MAMOHT

Размышление над браками Копомана.

В теме 21 сообщение

Не дают покоя "рога" присутствующие на некоторых выкусах Копомана. Думаю он не против если я использую пару его картинок и выскажу своё мнение, а кто пожелает его обсудит и дополнит, а может и в корне опровергнет.

Лично я считаю что при определённых условиях в процессе накатки в местах края выкуса иногда образуется избыток металла. На небольших выкусах после чекана он способен вылазить в виде облоя, ставя в тупик мол дефицит, хотя его там нет.

Вот возьмём монету с сильным выкусом:

post-33136-0-04898200-1449252317_thumb.jpg

Я считаю что точки максимального давления заготовки и кольца - это именно края выкуса. Да некоторые скажут давление по всей окружности распределяется равномерно, но здесь нет окружности. На эти края воздействуют оба штемпеля, кольцо(при этом намного сильнее ведь окружность не целая) и отток металла в свободную область. Всё это способно приводить к тому что излишки которые там есть выдавливаются, но не под проточку(их слишком много), а в область свободной площади(пустоты).

Зародышь этого виден на аверсе этой же монеты:

post-33136-0-00459000-1449252657_thumb.jpg

Дальше больше. Чем глубже выкус тем сильнее силы действующие от гуртового кольца и области дефицита металла. Размер рога становится больше и при деформации и выдавливании точки максимального давления на заготовку могут смещаться, под действием движения металла:

post-33136-0-68837800-1449253018_thumb.jpg

post-33136-0-47530800-1449253028_thumb.jpg

При максимальной нагрузке уже образовавшиеся выступы при изменении точки максимального давления заготовки и кольца как бы переламывает/перегибает, внутрь области дефицита металла.

post-33136-0-19546000-1449253260_thumb.jpg

post-33136-0-76969300-1449253264_thumb.jpg

Сама же форма сильного выкуса претерпевая изменения при чекане связанные с движением металла в область его дефицита, способна слегка выравниваться, с образованием углообразных участков.

Всё это исключительно моё мнение, на правильность не претендую. но хотелось бы пообсуждать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение что вы кусы сделаны не давно в некоторых местах заметны следы от зажимов.Это очень легко сделать на штампе для шайб.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение что вы кусы сделаны не давно в некоторых местах заметны следы от зажимов.Это очень легко сделать на штампе для шайб.

Ваше мнение вряд ли кому-то интересно, так как не имеет ничего общего с реальностью! Вы лучше об орфографии и пунктуации своих сообщений позаботьтесь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение что вы кусы сделаны не давно в некоторых местах заметны следы от зажимов.Это очень легко сделать на штампе для шайб.

Места зажимов это я так понимаю места напротив выкусов, те что принято антивыкусами называть в наших кругах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понаблюдаю. Предложения слишком сложные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем согласен.

а если на пальцах по простому, то во время удара,

металл начинает "растекатся" от цента к краю, а там гуртильное кольцо.

Иму некуда деваться и в некоторых случаях он пытается "течь" вдоль гуртильного кольца.

P.S.

Жаль что не могу показать наглядно,

не умею на компьюторе рисовать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, день добрый. Все это конечно любопытно и похоже на правду. С чем хочу не согласиться. Ещё при обжиме выкус теряет форму сферического радиуса, должен  получиться небольшой завал краев. Далее в процессе чеканки важную роль играют не точки максимального воздествия, а углы выкуса, чем они острее, тем больше металла потечет в пустоту ( считаю, что размер формирования "рогов" именно из-за углов выкуса), так как антидавление гуртильного кольца все же должно быть равномерным (ИМХО). В остальном все так и есть, вплоть до излома рогов. Своего рода разновидность облоя. Возможно и ошибаюсь. С уважением.     :hi:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Володя вот смотри я пытался это объяснить Угрюмому, но он меня проигнорировал. В момент накатки форма краёв выкуса меняется, но металл от туда не удаляется, а перераспределяется. Чем больше выкус тем больше металла перераспределяется и скапливается в месте краёв выкуса. Эти края как я понимаю в момент чекана эти точки испытывают огромное давление со стороны кольца и штемпельной пары. Теперь вспоминаем, чаще всего Угрюмый цеплялся на выкусах именно к облою, мол дефицит метелла и все дела, но дефицита там нет и он вылазил в некоторых случаях в виде облоя под проточку. Но что если излишка в этом месте так много что под проточку ему дороги нет, а намного проще прорваться в область дефицита металла, заметьте эти "рога" имеют характерную зауженную форму:

post-33136-0-93014700-1449300859_thumb.jpg

Теперь освободившись от давление и прорвавшись они перестали быть точками супер-напряжения, и на их место приходят другие чуть дальше по окружности и вот уже они обеспечивают небольшой изгиб этих выдавленых участков, а так же появления некоторой угловатости выкуса:

post-33136-0-29708000-1449301443_thumb.jpg

Ну как то так вижу это разновидностью облоя, согласен с Breeze

Изменено пользователем MAMOHT
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Места зажимов это я так понимаю места напротив выкусов, те что принято антивыкусами как на данных монетах в точя выкус точназывать в наших кругах.

Может оно и так. Вспоминаю лет 20 назад, работал на штамповке шайб,мужику нужна была медная шайба решили сделать из 5 копеек положили в штамп оно как то соскочило и получилось такой же выкус как на преставленых монетах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может оно и так. Вспоминаю лет 20 назад, работал на штамповке шайб,мужику нужна была медная шайба решили сделать из 5 копеек положили в штамп оно как то соскочило и получилось такой же выкус как на преставленых монетах.

Ну вот. Оказывается всё просто.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед чеканкой сначала заготовку обжимают, чтобы буртик сформировать, вполне может во время этой операции металл для "рогов" сформироваться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед чеканкой сначала заготовку обжимают, чтобы буртик сформировать, вполне может во время этой операции металл для "рогов" сформироваться.

Скорее всего так и есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение что вы кусы сделаны не давно в некоторых местах заметны следы от зажимов.Это очень легко сделать на штампе для шайб.

Полный бред...Монеты все реальные,многие их уже купили и рассмотрели внимательно,фуфлом неторгую,себе дороже выйдет.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Полный бред...Монеты все реальные,многие их уже купили и рассмотрели внимательно,фуфлом неторгую,себе дороже выйдет.

Монеты настоящие. Достаточно того, что в теме отметились  Митяй Краснодар и Юбиляр 2009. Эти ребята знают толк в браках.

Плохо если тема опять превратится в Санту Барбару.

Изменено пользователем drygval
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ни кто не сомневается в их подлинности,а начало темы позаимствовано из Санта Барбары. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед чеканкой сначала заготовку обжимают, чтобы буртик сформировать, вполне может во время этой операции металл для "рогов" сформироваться.

 

Вот обжатая заготовка 5 рублей с большим выкусом.

 

Рога еще не сформировались.

 

Скорее всего, они появляются в гуртильном кольце.

 

post-34357-0-38719200-1452631129_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Формироваться они начинают еще при обжатии (металл накапливают), а далее при чеканке в кольце окончательно оформляются.
И к вашей картинке - для более точного понимания нужно смотреть на заготовки с выкусами того периода из сходного материала - там и оборудование другое могло быть, и свойства металла  совершенно другие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Формироваться они начинают еще при обжатии (металл накапливают), а далее при чеканке в кольце окончательно оформляются. И к вашей картинке - для более точного понимания нужно смотреть на заготовки с выкусами того периода из сходного материала - там и оборудование другое могло быть, и свойства металла совершенно другие.

 

Согласен.

К сожалению, бракованных заготовок того времени у меня нет.

Может, у Копомана в каком-нибудь мешке попалась?

 

Для сравнения интересно было бы посмотреть большой выкус на современных рублях.

Может, кто-нибудь покажет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полный бред...Монеты все реальные,многие их уже купили и рассмотрели внимательно,фуфлом неторгую,себе дороже выйдет.

Все, что я видел у Коломана в продаже в окрестности ближайшего времени я для себя определил как правильное.

 

Отвечая на вопрос ТС - мне кажется, следует также учитывать, что процесс ударный, и металл не просто течет, но течет как жидкость, когда все определяется не только давлением как силой, но и кинетической энергией жидкости. Она добегает до гуртильного кольца, ударяется о него, и где может, "выбрызгивается" обратно - как бильярдный шар от стенки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вероятно, при сильном выкусе края монеты от давления разойдутся,они становятся тонкими (посравнению с меньшим выкусом, где все напряжение металла уходит на центр) ,это свойства металла такое"внутренее и наружное расширение при давлении ". При обжиме гуртильным кольцом подгинаются внутрь и получается вот такие рога.Имхо ,могут быть разные велечины загибов, зависит от равномерно ли было распределено давление на поле монеты при выкусе!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получил сегодня лот от Копомана, всё чётко! монеты очень красивые и конечно подлинные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru