АлексА

1,5 рубля 1836

В теме 68 сообщений

Честно вам скажу, я думал, что речь идет о "Семейном" полуторнике 1836 года. Там шансов на подлинность не было никаких.

Если бы ТС сразу предоставил и фото, всё было бы проще. Но фото - то не было!

О такой монете, которую показал ТС, я и не подумал. Такая имела шанс оказаться подлинной. Но увы, шанс этот и остался только шансом.

Монета ТС - всё такая же китайская копия, как и многие другие, показанные нам ранее другими людьми.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно вам скажу, я думал, что речь идет о "Семейном" полуторнике 1836 года. Там шансов на подлинность не было никаких.

Если бы ТС сразу предоставил и фото, всё было бы проще. Но фото - то не было!

О такой монете, которую показал ТС, я и не подумал. Такая имела шанс оказаться подлинной. Но увы, шанс этот и остался только шансом.

Монета ТС - всё такая же китайская копия, как и многие другие, показанные нам ранее другими людьми.

 Не вижу я китайской копии, особенно такой , какие обычно показывают.

 Скорее всего подлинная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По - моему, на фото хорошо виден явно не похожий на настоящий кусок гурта. Да и сама монета на этих фото выглядит не очень убедительно.

Будет хорошо, если ТС покажет фото гурта в нескольких местах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно вам скажу, я думал, что речь идет о "Семейном" полуторнике 1836 года. Там шансов на подлинность не было никаких.

Если бы ТС сразу предоставил и фото, всё было бы проще. Но фото - то не было!

О такой монете, которую показал ТС, я и не подумал. Такая имела шанс оказаться подлинной. Но увы, шанс этот и остался только шансом.

Монета ТС - всё такая же китайская копия, как и многие другие, показанные нам ранее другими людьми.

При всём уважении к Вам, "китайская копия" ? Я в недоумении! Ну ни как не Китай! По 100 руб? по 250 руб, согласен купить такого качества, штук 5, думаю желающие еще будут.

С искренним уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По - моему, на фото хорошо виден явно не похожий на настоящий кусок гурта. Да и сама монета на этих фото выглядит не очень убедительно.

Будет хорошо, если ТС покажет фото гурта в нескольких местах.

В данном случае очень поможет гидростатическое взвешивание, определит пробу.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном случае просто нужны нормальные фотографии или лучше показать специалисту вживую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальная монета,подлинная.Китайские копии выглядят примерно так:post-35524-0-31277900-1437254457_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если монет в руках не держал, а только, картинки умеешь сравнивать, то не спорь со старшими, учи матчасть

1. Не надо ко мне обращаться на "ты"

2. И держал и сравнивать умею.

3. Форум - мероприятие, проводимое для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных проблем, сынок.

Если продажа планируется, то поучавствую в аукционе тысяч с 10

Пацан сказал - пацан сделал, или в Пензе по другому ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запросто куплю эту монету за 10тр. по постоплате, круговое фото гурта ещё хочу увидеть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фоткам видно, что "монета" левая. 

 

Но увы, шанс этот и остался только шансом.

Монета ТС - всё такая же китайская копия, как и многие другие, показанные нам ранее другими людьми.

 

Нда... не ожидал, что кто-то, уже после выставления фото, станет защищать свое ошибочное мнение, высказанное за глаза.

avtox - понятно; вряд ли он много этих 10-злотовиков вживую видел... но вы...

 

...

 

Ирландский господин, разумеется, извиняться не собирается - но модераторы могли бы перенести тему из раздела "про фуфло для лохов" ?

Модераторы, ау!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форум - мероприятие, проводимое для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных проблем

 

Полагаете, вопрос о подлинности монеты можно решить голосованием?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полагаете, вопрос о подлинности монеты можно решить голосованием?

 

Полагаю, что каждый может высказаться, а заинтересованные лица сделают выводы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

avtox не шарит в монетах ни хрена, все его высказывания уже после высазанных серьёзных мнений, своего мнения у него нет, обосновать ничего не может, на фотографиях которые он сравнивпл все три монеты разные , молодо зелено

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета TC весит на 1 гр больше, avtox сделал картинку, где видны отличия - первая явно отличается от 2 других, GriNya и масон

никаких аргументов не приводят, причем масон начинает троллить avtox из-за 10т. за фуфло. ИМХО. Печально все это. Куда катится мир.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на картинке - явные отличия от настоящих.

Вот реверс варшавского полуторарублёвика 1836 года и его фрагмент с явным отличием:

post-10260-0-67205000-1437391318_thumb.jpgpost-10260-0-27217900-1437391328.jpg

 

"Единичка" в дроби вообще наклонилась влево... Что скажете? Не подлинная монета?

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Единичка" в дроби вообще наклонилась влево... Что скажете? Не подлинная монета?

 

С уважением, водолей

На приведенной мною картинке, главные отличия были в наклоне дроби и точке после 1836. Было просмотрено более 10 фото монет.

Ваша монета видится подлинной, для точной оценки нужно фото гурта и вес.

 

С уважением, avtox

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

На приведенной мною картинке, главные отличия были в наклоне дроби и точке после 1836. Было просмотрено более 10 фото монет.

Ваша монета видится подлинной, для точной оценки нужно фото гурта и вес.

 

С уважением, avtox

Просмотреть более 10 фото монет - большой труд. Но вот Вам фото четырёх монет с известного сайта (две с горизонтальной линией дроби и ещё две - без точки после даты):

post-10260-0-21324800-1437396329_thumb.jpgpost-10260-0-12875100-1437396336_thumb.jpgpost-10260-0-56095100-1437396359_thumb.jpgpost-10260-0-41895000-1437396368_thumb.jpg

 

К чему это я? А к тому, что штемпельных разновидностей этих монет ну очень много!.. И если одна монета отличается в деталях изображения от другой такой же, это ещё не говорит о том, что она не настоящая.

 

С уважением, водолей

Изменено пользователем водолей
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 А к тому, что штемпельных разновидностей этих монет ну очень много!.. И если одна монета отличается в деталях изображения от другой такой же, это ещё не говорит о том, что она не настоящая.

 

С уважением, водолей

Считаю, что наш диалог по этой монете очень нагляден и полезен для всех, кто читает эту тему. Осталось решить проблему 1 грамма веса и посмотреть фото всего гурта.

 

С уважением, avtox

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. Фото всего гурта не помешают. А по поводу веса - для начала ТС надо выложить фото этих весов с "образцовым грузом" на них.

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Братцы, а есть ли вообще смысл вести дальнейший разговор в этой теме? ТС, похоже, к нам уже утратил интерес и подозреваю, что мы его, скорее всего, больше здесь и не увидим. А без фото гурта хотя бы в четырех местах я вообще больше ни о чем говорить не хочу.

Могу только сказать, что за мои 14 с лишним года работы на последнем месте мне русско - польские 1 1/2 рубля - 10 злотых с таким перевесом не попадались ни разу. И как я уже писал выше, кусочек гурта, который нам показали, мне очень не понравился.

По поводу того, что вы великие специалисты по нахождению ссылок в Интернете - это факт. Только что эти картинки дают? Совпадение или несовпадение с ними - толком ничего ещё не значит. Если нет такого именно варианта - и что? Все варианты монет императорской России никем до сих пор не описаны и не будут никем и никогда описаны. И будут всегда встречаться неопубликованные нигде разновидности.

И второе. Если делают качественные фальшаки в ущерб коллекционерам, то за основу берут заведомо подлинную монету и с неё делают оттиск и в дальнейшем - качественную копию. Например, 5 и 10 рублей Екатерины II одним только визуальным осмотром уже практически не отличить. По крайней мере, те экземпляры, которые не имеют явных признаков подлинности. И по фото вы ничего не определите.

Так что все эти сравнения по фото - по большей части разговоры в пользу бедных.

Изучение монет по фото в Интернете - это как боксер - заочник. Только что будет при встрече такого отличника - заочника с банальным уличным хулиганом? Хулиган в мгновение ока начистит этому отличнику табло.

Так и с монетами. Всё же на первом месте должен быть практический опыт, непосредственное общение с материалом.

А быть крутым интернетчиком - это нечто из другой области. Бывает полезно, кто будет отрицать. Но это не может быть главным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. И держал и сравнивать умею.

 

Было просмотрено более 10 фото монет.

 

Ой ты боже ж мой... я этих полуторарублевиков в руках передержал, думаю, несколько сотен; штук 30 в коллекции имею - но перед таким специалистом просто склоняю голову...

 

Монета TC весит на 1 гр больше,

 

И что?

Вот эту темку почитайте...  там, правда, про медь, в основном; но и про серебро кое-что есть.

 

Осталось решить проблему 1 грамма веса

 

Тоже мне, "проблема"... специально не стал рыться, но вот сходу нашел на аукционах именно эти полуторарублевики, 1836MW (смотрел в сходном состоянии, чтобы на износ меньше надо было списывать):

 

- вот вам недовес  0.85 г (из описания на аукционе:"Nikolaus I., 1825 - 1855, für Polen. 1 1/2 Rubel / 10 Zlotych 1836. Mzst. Warschau. 30,25 g. Bitkin 1132.vz")

 

- вот вам перевес 0.67 г ("1 1/2 Rubel (10 Zlotych) 1836, Warschau, für Polen. 31.77 g. Bitkin 1132; Dav. 284")

 

К сожалению, не все аукционы в описании пишут вес.

Думаю, и 1 грамм можно найти - хотя тут нормальное распределение, полагаю, и чем больше разница - тем труднее найти.

Да и про возможную неточность весов ТС (как бы они там не "калибировались") тоже не нужно забывать.

 

посмотреть фото всего гурта.

 

С этим соглашусь, это всегда полезно.

 

Но в данном конкретном случае, ИМХО, что 99%, что монета подлинная - даже без фото гурта.

Некая "неправильность" в уже представленном фото гурта, кмк, объясняется искажением при фотографировании (маленькое расстояние до объекта при макросъемке не специальным объективом ведет к искажению пропорций - пусть меня мастера фотографии поправят, если что...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять-таки, поискал в архивчике фото гуртов: к сожалению, именно 1836MW фото не нашел.

Но есть фото гурта 1841MW - неважного качества, с другого ракурса, но зато того же участка.

Имхо, "одно лицо":

post-1135-0-02556200-1437414991_thumb.jpg

(Сверху - рубль ТС, снизу - для сравнения)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такое фото гурта нашёл.

 

post-30016-0-83860900-1437425590_thumb.jpg

 

Как-то странно..., если вколлекции 30 монет, почему нужно сравнивать с размытой фоткой из сети? В смысле, почему не сделать скан гурта с одной монеты из тридцати имеющихся?

 

Нашёл ещё одноштемпельную монету:

 

post-30016-0-82865000-1437425733_thumb.jpgpost-30016-0-62918700-1437425742_thumb.jpg

 

Почему-то расколы слабо видно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДА. Но лучше показать монету, большая вероятность, что не настоящая.

С уважением.

Какова вероятность встретить на улице динозавра? 50 на 50 - или встречу или нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему-то расколы слабо видно...

Может быть, потому, что монета ТС была отчеканена раньше той, что из сети, и штемпель аверса тогда был целее?

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru