brouton

п Кистень (Определить датировать)

В теме 48 сообщений

Коллеги, друзья, на Ваше всемудрейшее обсуждение ( с разрешения начальства) выставляется данная "вещица", которая абсолютно случайно нашлась на одном из "блошиных" рынков. Собственно всё на фото, если надо что то дополнительно, то мы с нашим удовольствием, это ещё раз сфотографируем. На предмете сохранилось некое подобие серебрения или лужения. В предмет явно вставлялся деревянное продолжение. На предмете явно видно клеймо либо мастера, либо ещё что...  Каковы будут Ваши умозаключения? Огромная просьба не флудить, т.к. на большую дорогу я не собираюсь. Жду Ваших ответов. С огромным уважением brouton.

post-34777-0-79156500-1433609420_thumb.jpg

post-34777-0-72310300-1433609441_thumb.jpg

post-34777-0-59761200-1433609455_thumb.jpg

post-34777-0-99365000-1433609468_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем вопрос то?

Размеры укажите, можно фото в руке? Рукоятка полая?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль , что не хватает продолжения ( скорее дерево ) . Предполагаю цеплялось за кольцо у быка в носу . Где то у меня была такая штуковина без цепочки . 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коллеги, друзья,

гр,,,,,  вец, засланец так говорить научил :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если эта штуковина полая и предполагается что внутри была деревянная рукоятка , то в ней ( штуковине ) должны

 

 быть отверстия ( отверстие ) для гвоздей ( гвоздя )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то ненадёжно "боёк" держится на цепи. В бою легко слетит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ерунда это- а не кистень.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот дополнительные снимки. Как ни просил, без флуда никуда и никак.. По поводу деревянной рукоятки, это мне так кажется, может её и не было вовсе.

post-34777-0-86084600-1433650915_thumb.jpg

post-34777-0-11253800-1433650939_thumb.jpg

post-34777-0-77447700-1433650952_thumb.jpg

post-34777-0-02611900-1433651104_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гр,,,,,  вец, засланец так говорить научил :)

А как по Вашему надо? "Эй вы быстренько определите чё это и ваще отвечайте..." Извините, но я так не могу. Если нечего сказать - почитайте что напишут другие.... Может это и не кистень, может что то другое, вот и хочется определить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Склоняюсь, что это все таки кистень (боевой цеп) разновидность холодного оружия. Рукоятка, цепь и ударная часть. Деревянного продолжения не предполагалось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не похоже это на оружие. Скорее какая-то ручка за которую надо тянуть. Были такие на бачках сверху.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не похоже это на оружие. Скорее какая-то ручка за которую надо тянуть. Были такие на бачках сверху.

Что бы не быть голословным, может приведёте пример, именно такой и с клеймом? :hi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не собираю всякие рукоятки. Вам надо - Вы и доказываете. Все равно кистенем это не станет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может это и кистень , если ТС хочет , то пусть будет , но совсем не интересный и денег нестоящий 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не собираю всякие рукоятки. Вам надо - Вы и доказываете. Все равно кистенем это не станет.

 

может это и кистень , если ТС хочет , то пусть будет , но совсем не интересный и денег нестоящий 

Мой первый пост - название "вещица".. Будьте внимательны и про деньги вообще ничего не было написано. Я отдал смешную сумму, от неё я не пойду нищенствовать. :hi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, кистень это шар на шнурке, который одевается петлей на кисть и прячется в кулаке, при ударе, с расстояния явно больше длинны руки, противник расслабляется тем, что кулак долеко от лица и расслабляется, в этот момент разжимается кулак и летит нежданчик металлический в лицо. Молодость пришлась на лихие 90-стые, знаем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, кистень это шар на шнурке, который одевается петлей на кисть и прячется в кулаке, при ударе, с расстояния явно больше длинны руки, противник расслабляется тем, что кулак долеко от лица и расслабляется, в этот момент разжимается кулак и летит нежданчик металлический в лицо. Молодость пришлась на лихие 90-стые, знаем.

то "закладуха" а это могло быть восстановлено, ещё тогда,когда-то)

набалдажник на палец похож что наковальню вставляется,

такой если попасть,лихо станет) 

post-31959-0-22752500-1433673970.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не похоже это на оружие. Скорее какая-то ручка за которую надо тянуть. Были такие на бачках сверху.

Вот и я так думаю , водили быков производителей . Можно конечно использовать как оружие .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну да,быку по рогам :sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте господа. Читал когда то книжки исторические. И в них упоминались разные предметы в кармане или в рукаве, а также в голенище носимые. Для более безопасных прогулок. Или как аргумент в споре. Не одно ли из них? Травматика того времени. Гирька могла быть и лучше когда то прицеплена. Коррозия маленько изъела.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Коллеги, а почему никто из делающих разные предположения, не блеснул знанием арабского и не расшифровал клеймо? Флудить и я могу... :hi: :hi: :hi:

Изменено пользователем brouton
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последнее звено цепи и гирька весовая ,явно делались позже и не являются родными .Само изделие с отверстием .Для чего ?Явно что то в него вставлялось и по форме было под стать отверстию .Также видно по предмету его происхождение - восток .На этом сделал вывод ,что этот предмет погонялка для верблюдов или других животных .Наподобие современного нунчака .Предмет очень давний .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последнее звено цепи и гирька весовая ,явно делались позже и не являются родными .Само изделие с отверстием .Для чего ?Явно что то в него вставлялось и по форме было под стать отверстию .Также видно по предмету его происхождение - восток .На этом сделал вывод ,что этот предмет погонялка для верблюдов или других животных .Наподобие современного нунчака .Предмет очень давний .

Спасибо за ответ, вполне возможно и реально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это причандалы от сливного бачка ... железяка на колечке - от другого предмета сантехнического и с основной композицией не имеет ничего общего...и была приделана перед продажей предмета ... прошу рассматривать чисто как ИМХО...  :sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это причандалы от сливного бачка ... железяка на колечке - от другого предмета сантехнического и с основной композицией не имеет ничего общего...и была приделана перед продажей предмета ... прошу рассматривать чисто как ИМХО...  :sarcastic:

 

Вот за что люблю Восток - за то, что даже унитазная ручка у них может служит боевым оружием... :crazy: или по крайней мере она будет казаться таковым большинству противников, то есть оторвав её от бачка ей можно размахивать над головой противника, и вводить его в заблуждение тем, что ты вооружен боевым кистенём и представляешь опасность для них... :hysterical::sarcastic: Оооййй... :rofl:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru