русмонета

10 копеек 1987 года. Редкая разновидность или нет?

В теме 16 сообщений

Здравствуйте.

Плохо разбираюсь в разновидностях, помогите пожалуйста.

Монета в наборе 10 копеек 1987 года.

Редкая разновидность или нет?

Если редкая, то какова ее цена - я слышал, что редкие монеты из наборов стоят дешевле.

Большое всем заранее спасибо!

post-20167-131333072532_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

л.ст.шт.2.1

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попадается нечасто, долларов 20-30 +/- должна стоить.. :vodka:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ГиП 2009г.- 2000р., но вряд ли по этой цене её купят, монеты из набора на любителя, а вообще шт.2.1 легче определять не правилам описанным у Федорина: справа от звезды наружная гребенка остей образует уступ, а справа над третьим колосом уступ из трех остей, у шт.2.3 уступ из двух остей, остерегайтесь только непрочекана, да и глаза меньше устанут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любые монеты из набора - и редкие и не редкие, стоят дешевле чем аналогичные из оборота.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любые монеты из набора - и редкие и не редкие, стоят дешевле чем аналогичные из оборота.

А почему тогда наборы продаются дороже обычных монет? Чё-то путаете тут маненько, однако?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему тогда наборы продаются дороже обычных монет? Чё-то путаете тут маненько, однако?

forest,

Скажите, а почему тогда Ю.К. на своем сайте, например, про 5 руб. 2002г пишет :

"Встречаются в наборах, в обращении очень редки. Цена указана для монет из набора. Монеты из обращения могут стоить дороже."

Карлсон, наверное, не зря написал слово аналогичные :rolleyes:

Но вопрос, как отличить,например, 10к 1986г Ф-162, что они изначально оборотные, а не вытащенные из набора...? Ну типа, не хватало сыночку нумизмата на пиво, он раздербанил наборчик пока все были на даче... :rolleyes: вот и пошла монета в оборот... И почему тогда она должна стоить дороже? Вид то у неё будет уже явно не наборный... А получается что 10к 1986г Ф-162 в наборе это одно, а если вне его, то дороже...

Просто мне думается, стоят наборы дороже так как являются самостоятельной единицей коллекционирования.

Ну т.е. покупают именно как наборы, тиражи которых, понятное дело, не миллионные.

И конечно состояние монет в наборе. Разновидности... Жетон опять таки... :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему тогда наборы продаются дороже обычных монет? Чё-то путаете тут маненько, однако?

Тема обсуждалась не раз в разделе "Матчасть", не хочу повторяться. Целый набор банка СССР есть самостоятельная единица коллекционирование, состоящая из монет улучшеного качества чеканки, жетона мд, упаковки. Нарушаете упаковку - пропадает одна единица коллекционирование и получаются разрозненые монеты. Отдельная монета из набора по сравнению с аналогичной монетой из обращения - это как невеста не девушка. Глаз так же радует, но осадок остается...
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравнивать цены монет из наборов и из обращения - дело весьма неблагодарное. Возникает много различных случаев.

Очевидно, что можно сравнивать только монеты, которые были и в обращении, и в наборах. При этом большинство известных мне коллекционеров советских монет по разновидностям собирают по принципу "лишь бы такая монета была". Только единицы собирают монеты и из обращения, и из наборов, потому что это весьма затратный путь, зачастую при этом, чтобы не ломать наборы, нужно иметь и по несколько наборов монет какого - то года + монеты такого же года из обращения. А это - куча денег + проблемы с хранением. И ещё не забывайте, что монеты в наборах часто начинают покрываться пятнами, что вовсе не радует их владельцев... Кроме того, есть случаи, когда есть монеты и из обращения, и из наборов,но монета из обращения очень редка, а из наборов - таких очень много. Вот у Д. И. Андреева были 3 копейки 1967 года с плоскими лентами из обращения - единственный известный мне экземпляр. А такая же монета из набора - совершенно не редка и не представляет практически никакой проблемы, потому что доступна любому и стоит не дорого. Естественно, что есть и случаи, когда монета из набора реже, чем из обращения.

Так что на мой взгляд, однозначного ответа на вопрос, какие монеты дороже, из наборов или из обращения, не существует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот у Д. И. Андреева были 3 копейки 1967 года с плоскими лентами из обращения - единственный известный мне экземпляр. А такая же монета из набора - совершенно не редка и не представляет практически никакой проблемы, потому что доступна любому и стоит не дорого. Естественно, что есть и случаи, когда монета из набора реже, чем из обращения.

Так что на мой взгляд, однозначного ответа на вопрос, какие монеты дороже, из наборов или из обращения, не существует.

Извиняюсь, но в мат части не нашел тему про разницу наборных и из обращения, поэтому задам вопрос здесь: что значит из обращения? Я как понимаю это когда часть тиража ушло в наборы, а часть официально в мешки и в обращение. Здесь все понятно.

Но когда кто-то раздербанив набор запустил (как предполагаю вышеназванные 3 копейки в ед.экземпляре) в обращение, а кто-то выловил случайно, то разве корректно называть эти монеты из обращения? Ведь официально весь тираж ушел в наборы, а кто и что дальше с ними делал - это решение каждого. Это и есть наборная со следами обращения(мех.воздействия), т.е. цена ей намного ниже наборной по состоянию. Да и как доказать, что она из обращения? По следам? Кто видел и фиксировал, что получена на сдачу? Так час в центрифуге к примеру и монета как 10 лет из обращения. Поясните плизз или дайте ссылочку, а то вот с этим вопросом неясность так и остаётся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карлсон, наверное, не зря написал слово аналогичные :rolleyes:

Он написал ЛЮБЫЕ - И РЕДКИЕ И НЕРЕДКИЕ. Вот это самое ЛЮБЫЕ и напрягает. Монет много и они все разные и стОят все по разному как и написал gvele.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он написал ЛЮБЫЕ - И РЕДКИЕ И НЕРЕДКИЕ. Вот это самое ЛЮБЫЕ и напрягает. Монет много и они все разные и стОят все по разному как и написал gvele.

forest,

мне кажется Вы немного не поняли основной посыл Карлсона :rolleyes:

Речь не идет о редких или обычных монетах, дорогих или дешевых.

Просто он хотел сказать, что если взять 2 ЛЮБЫЕ монеты одного номинала, года,штемпеля (НЕ ВАЖНО РЕДКИХ или ЧАСТЫХ, ДОРОГИХ или ДЕШЕВЫХ), но одна из них будет в наборе, а другая из обращения, то соответственно, оборотная будет стоить дороже наборной. Это он имел ввиду, написав АНАЛОГИЧНЫЕ.

Я так его понял... Но возможно я и ошибаюсь...

Другое дело, что правильно написал Ramses12... - как это зафиксировать... перемещение монет в наборы,из наборов в обращение или с мондворов сразу в оборот...?

gvele привел пример 3к 1967г. с плоскими лентами... Но откуда было на 100% известно, что эта монета попала в обращение СРАЗУ, минуя набор? Только если работник мондвора вынес её только что отштампованную и принес Д. И. Андрееву?

Думаю, это всё надуманно... все эти разницы в стоимостях одинаковых между собой монет, кот. имеют между собой только одно различие... одна в упаковке набора, а другая просто в альбомчике или в капсуле.

Есть только 2 критерия оценки монет - редкость и состояние. Плюс тема спроса...

Остальное... как то фиолетово откуда они... из набора, с Луны, из клада или из ресторана на сдачу... :rolleyes:

Но думаю... дабы нам не подымать тут холивар :uzi::) ... лучше тему не развивать... )

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь не идет о редких или обычных монетах, дорогих или дешевых.

Просто он хотел сказать, что если взять 2 ЛЮБЫЕ монеты одного номинала, года,штемпеля (НЕ ВАЖНО РЕДКИХ или ЧАСТЫХ, ДОРОГИХ или ДЕШЕВЫХ), но одна из них будет в наборе, а другая из обращения, то соответственно, оборотная будет стоить дороже наборной. Это он имел ввиду, написав АНАЛОГИЧНЫЕ.

Я так его понял... Но возможно я и ошибаюсь...

Если взять "2 ЛЮБЫЕ" монеты, то не всегда монета из обращения будет дороже монеты из набора. Неужели не понятно? Если Карлсон не в курсе этого, то это его проблемы. Только бред этот не обязательно вываливать на всеобщее обозрение, дабы избежать демонстрации собственной неграмотности. Если не верите ( или не знаете ), то попробуйте, например, выставить, ну, какой-нить гривенник 84-ого или 82-ого года, хоть редкие, хоть не редкие - и посмотрите - что получится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если взять "2 ЛЮБЫЕ" монеты, то не всегда монета из обращения будет дороже монеты из набора. Неужели не понятно? Если Карлсон не в курсе этого, то это его проблемы. Только бред этот не обязательно вываливать на всеобщее обозрение, дабы избежать демонстрации собственной неграмотности. Если не верите ( или не знаете ), то попробуйте, например, выставить, ну, какой-нить гривенник 84-ого или 82-ого года, хоть редкие, хоть не редкие - и посмотрите - что получится.

forest,

а где я говорил слово ВСЕГДА? Пожалуйста, приведите конкретные цитаты.

Вы видимо не дочитали мое предыдущее сообщение. Я в нем написал, что по моему мнению этот вопрос надуманный...

Там же есть ответ на Ваше предложение "выставить,ну, какой-нибудь гривенник 84-ого или 82-ого года". Я в том же сообщении ясно написал, что помимо редкости и состояния монеты, важна и тема спроса...

Повторяю для Вас ещё раз свою цитату из предыдущего сообщения... :

"Думаю, это всё надуманно... все эти разницы в стоимостях одинаковых между собой монет, кот. имеют между собой только одно различие... одна в упаковке набора, а другая просто в альбомчике или в капсуле.

Есть только 2 критерия оценки монет - редкость и состояние. Плюс тема спроса...

Остальное... как то фиолетово откуда они... из набора, с Луны, из клада или из ресторана на сдачу... :rolleyes:"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Коллеги! В своем посте я не совсем корректно донес да Вас свою мысль. Утверждая, что любая монета из набора всегда дешевле аналогичной монеты из оборота, я имел ввиду монеты из оборота ценовой категории не по 200 рублей за 1 кг., а более редкие года, такие как 20 копеек 1965-76, 15 копеек 1965-75 и тд. Именно такие монеты изъятые из наборов и лишенные своей банковской упаковки стоят, как правило, дешевле аналогичных монет из оборота. Достаточно посмотреть на наш форумный ценник. Приношу извинения за некорректность высказывания и предлагаю закрыть тему, тем более что классики высказались предельно ясно. С уважением.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Целый набор банка СССР есть самостоятельная единица коллекционирование, состоящая из монет улучшеного качества чеканки...

Эти "монеты улучшенного качества" представляют собой такую же отдельную категорию, как и пруф.

Поэтому их цены и не должны пересекаться с ценами "ходячки", невзирая на сохранность и проч.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru