Вахрюк

25 рублей и 500 рублей Хорезма

В теме 16 сообщений

Всем привет!

Вот, предложили в обмен такие монеты.

А я их подлинных и в руках не держал никогда.

Хочу спросить - что скажет уважаемое сообщество о представленных экземплярах?

Насколько они редки?

post-3387-128800225056_thumb.jpgpost-3387-128800230511_thumb.jpg

post-3387-128800233481_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для очистки совести покажу еще и Армавир. У него как оказалось отсутствует рубчатый гурт (гладкий), поэтому он меня по определению не интересует. Но раз уж монета в руках - отчего не поизучать ее. Как она на подлинность? И что за шняга рядом с ним?

post-3387-128800260152_thumb.jpgpost-3387-128800263453_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорезм нормальный, Армавир скорей фуфло!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Армавир однозначно фуфло,а Хорезм похож на настоящий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...хотя с Армавиром может я и погорячился, может просто убиенный, надо в руках вертеть!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шняга рядом с Армавиром-Бухара и,по моему ,подлинная

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...хотя с Армавиром может я и погорячился, может просто убиенный, надо в руках вертеть!

У Армавира рубчатый гурт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Армавира поверхность какая-то кривая - не то его выравнивали, не то пытались согнуть. Гурт скорей всего был, т.к. присутствует механика по гурту. А вот патина у него убедительная, монета звенит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Армавира рубчатый гурт.

в курсе, но на таком состоянии мог быть гурт (которого сейчас нет), по сканам давать заключение!?....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Армавира поверхность какая-то кривая - не то его выравнивали, не то пытались согнуть. Гурт скорей всего был, т.к. присутствует механика по гурту. А вот патина у него убедительная, монета звенит.

Ну если гурт был... Тогда обидно.Тогда,вероятно,имеет право быть подлинным.Я делал выводы как по картинке,так и по тексту... Если есть возможность,измерьте толщину монеты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в курсе, но на таком состоянии мог быть гурт (которого сейчас нет), по сканам давать заключение!?....

Я видел прилично (по внешнему виду) сделанный Армавир,но фальшаки всегда толще подлинных и у всех был гладкий гурт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все монеты подлинные. Что касается их примерной стоимости, то проще всего с 500 и 25 рублями. Проходы были за последнее время в границах 2.000 - 3.000 рублей. Но это потому что монеты - Советского Хорезма.

Бухара - у нас почти никому не нужна, тема не пользуется популярностью. От 300 рублей (10 долларов) и, возможно, несколько выше.

Сложнее всего с армавирским рублем. Красивый он и 1.000 долларов стоит, но тут над ним изрядно поиздевались. Я встречал прямо - таки близнеца этой монеты. С гуртом у нее беда, впечатление такое, что играли в расшибалку и изуродовали гурт, а потом как - то его правили - или подработали напильником, или еще обстучали, чтобы был более смотрибельным. У той монеты, которую я видел, гурт был немного бочкоподобным. Подозреваю, что тут примерно та же самая история. С учетом того, что гладкий гурт - неродной для этой монеты, это большой для нее дефект. Поэтому мое мнение - если дадут за эту монету 250 - 300 долларов, то это будет хорошая цена.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С уважаемым gvele в основном согласен, правда с ценой на Бухару думаю Вы чуть занизили, безусловно к ней меньше интереса на рынке, но тем не менее цена должна быть в 2-3 раза выше!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и я не спорю...Бухара,по крайней мере у нас, действительно спросом не пользуется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все монеты подлинные. Что касается их примерной стоимости, то проще всего с 500 и 25 рублями. Проходы были за последнее время в границах 2.000 - 3.000 рублей. Но это потому что монеты - Советского Хорезма.

Бухара - у нас почти никому не нужна, тема не пользуется популярностью. От 300 рублей (10 долларов) и, возможно, несколько выше.

Сложнее всего с армавирским рублем. Красивый он и 1.000 долларов стоит, но тут над ним изрядно поиздевались. Я встречал прямо - таки близнеца этой монеты. С гуртом у нее беда, впечатление такое, что играли в расшибалку и изуродовали гурт, а потом как - то его правили - или подработали напильником, или еще обстучали, чтобы был более смотрибельным. У той монеты, которую я видел, гурт был немного бочкоподобным. Подозреваю, что тут примерно та же самая история. С учетом того, что гладкий гурт - неродной для этой монеты, это большой для нее дефект. Поэтому мое мнение - если дадут за эту монету 250 - 300 долларов, то это будет хорошая цена.

Большое спасибо всем участникам обсуждения, и отдельное спасибо уважаемому gvele! Вы правы, монета имеет некоторое смятие по гурту, т.е. следы правки. Все монеты - из одной коллекции. Про Бухару и Армавир я челу сразу сказал, что отторжения не вызывает,(кроме состояния) а по Хорезму не смог определить, т.к. не владею опытом. Как-то не попадались подлинные доселе. На мой скромный взгляд Армавирский рубль сходу я оценил не дороже 150 долларов с учетом дефектов (неровность поля), думаю там будет еще подвижка, раз нет гурта (сразу, каюсь, не доглядел). Вобщем и целом ситуация мне понятна. Еще раз большое спасибо всем ответившим!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Армавир - недоказуемой подлинности - не уверен в его нормальности, а всё остальное - вполне себе правдоподобно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru