нахалёнок

Юбилейка СССР

В теме 1 596 сообщений

Всё понятно, спасибо!

Простите, а что Вам понятно? Какие существуют достоверные признаки, по которым можно отличить монету из обращения в состоянии АЦ от такой же, просто вынутой из пленки, в которую ее закатали на монетном дворе?
Главное отличие( лично для меня) - это сама упаковка. А вопрос был задан по поводу: один человек спросил у меня - откуда инфа, что такая бывает обычная? Я вспомнол, что Б-М как-то говорил, что у него в коллекции такая имеется. Вот я и спросил через форум, что бы ответ был виден сразу всем интересующимся, ну, что бы лишних писем не писать туда-сюда.

Но, теперь Ваш вопрос не понятен?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каталоге обозначения "монеты для обрашчения" и "АЦ" для меня далеко не однозначны, имхо.

А в чём неоднозначность, если не секрет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё понятно, спасибо!

Простите, а что Вам понятно? Какие существуют достоверные признаки, по которым можно отличить монету из обращения в состоянии АЦ от такой же, просто вынутой из пленки, в которую ее закатали на монетном дворе?

Не мне адресовано, но про мою монету..

30 лет победы, 60 лет ВОСР, Жукова, Скорину и еще некоторые - вы правы, не отличишь.

А вот в случае Олимпиады - по крайней мере, как мне думается, я могу визуально отличить обычную монету от вынутой из пакетика ацешки.

Как я понимаю, в случае олимпиады - ВU - именно технология чекана

и чеканили олимпийки на полированных заготовках, причем могли использовать выработавшие ресурс штемпеля, которыми ранее чеканили пруфы.

Вот, на 100% истину не претендую, я только учусь :D , так что если чего не так - поправьте пожалуйста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще, забыл.. коли опять про АЦ разговор пошел:

тут на форуме из прайса в прайс постоянно кочует ацешный Прокофьев :shock: ..

Покажите мне это чудо природы...никогда не видел и не слышал и все забывал про него спросить. А тут в новый ценник глянул - от тама снова фигурирует. Он вообще такой был? :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот на клубе выцепил олимпиаду символику надписи и точки плоские а аверс координатная сетка чёткая,обрадовался,приехал домой посмотрел в каталожный сайт,оказывается она существует только в ац

визуально не отличишь хз ,обычная она или ац,да и какая разница, главное не пруф

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каталоге обозначения "монеты для обрашчения" и "АЦ" для меня далеко не однозначны, имхо.

А в чём неоднозначность, если не секрет?
Неоднозначность в том, что если достать из мешка новую монету, и из коробки или запайки АЦ, то они вполне одинаковые, почему как чеканились на одном и том же станке. Получаетса, что разница только в упаковке ?!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неоднозначность в том, что если достать из мешка новую монету, и из коробки или запайки АЦ, то они вполне одинаковые, почему как чеканились на одном и том же станке.

Нет, не одинаковые!

Четырьмя мостами выше специально написал.

И еще советую посмотреть с 15 этой ветки, там внизу ацешные Моссовет и Факел. Они тоже но одном станке с обычными чеканились?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин..

Нет, не одинаковые!

Четырьмя Постами выше специально написал.

И еще советую посмотреть с 15 этой ветки, там внизу ацешные Моссовет и Факел. Они тоже нА "одном станке" с обычными чеканились?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извините встреваю, хочу вот вступить в вашу секту, но почему то shiraliv меня игнорирует и не хочет продавать каталог :dirol:

продайте кто-нибудь каталог!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КУПИ.НЕ ВОПРОС.

договорись с фаустом-он с удовольствием возьмёт у меня и пошлёт тебе

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каталоге обозначения "монеты для обрашчения" и "АЦ" для меня далеко не однозначны, имхо.

А в чём неоднозначность, если не секрет?
Неоднозначность в том, что если достать из мешка новую монету, и из коробки или запайки АЦ, то они вполне одинаковые, почему как чеканились на одном и том же станке. Получаетса, что разница только в упаковке ?!
Чё-то так и не понял - вся неоднозначность заключается именно в упаковке, или ещё в чём-то? Если в упаковке - то получаются монеты то по обозначению из каталога "м. для о." и "АЦ" всё же однозначны? Вообще не понятно, почему монеты в упаковке обозначают АЦ, как буд-то АЦ без упаковок не бывает? Может быть так и обозначать: "МОНЕТА ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ", и "МОНЕТА В УПАКОВКЕ"? И ваще, вот эта самая упаковка на что-то как-то влияет, кроме как на цену?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КУПИ.НЕ ВОПРОС.

договорись с фаустом-он с удовольствием возьмёт у меня и пошлёт тебе

фаусту написал, ответа не последовало, может не тому фаусту писал?

ну кто-нибудь продайте каталог, утомился уже выпрашивать, что за секреты не пойму

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КУПИ.НЕ ВОПРОС.

договорись с фаустом-он с удовольствием возьмёт у меня и пошлёт тебе

фаусту написал, ответа не последовало, может не тому фаусту писал?

ну кто-нибудь продайте каталог, утомился уже выпрашивать, что за секреты не пойму

мне?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КУПИ.НЕ ВОПРОС.

договорись с фаустом-он с удовольствием возьмёт у меня и пошлёт тебе

фаусту написал, ответа не последовало, может не тому фаусту писал?

ну кто-нибудь продайте каталог, утомился уже выпрашивать, что за секреты не пойму

Каталог появился и на молотке за ту же цену. Есть и в интернет-магазине Конроса, правда дороже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КУПИ.НЕ ВОПРОС.

договорись с фаустом-он с удовольствием возьмёт у меня и пошлёт тебе

фаусту написал, ответа не последовало, может не тому фаусту писал?

ну кто-нибудь продайте каталог, утомился уже выпрашивать, что за секреты не пойму

мне?

да, в личку писал, разве не дошло? во всяком случае уже мне ответил Широков, вопрос снимается, ждите нового адепта :dirol:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каталоге обозначения "монеты для обрашчения" и "АЦ" для меня далеко не однозначны, имхо.

А в чём неоднозначность, если не секрет?
Неоднозначность в том, что если достать из мешка новую монету, и из коробки или запайки АЦ, то они вполне одинаковые, почему как чеканились на одном и том же станке. Получаетса, что разница только в упаковке ?!
Чё-то так и не понял - вся неоднозначность заключается именно в упаковке, или ещё в чём-то? Если в упаковке - то получаются монеты то по обозначению из каталога "м. для о." и "АЦ" всё же однозначны? Вообще не понятно, почему монеты в упаковке обозначают АЦ, как буд-то АЦ без упаковок не бывает? Может быть так и обозначать: "МОНЕТА ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ", и "МОНЕТА В УПАКОВКЕ"? И ваще, вот эта самая упаковка на что-то как-то влияет, кроме как на цену?
Я как раз об етом !!!

В каталоге, во всяком случае в электронной версии, юбилейка разделена на:

Монеты обычного чекана , Монеты улучшенного качества uncirculated ...

Имхо, uncirculated (UNC), ето Монеты обычного чекана не бывшые в обращении (ну не повезло им ...)

А улучшенного качества, ето brilliant uncirculated (BU).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне?

да, в личку писал, разве не дошло? во всяком случае уже мне ответил Широков, вопрос снимается, ждите нового адепта :dirol:

а мне Широков так и не ответил :cry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как раз об етом !!!

В каталоге, во всяком случае в электронной версии, юбилейка разделена на:

Монеты обычного чекана , Монеты улучшенного качества uncirculated ...

Имхо, uncirculated (UNC), ето Монеты обычного чекана не бывшые в обращении (ну не повезло им ...)

А улучшенного качества, ето brilliant uncirculated (BU).

А какие в упаковках лежат? И чем они отличаются от тех, что без упаковок? Или для разнотемных монет в упаковках были разные по качеству чеканки монеты? Да и ваще чё оно меняет - это разное качество чеканки, ну или не меняет ничего? В любом случае основным фактором является сама упаковка? Или ещё как-то? Понятно, что были монеты обычные, были в упаковках, и были пруф. Пусть это не тот пруф, который на самом деле пруф, но для нас это пруф, т.к. другого не было. Чё такое АНЦИРКУЛЕЙТЕД - понятно - монета не циркулировавшая. А чё такое БРИЛЛИАНТ? Может быть есть конкретный перевод данного слова? Тогда, возможно, станет понятно - чё такое БРИЛЛИАНТ АНЦИРКУЛЕЙТЕД? Или ваще это всё не так важно и ни кому не нужно? Так, ради того, что бы грамотность показать, а самих монет оно и не касается ни как?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чё такое БРИЛЛИАНТ? Может быть есть конкретный перевод данного слова? Тогда, возможно, станет понятно - чё такое БРИЛЛИАНТ АНЦИРКУЛЕЙТЕД?

Блестящий, сияющий. Вообще, насчет BU, как я думаю, можно посмотреть АНЦ юбилейку ММД, года, например, 1993. И сравнить с аналогичной ленинградской. Т.е. блестящие как пруф, но без мата.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Батя-Мановар сказал:

Сижу и мучаюсь - это в раздел брака (непрочекан коротких и узких букв "П") или в разновидности (имхо если в том месте непрочекан, то почему стена тетронутая)? Разъясните, пожалуйста.

Проблемное место

Тут эту монету мусолим маненько. Ну и как бы ответ решил тут написать. К сожалению, монеты такой на руках нет, но ваще такие ещё известны. Ну так вот: Во первых, это непрочекан большого окна, а не малого. На картинке видно 9-ое окно в виде буквы Г. Если глянуть на нормальный штемпель, там видно, что 10-е окно, и правая стойка 9-ого имеют рельеф одинаковой высоты. А остаток в виде Г, на нормальном штемпеле как раз имеет более высокий рельеф. Т.е., при дефекте пропали именно те элементы, которые были одинаковой высоты. Естественно, это просто гипотеза, но вот гипотеза о последующей подгравировке в виде создания десятого окна чё-то напрягает? Может быть кто-то ещё чё выскажет? Вопрос в том: разновидность ли это? Т.е., это какой-то другой штемпель, или всё же брак, который затрудняет идентификацию этого штемпеля и всвязи с этим влечет за собой снижение стоимости в денежном выражении. Ну, или заслуживает внимание коллекционеров брака?

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Дилетант сказал:

чё такое БРИЛЛИАНТ АНЦИРКУЛЕЙТЕД? Или ваще это всё не так важно и ни кому не нужно? Так, ради того, что бы грамотность показать, а самих монет оно и не касается ни как?

basok сказал:

Термин Brilliant Uncirculated (BU) американского происхождения. Он обозначает то, что монета не бы­ла в обращении и у нее сохранился первоночальный, лучеобразный блеск. Ни в коей мере термин BU не отражает способ чекана. В Западной Европе термин Uncir­culated применяется вообще ре­дко, но в случае BU в Германии применяют Stempelglanz, а в дру­гих странах FDC — Fleur de Coin — Франция и Нидерланды, Fior de Conio — Италия. В Англии, как всег­да, предпочитают уклоняться от ответственности и иногда приме­няют термин As struck, т. е. так, как было первоначально отчекане­но. Каждый год на монетных дво­рах США упаковывают наборы мо­нет для продажи коллекционерам. Это монеты, предназначающиеся для обращения, но еще в обраще­ние не поступавшие. Их называют Mint Sets — набор монетного дво­ра. Безусловно, это монеты Uncir­culated, но не обязательно brilliant.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Термин Brilliant Uncirculated (BU) американского происхождения. Он обозначает то, что монета не бы­ла в обращении и у нее сохранился первоночальный, лучеобразный блеск. Ни в коей мере термин BU не отражает способ чекана. В Западной Европе термин Uncir­culated применяется вообще ре­дко, но в случае BU в Германии применяют Stempelglanz, а в дру­гих странах FDC — Fleur de Coin — Франция и Нидерланды, Fior de Conio — Италия. В Англии, как всег­да, предпочитают уклоняться от ответственности и иногда приме­няют термин As struck, т. е. так, как было первоначально отчекане­но. Каждый год на монетных дво­рах США упаковывают наборы мо­нет для продажи коллекционерам. Это монеты, предназначающиеся для обращения, но еще в обраще­ние не поступавшие. Их называют Mint Sets — набор монетного дво­ра. Безусловно, это монеты Uncir­culated, но не обязательно brilliant.

Спасибо Вам и Басоку! Больше всего понравилось, что в Англии предпочитают уклонятся! А вот у нас так и норовят показать свои познания, которые в итоги сводится лишь к одному: ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ - ЭТО РАЗНЫЕ МОНЕТЫ. Просто так, без объяснений. Раз их упаковали в пакетик, значит они однозначно разные и всё тут. Англичан прямо жалко, надо им подсказать - как надо отвечать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, но тогда просто объясните кто-нибудь наконец как вот такое получается, если это "ни в коей мере не отражает способ чекана"? Фото уже выкладывал, но пусть будет еще раз. Практически полностью матированное изображение, поле - затуманенное зеркало..

По поводу Кремля - я его уже записал в непрочеканы и сунул в шкаф, еще несколько монет с разной степенью прочеканености этого окна, надо будет вынуть по новой.. гипотеза интересная, но не знаю насколько правдоподобная. И по мне - так внимания заслуживает, и если попадается - беру и складываю отдельно. Места монго не занимает :)

post-4595-1208707751_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПОДСКАЖИТЕ есть у нас мужик на клубе у него олимпиады космос кольцо с разрывом ац штук 30 что оно стоит :think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ШиЗиСу полукольцо в АЦ - 100р. Думаю по цене где-то так и есть, ну может побольше.. Я их вижу периодически, но гораздо реже, чем обычные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru