Machos13

Что будет с нумизматикой в будущем?

В теме 141 сообщение

Что будет с нумизматикой в будущем?-это вопрос пришёл мне в очередной раз в голову, когда я увидел тему:

Пост Machos13 в теме рубли 1728

Он возникал у меня и раньше, но не казался таким уж и реальным. А сейчас просто напишу свои мысли на этот счёт и попрошу высказаться уважаемых форумчан.

Итак я увлекаюсь нумизматикой около года (для меня это любимое хобби и целью является собрать определённую коллекцию, которую себе наметил) и за это время у меня складывается впечатление что технологии развития изготовления копий растут весьма быстрыми темпам-так ещё год назад я и близко не видел такого качества копий (и если бы эти монеты проскользнули где-нибудь на небольшом интернет аукционе, то и у меня и у многих других, даже более опытных людей сомнения могли бы не закрасться (они если честно сначала не закрались и сейчас)-я сейчас не говорю о старожилах (тех кто увлекается этим десятки лет, тех кто возглавляет TOP 25 юзеров по репе-это наша гордость)-но большинство же людей менее опытных, много новичков и тех кто этим достаточно давно увлекается, но не так сильно подкован в определении не подлинных монет-поэтому для них это проблема.

А теперь представим пройдёт ещё например 5 лет, и копии будут делать настолько хорошо (использую 3 Д принтеры, и ещё Бог весть какие методы и технологии, может даже неизвестные на сей день) и их будет так много, что рынок просто рухнет (это не будет касаться монет с родословной: купленных из известных коллекций (Гудмана и др) или на крупных нумизматических аукционах вроде МиМа, Кюнкера и т.д.)-цена этих монет возрастет,... хотя и их самые дорогие экземпляры будут пытаться подделывать, причём видимо совсем не безуспешно.

Покупать что-то будет мягко говоря страшно, ведь ты уже на 100% не будешь уверен, где копия, а где оригинал. Продать то, что собирал долгие годы, если возникнет такая необходимость станет тоже сложно, т.к. цены резко упадут-и доказать при продаже, что например рубль Екатерины 1 в таком хорошем состоянии ты купил в далеком 2005 году у копателя Пети, который нашёл тогда клад будет весьма проблематично.

Появятся ли какие-нибудь технологии, инструментальные методы, которые позволят избежать "КРИЗИСА" и определть подлинные монеты пока не ясно...

Хотелось бы услышать кто, что об этом думает. Ну и конечно обрести надежду, на то что нумизматика будет и дальше жить и развиваться!

Буду благодарен за любые мнения, рассуждения на этот счёт. Вопрос этот задел за живое, поэтому может получилось слегка эмоционально.

Просто когда что-то касается того, что тебе небезразлично, иногда возникает желание высказать свои мысли...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь как в гонке вооружений. Пояляются новые технологии подделки появятся и новые технологии и методики определения фуфла. Плюс к этому знания и бесценный опыт старших товарищей. Не всё так мрачно коллега! :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На войне, как на войне. Зубов бояться- в рот не давать. Учи матчасть или забей. Без лоха и жизнь плоха. Не суйся в воду, не зная броду. Все умрем!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После изобретения искусственных фаллосов и последующий рост их качества спрос на традиционные у представительниц прекрасного пола, однако, не снижается. С чего вы взяли, что цены на хорошие монеты будут падать, да ешё и резко?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К их счастью им не требуются объёмные знания, дабы отличить искусственный от настоящего, ну а топикстартеру могу лишь посоветовать следовать учению Ильича, и учиться, учиться, учиться...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

брат Фокс я предполагаю, что если рынок наводнят копии высокого качества в больших количествах,т.е. предложение будет в разы превышать реальный спрос и сбывать всё это добро тем кто его производит будет очень хотеться (ведь не просто так они старались), то и цены на якобы подлинные монеты (копии) будут снижаться, а если отличить их от оригиналов будет проблематично-то и оригиналы вместе с ними будут дешеветь.

Карлсон методы может появяться, а может нет...а вот копии то точно делать будут (уже делают), и с очень большой вероятностью все лучше и лучше с каждым годом...На сегодняшний день есть только опыт, опыта лучших хватает для определения фуфла, но хватит ли его через 5 лет...надеюсь, что да! :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дать бы тебе молотком по голове, да раскрывшаяся чакра не позволяет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому не хватит опыта для определения фуфла - уйдёт с рынка в незафуфлённые области коллекционирования или просто в частную жизнь. Снижение количества потенциальных потребителей приведёт и к снижению объёмов выпускаемого контрафакта, и к уменьшению капиталовложений в совершенствование процесса производства последнего. Другими словами, никто не будет тратить бабки и производить качественное фуфло, если его не будут покупать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ganesha за что? Чем я Вас обидел?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня меня обидеть нельзя, но выносить свой мозг я не позволю.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

брат Фокс спасибо за дельную, умную мысль! С меня +

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ganesha я не собирался этого делать, просто мысли на сон грядущий такие в голову полезли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда появилось и начало развиваться кино, театру предрекли быструю смерть (причем среди предкреших были и театралы :)). Когда появилось и бурно начало развиваться телевидение, предрекли не менее быструю смерть кинематографу, ну и до кучи тому самому театру (и опять среди прорицателей были и сами киношники, и театралы). Уже лет десять, не меньше, обещают, что интернет убьет и театр, и кино, и телевидение... Может, и убьет... Но, блин, театр, какой-никакой, за сто лет не сдох... И кинематограф, несчастный такой, присмерти Аватаров и хорошие фильмы делает... И телевидение, сука, не загибается что-то... (лучше б уж загнулось, наконец, но не загибается, сволочь!!!)...

Мммм... Что вы там говорите о скорой смерти нумизматики?...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xда,все стандартно-спрос рождает предложение..чем больше растут аппетиты,тем качественней и вкусней фуфлоделы "варят пищу для нумизматов"

все,кто кричит об опыте,сами же имеют вилами по воде писанный,как бы опыт,дай таким граммотеям и о великим скажем фото 2ой монеты приведенной в моей теме

в качестве примера и как миленькие схавают,это здесь, в этой теме хорошо себя в грудь бить и говорить: салага,сявка ты еще-иди матчасть учи!

такие советчики в угол идут!

здесь прозвучала мысль-качество фуфла развивается,но и технологии типа тоже -внимание вопрос-Вы можете привести хоть что-нибудь (кроме спектрального анализа),желательно из доступного,что было изобретено скажем в ближайшие лет 10?

for Ganesha...уважаемый,а чего такая агрессия? не нравится тема идем лесом,аккурат мимо и лишний раз не разрушаем свою гармонию и равновесие...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

for Ganesha...уважаемый,а чего такая агрессия? не нравится тема идем лесом,аккурат мимо и лишний раз не разрушаем свою гармонию и равновесие...

На родную планету слетать не желаете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На родную планету слетать не желаете?

это угроза или тупо флуд?по теме то есть что сказать или опять таки раскрывшаяся чакра не позволяет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну домой, так домой, не смею задерживать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что будет с нумизматикой в будущем?-это вопрос пришёл мне в очередной раз в голову, когда я увидел тему:

Пост Machos13 в теме рубли 1728

Он возникал у меня и раньше, но не казался таким уж и реальным. А сейчас просто напишу свои мысли на этот счёт и попрошу высказаться уважаемых форумчан.

Итак я увлекаюсь нумизматикой около года ...

Ну это примерно как выпускник первого класса начальной школы стал бы рассуждать о том, что наука и техника переживают кризис и зашли в тупик - вот и спутники уже стали теряться на орбите...

Фальшивомонетчики тоже не дремлют и количество фальшивых денег в обороте велико, но почему-то большинство и покупателей и продавцов всё же не отказывается от использования наличных денег.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Что будет с нумизматикой в будущем?-... и копии будут делать настолько хорошо (использую 3 Д принтеры, и ещё Бог весть какие методы и технологии, может даже неизвестные на сей день) и их будет так много, что рынок просто рухнет ...

На всякую хитрую Ж... найдётся Х... с винтом. Просто произойдёт то, что ранее произошло в других отраслях человеческой деятельности: специализация. Если раньше для определения фуфельности николаевской десятки её просто взвешивали и ставили на гурт, то теперь требуется изучить ещё несколько параметров... Научатся фуфлоделы подделывать их - специалисты научатся распознавать и новые подделки... И чем дороже будут подлинные предметы - тем дороже будут и услуги знающих специалистов.

БУДЕМ ЖИТЬ!!!

Изменено пользователем Jaroslaff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому не хватит опыта для определения фуфла - уйдёт с рынка в незафуфлённые области коллекционирования или просто в частную жизнь. Снижение количества потенциальных потребителей приведёт и к снижению объёмов выпускаемого контрафакта, и к уменьшению капиталовложений в совершенствование процесса производства последнего. Другими словами, никто не будет тратить бабки и производить качественное фуфло, если его не будут покупать.

Качественно стали делать....ссобаки. Времена микки-маусов с Молотка или с каталога Брекке прошли...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

............. ..........никто не будет тратить бабки и производить качественное фуфло, если его не будут покупать.

Да, возможно,но мы эту пору прекрасную уже не застанем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зубов бояться- в рот не давать.

После изобретения искусственных фаллосов и последующий рост их качества ...

На всякую хитрую Ж... найдётся Х... с винтом...

извиняюсь за офтоп, но модераторы жгут:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каком-то импортном журнале я встретил тезис, что росту числа подделок следует противопоставить самоорганизацию сообщества коллекционеров.

Фуфлодел, имея дело один на один с потенциальным покупателем, имеет неплохие шансы развести его, призывая, например, никому не сообщать о предлагаемой монете, поскольку это "исключительное предложение редчайшего советского полтинника из старой коллекции князей Голицыных, причем только для покупателя, о котором не должен узнать кто-то, кому раньше монета обещана" и т.п. Или, как я встречал однажды, "никакие заключения экспертов МиМа не принимаются, потому что они признают только то фуфло, что приносят их прикормленные дилеры, которые с ними делятся". Соответственно, фуфлопродавец стремиться сжать круг экспертов, в идеале, до одного покупателя, который потом еще 15 лет должен будет молчать под предлогом той же эксклюзивности и обещания новых раритетов, что позволит сбыть следующие подделки одной серии другим жертвам. Сообщество коллекционеров, по мнению авторов этого тезиса, расширяет число экспертов, что увеличивает шансы на выявление подделки. Разумеется, как только информация о появлении фуфла становится общедоступной, сбыт его усложняется и идет из столиц в провинцию (до нас доходит через 1,5-2 месяца - проверено неоднократно, кроме того, что делается у нас, конечно) в расчете на то, что массовый барыга книжек-журналов, форумов там разных, не читает.

Кстати, стихийным образом (без декларации о создании саморегулируемой организации экспертов) это происходит на Форуме. Посмотрите, сколько веток с вопросом "подскажите по подлинности".

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле уже есть примеры, когда фуфлоделы убили тему. Речь идет о "ефимке с признаком". Я буду повторяться, но уж извините. В былые времена это были редкие монеты, реально я их видел даже не каждый год. Стоимость их была равна стоимости хорошего простого "молодого" Петра I (рубля, например, 1705 или 1712 гг). Описано их было всего менее 2.000 экз. А за последние лет 10 их появилось большое количество. В том числе в Германии, по - моему, на аукционе Горного, при продаже коллекции Фукса было выставлено порядка 250 таких монет. И они с завидной регулярностью проходят на западных аукционах. Монета стала совсем не редкой и не интересной. Это отразилось и на цене. Сейчас такие монеты предлагают в вилке от 1.000 до 3.000 долларов. Для сравнения - те же Петры, о которых я говорил выше, стоят, по всякому, от 10.000 долларов.

Падение спроса вызвано появлением большого количества таких поддельных монет, изготовленных в славном городе Киеве. Берут подлинный талер соответствующего периода и на нем ставят два клейма, снятые с подлинных монет. В результате уже никто не берется определить подлинность этих монет. Насколько я знаю, Эрмитаж и ГИМ уже давно не выдают бумаги по этим монетам и в московском клубе ведущие специалисты тоже уже отказались от оценки подлинности монет этой темы. Ибо точно в данном случае уже никто сказать не может. Остались только монеты, описанные в каталоге Спасского по русским ефимкам, т. е. те монеты, которые были известны достаточно давно.

На Украине несколько лет назад был найден клад талеров илюди его видели. А спустя какое - то время монеты из этого клада чудесным образом превратились в "ефимки с признаком" и теперь успешно продаются по всему миру. Причем многие из таких монет проходят на западных аукционах и потом люди, их туда выставившие и сами же их там и купившие (ну или их доверенные лица, что, по сути, одно и то же) тычут пальчиком в аукционник с проходом этой монеты и важно раздувают щеки. Ну а заодно - и цены тоже.

В общем, тема убита почти полностью.

Те же киевляне убили и тему 6 и 12 рублевых платиновых монет. В.В.Уздеников навыдавал сертификатов подлинности на эти монеты. При визуальном осмотре и даже при сравнении под микроскопом он не смог найти различий. Считал и количество рисок на гурте. Все сходилось. А потом по аназизу металла определили, что они не подлинные. Потому что изготовлены из практически химически чистой платины, а подлинные такие монеты имели пробу по платине порядка 930 (остальное - в основном палладий, а также в небольших количествах - иридий, осмий и даже железо).

С другими монетами все пока, к счастью, не столь трагично. В крайнем случае, будем изучать анализ металла. А вообще производство фальшивок высокого качества - очень затратное дело. На коленке, в мастерской слесаря Васи из ближайшего ЖЭКа, как я люблю говорить, ничего хорошего сделать не удастся. Чтобы делать качественные подделки, надо, по - существу, полностью повторить цикл производства монеты тех времен. А это достаточно сложно, в особенности для монет XVIII века. И стоит больших денег. Поэтому дешевые монеты на высоком уровне делать и смысла нет. А смысл есть делать достаточно примитивное фуфло и впаривать его жадным лохам. Пока так.

9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну домой, так домой, не смею задерживать.

Жестоко. А ведь быканул он не на модератора Ганешу при исполнении, а на раскрывшего чакру Слонега как частное лицо. Злоупотребляем кнопочкой-та... :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru