Van Rain

Талер М. Терезии. Новодел или нет?

В теме 9 сообщений

Согласно определению термина НОВОДЕЛ на уважаемом сайте Митры Великого Новодел - это монета , изначально отчеканенная для коллекционеров старыми или заново изготовленными штемпелями на государственном предприятии и с ведома монетного сеньора . Чеканится или от имени и по поручению монетного сеньора , или какой-либо фирмой . Как правило , имеют отличное состояние. Могут иметь отличия от стародела , а могут таковых отличий не иметь вовсе . Для отличия наносят какой-либо знак , позволяющий отличить новодел от стародела ( но не всегда ) .Вопрос риторический, можно ли считать талер М. Терези выпущенный в 20-м веке новоделом???? Ведь он предназаначался быть средством платежа, пусть и в качестве торговй монеты, но все-таки назначение его изначально при выпуске быть деньгами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно ли считать талер М. Терези выпущенный в 20-м веке новоделом????

Можно, и чеканили его не только в XX веке.

Ведь он предназаначался быть средством платежа, пусть и в качестве торговй монеты, но все-таки назначение его изначально при выпуске быть деньгами.

И что ? Есть, например ещё золотые дукаты чеканенные 1915 годом... Да много чего подобного есть...

Отчекань на мондворе новодел из любого драгмета и продавай по цене метелла, что после этого он не будет новоделом ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно ли считать талер М. Терези выпущенный в 20-м веке новоделом????

Можно, и чеканили его не только в XX веке.

Ведь он предназаначался быть средством платежа, пусть и в качестве торговй монеты, но все-таки назначение его изначально при выпуске быть деньгами.

И что ? Есть, например ещё золотые дукаты чеканенные 1915 годом... Да много чего подобного есть...

Отчекань на мондворе новодел из любого драгмета и продавай по цене метелла, что после этого он не будет новоделом ?

Т.е. определение, что новодел это монета для коллекционеров (читай - не для использования в качестве денег), игнорируем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, вопрос к знатокам талеров М. Терези. Талеры выпущенные после 1780 года, скажем в 1781, 1782 и так например до 1800, какую имели дату на реверсе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все талеры после 1780 имели дату 1780.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчекань на мондворе новодел из любого драгмета и продавай по цене метелла, что после этого он не будет новоделом ?

Для справки - торговые монеты не продают, ими расплачиваеются. Таково назначение денег :( .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все талеры после 1780 имели дату 1780.

Понял. Спасибо. Так значит австрияки начали чеканить "новоделы" уже на следующий год? :D:D:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все талеры после 1780 имели дату 1780.

Понял. Спасибо. Так значит австрияки начали чеканить "новоделы" уже на следующий год? :D:D:D

нет, я этого не писал. В каком году начали чеканить посмертные талеры Марии Терезии я, честно говоря, не знаю. Кажется уже в 19 веке. И они не были новоделами для коллекционеров, потому что чеканились для обращения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все талеры после 1780 имели дату 1780.

Понял. Спасибо. Так значит австрияки начали чеканить "новоделы" уже на следующий год? :D:D:D

нет, я этого не писал. В каком году начали чеканить посмертные талеры Марии Терезии я, честно говоря, не знаю. Кажется уже в 19 веке. И они не были новоделами для коллекционеров, потому что чеканились для обращения.

Но ведь и чеканка талеров в 20-м веке была не для коллекционеров. Назначение талеров - торговая монета. Т.е. деньги, хоть и для внешней торговли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru