DED521

5 рублей 1998г. Точка?

В теме 7 сообщений

Первый раз попалась такая монета, с очень маленькой, на мой взгляд, точкой. И кант немного шире. Сфотографировал под настольной лампой, не дождавшись утра. Да, монета СПМД. Это что за разновидность?

post-13422-128251572981_thumb.jpg

post-13422-128251574533_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обычная "мелкая" точка...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда выходит, что нижняя монета со "средней" точкой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда выходит, что нижняя монета со "средней" точкой?

Не нужно упираться в эту точку. У так называемых "большой"(шт. 2.1), "средней"(шт. 2.2) и "малой"(шт. 2.3) точки разница в размерах изображения и поля, причем 2.1 делится еще на два варианта (их недавно описал Аеолус). Размеров изображения три, размеров поля два.

1. Шт. 2.11 - размер изображения малый, размер поля малый (широкий кант)

2. Шт. 2.12 - размер изображения средний, размер поля большой (узкий кант)

3. Шт. 2.2 - размер изображения средний, размер поля малый (широкий кант)

4. Шт. 2.3 - размер изображения большой, размер поля малый (широкий кант)

Берите циркуль-измеритель и меряйте эти параметры. Сможете найти разницу по этим двум параметрам у Ваших монет - будем думать дальше. Я вижу, что обе Ваши монеты имеют реверс 2.3.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Измерять мне, к сожалению, нечем. Только визуально. Слева тоже, как мне кажется, разные расстояния от завитка до бурта.

post-13422-128255430066_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Измерять мне, к сожалению, нечем. Только визуально. Слева тоже, как мне кажется, разные расстояния от завитка до бурта.

Когда кажется... ну, Вы знаете что обычно при этом делают.

Монеты чеканены разными штемпелями - один еще более или менее живой, у второго уже шагрень по полю пошла, дуга перехода канта в поле скруглилась и т.д.

Я таких "малых точек" промерял не один десяток и все они оказались шт. 2.3. Купите циркуль-измеритель (а лучше найдите гатовальню советской эпохи - там действительно были хорошие циркули) и приведите нам результаты своих измерений. А так Вы приходите, пишите что Вам кажется, а мы чем можем помочь? Вы даже фото нормальные сделать не хотите. Монета на монете - это неуважение к форумчанам, а не фото. В интересующих местах на монетах грязь, которая убирается одним движением - это тоже не здОрово...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попадались такие, и не один-два, точка малая, не более.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru