Гюнтер

Вюртемберг, талер 1833. Выпуклые следы на гурте

В теме 266 сообщений

Расшифрую...

 

Специально дал вид сверху, чтобы были видны места креплений стальных рельс...

Причем буквой е обозначена неподвижный закаленный стальной рельс, буквой d-подвижный

 

Гюнтер,а вы уверены что эта конструкция использовалась для гурчения монет с пипками?Выше где-то есть картинка станка немного другого вида.

Выше есть схема(от слова-схематично) от .(от shiraliv -Стенина Александра) , повторяю схема трех видов...

Так к такому выводу пришли общими усилиями,  конструкция должна была состоять из двух равных вереек, расположенных параллельно друг к другу судя по следующим отметкам на гурте монеты...

 

quote name='Гюнтер' timestamp='1450947913' post='1961666']   Гуртовая надпись этих монет состоит из двух частей, и границы между ними проходят в двух местах на гурте-На границах хорошо видно смещение частей надписи относительно друг друга и места стыка заглублены. (почитайте внимательно, то что писалось форумчанами-выше),,То есть, гурчение производилось не в разъёмных кольцах.(где места стыковки на монете выглядят выпуклыми линиями перпендикулярными плоскости монеты). Было две верейки по 9 и 10 элементов, которые включали в себя буквы, веточки, звездочки, на каждой. При этом, одна верейка формировала одну "пипку", а вторая - две.   Иначе... тогда по версии Вашего босса-,,две одинаковые по размерам плашки- крепились по разному. Одна ,,двумя болтиками,,, другая-,,одним,,, причем ближе к краю. А это полная ненадежность крепления и хлипкость конструкции.   Выглядит это где-то так, просто на верейках эти надписи были еще и зеркальны, но это не меняет сути...  

§* KRO o NEN    

     

   

                          TH o ALER* o §  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гюнтер,я знаю как устроен станок для гурчения.Принципиально.Их очень много и конструктивно они отличаются.Эти азы мы проходили.Почему вы пытаетесь меня убедить используя вашу картинку станка,а не картинку Ширалива-Сташкина?Нет у нас данных о конструкции станка,на котором гуртили монеты с пипками.Да и неужели не понятно,что калиброванной заготовеке пипки для центровки не нужны?

Версия про пипки не убедительная.Вяло как-то изложены аргументы,да и нестыковок много.А вот КНОМА ближе к истине. .Крепление  происходило через сквозное отверстие чарез плашку и станину болтом с круглой головкой без шлица под отвертку,заподлецо с плашкой и сжималась конструкция при помощи накручивания гайки.Потом кострукция крепления плашек изменилась не более правильную.Почти два века чеканят монеты в кольце и как-то без пипок обходятся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Почти два века чеканят монеты в кольце и как-то без пипок обходятся.

Всегда обходились?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гюнтер,я знаю как устроен станок для гурчения.Принципиально.Их очень много и конструктивно они отличаются.Эти азы мы проходили.Почему вы пытаетесь меня убедить используя вашу картинку станка,а не картинку Ширалива-Сташкина?Нет у нас данных о конструкции станка,на котором гуртили монеты с пипками.Да и неужели не понятно,что калиброванной заготовеке пипки для центровки не нужны?

Версия про пипки не убедительная.Вяло как-то изложены аргументы,да и нестыковок много.А вот КНОМА ближе к истине. .Крепление  происходило через сквозное отверстие чарез плашку и станину болтом с круглой головкой без шлица под отвертку,заподлецо с плашкой и сжималась конструкция при помощи накручивания гайки.Потом кострукция крепления плашек изменилась не более правильную.Почти два века чеканят монеты в кольце и как-то без пипок обходятся.

Я зря опять ввязался в эту тему... :hi: Послежу :popcorn:

Смотрите все банковые номиналы первой половины 19 века Франции, Италии...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и я зря ввязался.Следить не буду.Пока не увижу схему-чертеж станка на котором гуртили рассматриваемые монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и я зря ввязался.Следить не буду.Пока не увижу схему-чертеж станка на котором гуртили рассматриваемые монеты.

А как увидите, если следить не будете,а? :smoking:  Всё...ухожу,ухожу,ухожу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как увидите, если следить не будете,а? :smoking:  Всё...ухожу,ухожу,ухожу...

Имел ввиду обсуждение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Версия про пипки не убедительная.Вяло как-то изложены аргументы,да и нестыковок много.А вот КНОМА ближе к истине. .Крепление  происходило через сквозное отверстие чарез плашку и станину болтом с круглой головкой без шлица под отвертку,заподлецо с плашкой и сжималась конструкция при помощи накручивания гайки.Потом кострукция крепления плашек изменилась не более правильную.Почти два века чеканят монеты в кольце и как-то без пипок обходятся.

 

А что мешало сделать шляпку толще..., т.е.,  вровень с полем плашки, что полностью исключило бы формирование на гурте этих элементов? К тому же, количество для крепления не достаточное, почему это пропускаете мимо постоянно? Почему одна плашка крепилась двумя болтами, а вторая одним? Почему они получались почти ровно через 60° ? Тот факт, что они существовали на заготовке до чеканки в кольце очевиден на 100%, может быть не для всех, но это уже их проблемы. Если они существовали на заготовке перед чеканкой, а кольцо самостоятельно центрует заготовку, то там зазор должен быть минимальный и заготовка с пипками просто не влезет в кольцо.., либо они срежутся, если забить насильно... А если зазор минимальный, то невозможно такое смещение, как показано на последней монете в теме.  Противоречий с болтами не меньше..., если не больше...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Гюнтер,я знаю как устроен станок для гурчения.Принципиально.Их очень много и конструктивно они отличаются.Эти азы мы проходили.Почему вы пытаетесь меня убедить используя вашу картинку станка,а не картинку Ширалива-Сташкина?Нет у нас данных о конструкции станка,на котором гуртили монеты с пипками.Да и неужели не понятно,что калиброванной заготовеке пипки для центровки не нужны?

Версия про пипки не убедительная.Вяло как-то изложены аргументы,да и нестыковок много.А вот КНОМА ближе к истине. .Крепление  происходило через сквозное отверстие чарез плашку и станину болтом с круглой головкой без шлица под отвертку,заподлецо с плашкой и сжималась конструкция при помощи накручивания гайки.Потом кострукция крепления плашек изменилась не более правильную.Почти два века чеканят монеты в кольце и как-то без пипок обходятся.

Первый гуртильный станок с параллельными рельсами,что я показал,-использовался именно в германских землях.

 

хотите другой тип гуртильного станка в разрезе-тоже пожалуйста, ниже, места крепления вне рабочей зоны отмечены красными стрелками....

 

Главное-никаких креплений в рабочей зоне гуртильного станка(зона соприкосновения рабочей поверхности станка и заготовки в момент нанесения гуртовых элементов.) Давление возникает такой силы, что предполагаемое крепление в рабочей зоне   стопорило бы  процесс, срывая любые накладки,станок  заклинивало бы просто-напросто...

post-27255-0-35921500-1451158382_thumb.jpg

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да там эти пипки какого размера то? И это ещё шляпки от крепёжных болтиков, которые тоньше иголки что ли? Они чего вообще удержат то?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да там эти пипки какого размера то? И это ещё шляпки от крепёжных болтиков, которые тоньше иголки что ли? Они чего вообще удержат то?

Salo, да бред это... . не бери в голову... Они пока не увидят реальную картинку -не понимают. Пусть посмотрят на толщину гурта монеты и поймут- какой толщины должны быть ,,винтики,, со ,,шпунтиками,,, которые должны при этом держать стальную накладку... Тьфу, еще раз тьфу... :heat:

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за темой не слежу.... Случайно увидел посты уважаемых пользователей.

Гюнтер,я не вижу на последней картинке крепежа в рабочей зоне,но и нет там глухих отверстий под пипки.Это более современный станок.См.крепеж.
Salo,буду отвечать на ваши вопросы после ответа на мои,которые я задавал выше.Например на эти:

1.Зачем пипки на калиброванных заготовках?

2.Почему почти два века чеканят в кольце без пипок ?

Про болты крепежные.Неужели не понятно,что под толщину головки высверлено(прозенковано)отверстие нужного размера,а далее идет отвестие под ножку болта с резьбой.См.рисунки КНОМА.

 

..... Пока не будет схемы-чертежа станка,на котором гуртили рассматриваемые монеты,спор о способе крепления плашек закончить не получится.

А вот предназначение пипок для центровки... Не убедительно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Salo, да бред это... . не бери в голову... Они пока не увидят реальную картинку -не понимают. Пусть посмотрят на толщину гурта монеты и поймут- какой толщины должны быть ,,винтики,, со ,,шпунтиками,,, которые должны при этом держать стальную накладку... Тьфу, еще раз тьфу... :heat:

Гюнтер,можете считать версию с крепежом бредовой.Нравится версия про пипки для центровки?Хорошо-воля ваша. Только спокойнее и без плевков.Лишнее это.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за темой не слежу.... Случайно увидел посты уважаемых пользователей.

Гюнтер,я не вижу на последней картинке крепежа в рабочей зоне,но и нет там глухих отверстий под пипки.Это более современный станок.См.крепеж.

 

 

 

Да, станок 20 века..., но принцип тот же сохранился через века...

 

 

2.Почему почти два века чеканят в кольце без пипок ?

 

 

 

Вы не читаете меня... Посмотрите все банковые монеты середины 19 века Франции, Италии...

 

 

Пока не будет схемы-чертежа станка,на котором гуртили рассматриваемые монеты,спор о способе крепления плашек закончить не получится.

 

 

Какой Вам больше нравится, мне гуртильный станок L. Löwe u. Komp, а Вам?(или они одной фирмы,а?)

 

Плеваться не буду больше...

post-27255-0-86620900-1451162711_thumb.jpg

post-27255-0-60756600-1451162721_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про болты крепежные.Неужели не понятно,что под толщину головки высверлено(прозенковано)отверстие нужного размера,а далее идет отвестие под ножку болта с резьбой.См.рисунки КНОМА.

 

А что прижимает ,,стальную накладку,, с гуртововой надписью к ,,подвижным элементам станка,,, или неподвижным...головка или ножка,а? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Зачем пипки на калиброванных заготовках?

2.Почему почти два века чеканят в кольце без пипок ?

 

Это начало позапрошлого века, и, если не ошибаюсь, тогда чеканка в кольце только приобретала массовость, и ещё не все операции были доведены до совершенства. Начнём с того, что пипки на заготовке были после калибровки, вы же это не отрицаете? И заготовка с пипками падала перед чеканкой в кольцо..., чего там дальше делали эти пипки - оно как бы и не важно..., но, зачем-то их сделали, хотя, можно было и не делать, как на современных монетах. Из всего этого следует, что заготовка было много меньше диаметра кольца и она там просто не могла падать точно по центру, вот, последнее и, видимо, пытались устранить этими пипками... Ну, возможно, не всегда оно получалось, но эффект всёравно присутствует. Это ответ на 1 вопрос.

2. Потому что зазор минимальный между заготовкой и кольцом, и застрявшую монету научились выталкивать без деформации, и на штемпеле нет вибраций и он в кольцо при ударе нормально входин не ударяясь об края... Станки просто стали совершенней..., прогресс - есть такое слово ... есличё...

 

 

Про болты крепежные.Неужели не понятно,что под толщину головки высверлено(прозенковано)отверстие нужного размера,а далее идет отвестие под ножку болта с резьбой.См.рисунки КНОМА.

 

Ну вы размеры этих болтов представить можете? размер этой пипки от силы миллиметр, ну, пусть, 2 миллиметра. Толщина болта какая получается? А шаг резьбы, который всё это будет держать? Из чего сделаны такие мизерные и столь мощные болты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отверстия сверлились на плашках для точной установки на станину.На станине присутствовали цилиндрические столбики,на которые и устанавливали плашки,а затем крепили эти плашки к станине за пределами рабочей зоны.На подвижной плшке два установочных отверстия (для надёжности) из-за того что эта плашка не только давила на заготовку,но и придавала последней вращательное движение.При таких разнонаправленных нагрузках мог произойти поворот(сдвиг в сторону) плашки.Второй установочнй узел исключал эту каверзу.Неподвижная плашка в придании вращения участие не принимала,поэтому и обходились одним  посадочным отверстием.В пользу наличия установочных отверстий и наличия столбиков для установки говорит пример 3777,который указывает на принадлежность поверхностей пипки и гурта разным плоскостям. Про мои утверждения о креплении плашки через рабочую поверхность забудем.Академик Сахаров тоже ошибался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отверстия сверлились на плашках для точной установки на станину.На станине присутствовали цилиндрические столбики,на которые и устанавливали плашки,а затем крепили эти плашки к станине за пределами рабочей зоны.

А Вам не кажется, что отверстия на плашках для точной установки на станину можно было бы сверлить не сквозными? Ну если бы это действительно требовалось?

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь об этом:

В пользу наличия установочных отверстий и наличия столбиков для установки говорит пример 3777,который указывает на принадлежность поверхностей пипки и гурта разным плоскостям. 

Вот пример, на который Вы ссылаетесь:

... как Ты можешь объяснить то, что пипка лежит в другой плоскости по отношению к гурту. Тот, условно, вертикальный, а пипка

набита под углом.   :waiting:

 

А вот мой ответ:

...если серьезно, на мой взгляд, "пипка" здесь лежит в той же плоскости, что и "впуклые" (вдавленные) элементы. И это хорошо видно по глубине лучей соседней звездочки - ближе к аверсу они глубже.

Вот та картинка:

post-10260-0-07313800-1451231709_thumb.jpg

Судя по фаске в "причинном" месте, здесь гурчёный кружок просто на дошёл до кольца - может быть, не хватило усилия пресса. А гурт (за исключением фаски) и "пипка" лежат в одной плоскости.

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вам не кажется, что отверстия на плашках для точной установки на станину можно было бы сверлить не сквозными? Ну если бы это действительно требовалось?

 

С уважением, водолей

Это уже легкий троллинг от Егор егорыча... Схему чертежа станка ему предоставили, а он все не уймется... Сейчас еще что-нибудь сочинит,  оправданием будет, что он не Ландау, тот типа тоже ошибался...

 

Да, бита эта карта с ,,зенковкой,,. Муйня это полная... Фантастика от KHOMA...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты мне тогда ответь на другой вопрос!

А почему в России не было этой технологии - с пипками?

Ведь основное оборудование для чеканки закупалось в Евросоюзе.

... и центровка у наших монет была хорошей без всяких пипок. :think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ты мне тогда ответь на другой вопрос!

А почему в России не было этой технологии - с пипками?

Ведь основное оборудование для чеканки закупалось в Евросоюзе.

... и центровка у наших монет была хорошей без всяких пипок. :think:

,,Болтов,, под ,,зенковку,, не было  :krutoi: ...

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гюнтер,про болты мы уже проехали.Я зубы от этой версии отцепил

Водолей,а чем сквозные отверстия хуже глухих?С ними проще устанавливать,да и сверлить глухое отверстие под размер на малых толщинах посложнее.

Или вас беспокоит эстетика гурта?Да эти пипки эстетики не портят.Их заметили пытливые исследователи и вовсе не из-за эстетики выносят мозг.

Гюнтер,не надо наговаривать про схемы-чертежи.Хде можно посмотреть плашки с отверстиями под пипки,чтобы наконец закрыть занавес?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

..... Пока не будет схемы-чертежа станка,на котором гуртили рассматриваемые монеты,спор о способе крепления плашек закончить не получится.

 

 

 

Гюнтер,не надо наговаривать про схемы-чертежи.Хде можно посмотреть плашки с отверстиями под пипки,чтобы наконец закрыть занавес?

Определись сначала-чего нужно, а то покажу отверстие под ,,пипку,, :ok: , а ты ещё чего захочешь...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,,Болтов,, под ,,зенковку,, не было  :krutoi: ...

А ещё потому, что, в отличие от европейцев, умели глухие установочные отверстия в плашках делать.  :hihi:

 

С уважением, водолей

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru