нахалёнок

Юбилейка СССР

В теме 1 596 сообщений

Владимир, вот на вашем скане у а21 и а22 размер изображения одинаковый..

Так я об этом и написал, что у этих монет размер изображения минимальный (тоже получается и с помощью циркуля). Но ширина канта разная, и визуально расстояние от канта до даты разное. Или здесь тоже торцевая подшлифовка?
Ну на а22 кант плохо прочеканен.. не знаю, имхо просто в 85-м не очень применимо разделение по ширине канта, и так вариантов по размеру изображения куча вылезла, ее бы осилить..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну на а22 кант плохо прочеканен.. не знаю, имхо просто в 85-м не очень применимо разделение по ширине канта, и так вариантов по размеру изображения куча вылезла, ее бы осилить..

Возможно и так, я не настаиваю. Но зачем тогда на этой же монете реверс выделять в отдельную разновидность, там ведь тоже только ширина канта и разное расстояние точечного ободка от канта, больше ничего.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, вот на вашем скане у а21 и а22 размер изображения одинаковый..

Так я об этом и написал, что у этих монет размер изображения минимальный (тоже получается и с помощью циркуля). Но ширина канта разная, и визуально расстояние от канта до даты разное. Или здесь тоже торцевая подшлифовка?
Владимир!

Спасибо за присланные сканы. Я их проанализировал. Никаких новых вариантов, кроме тех четырех, которые нам уже известны, среди них нет.

Что касается обсуждаемых сейчас а21 и а22 (насколько я понимаю, это те же монеты, которые на присланных мне Вами сканах обозначены как 1а и 1), то тут, мне кажется, просто возникает оптический обман, обусловленный тем, что у варианта а22 кант плохо сформирован и чуть нарушена центровка. На самом деле у обоих монет диаметр поля, ограниченный внутренней границей канта, практически одинаковый. Я это продемонстрировал на присланных Вами сканах, которые прикрепляю внизу...

post-154-1248332136_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Есть и пятая монета. Визуально ее от а11 не отличить, но размер изображения у нее больше. Но ее можно не расссматривать.

Рассматривать ее, все-таки, нужно, иначе возникнут "непонятки" с аверсами у ЛЕНИНА-115. Этот Ваш "пятый" является одним из вариантов (с меньшими размерами изображения), которым чеканили основную часть тиража обычных монет ЛЕНИН-115. А другой вариант там - это Ваш а12.

Разница в размерах изображения между ним и соседними а11 и а12 в Ваших обозначениях довольно приличная, чтобы быть незамеченной, и составляет чуть более 0,1 мм.

С тем, что различить их визуально, трудно, я согласен. Но это не является аргументом для того, чтобы, рассматривая часть вариантов с различиями в размерах, исключать из рассмотрения другую часть вариантов, также отличающихся размерами изображения от рассматриваемых.

Думаю, что в каталоге нужно будет описать все варианты, указав на то, что часть из них надежно аттрибутируется только путем непосредственных измерений и сравнения размеров изображения разных монет между собой...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то как-то все приуныли!? :angry:

Добавлю немного свежего ветра...

Речь пойдет о вариантах "шалаша". При анализе сканов выяснилось, что существуют два варианта штемпеля аверса у этой разновидности ГОДА МИРА:

1. Шт. VI.1.1(86). Размеры изображения уменьшенные, расстояние от него до канта больше.

2. Шт. VI.1.2(86). Размеры изображения увеличенные, расстояние от него до канта меньше.

Кроме того, у реверсов ГОДА МИРА тоже существуют три варианта по размерам изображения: два - у монет основного выпуска (шт.А с малыми размерами и шт.Б со средними размерами) и один у новодела (шт.В - с увеличенными размерами изображения).

Так вот, пока выявлены такие сочетания штемпелей у "шалаша":

VI.1.1(86) - А

VI.1.2(86) - Б

Просьба ко всем, кому это интересно, проанализировать свои "шалаши" на предмет поиска недостающих сочетаний штемпелей.

И отдельная просьба к счастливым обладателям "шалаша" в пруфе, если таковые есть среди нас тут на форуме: пришлите, пожалуйста, для анализа сканы обеих сторон монеты (желательно с разрешением 1200 dpi).

Сканы своих "шалашей" со сравнением размеров изображения прикрепляю...

post-154-1248863370_thumb.jpg

post-154-1248863471_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то как-то все приуныли!? :angry:

Добавлю немного свежего ветра...

Речь пойдет о вариантах "шалаша". При анализе сканов выяснилось, что существуют два варианта штемпеля аверса у этой разновидности ГОДА МИРА:

1. Шт. VI.1.1(86). Размеры изображения уменьшенные, расстояние от него до канта больше.

2. Шт. VI.1.2(86). Размеры изображения увеличенные, расстояние от него до канта меньше.

Свежий ветер это хорошо. Но, по-моему, пора бы уже каким-то образом корректно оценить погрешность подобных построений. Что-то я в четыре пикселя перестал верить. Кое-какие соображения по этому поводу есть. Постараюсь в ближайшее время все еще раз обдумать и чиркнуть вам. Но это касается только грубой оценки нижней границы погрешности. Подзабыл я все эти дела за 30 лет, хоть и дрючили в студенческие годы за это здорово. Может Ю.К. подключить к этим делам? Он только закончил физфак, наверняка из головы еще не все вылетело.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда вот еще вдогонку еще один момент по Году Мира с аверсами семейства VI.2 (тут в семействе минимум 3 аверса, но это еще требует некоторого уточнения).

Все виденные нами "не-шалаши" с обороткой Б имеют аверс с дефектом остей, который я уже выкладывал в другой теме. Вот, скан этого дефектного аверса дублирую.

Собственно, просьба: если у кого найдется монета с реверсом Б и "нормальным аверсом" - также пришлите пожалуйста двухсторонний скан 1200 dpi.

(ну и просто для себя из любопытства: если попадется А с "дефектным аверсом" - также отсканируйте плиз.)

post-4595-1248867531_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свежий ветер это хорошо. Но, по-моему, пора бы уже каким-то образом корректно оценить погрешность подобных построений. Что-то я в четыре пикселя перестал верить. Кое-какие соображения по этому поводу есть. Постараюсь в ближайшее время все еще раз обдумать и чиркнуть вам. Но это касается только грубой оценки нижней границы погрешности. Подзабыл я все эти дела за 30 лет, хоть и дрючили в студенческие годы за это здорово. Может Ю.К. подключить к этим делам? Он только закончил физфак, наверняка из головы еще не все вылетело.

Владимир, а в данном случае какие сомнения. Тут разница "в 4 пикселя" видна без лупы, особенно если на дату взглянуть.

И в семействе VI.2 2 аверса из 3-х определяются без лупы, хотя разница между ними тоже 4-5 пикселов по скану :huh:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свежий ветер это хорошо. Но, по-моему, пора бы уже каким-то образом корректно оценить погрешность подобных построений. Что-то я в четыре пикселя перестал верить. Кое-какие соображения по этому поводу есть.

...

Погрешность построений в данном методе (по сканам) - 1 пиксел, что в пересчете на миллиметры соответствует примерно 0,02 мм. Четыре пиксела это, соответственно, примерно 0,08 мм.

Когда-то Forest писал, что, используя установленный по одной монете раскрыв циркуля, он запросто может понять, такой же, больше или меньше размер на другой монете, даже если разница мизерная. Вы сами приводили когда-то картинку со сравнением размеров с помощью циркуля на 10-копеечных монетах. Сейчас точно не помню, но вроде бы речь тогда шла о разнице менее 0,1 мм.

Так что, думаю, уловить циркулем разницу в 0,08 мм для Вас труда не составит. Но в данном случае этого, действительно, не требуется, поскольку при визуальном сравнении монет хорошо видно, что расстояния от цифр даты и от остей в гербе до канта разные.

Конечно, для сравнения монет нужен эталон, с которым сравнивать. Если в качестве эталона использовать крупноразмерный скан, то для сравнения нужен только аналогичный скан сравниваемой монеты. А погрешность в нанесении на него центра малоразмерной дырки в "восьмерке" или центра звезды, как я уже написал выше, всего лишь один пиксел (по полпиксела на сторону) или 0,02 мм...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то Forest писал, что, используя установленный по одной монете раскрыв циркуля, он запросто может понять, такой же, больше или меньше размер на другой монете, даже если разница мизерная.

Это, действительно так и есть, и разноразмерных изображений на монетах на самом деле на порядок больше чем все упомянутые ранее где-либо. На той же ходячке середины 80-ых почти на каждом номинале есть два-четыре размера. Но это абсолютно не означает, что их все поголовно надо неприменно каталогизировать. Т.е., эта аномалия требует принятия некоего обдуманного решения в каждом отдельно взятом случае. Где-то это как бы нормально прокатывает, а где-то, возможно, будет уже перебором в плане чрезмерной перегрузки влекущей за собой пропадания интереса. Т.е., тут как бы не всё так просто, а измеритель и один пиксель поймает, если иголки будут максимально тонкими.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Найден еще один вариант расположения товарного знака монетного двора на реверсе стародела ПОБЕДЫ-30.

Для иллюстрации я прикрепляю фрагменты четырех монет. Новый вариант занимает промежуточное по высоте положение между описанными сейчас в каталоге шт.В и шт.Г. При правке каталожной страницы я, наверное, слегка подправлю нумерацию и этот новый вариант назову шт.Г, а старый шт.Г обозначу как шт.Д. Но пока на прикрепленной картинке все обозначено по-старому.

Поскольку этот новый вариант визуально очень "смахивает" на каталожный шт.Г, то, возможно, что у вас в коллекциях сейчас под шт.Г понимается как сам шт.Г, так и этот новый вариант. Поэтому, видимо, придется произвести ревизию монет и, при необходимости, изменить обозначение варианта реверса...

post-154-1249029129_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Найден еще один вариант расположения товарного знака монетного двора на реверсе стародела ПОБЕДЫ-30.

Это не тот ли, который недели 3-4 назад на Конросе прошел?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Найден еще один вариант расположения товарного знака монетного двора на реверсе стародела ПОБЕДЫ-30.

Это не тот ли, который недели 3-4 назад на Конросе прошел?
Нет, на Конросе тогда прошла монета с каталожным шт.Г.

Я за ней тогда тоже следил, но не участвовал в торгах, посколько было без надобности. Сейчас проверил. Все точно: это шт. Г...

post-154-1249036245_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просмотрел еще раз свои монеты 40 лет победы (обычные и староделы). Нашел среди них пять различных вариантов аверса. Причем четыре можно спокойно описать словами без всяких замеров и графических построений. Правда, без сканов общего плана не обойтись.

Владимир!

Заинтриговали Вы этим сообщением. Про четыре варианта у монет основного выпуска знаю, еще два варианта, отличных от этих, есть у новоделов.

Если не секрет, сколько разноразмерных вариантов аверса встречается на обычном Фестивале?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просмотрел еще раз свои монеты 40 лет победы (обычные и староделы). Нашел среди них пять различных вариантов аверса. Причем четыре можно спокойно описать словами без всяких замеров и графических построений. Правда, без сканов общего плана не обойтись.

Владимир!

Заинтриговали Вы этим сообщением. Про четыре варианта у монет основного выпуска знаю, еще два варианта, отличных от этих, есть у новоделов.

Если не секрет, сколько разноразмерных вариантов аверса встречается на обычном Фестивале?
На обычном ФЕСТИВАЛЕ пока обнаружены три варианта аверса с разными размерами изображения из четырех (см. сканы). Четвертый вариант с самыми маленькими размерами известен на староделе ФЕСТИВАЛЯ.

post-154-1249465018_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Четвертый вариант с самыми маленькими размерами известен на староделе ФЕСТИВАЛЯ.

Прошу прощения, не в ту колонку посмотрел. На староделах ФЕСТИВАЛЯ известны только шт.IV.2.1(85) и шт.IV.2.3(85). Четвертый вариант с наименьшими размерами изображения известен на староделе ПОБЕДЫ-40.

А вообще распределение вариантов аверса на монетах 1985 года основного выпуска у нас пока получилось такое:

- на ЛЕНИНЕ-115: шт.IV.2.1(85) (обычная и стародел) и шт.IV.2.2(85) (обычная);

- на ПОБЕДЕ-40: шт.IV.2.1(85) (обычная), шт.IV.2.2(85) (обычная и стродел), шт.IV.2.3(85) (обычная), шт.IV.2.4(85) (стародел);

- на ФЕСТИВАЛЕ: шт.IV.2.1(85) (обычная и стародел), шт.IV.2.2(85) (обычная) и шт.IV.2.3(85) (обычная и стародел);

- на ЭНГЕЛЬСЕ: шт.IV.2.2(85) (обычная и стародел).

Для чеканки новоделов были изготовлены новые варианты штемпеля аверса, отличающиеся от штемпелей основного выпуска размерами изображения). Всего пока выявлено четыре варианта новодельных штемпелей аверса. Два из них применялись на ММД и два - на ЛМД. Ниже я прикрепляю сканы со сравнением размеров изображения на них. На просмотренных нами новодельных монетах они распределились так:

- на ЛЕНИНЕ-115: шт.IV.2.5(85);

- на ПОБЕДЕ-40: шт.IV.2.7(85) и шт.IV.2.8(85);

- на ФЕСТИВАЛЕ: шт.IV.2.5(85) и шт.IV.2.6(85);

- на ЭНГЕЛЬСЕ: шт.IV.2.5(85);

- на ПУШКИНЕ-85: шт.IV.2.8(85).

post-154-1249467327_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл еще указать, что стародел ЛЕНИНА-115 известен также со шт.IV.2.2(85).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- на ЛЕНИНЕ-115: шт.IV.2.1(85) (обычная и стародел) и шт.IV.2.2(85) (обычная);

- на ПОБЕДЕ-40: шт.IV.2.1(85) (обычная), шт.IV.2.2(85) (обычная и стродел), шт.IV.2.3(85) (обычная), шт.IV.2.4(85) (стародел);

- на ФЕСТИВАЛЕ: шт.IV.2.1(85) (обычная и стародел), шт.IV.2.2(85) (обычная) и шт.IV.2.3(85) (обычная и стародел);

- на ЭНГЕЛЬСЕ: шт.IV.2.2(85) (обычная и стародел).

Спасибо за информацию. Посмотред сейчас вашу сводную таблицу-ценник, там, вроде, еще не все изыскания учтены.

И еще. Сто раз заглядывал в эту таблицу и только сей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще. Сто раз заглядывал в эту таблицу и только сей

Sorry. Что-то не то нажал. Сто раз заглядывал в эту таблицу и только сейчас обратил внимание, что для всех монет Олимпиады в заголовке указано "Игры XXI Олимпиады...". А Олимпиада то была XXII-я.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще. Сто раз заглядывал в эту таблицу и только сей

Sorry. Что-то не то нажал. Сто раз заглядывал в эту таблицу и только сейчас обратил внимание, что для всех монет Олимпиады в заголовке указано "Игры XXI Олимпиады...". А Олимпиада то была XXII-я.
Да, глаз "замыливается", и перестаешь замечать очевидные глупости. Кстати, то же было и в электронной версии каталога. Там я исправил, а в ценнике, видимо, я копировал строки заголовков с ошибкой из старой электронной версии, а исправить забыл. Спасибо за то, что заметили. Ошибку я исправил.

Информация по последним изыскам по монетам 1985 года, равно как и по 1986 году, пока не внесены в каталог и, соответственно, в ценник. Сейчас подбиваем итоги анализа по сочетанию вариантов штемпелей аверсов и реверсов. На реверсах там тоже присутствует по нескольку вариантов для каждого выпуска. Как только закончим, внесу исправления и в каталог, и в ценник...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще распределение вариантов аверса на монетах 1985 года основного выпуска у нас пока получилось такое:

- на ЛЕНИНЕ-115: шт.IV.2.1(85) (обычная и стародел) и шт.IV.2.2(85) (обычная);

- на ПОБЕДЕ-40: шт.IV.2.1(85) (обычная), шт.IV.2.2(85) (обычная и стродел), шт.IV.2.3(85) (обычная), шт.IV.2.4(85) (стародел);

- на ФЕСТИВАЛЕ: шт.IV.2.1(85) (обычная и стародел), шт.IV.2.2(85) (обычная) и шт.IV.2.3(85) (обычная и стародел);

- на ЭНГЕЛЬСЕ: шт.IV.2.2(85) (обычная и стародел).

У меня все же получается на обычных монетах ПОБЕДА-40 и ФЕСТИВАЛЬ по четыре варианта аверса с различными размерами изображения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попапалась пара монет Федоров новодел. Визуально у них реверсы староделов. Но на левой монете размер изображения совпадает с размером изображения на реверсе стародела, а на реверсе правой монеты немного превышает. Визально это проявляетмя в несколько разной удаленности апострофа от канта.

Следует ли это считать разными вариантами реверса или необходимо рассматривать, как результат подшлифовки штемпеля?

При необходимости "сырые" сканы реверсов могу выслать на почту.

post-4016-1250614403_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следует ли это считать разными вариантами реверса или необходимо рассматривать, как результат подшлифовки штемпеля?

На обычных монетах есть два варианта реверса. Там буква "Ф" касается канта, и не касается канта. Ну и там ещё немного мелочей. Возможно, тут тоже самое? А на новоделах ещё и аверсы вроде бы бывают разные, ну и с реверсами там перехлёсты всякие, т.е., их должно быть достаточно много разных.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На обычных монетах есть два варианта реверса. Там буква "Ф" касается канта, и не касается канта. Ну и там ещё немного мелочей. Возможно, тут тоже самое?

На представленных сканах с буквами "Ф" такая же картина. И разница в размерах изображения такая же, как на упомянутых вами обычных монетах.

А на новоделах ещё и аверсы вроде бы бывают разные, ну и с реверсами там перехлёсты всякие, т.е., их должно быть достаточно много разных.

Обе монеты на сканах с аверсами староделов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На обычных монетах есть два варианта реверса. Там буква "Ф" касается канта, и не касается канта. Ну и там ещё немного мелочей. Возможно, тут тоже самое?

На представленных сканах с буквами "Ф" такая же картина. И разница в размерах изображения такая же, как на упомянутых вами обычных монетах.

А на новоделах ещё и аверсы вроде бы бывают разные, ну и с реверсами там перехлёсты всякие, т.е., их должно быть достаточно много разных.

Обе монеты на сканах с аверсами староделов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru