Открытое акционерное общество "Горно - металлургическая компания "Норильский никель", г. Норильск, Красноярский край

(введено Постановлением Правительства РФ от 18.07.2002 N 539)

Тем не менее - одно из старейших предприятий России, специализирующихся на цветмете (аж с 1871 года), так что всё может быть :rolleyes:

Изменено пользователем брат Фокс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласна с Кибальчиш, у меня тоже есть опыт с фальшивыми монетами и медалями, :blush:

так сказать отдельная коллекция, лучше бы она конечно не пополнялась, :angry:

но врагов надо изучать, чтобы знать в лицо.

У меня тоже есть аналогичная коллекция. Правда, она собирается целенаправленно. Разумеется, по цене фуфла, а не оригиналов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru