Гюнтер

Вюртемберг, талер 1833. Выпуклые следы на гурте

В теме 266 сообщений

Ну наконец-то нашёл талер с "перевёрнутой" гуртовой надписью!

Безымянный.jpg

Из версий о предназначении "пипок" остаётся одна - та, которую выдвинул Salo.

 

С уважением, водолей

 

Ссылка:

http://www.sixbid.com/browse.html?auction=2292&category=46079&lot=1935533

 

С уважением, водолей

Да, похоже ты прав... :ok:

 

Кстати, этот тип талера с началом гуртовой легенды от конца шеи Вильгельма, но с точкой после легенды.

У нас в теме рассматривались три талера тоже с началом легенды от конца шеи, но без точки в конце легенды...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё одна сравнительная картинка для наглядности:

post-10260-0-73580600-1444676482_thumb.jpg

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что, это точка?

 

Кстати, пришло письмо от очень уважаемого немецкого спеца, 35 лет в бизнесе о его консультации по этому вопросу у немецкого специалиста, который 50 лет в теме и пишет каталоги по монетам Германии...

 

Но после всего, что выше, я не знаю, стоит ли этот ответ давать в теме? :facepalm2:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Обязательно надо дать. А то из всех, известных мне, немецких спецов, я очень немногих действительно считаю таковыми.

А уж о рядовых коллекционерах и диллерах лучше вообще промолчать. ;)

Изменено пользователем Марк70
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Обязательно надо дать. А то из всех, известных мне, немецких спецов, я очень немногих действительно считаю таковыми.

А уж о рядовых коллекционерах и диллерах лучше вообще промолчать. ;)

Только без имен... 

 

Hallo ,

ich habe Deine beiden Mails gelesen. Die "Aufhebungen" haben nach meiner

Meinung nichts mit dem Prägevorgang zu tun.

Ein Freund, der sehr lange im Geschäft ist, meinte heute nachmittag, daß

diese Münzen und andere früher ganz gerne an Ketten getragen

oder in Pokale eingearbeitet wurden. Dazu wurden Löcher in den Rand

gebohrt.Wenn die Arbeit (Kette oder Pokal) nicht mehr gefallen hat

oder jemand die Münze haben wollte, wurden die Löcher mit Silberstiften

verschlossen(manchmal etwas andere Farbe).

Dies wäre zumindest eine plausible Erklärung. Wir werden morgen abend

darüber noch mal sprechen. Mehr weiß ich im Moment nicht

dazu . Sollte ich neue Erkenntnisse bekommen, wirst Du von mir hören.

Mit freundlichen Grüßen

 

Мои вопросы о том , что все талера ,,сверлились,, между одними и теми же буквами всеми мастерами ? И как тогда Вильгельм мог оказаться вверх, иногда вниз, иногда вбок головой в кулоне на цепочке или кубке, так как эти ,,пипки,, у всех талеров находятся в разных местах по отношению к аверсу-реверсу?-остались без ответа...

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сути, получается, это в некоторой степени перечекан поверхности гурта. Когда заготовку гуртили ( обжимали ) с нанесением надписи и этих пипок, то это как бы первая чеканка гурта, а потом он об кольцо перечеканился, и эти пипки вдавились заглубив за собой участки у основания, как и бывает на перечеканах..., там ни чего не выступает, но за счёт заглубленных контуров предыдущая гравюра просматривается...

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только без имен... 

 

Hallo ,[/size]ich habe Deine beiden Mails gelesen. Die "Aufhebungen" haben nach meiner [/size]Meinung nichts mit dem Prägevorgang zu tun.[/size]Ein Freund, der sehr lange im Geschäft ist, meinte heute nachmittag, daß [/size]diese Münzen und andere früher ganz gerne an Ketten getragen[/size]oder in Pokale eingearbeitet wurden. Dazu wurden Löcher in den Rand [/size]gebohrt.Wenn die Arbeit (Kette oder Pokal) nicht mehr gefallen hat[/size]oder jemand die Münze haben wollte, wurden die Löcher mit Silberstiften [/size]verschlossen(manchmal etwas andere Farbe).[/size]Dies wäre zumindest eine plausible Erklärung. Wir werden morgen abend [/size]darüber noch mal sprechen. Mehr weiß ich im Moment nicht[/size]dazu . Sollte ich neue Erkenntnisse bekommen, wirst Du von mir hören.[/size]Mit freundlichen Grüßen[/size]

Katastrophe...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Katastrophe...

Марк, это о чем ты говорил выше :facepalm2:

 

А то из всех, известных мне, немецких спецов, я очень немногих действительно считаю таковыми.

А уж о рядовых коллекционерах и диллерах лучше вообще промолчать. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Это говорит о том, что нигде детальный процесс производства кроненталеров 1833 в Штутгарте не описан, просто кто-то из старожилов брякнул про следы от подвеса, а все повторили...

 

Интересно подарит ли кастоловский владелец ,,пиНжак с карманами,, нашему форуму, ну или ,,на худой конец,, поставит ли кому-нибудь плюс из трех обещанных, благо претендентов много, начиная с водолея, Salo и т.д., не?

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любом случае, всем принявшим участие- спасибо, плюсы старался ставить всем, по мере подзарядки. Если, кто что новое нароет, интересно будет услышать, да и детали уточнить по старой версии тоже неплохо...

 

Я думаю,-молодцы :beer:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде все понял. Только вот как пипки то изначально делались не понял. Или пропустил

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде все понял. Только вот как пипки то изначально делались не понял. Или пропустил

Упрощенно -углубления на двух верейках при гурчении заготовки-давали эти ,,пипки,,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, дошло

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

... so ein Lachnummer.  Also, das soll heißen, dass die "Pipsen" ein Beweis für Echtheit der Münze ist.

PS. Gib es weiter. :hysterical:

Изменено пользователем 3777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... so ein Lachnummer.  Also, das soll heißen, dass die "Pipsen" ein Beweis für Echtheit der Münze ist.

PS. Gib es weiter. :hysterical:

Неожиданно... :lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Also, das soll heißen, dass die "Pipsen" ein Beweis für Echtheit der Münze ist.

 

 

 

Als Beweis der Echtheit der Münze würde ich es schon ansehen. Sonst aber stinknormale Scheiße, wie auch immer.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yabancı dil forumu ver !!!

Saygılarımızla, Kova

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Тема на 6 страницах получилась. Не каждый одолеет, сохраняя внимание. Нельзя ли краткий вывод написать в одном сообщении? 

Изменено пользователем DJK1965
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема на 6 страницах получилась. Не каждый одолеет, сохраняя внимание. Нельзя ли краткий вывод написать в одном сообщении? 

Basok напишет, а то все только ему вопросы задают, интересуются ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Basok напишет, а то все только ему вопросы задают, интересуются ...

Да Basok уже в 7м посте всё написал. ПРАВИЛЬНО. Но те кто читать не хочет, не читал. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Basok уже в 7м посте всё написал. ПРАВИЛЬНО. Но те кто читать не хочет, не читал. 

Basok, а все остальные, наверное дебилы полные, раз тему еще 6 страниц жевали? 

Ты, видимо, только себя любимого читаешь и слушаешь. 

Ну да ладно, пусть будет так, как Basok написал... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Basok уже в 7м посте всё написал. ПРАВИЛЬНО. Но те кто читать не хочет, не читал. 

 

Помогу прочитать тем, кто читать не хочет ПРАВИЛЬНЫЙ ответ...

 

Их наличие на именно этих талерах было связано с технологией чекана. После наката гуртовой надписи на гурт заготовка с нанесённой легендой поступала на чекан и сдерживалась гладким кольцом с отверстиями. Именно отверстия в кольце дали эти пипки. 

 

 

Только не очень понятно, каким образом монета извлекалась из кольца? Если правильно понимаю, при таком раскладе монета просто заклёпывалась бы в кольце...

И почему ПИПКИ всегда привязаны к надписи на гурте?... в смысле, всегда расположены в тех же местах относительно расположения элементов надписи.  Понятно, что это возможно выставлять в ручную на каждой монете, но, когда надпись немного сдвинута ( в связи со сдвигом плашек относительно друг друга при гурчении ) , каким образом отверстия на кольце перемещались на то же расстояние? 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ага... а после этого "пипки", выступающие над плоскостью гурта готовых монет, обрезали вручную.  :woodman:

Или зачеканивали маленьким молоточком?..  :hihi:

 

С уважением, водолей

Изменено пользователем водолей
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы чё спорите, кто вы такие?  Классик Basok :givi: статьи для самой :god:  Синконы пишет :krutoi:. А вы кто такие? Предъявите хоть один печатный труд :rtfm: . Если нет-тогда :gag:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гюнтер, это на самом деле интересно от силы десятку человек, да и то на уровне хобби и просто как кубик-рубика повертеть от нехрен делать. В реальной торговле любые другие версии вполне нормально звучат и разбираться ни кто не будет. Есть пипки, ну и ладно..., зачем нужно знать - как они возникли? Вот реально не понимаю людей, когда они спорят МС65 там или МС67? Ну ваще неинтересно, просто не вижу объекта разговора... Точно так же для некоторых вот такие пипки - да какая разница - откуда они возникли - с подвеса или с отверстий на кольце? Если человек не интересуется ни подвесами ни кольцами, то он это вполне нормально проглатывает. А по поводу статей, сейчас просто ни кто не станет тратить время на написание статей просто так, они все имеют определённую цель, и написание их тоже не лишено смысла, и на репутацию это работает, доже многие и пишут то их, чисто, для репутации..., но у некоторых даже и это не получается... В общем, фигня всё это...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru