extant4cell

Негурчёные или непрогурчёные? Об имперских пятаках 18в.

В теме 34 сообщения

Думаю, ликбез по денгам-полушкам можно тут не устраивать. Пардон-те, но те кто не в теме все равно не оценят, а что касается красоты, так многие из этих монет просто уродливы, хоть и редки (сам собираю эти года, хорошо это знаю). Поэтому это похоже на тот бисер о котором в классической литературе упоминается...  Грустно другое, что все кому не лень пizдят и ничего не показывают, раскручивая на показ очередных редких "шедевров".  Это вы так прикалываетесь, что ли?  Некая степень извращенного флуда?  Ведь все в ваших руках - загубить, или развить ветку...  ;)

 

Что бы не уподобляться, похвастаюсь сам. Мое последнее приобретение:

 

post-27191-0-66872300-1447982150_thumb.jpg

 

Для этого ведь ветку открыли... что бы похвастаться до того как получили и сделали хорошие (если умеете) фото.  Показали монету: а) понравилась - плюсанули; бэ) нет - прошли мимо; це) появился вопрос - задали...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня поразили не указания по стрелкам, а то, то гурт у вас гладкий. Правда, что ли ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно это меня и заинтересовало больше всего. Монета в пути, проверить не могу, но у меня нет причин не доверять Сиги Стензу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня поразили не указания по стрелкам, а то, то гурт у вас гладкий. Правда, что ли ?

Здесь скорее всего или слабая накатка гурта или гурт сточен. Я склонен считать второй вариант. Когда монета не проходит гурчение гурт выглядит немного по другому.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь скорее всего или слабая накатка гурта или гурт сточен. Я склонен считать второй вариант. Когда монета не проходит гурчение гурт выглядит немного по другому.

Я бы сказал даже более категорично - СОВСЕМ по - другому. Шансов, что у этой монеты родной гурт, просто нет. И не имеет никакого значения, от кого идет монета. Более того, если предыдущий владелец утверждает, что этот гурт - родной, то это вызывает очень большие сомнения в его квалификации, будь он хоть Наполеон.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

будь он хоть Наполеон.

Иван Иванович. Про НапоЛеона Вы зря.  :hihi:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тот же период, вроде тоже гладкий. А вообще насколько редки негурченные пятаки?

post-26963-0-94235900-1448120430_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последний пятак я больше склонен считать подточенным (судя по краям кружков с обеих сторон), чем сиговский

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще фото по кругу

post-26963-0-65276300-1448129117_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последний пятак я больше склонен считать подточенным (судя по краям кружков с обеих сторон), чем сиговский

Ничего там не стачивалось, вы, наверное, мало видели пятаков негурчёных или плохо прогурченных. Именно так они и выглядят, корявые. А вот на Сиговском гурт, как на монетах 19-ого века.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тот же период, вроде тоже гладкий. А вообще насколько редки негурченные пятаки?

Очень часто встречаются пятаки непрогурченные чеканенные в 70-х и 80-х годах на Екб МД. Редко - в 60-х годах, особенно ранних, и очень редко в 90-х годах.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень часто встречаются пятаки непрогурченные чеканенные в 70-х и 80-х годах на Екб МД. Редко - в 60-х годах, особенно ранних, и очень редко в 90-х годах.

Всё прямо в точку. У меня один знакомый когда - то даже вел статистику именно пятаков Екатерины II с неоформленным (так, наверное, будет точнее, чем с гладким) гуртом. Сам он их не собирал, но отслеживал проходы в разных источниках. Так он мне говорил, что именно 1770 и 1780 - ые гг. "ЕМ" встречались чуть ли не все годы подряд, а некоторые даже и не по 1 экземпляру. А вот другие годы и другие монетные дворы - буквально единичные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень часто встречаются пятаки непрогурченные чеканенные в 70-х и 80-х годах на Екб МД. Редко - в 60-х годах, особенно ранних, и очень редко в 90-х годах.

Спасибо за инфу. Прежде не обращал внимания, но по наитию думалось чем раньше пятак тем чаще должны встречаться браки. Нашел еще такой:

post-26963-0-49297700-1448187474_thumb.jpg

P.S. Может имеет смысл про пятаки в отдельную тему выделить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Может имеет смысл про пятаки в отдельную тему выделить

 

не возражаю. Всё лучше, чем педалировать тему про мондавошечные фекалоиды мёртвых медуз

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО зря Вы так Фима. Ну а если чел запал на денги и полушки. Каждый с ума сходит по своему и в нумизматике тоже. Не думаю, что какой-то тип монет имеет перед другими типами преимущество.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот зачем вы влезли в тему со своими назиданиями, не ознакомившись с предысторией. Где я выражал неприязнь деньгам и полушкам?  Я не против денег и полушек, я против гнилых фекалоидов.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инфу. Прежде не обращал внимания, но по наитию думалось чем раньше пятак тем чаще должны встречаться браки. Нашел еще такой:

IMG_4722.jpg

P.S. Может имеет смысл про пятаки в отдельную тему выделить

Этот частый, как и все пятаки 70-89 годов, но только Екб МД. В этот период времени браки на медных монетах для Екб МД - норма. А вот пятаки остальных МД, встречаются оооооочень редко. Да и встречаются ли вообще? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монету датированную 1777 годом, без гурта была у меня тема, снимки можно сюда перенести. Есть еще в собрании монета 1758 года, без гурта, и тоже Екатеринбургского монетного двора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот зачем вы влезли в тему со своими назиданиями, не ознакомившись с предысторией. Где я выражал неприязнь деньгам и полушкам?  Я не против денег и полушек, я против гнилых фекалоидов.

Я же чётко обозначил ИМХО! :) Это не назидание.Боже упаси :) Это сугубо моё личное мнение. "Фекалоиды" весьма субъективное определение. Правильно говорят:" Кому и кобыла невеста". К тому же, не уверен в том, что все, или почти все "медузы", "пьяные орлы", и т.п. можно найти в качестве. Это бы у Трёхголового спросить, он тонны монет перелопатил за свою жизнь :)

Изменено пользователем Olmin
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не съезжайте на Трёхголового - он, наряду с Андрей Иванычем, наше всё, и да не будут употребляемы их светлые имена всуе

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не съезжайте на Трёхголового - он, наряду с Андрей Иванычем, наше всё, и да не будут употребляемы их светлые имена всуе

И не думал :) Конечно наше всё..Вот я и упомянул его, может откликнется и скажет насколько часты "медузы" и "пьяные орлики" ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я никогда не собирал монеты Российской империи ни по годам, ни по монетным дворам, ни по инициалам минцмейстеров. И тем более - по вариантам штемпелей. Моя тема в России - просто "голые" типы. Можете открыть каталог В. В. Узденикова, где он дает основные типы монет. Так вот, я собираю, вернее даже, ПЫТАЮСЬ всю свою сознательную жизнь собирать русские монеты "по Узденикову". Или почти "по Узденикову", потому что на некоторые моменты у меня есть свой взгляд. Причем я начал делать это за многие годы до выхода в свет его каталога.

И должен вам доложить, что многих монет даже из основного раздела, т. е. монет обращения (не говоря уже о монетах из раздела "Особо редкие и пробные") мне достать так и не удалось. Просто потому, что нет таких финансовых возможностей. Хотя были времена, когда я был не очень бедным, да и жадностью особой никогда не отличался. А сейчас просто нет никаких финансовых возможностей продолжать это дело. Уж очень мне в этом помогает моё многочисленное семейство. К тому же и коллекция моя разобщена и хранится сейчас в 5 разных местах, я на неё не могу даже посмотреть. Плюс к этому возраст начинает нашептывать своё.

Поэтому мне просто смешно видеть рассуждения о ста вариантах в рублях Петра I скажем, 1720 или 1721 года. Вы это о чем, ребята?

Прежде, чем всерьез об этом говорить, надо бы в руках подержать хотя бы тысячу рублей Петра I именно этого конкретного года, причем все их исследовать и сравнить каждый и с каждым.

А то, чем занимаются в плане обсуждения таких монет на нашем форуме - это просто тупое повторение чьих - то слов. "R2" по Биткину. А вы так уверены, что Биткин не ошибается? Да и вообще - а где платежеспособный спрос на такие "R"?

Отдельная тема - собирание медных монет незначительной стоимости по вариантам. Это, в первую очередь, денги и полушки периода 1730 - 1754 гг., "бородинские" 2 - копеечники образца 1810 - 1830 гг. и некоторые другие в первую очередь медные и доступные по цене монеты. Такая тематика - сродни собиранию монет СССР по вариантам штемпелей, даже менее затратная. Моё отношение к этому - каждому своё. каждый имеет право собирать то, что ему нравится. Интересно - да ради Бога. Только нужно понимать, чем ты занимаешься. Если интересно иметь кучу убитых в хлам монет достоинством "деньга", разных по штемпелям - пожалуйста. Но гордиться этим - это уже к психиатру.

Так что, братцы, по "медузам" и "пьяным орлам" - это не ко мне. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно Иваныч. Спасибо за то, что уделил толику своего времени! Есть у меня мнение, пока не утвердившееся, о том, что собрать "медуз" и "пьяных орликов" в качестве задача не выполнимая. В этом и была основная мысль обращения к Фиме. Ну а ежели Фантом занялся этим типом монет с научной точки зрения(история, чеканка, штемпеля и т.п.), то именно перед таким человеком я сниму шляпу, а не перед барыгой ищущим монеты в качестве с целью навара. Только и всего :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, я собираю, вернее даже, ПЫТАЮСЬ всю свою сознательную жизнь собирать русские монеты "по Узденикову". Или почти "по Узденикову",

 

 

 

Если интересно иметь кучу убитых в хлам монет достоинством "деньга", разных по штемпелям - пожалуйста. Но гордиться этим - это уже к психиатру.

Так что, братцы, по "медузам" и "пьяным орлам" - это не ко мне. 

 

 

При всё Уважении, но не нужно навязывать всем своё видение, что такое хорошо, а что такое плохо. У каждого своя  тема и принципы коллекционирования, исходя из возможностей и целей.

Касаемо так ненавистной Вам темы мелкой меди 18 века, скажу от себя, да тема бесконечная,бюджетная но до безобразия интересная. Я лично и многие коллеги, помимо тупого собирательства стараемся ещё исследовать данный материал, делая мелкие но всё же открытия. Тому подтверждение обнаружение и систематизация групп фальшаков для обращения полушек ВРП ворованными чеканами, составление тех же линеек фальшаков ранее считавшихся продукцией мон.двора, и до сих пор отмеченных во всех каталогах. Опровержение  шведского чекана тех же полушек 1718. Неопровержимые доказательства представлены на форуме о ереси шведского чекана крестовых пятаков, хотя до сих пор печатается бред об этом отдельными личностями. Более мене систематизированы денги и полушки 1730-54. Да много чего ещё, что Вам кажется смешным. И заметьте большим подспорьем в этом исследовании является выставление "какалов" на форуме, поскольку собрать весь исследуемый массив для изучения в реале невозможно. А особенно таких редких "какалов" как "медузы", "пьяные" и прочая "нечисть".

 

Вот Вам простой пример, что эта эти  "медузы", "пьяные" и прочая "нечисть".  требуют исследования

Георгий писал:

Получается целй куст фальшаков этого типа - где один штемпель краденый, а второй самодельный.

Начинают посещать мысли насчет этих всех "пьяных орлов" и "медуз" - там тоже обычно (за крайне редкими исключениями) одна сторона нормальная, а вторая левой ногой и без оборудования выполнена. По ним такая версия, (что это фальшаки) кстати, какое-то время была в самом начале изучения, но потом посмотрел, что они все перечеканены и гурчение вроде нормальное и появилась эта теория про ученические штемпеля. Надо сказать малость натянутая - т.к. там все пуансоны для их изготовления (этих "медуз" и "пьяных орлов" тоже кустарные - а это странно - посадили ученика штемпеля резать, а инструмента казенного не дали.

Сейчас думаю, нужно проработать и такой вариант - т.к. гуртильный станок много ума не нужно сделать - он весь практически из дерева в это время был всего несколько железных и стальных частей. Думаю, для начала нужно на гурты этих всех "медуз" и "пьяных орлов" посмотреть повнимательнее. А там может быть понятнее станет.

 

 

 

Основная масса этих монет не удовлетворяет эстетическим требованиям на форуме, да? если картинки на этом основании будут удалятся, то как изучить эту группу? Всем кто этим занимается покинуть форум? Вполне возможно, что в очередной раз версия Георгия подтвердится. Или уже кто-то это проверил !? Есть и другие темы которые требуют постоянного мониторинга выставляемых "какалов".  Ну не только же торговать и отвечать на этом форуме скока стоит и направлять на путь истинный неофитов? Скучно это. Надо искать компромисс. КМК. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно искать компромисс без демонстрации каклов? Может, лучше заменять их прорисовской или словесным описанием? А то придут исследователи разновидностей оскала дохлых кошек в раздел "Смежники" и тоже начнуть раскладывать своё добро. А хуле такого, может, они по соседству с медузами подняты были - нельзя не уважить собрата-исследователя. Монеты, сограждане, это прежде всего позитив и хорошее настроение. Не нужно превращать наш общий храм в анатомичку

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru