Дым Дымыч

аверс или реверс на портретниках

В теме 21 сообщение

Аверс (лицевая сторона). Как правило , аверсом называют ту сторону монеты , на которую нанесён герб или монограмма правителя.

Реверс (оборотная сторона). Сторона , оборотная аверсу .

А в таком случае где аверс? На одной стороне герб, а на другой монограмма правителя. Мое мнение конечно монограмма правителя, поправьте если ошибаюсь. Подскажите как различать в данной ситуации?

post-31185-0-13768400-1384527066_thumb.jpg

post-31185-0-29713000-1384527072_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Портретная сторона - аверс.

Со стороны номинала - реверс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Портрет правителя перекрывает всё и является аверсом на монетах любой страны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Портрет правителя перекрывает всё и является аверсом на монетах любой страны.

понятно. спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в данном случае аверс однозначно портретный, т.к указан правитель и название страны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

yfp

в данном случае аверс однозначно портретный, т.к указан правитель и название страны.

название страны на и на реверсе есть
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

yfpназвание страны на и на реверсе есть

в данном случае эмитентом является именно Пруссия, а не германия
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в данном случае эмитентом является именно Пруссия, а не германия

ясно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

единственно что по Ленин-100 Досих пор нет ясности 100% где что

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

единственно что по Ленин-100 Досих пор нет ясности 100% где что

никто не знает где аверс, и где реверс?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никто не знает где аверс, и где реверс?

Ленин в тот период(СССР) вроде,как главный,даже умерший,а вроде и нет,так как не являлся "правителем" в 1970 году,но и сказать,что он ни кто тоже нельзя было,т.к. "Ленин,жил,Ленин жив,Ленин будет жив" вроде правильно лозунг вспомнил,как то так.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никто не знает где аверс, и где реверс?

Просто в своё время в офиц. сообщении оборотная сторона была по ошибке или неграмотности названа лицевой. Тут видимо была путаница двух путаниц: одна из них заключается в том, что в общем случае не та сторона, на к-рой изображено чьё-то лицо, становится автоматически от этого лицевой, а вторая - от того, что не все монеты с медальным соотношением сторон автоматически становятся от этого медалями, а вот для медалей лицевая сторона обычно определяется противоположным способом по сравнению с монетами, т.е. у медалей сюжет имеет приоритет над эмитентом, а у монет - наоборот.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та же история повторилась и с другими классиками коммунизма. В сообщениях Центрального банка СССР о выходе в свет рублей "Маркс" (1983), "Энгельс" (1985) и "Ленин - 115" (1985), насколько я помню, также аверсом называлась сторона с портретом.

Моё мнение - нужно считать так, как об этом сообщал эмитент (ЦБ СССР), хотя, в сущности, это и не правильно. Таким образом, 4 монеты (три перечисленных мной + "Голова" (100 лет Ленину - 1970)) - это исключения из правила.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Скорее всего обозначение эмитентом портретных сторон этих четырех монет аверсом носило чисто идеологический характер.

Изменено пользователем GIK
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та же история повторилась и с другими классиками коммунизма. В сообщениях Центрального банка СССР о выходе в свет рублей "Маркс" (1983), "Энгельс" (1985) и "Ленин - 115" (1985), насколько я помню, также аверсом называлась сторона с портретом.

Моё мнение - нужно считать так, как об этом сообщал эмитент (ЦБ СССР), хотя, в сущности, это и не правильно. Таким образом, 4 монеты (три перечисленных мной + "Голова" (100 лет Ленину - 1970)) - это исключения из правила.

Не согласен. Поясню: в офиц. сообщениях о выпуске юбилейных монет частенько были ошибки/ляпы с фотографиями о выпуске якобы монет, никогда не бывших выпущенными. Как пример, сообщение о выпуске 1,3 и 5 руб 70-летия в 1987 году (если у кого сохранились вырезки из газет). Если придерживаться строго официальной точки зрения, то те монеты, к-рые мы имеем, вообще никогда не были выпущены, т.е монетами не являются, а монетами являются только предметы на фото, к-рые вообще никогда не выпускались. К сожалению не могу привести эти фото здесь и сейчас, т.к. отдал их очень хорошему человеку, к-рому они нужнее, но наверное многие их видели. И по другим типам юбилейки тоже. Далее: по большинству типов монет в мире вообще не сохранилось или даже и не было никаких офиц. документов с указанием того, что считать аверсом, а что реверсом, т.е. если и по ним следовать строго офиц. точке зрения, то эти монеты вообще не имеют ни аверса ни реверса - абсурд получается.

Приведу ещё один пример. Официально евромонеты тоже не имеют ни аверса ни реверса, а имеют общую и национальную сторону (см. соответствующие документы), но сформировавшиеся традиционные понятия нумизматики не зависят от мнения, даже официального, тех кто не знает этих понятий и выдумывает свои.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего обозначение эмитентом портретных сторон этих четырех монет аверсом носило чисто идеологический характер.

Так это аргумент скорее за то, что официальная позиция эмитента была не верна ибо не соответствовала канонам нумизматики. Если следовать во всём устаревшей ныне точки зрения той эпохи, когда были выпущены предметы, то возникнут непреодолимые казусы, например, скажем всю петровскую медь вообще нельзя считать монетами, т.к официально монетами считалось только серебро, да и то не всё и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если честно я вообще думал, что аверс это та сторона где номинал, пока не почитал словарь на сайте :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если честно я вообще думал, что аверс это та сторона где номинал, пока не почитал словарь на сайте :)

Когда я еще не знал слов "аверс" и "реверс", тоже считал сторону с номиналом главной, а другую сторону оборотной. В этом, наверно, есть своя логика... :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я еще не знал слов "аверс" и "реверс", тоже считал сторону с номиналом главной, а другую сторону оборотной. В этом, наверно, есть своя логика... :)

Не надо искать логику там где рулят определения/соглашения. Но если всё же искать логику, то её тоже в этом нет, ибо аверс по определению - главная сторона, т.е. не обязатьльно та, на к-рой есть номинал или нет номинала, а та, на к-рой наиболее важная или первичная информация для данного типа.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свое время я писал, что лицевой стороной надо считать сторону с гербом или на надписью СССР (как на полкопейках). Ибо герб определяет государственную принадлежность монеты.

Но банковские деятели обычно ничего не читают и читать не хотят.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свое время я писал, что лицевой стороной надо считать сторону с гербом или на надписью СССР (как на полкопейках). Ибо герб определяет государственную принадлежность монеты.

Но банковские деятели обычно ничего не читают и читать не хотят.

Вот! Именно в точку. Вся путаница именно из-за того, что некто, совершенно в данной теме неквалифицированный, нечто брякнул не понимая сути, а те, кто в теме - почему-то всё же принимают этот бряк или пук за истину только из-за того, что первый в тот момент был обличён некоей официальной должностью, с к-рой всё равно через некоторое время или был изгнан или просто вынесен вперёд ногами. Но... позвольте, небезыизвестный Журден у Мольера тоже вдруг с удивлением узнал, что лет 40 уже говорит прозой. И неандертальцы никогда не знали, что они неандертальцы, т.к. ущелье Неандерталь появилось на карте не позднее 17 века, а сами неандертальцы вымерли за 35 тыс. лет до того. Тем не менее никто сейчас не сомневается в том. что так их называть правильно. Точно так же правильное понимание того, что есть аверс, а что реверс в соответствии с их общепринятым определением, совершенно не зависит от того, что по этому поводу думали, (если вообще думали?) те, кто по должности создавал сообщения о выпуске монет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru