сачок

Денга 1730 желтенькая

В теме 26 сообщений

Здравствуйте всем. Попалась такая интересная денга 1730, перечекан, без крестов на малых коронах, с непонятным бантом.

Смущает цвет монеты в сравнении с другими. Сразу вспоминается перечекан денги 1731 из фальшивой бронзовой копейки, а может и это подобное явление?

Прошу откликнуться знатоков.

post-16294-0-48062300-1387179574_thumb.jpg

post-16294-0-43296100-1387179580_thumb.jpg

post-16294-0-34473800-1387179586_thumb.jpg

post-16294-0-08976300-1387179597_thumb.jpg

post-16294-0-36042600-1387179604_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бант обычный, один из тех, что существуют в 30г. Нужно знать, как она вам "попалась" - сами нашли, чем и как чистили (монета может приобрести такой цвет в результате какой либо чистки), или вы её приобрели уже в таком виде. А дальше к Титову. Как вариант, возможно её чистили лет надцать назад и она набрала что-то вроде домашней патины.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком виде она пришла ко мне от продавца. Сначала по аукционным фото огорчился из-за "крутой" чистки, брал ее из-за банта и отсутствия + на коронах. Посмотрев в живую, стало очень интересно. Имея трудный опыт по отождествлению бронзовой деньги из фальшивой копейки, решил выслушать мнение сообщества. Стоит ли опять наступать на те же грабли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бант не совсем обычный, пустотелые немного реже попадаются чем обычные, а вот кресты на коронах есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю, что имеет все шансы оказаться перечеканом из фальшивой копейки. Отдайте спецам, кто поближе, взглянуть живьём. Или можно и спектральный анализ попробовать сделать, но не факт, что окупится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монету покажу на местном городском форуме, почитаю мнение знатоков, может посоветуют со спектральным анализом(надо-не надо) где и как. В прошлый раз были тугие заморочки...

По поводу крестов (фото не для нервных), вижу только стойки без крестов.

post-16294-0-06025300-1387258690_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До проведения спектрального анализа лучше проведите очевидные и бесплатные мероприятия для анализа состава металла монеты, а именно:

1. Взвесить монету, а еще лучше определить плотность металла (сплава).

2. Любым цифровым МД определить VDI монеты в сравнении с 1-2 аналогичными.

Результаты публикуйте здесь, только после этого будет видна необходимость проведения спектрального исследования. Но, ИМХО, деньга обычная, буду рад ошибиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пообщаюсь с поисковиками, пусть определят. Определение плотности металла - для меня темный лес. Взвешу, замерю - отпишусь.

Повторение истории, как с деньгой 1731(перечекан из бронзовой фальш копейки). Сколько копий было поломано...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стоит. Практически на 100% уверен что монету чистили, вернее пидорили латунной щеткой на бормашине. Об этом говорит изменение цвета на брюхе у орла и остатки говен между перьями. Именно такой цвет всегда и получается, и хрен сдерешь еще потом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо, кресты есть (были), но время, среда и, возможно, "шаловливые ручки", снесли их в ноль.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так ли важно для этого состояния, были там кресты, или не были.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К посту #9 отнесусь очень внимательно, может у старого хозяина так и было, пройдусь-ка я надфилем, раз уж такая никчемная монетина... и выложу фото надпила. А по поводу крестов - теперь уже по барабану.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда лучше по гурту - я ведь могу и ошибаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд не похожа на перечекан с фальшивой копейки, процентов на 90 уверен, что это окажется медью

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гистологию лучше не надфилем делать, а чем-нибудь более щадящим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если по мелкой наждачке гуртом в определенном месте, далее фото?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополнение по денге:

- d=27.5 мм, вес 8,04 гр.

- На фото три денги 1730(медь) + обсуждаемая + копейка(бронза) для сравнения.

- Гурты монет до снятия окислов и после(снимал наждачкой-нулевкой).

При осмотре монеты, здешние нумизматы допускают на 90%, что это бронзовый перечекан.

Ваше мнение по редкости данной монеты?

post-16294-0-29076000-1387785681_thumb.jpg

post-16294-0-53490400-1387785693_thumb.jpg

post-16294-0-64818000-1387785700_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, ну царапать все равно придется, иголкой допустим. Или спектральный анализ.

А так у нас товарищ мучался, пока не поцарапал гурт. Нашелся и покупатель сразу на перепутку. Это вы если хотите продать конечно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чо там смотреть - ясно видно что медь, на гурте, где наждачкой прошлись. Обычная медь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, ну царапать все равно придется, иголкой допустим. Или спектральный анализ.

А так у нас товарищ мучался, пока не поцарапал гурт. Нашелся и покупатель сразу на перепутку. Это вы если хотите продать конечно.

Самый дурацкий совет, который только можно дать. :wacko:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спектральный анализ или иголкой? Выше вы написали про сп. анализ, я подтвердил. Если ТС очень хочется, то можно и иголкой. Я получил монету купленную и царапанную, на фото этого не было видно, ну и что. Что-то изменилось в этом мире.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спектральный анализ или иголкой? Выше вы написали про сп. анализ, я подтвердил. Если ТС очень хочется, то можно и иголкой. Я получил монету купленную и царапанную, на фото этого не было видно, ну и что. Что-то изменилось в этом мире.

А вы возьмите обычную денгу, какую-нибудь убитую, и сделайте на ней царапину. Много выводов сумеете сделать по цвету металла? Во первых, там будет крайне трудно что-то вообще рассмотреть, а во-вторых, цвет за неделю (уж тем более за год) сильно изменится.

А потом возьмите ещё какую-нибудь убитую денгу и разрежьте её пополам. Посмотрите на цвет металла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь голый металл, если не дорожите цветом можно просто зубной пастой потереть - желтизна пропадет, если медь - собственно в данном случае ,именно так и будет. Царапать гурт имеет смысл когда монетка в "зелени" и нет участков голого металла ..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите. Но я не вижу пока здесь бронзовой монетки. Я вижу исходник просто в патине, пусть даже в желтой. Не думаю, что продавец такой уж профан, что бы не понять бронзовая у него монетка или медная. Хотя конечно все бывает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гурты шкурил конкретно, возможно фото не передали достигнутого. Постараюсь на этой неделе зайти в магазин металлоискателей. Попрошу помощи в определении. Отпишусь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru