СтарецЪ

ЯНАО что с ценами?

В теме 2 621 сообщение

А с ценами то интересно.

Здесь старожилы утверждают, что то что мы сейчас наблюдаем с ЧЯП, это и есть "действие рыночной экономики" -

Спрос рождает предложение (или в отсутствие предложения - Цену). И действия перекупщиков (барыг) здесь якобы не причем.

Избави Бог, ни в коем случае ни кого не хочу задеть, особенно тех людей, для которых покупка-продажа монет (не в штучных экземплярах, а в количествах) - бизнес.

Могу только порадоваться, что так успешно проведена акция, что цены продолжают расти выше всяких разумных (с моей колокольни) пределов. Возможно, акция проведена только частью из них, а остальные только воспользовались. Ни в коем случае не хочу бросать пустые обвинения. Фактов у меня нет и никогда не будет.

Остается предположить, что большинство покупателей ЧЯП по нынешним ценам - профаны (я бы даже сказал - дураки). Они не ориентируются в тех же ценах на золотые червонцы. Но у них есть деньги на ЧЯП. Поверьте, мне даже не смешно.

Задам два вопроса. Может быть глупых, а может быть провокационных.

1. Если покупателю ЧЯП продавец в момент продажи предложит вместо БМ Николаевский червонец. Каков процент тех людей, которые возьмут БМ, а которые - золото?

2. Если не сложно, нарисуйте "социальный портрет" нынешнего покупателя ЧАП. Естественно, гипотетический.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с ценами то интересно.

Здесь старожилы утверждают, что то что мы сейчас наблюдаем с ЧЯП, это и есть "действие рыночной экономики" -

Спрос рождает предложение (или в отсутствие предложения - Цену). И действия перекупщиков (барыг) здесь якобы не причем.

Избави Бог, ни в коем случае ни кого не хочу задеть, особенно тех людей, для которых покупка-продажа монет (не в штучных экземплярах, а в количествах) - бизнес.

Могу только порадоваться, что так успешно проведена акция, что цены продолжают расти выше всяких разумных (с моей колокольни) пределов. Возможно, акция проведена только частью из них, а остальные только воспользовались. Ни в коем случае не хочу бросать пустые обвинения. Фактов у меня нет и никогда не будет.

Остается предположить, что большинство покупателей ЧЯП по нынешним ценам - профаны (я бы даже сказал - дураки). Они не ориентируются в тех же ценах на золотые червонцы. Но у них есть деньги на ЧЯП. Поверьте, мне даже не смешно.

Задам два вопроса. Может быть глупых, а может быть провокационных.

1. Если покупателю ЧЯП продавец в момент продажи предложит вместо БМ Николаевский червонец. Каков процент тех людей, которые возьмут БМ, а которые - золото?

2. Если не сложно, нарисуйте "социальный портрет" нынешнего покупателя ЧАП. Естественно, гипотетический.

Очень просто: это человек, у которого есть первая в жизни коллекция, но вот досада в ней не хватает 1,2,3 монет(ненужное зачеркнуть), т.е коллекция не полная и чтобы закрыть её, можно потратиться ОДИН раз и будет шик,блеск,красота.А у купленного червонца Николая 2 или рубля Александра 2, скорее всего не будет достойных братьев, для гордого наименования коллекция.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень просто: это человек, у которого есть первая в жизни коллекция, но вот досада в ней не хватает 1,2,3 монет(ненужное зачеркнуть), т.е коллекция не полная и чтобы закрыть её, можно потратиться ОДИН раз и будет шик,блеск,красота.А у купленного червонца Николая 2 или рубля Александра 2, скорее всего не будет достойных братьев, для гордого наименования коллекция.

Т.е. человек, "дозревший" до понятия коллекция, и имеющий возможность потратить 10 тыс. (условно) для "закрытия" дырки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как по мне, то коллекция из двух царских пятерок куда сильнее полной подборки биметалла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я начал собирать монеты как раз пять лет назад, в 2008 году. Ацешные советы уже тогда стоили примерно как сейчас. Ну пусть отдельные позиции подорожали в 1,5-2-3 раза, но не в 20 же.

При таком раскладе, Вы можете предложить по цена 8 годаХ2 ацешные советы, жалательно в ЛС?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как по мне, то коллекция из двух царских пятерок куда сильнее полной подборки биметалла.

Для этого нужно продать все собранные ранее юбилейки, и ещё добавить кровных,чтобы купить рыжик Николая второго, коих во время становления советской власти наштамповали столько,что они и досе от цены металла не сильно отличаются.Зато будет мегасобрание из 2-х монет с ох..ми тиражами(зато золотых).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При таком раскладе, Вы можете предложить по цена 8 годаХ2 ацешные советы, жалательно в ЛС?

Написал в ЛС.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для этого нужно продать все собранные ранее юбилейки, и ещё добавить кровных,чтобы купить рыжик Николая второго, коих во время становления советской власти наштамповали столько,что они и досе от цены металла не сильно отличаются.Зато будет мегасобрание из 2-х монет с ох..ми тиражами(зато золотых).

Или, как вариант "... добавить кровных, чтобы купить ЧЯП".

На мой взгляд, фраза с ЧЯП выглядит более абсурдно. Ну да ладно, у каждого свои тараканы в голове.

А если продолжить таким образом:

А для чего люди собирают коллекцию:

1. Мода;

2. Хорошее вложение денег;

3. Интересно...

(Любое дополнение приветствуется)

Понятно, что у многих серьезных коллекционеров несколько пунктов могут объединяться. Но не говорите мне, что у начинающих коллекционеров (коллекционирующих только БМ) это тоже так.

А теперь по пунктам.

1. Если это мода - на каком-то уровне финансовых вложений мода начинает противоречить кошельку. Модно (престижно) иметь Ламборджини. Наверно, да.

Только вот кошелек не позволяет :rolleyes: Так вот (если ориентироваться не на Москву и другие крупные города), не верю, что мода основной двигатель спроса на ЧЯП.

2. Хорошее вложение денег. А вот в это почти-что верю. Не в том плане, что вложение в ЧЯП может принести крупный реальный доход (если скупать ЧЯП сегодня), а в том

плане, что у российском народе не истребима вера в МММ. Только вот МММ когда-то все-равно рассыпаются.

3. А здесь, как и в п.1 важен объем кошелька.

Это я к тому, что только по п.2 возможен подобный рост цен. А итог - как у всякой пирамиды (кроме Египетских). Когда? Это не ко мне...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с ценами то интересно.

Здесь старожилы утверждают, что то что мы сейчас наблюдаем с ЧЯП, это и есть "действие рыночной экономики" -

Спрос рождает предложение (или в отсутствие предложения - Цену). И действия перекупщиков (барыг) здесь якобы не причем.

Избави Бог, ни в коем случае ни кого не хочу задеть, особенно тех людей, для которых покупка-продажа монет (не в штучных экземплярах, а в количествах) - бизнес.

Могу только порадоваться, что так успешно проведена акция, что цены продолжают расти выше всяких разумных (с моей колокольни) пределов. Возможно, акция проведена только частью из них, а остальные только воспользовались. Ни в коем случае не хочу бросать пустые обвинения. Фактов у меня нет и никогда не будет.

Остается предположить, что большинство покупателей ЧЯП по нынешним ценам - профаны (я бы даже сказал - дураки). Они не ориентируются в тех же ценах на золотые червонцы. Но у них есть деньги на ЧЯП. Поверьте, мне даже не смешно.

Задам два вопроса. Может быть глупых, а может быть провокационных.

1. Если покупателю ЧЯП продавец в момент продажи предложит вместо БМ Николаевский червонец. Каков процент тех людей, которые возьмут БМ, а которые - золото?

2. Если не сложно, нарисуйте "социальный портрет" нынешнего покупателя ЧАП. Естественно, гипотетический.

Конечно ЧЯП возьмёт...ОН ЖЕ ДОРОЖАЕТ!!!А червонец Николая особо в цене не меняется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или, как вариант "... добавить кровных, чтобы купить ЧЯП".

На мой взгляд, фраза с ЧЯП выглядит более абсурдно. Ну да ладно, у каждого свои тараканы в голове.

А если продолжить таким образом:

А для чего люди собирают коллекцию:

1. Мода;

2. Хорошее вложение денег;

3. Интересно...

(Любое дополнение приветствуется)

Понятно, что у многих серьезных коллекционеров несколько пунктов могут объединяться. Но не говорите мне, что у начинающих коллекционеров (коллекционирующих только БМ) это тоже так.

А теперь по пунктам.

1. Если это мода - на каком-то уровне финансовых вложений мода начинает противоречить кошельку. Модно (престижно) иметь Ламборджини. Наверно, да.

Только вот кошелек не позволяет :rolleyes: Так вот (если ориентироваться не на Москву и другие крупные города), не верю, что мода основной двигатель спроса на ЧЯП.

2. Хорошее вложение денег. А вот в это почти-что верю. Не в том плане, что вложение в ЧЯП может принести крупный реальный доход (если скупать ЧЯП сегодня), а в том

плане, что у российском народе не истребима вера в МММ. Только вот МММ когда-то все-равно рассыпаются.

3. А здесь, как и в п.1 важен объем кошелька.

Это я к тому, что только по п.2 возможен подобный рост цен. А итог - как у всякой пирамиды (кроме Египетских). Когда? Это не ко мне...

Я уверен, что все нумизматы надеются на хорошее вложение денег!!!Хотя говорят об этом редко!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остается только процитировать Уоррена Баффета (слово акции меняем на ЧЯП):

- Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все интересуются ими,

- Самая глупая и бессмысленная причина в мире для покупки акций - это исходить из того, что она повышается,

- Покупай на слухах продавай на фактах.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остается только процитировать Уоррена Баффета (слово акции меняем на ЧЯП):

- Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все интересуются ими,

- Самая глупая и бессмысленная причина в мире для покупки акций - это исходить из того, что она повышается,

- Покупай на слухах продавай на фактах.

А большинство и делает всегда по глупому!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с ценами то интересно.

Здесь старожилы утверждают, что то что мы сейчас наблюдаем с ЧЯП, это и есть "действие рыночной экономики" -

Спрос рождает предложение (или в отсутствие предложения - Цену). И действия перекупщиков (барыг) здесь якобы не причем.

Избави Бог, ни в коем случае ни кого не хочу задеть, особенно тех людей, для которых покупка-продажа монет (не в штучных экземплярах, а в количествах) - бизнес.

Могу только порадоваться, что так успешно проведена акция, что цены продолжают расти выше всяких разумных (с моей колокольни) пределов. Возможно, акция проведена только частью из них, а остальные только воспользовались. Ни в коем случае не хочу бросать пустые обвинения. Фактов у меня нет и никогда не будет.

Остается предположить, что большинство покупателей ЧЯП по нынешним ценам - профаны (я бы даже сказал - дураки). Они не ориентируются в тех же ценах на золотые червонцы. Но у них есть деньги на ЧЯП. Поверьте, мне даже не смешно.

Задам два вопроса. Может быть глупых, а может быть провокационных.

1. Если покупателю ЧЯП продавец в момент продажи предложит вместо БМ Николаевский червонец. Каков процент тех людей, которые возьмут БМ, а которые - золото?

2. Если не сложно, нарисуйте "социальный портрет" нынешнего покупателя ЧАП. Естественно, гипотетический.

Если бы мне не хватало бы закрыть три дырки в коллекции-то я бы без сомнения выбрал бы ЧЯП. Во первых если я не увлекаюсь царизмом вообще (лежит штук десять медяшек найденых либо подаренных) из соображений есть пить не просит. Во вторых как тут уже писалось-царское рыжьё останется при своей цене (плюс инфляция), а ЧЯП пока что уверенно идёт верх.

Социальный портрет? Скажу о себе. Увлечение у нас с женой общее, интересует отечественная нумизматика (её больше памятные монеты, мне как то погодовка ближе). Работаем в торговле и увлечение от туда-поскольку сам с 14 торгавал начиная с хлеба и картофеля и заканчивая промышленным оборудованием. Всегда откладывались монетки по принцыпу есть-нету. Никогда не заморачивались на покупке до того как не началась история с 2010 годом. После покупки ЧЯП снял для себя тобу отдавать за монеты больше номинала и постепенно закрыл дырки в 2002-2003гг. Поскольку увлечение очень затратное-то занялся барыжничеством на месте и сеймейный бюджет никак теперь не страдает от нашего увлечения. Имеем два полных бима (ЧЯП куплен ещё в 2011) и когда нас спрашиват:

-Сколько стоят ваши коллекции

Отвечаем

-Для нас они цены не имею.

Ибо продавать их мысли никогда и не было.

В конце 2012 взял на продажу набор #6 (взал за 9тыр), досих пор продаю, в цене не стесняюсь-поскольку как то жалко уже с ним расставаться и подумываю его тоже оставить на память потомкам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задам два вопроса. Может быть глупых, а может быть провокационных.

1. Если покупателю ЧЯП продавец в момент продажи предложит вместо БМ Николаевский червонец. Каков процент тех людей, которые возьмут БМ, а которые - золото?

2. Если не сложно, нарисуйте "социальный портрет" нынешнего покупателя ЧАП. Естественно, гипотетический.

Знаю несколько человек, которые уже плюнули на ЧЯП и реально купили НОРМАЛЬНЫЕ монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реально МММ напоминает...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А сколько сейчас стоит весь набор без ЧЯП, пользуется ли он спросом?

Я так понимаю, что не очень большим.

Цена на ЧЯП будет расти до тех пор, пока люди будут желать завершить коллекцию. Много таких - я думаю меньше 100 000 тыс. ЧЯП это не редкие монеты, это раскрученный бренд, со временем, если его не продвигать интерес к нему ослабнет. Можно ли присвоить этой монете степень редкости? Явно нет. Те, кто хотел заработать на этих монетах - те это уже почти сделали. Для тех, кто ищет выгодных инвестиций в области нумизматики - ниша ЧЯП практически исчерпала себя, здесь либо искать иную тему, либо ждать появление нового редкого набора (и/или каталога с редкими разновидностями биметалла). Те, кто еще не купил - купите, обменяйте и не выносите себе мозг (собственное здоровье дороже), либо сбывайте свою трехдырную коллекцию и инвестируйте (главное, чтобы потом не жалели).

Изменено пользователем NLP
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько сейчас стоит весь набор без ЧЯП, пользуется ли он спросом?

Я так понимаю, что не очень большим.

У соседей ЧЯП "висит" за 16000 уже почти неделю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот, вот я бы весь в анце без ЧЯП и за 6000р. не взял бы, если бы сейчас занялся собиранием биметалла. Ибо на х..р не нужен. Сейчас люди скромно докупают, кому немного осталось (инерция), а те, у кого и половины, нет продают. Нет, конечно, будут и те, кто возьмет все втридорога. Но как, говориться: "Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы было счастливо".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В эту прошедшую субботу у нас в Краснодаре на клубе наблюдал ситуацию , как мужчина купил Янао за 10 т.р. Чем он руководствовался при покупке , лично для меня загадка . :wall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мужчина купил Янао за 10 т.р. Чем он руководствовался при покупке ,

Почитайте, посмотрите цены на молотке, и вопросы отпадут.

И не забывайте, чужая душа потёмки.

(может думал, что ещё цена взлетит)

Цены уже давно перешагнули грань разумного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В эту прошедшую субботу у нас в Краснодаре на клубе наблюдал ситуацию , как мужчина купил Янао за 10 т.р. Чем он руководствовался при покупке , лично для меня загадка . :wall:

Да ничем наверное не руководствовался,как сказали выше "надоело мозг выносить" плюнул и купил!!!Такой ажиотаж и мёртвого заставит купить ЧЯП....ПСИХОЛОГИЯ))))
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, пока есть, надо брать. Прогноз на апрель месяц, набор ЧЯП- 21000 рублей. Вспомню 5 копеек 1990 года с буквой М. Было полно, очереди не было. Что сейчас, цена большая и мне лично не 'по зубам'. Поэтому, купил ЧЯП пол года назад, отдав 8000 рублей. Тенденция роста присутствует. А что делать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, пока есть, надо брать. Прогноз на апрель месяц, набор ЧЯП- 21000 рублей. Вспомню 5 копеек 1990 года с буквой М. Было полно, очереди не было. Что сейчас, цена большая и мне лично не 'по зубам'. Поэтому, купил ЧЯП пол года назад, отдав 8000 рублей. Тенденция роста присутствует. А что делать.

Это Ваш прогноз???))) или "Барыг-прогноз"?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делать прогнозы - неблагодарное дело.

Предлагаю дождаться 1 июля и вернуться к этой теме... :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лучшая альтернатива ЧЯП - металлоискатель - это свежий воздух, физический труд, ожидание чуда, опять же умственное развитие (ну кому как повезет), в любом случае только выигрываешь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru