РЕПА

Мюнцкабинет

В теме 1 215 сообщений

Дерево дышит далеко не всегда. Если забить поры ,залить лаком ,типо саерлак или еще чем то ,то оно дышать совсем не будет. Шеллак дышит так сильно ,как будто покрытия совершенно нет.

1) получается, что и смола и дубильные и красящие вещества пройду сквозь шелак? и те, кто заказал/сделал мюнцабинеты из дуба покажут нам наглядно как влияют дубильные вещества на патину монет?

2) а какой тогда смысл этого покрытия? только эстетический?

3) про воск что скажете?

что нибудь о Падуке скажите?

на вудстоке пишут "Общеизвестно, что эта древесина относится к красящим породам.."
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВИк-я тоже пишет что падук красящая порода, мы используем ее только для отделки торцов планшетов или корпуса мюнца. На счет планшетов не уверен, можно ли использовать ,думаю что да , будет покрытие шеллака и подложка шерсть, через подложку краска вещество не пройдет. Древесина очень красивая!

1. Точно сказать не могу , краска может и не пройдет ,да и краска это условность.

2. Смысл чтобы все проходило. Наверно напрашивается вопрос, а зачем же вам надо чтобы все проходило, затем что мы делаем планшеты из Сапеле или Махагона ,а эти породы благоприятно влияют и образуют красивую патину.К тому же шеллак не агрессивный к монетам.

3.Про воск и масла ничего не скажу ,проводим опыты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дерево дышит далеко не всегда. Если забить поры ,залить лаком ,типо саерлак или еще чем то ,то оно дышать совсем не будет. Шеллак дышит так сильно ,как будто покрытия совершенно нет.

Возможно Мы в понятие "дышит" вкладываем разный смысл. СаерЛак -это бренд, вы боюсь не понимаете о чём пишите.

Приведу Вам пример, заготовка лакированная (любым) лаком во влажной среде увеличится в размере? Да. Попробуйте опровергнуть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вашу работу вижу-достойно.Если будет желание сделаю свою и сравним, цена ,качество.

Прошу Профи отписаться по использованию разной древесины.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем Медведъю понимать в химии, если свои мюнцы он собирает на осетровом клее и покрывает шелаком.

Одна из анатаций Саерлака:

"В центральных лабораториях Sayerlack, расположенных в Италии, Франции, Испании и Великобритании, работают профессионалы, которые активно развивают компанию и ее значение на мировом экономическом рынке. Цель их работы — создание эффективных средств для защиты дерева от неблагоприятной погоды и влияния времени и при этом сохранение красоты и естественности дерева."

Вот теперь, что называется определяем, что же нам нужно - дышащее покрытие или защита от непогоды

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем Медведъю понимать в химии, если свои мюнцы он собирает на осетровом клее и покрывает шелаком.

Одна из анатаций Саерлака:

"В центральных лабораториях Sayerlack, расположенных в Италии, Франции, Испании и Великобритании, работают профессионалы, которые активно развивают компанию и ее значение на мировом экономическом рынке. Цель их работы — создание эффективных средств для защиты дерева от неблагоприятной погоды и влияния времени и при этом сохранение красоты и естественности дерева."

Вот теперь, что называется определяем, что же нам нужно - дышащее покрытие или защита от непогоды

Это громкие слова.Спорить не буду,истина только в условиях заказчика, хоть НЦ покроем.

Немного критики,Вы уверены, что заморская древесина не была обработана антисептиком перед отправкой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно Мы в понятие "дышит" вкладываем разный смысл. СаерЛак -это бренд, вы боюсь не понимаете о чём пишите.

Приведу Вам пример, заготовка лакированная (любым) лаком во влажной среде увеличится в размере? Да. Попробуйте опровергнуть.

Видимо разный.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел тему с начала, у Вреж дверца на шипах-вери гуд.Ваша,просто переклей, где уверенность что не поведёт?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осталось показать свою работу, Господа предложите древесину и Вам первый планшет будет бесплатно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осталось показать свою работу, Господа предложите древесину и Вам первый планшет будет бесплатно.

что значит "предложить"?

Дерево, бук, например

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бук ,сильно "подвижен", если монете все равно,возможно ясень , плюс лет пять выдержки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что значит "предложить"?

Дерево, бук, например

Если Вы готовы высказаться ,что бук для монет-хорошо, значит бук.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это громкие слова.Спорить не буду,истина только в условиях заказчика, хоть НЦ покроем.

Немного критики,Вы уверены, что заморская древесина не была обработана антисептиком перед отправкой?

Ну так это же не мои громкие слова, это они себя так позиционируют.

На счет уверенности - конечно нет. Только скорее бревна антисептиком не обрабатывают, а закачивают в трюм какой то газ для дезинфекции. Хотя может это мои придумки и на наш рынок вся эта древесина уже поставляется распиленная по типоразмерам с соответствующей пропиткой.

А почему вы не хотите взять за основу классику - махагон, сапеле? Эстеты еще берут американский орех на корпус.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы готовы высказаться ,что бук для монет-хорошо, значит бук.

Я не понял смысла "предложить".

И не высказывался, что бук-хорошо для монеты.

...да кого я обманываю!

нихрена я не разбираюсь в этой теме. Просто кое что слышал. И всё, что слышал - всё рассказал.

Но тема интересна =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сапеле произростает в Африке, классика? Возможно, Я то же не знаю ,что для монет лучше.Я могу сделать,а Вы из опыта предложите породу древесины. С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так это же не мои громкие слова, это они себя так позиционируют.

На счет уверенности - конечно нет. Только скорее бревна антисептиком не обрабатывают, а закачивают в трюм какой то газ для дезинфекции. Хотя может это мои придумки и на наш рынок вся эта древесина уже поставляется распиленная по типоразмерам с соответствующей пропиткой.

А почему вы не хотите взять за основу классику - махагон, сапеле? Эстеты еще берут американский орех на корпус.

В СССР поставлялся кругляком, сейчас не знаю.Орех беру в доске, у меня основная древесина- сосна,лиственница,дуб,ясень.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы готовы высказаться ,что бук для монет-хорошо, значит бук.

перечитал не мало матчасти. нигде не нашел ничего против гондурасского(американского) махагони(Swietenia macrophylla), махагона африканского(Khaya) и американского ореха.

сам пытаюсь найти информацию о применимости Бубинги и Амаранта.

по большому счету вообще пока еще не встречал наглядных пособий о том как та или иная древесина влияет на патину того или иного сплава или металла. для этого ведь надо кучу коробочек соорудить из разных пород древесины и подождать лет 10. еще желательно такие же монеты в вакуум или инертный газ. а до этого нужно все сфотографировать в цифре с идеальным балансом белого.

всё, что сейчас есть - это субъективные устные оценки патины.

А зачем Медведъю понимать в химии, если свои мюнцы он собирает на осетровом клее и покрывает шелаком.

вот тут можно поподробней?

осетровый и костный клей получается идеальным решением, но ценник выше снейквуда. какие есть альтернативы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Орех беру в доске, у меня основная древесина- сосна,лиственница,дуб,ясень.

Сосну не надо. Это аксиома!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это громкие слова.Спорить не буду,истина только в условиях заказчика, хоть НЦ покроем.

Немного критики,Вы уверены, что заморская древесина не была обработана антисептиком перед отправкой?

на сайте вудстока есть новость про поставку Бубинга. "баобаб" этот толстенный, похоже, распиливали уже в наших широтах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

осетровый и костный клей получается идеальным решением, но ценник выше снейквуда.

Всё в этой жизни относительно.

А если мюнц нужен для сотни монет стоимостью 10-20 тыс $ каждая?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перечитал не мало матчасти. нигде не нашел ничего против гондурасского(американского) махагони(Swietenia macrophylla), махагона африканского(Khaya) и американского ореха.

сам пытаюсь найти информацию о применимости Бубинги и Амаранта.

по большому счету вообще пока еще не встречал наглядных пособий о том как та или иная древесина влияет на патину того или иного сплава или металла. для этого ведь надо кучу коробочек соорудить из разных пород древесины и подождать лет 10. еще желательно такие же монеты в вакуум или инертный газ. а до этого нужно все сфотографировать в цифре с идеальным балансом белого.

всё, что сейчас есть - это субъективные устные оценки патины.

вот тут можно поподробней?

осетровый и костный клей получается идеальным решением, но ценник выше снейквуда. какие есть альтернативы?

Честно говоря подробнее не очень хочется. Мюнцы мой хлеб ,другой работы у меня нету ,а тут еще компас хочет мой кусок хлеба утянуть. Не было печали...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а тут еще компас хочет мой кусок хлеба утянуть. Не было печали...

хотеть и мочь - две разные вещи. =)

без обид

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мишутка, хлеб утягивать не буду :) У меня есть пару лестниц на Рублёвке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотеть и мочь - две разные вещи. =)

без обид

Согласен, мой отец говорил ,от хочу до сделаю ,большая пропасть.Запущу десяток планшетов для себя, Вам один в подарок :beer:
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вам один в подарок :beer:

Спасибо, но не стОит!

1. Не хочу, что бы Вы были мне чем-то обязаны. Лишнее это.

2. Любой труд ДОЛЖЕН быть оплачен. Сейчас я не потяну. =)

Так что - не нужно. Спасибо за предложение.

но за предложение, спасибо, плюсану =)

Изменено пользователем Rodomir
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru