xmen287

Елизавета Петровна. 2 копейки 1762, гурт надпись. Атрибуция.

В теме 81 сообщение

Монету с данной темы вообще зря трогали :( Лучше бы она была показана в таком воде как была найдена...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.10.2015 в 19:48, Kaostram сказал:

Да уж... :cool:  вы ее наждачкой чтоли?

Так всё и было. :(

 

В 28.10.2015 в 20:48, Arshac сказал:

Пока не найдут подобную монету в приличном виде о подлинности говорить будет рано, обе монеты в подобном виде утратили все признаки подлинности, то что они одноштемпельные может говорить и том, что обе не подлинные.

Я не согласен. Если монеты одноштемпельные, в чем, я думаю, сомнений ни у кого нет, центровка у монет разная(!!!), то утверждение "обе левые" - довольно сомнительно. Во - первых монеета 2011 года ни у кого подозрений в подлинности не вызывала, только цифры никому не нравились, как я понял. Во - вторых обе монеты копаные, и это очевидно. А по поводу "шлифануть - закопать - поливать и во - а - ля!" сказать могу только то, что если монету закопать и ежедневно поливать, создавая максимально приятные для коррозии условия, Вы такого эффекта, таких отслоек и раковин не получите, даже если 5 лет будете стоять у окна каждый день с лейкой, и планомерно орошать почву. Учитывая, что таких монет всего две, обе копаные и сильно ржавые можно сделать вывод о том, что металл у данных монет оставляет желать лучшего. Было бы что - то подобное в коллекциях у людей, работающих с нумизматической литературой - наверняка было бы описание.. А тут получается, что в коллекциях данного предмета ни у кого нет, следовательно существование кабинетного состояния данной разновидности близко к нулю. А почва для этих монет - не самое лучшее место для хранения, я думаю это очевидно. И хотелось бы поинтересоваться, какие должны быть признаки подлинности у данных монет? Если еще есть мнения у кого - с радостью выслушаю. :)

Скан из 6 фоток сделал, может кому поможет. Спасибо, что хоть фотиком пользоваться научили, да и фоторедактором. :dirol:

С уважением.

post-40104-0-87188400-1446105107_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж... :cool:  вы ее наждачкой чтоли?

На фото "до чистки" эту обточку по периметру то же отлично видно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не согласен. Если монеты одноштемпельные, в чем, я думаю, сомнений ни у кого нет, центровка у монет разная(!!!), то утверждение "обе левые" - довольно сомнительно. ...

 

Полностью ложное заключение

Просто примером проиллюстрирую - на снимке всё фуфло, хотя и с одного оттиска.

 

post-11229-0-65964500-1446192400_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!
Вчера был озадачен экспертизой ГИМ, смотрел - читал, актуальной информации мало.. В общем - наткнулся на тему о "хитром павловском перечекане" (2011 год) - http://coins.su/forum/index.php?showtopic=72524&page=1.
Тему ту быстренько прочел, ибо действительно стало интересно! И вот к какому выводу я пришел: монета, которая у меня пришла мне почтой из городка Ртищево, Саратовской области, куплена была за 350 рублей(это вместе с почтой) - кому интересно могу ссылкой поделиться на форум, сюда, наверное, нельзя ссылки выдавать.. В одном из комментариев Леон написал про такую же двушку 2011 года: "эту двушку показывал Андрюшка Шаломенцев. Из Ртищево". Мне еще странным показалось, прошло вроде 4 года, а тут до сих по фамилии имени, да еще и откуда, чуть ли не в гости приезжай.. Так вот, посмотрел на конверт - тоже Ртищево, странным показалось то, что, по моему скромному мнению, данный тип мог чеканиться только в Екб, а найдены обе монеты были в Саратовской области(если с географией не слишком плохо, то это ок.1500 км по расстоянию, для 18 века - внушительная дистанция). Несмотря на всё вышесказанное, считаю, что ГИМ дал бы положительное заключение на монету, с радостью бы сделал его ради интереса, если вдруг смогу - то обязательно к ним наведаюсь, но не в ближайшем будущем. Рад, что никому не успел продать, ибо цифры уже предлагали.. По деньгам - тоже не жалко, оставлю себе на память. Теперь только интересно разобраться, почему стороны с вензелем у этих двух монет идентичны, получается, что штемпель был как у тех, что показывал G.S.E.(3 штуки). Получается оттиск был с того штемпеля, а на заготовки шли убитые какалики с верхней надписью, какого - нибудь 57 года, ( и со стороны коня выбивались гладким штемпелем, а потом поверх чеканился новый конь с нижней надписью) или как.. В общем из мною прочитанного вчера можно сделать вывод, что ОД ГИМа в монетах понимают куда хуже ОД г.Ртищево. :hihi:

А по поводу напильника по периметру - мне кажется это всё равно не так, они просто штемпель свой подрезали грубо, может спешили куда. Да и монета данная, я так понял, была закопана совершенно другими людьми, нежели те, кто ее откопал.
Всё это очень интересно, жалко, что в самом начале мне никто не показал тему 2011 года про перечеканы и не рассказал, почему Андрюшка, он же, как я понял, kisan(на ревью) находится в группе забаненых(не смотря на хорошую репу).

Очень интересует мнение Леона, по поводу данной продукции, ведь они наверняка понаделали чего - то подобного в больших количествах, а тут тема месяцок пообсуждалась и вниз ушла, надо будет - хрен найдешь. А сколько обеспеченных, так сказать, людей купило подобные предметы с заключениями - и сказать трудно.. Считаю, что подобные темы (как про перечеканы хитрые) должны всегда висеть в топе. Рад, что на данном форуме собрались адекватные, в большинстве своём, люди, вместе с которыми можно докопаться до истины.

Извините, если коряво написано, мысли в куче - сказать много хочется, а тут и так на эту тему жалуются другие люди с форума, мол продавать им не дают, все читают про "несуществующий перечекан". :)
Развязка близка. :wink:

Уважаемые модераторы, не обрезайте пожалуйста фото, это какой - никакой, а вещдок!
С уважением, Артем.

post-40104-0-51806300-1446194099_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, что монеты не только сделаны "под перечекан", но и имеют для этого правильный диаметр.  Предложу еще одну версию, раз уж говорить о подлинности этих монет не имеет смысла.  Благодаря их на удивление одинаковой сохранности и виду, предположу, что это оттиск на медной фольге, или электролитическая пластика вырезанная и припаянная к стертым заготовкам сделанным из перечеканов, с нанесением добавочного слоя меди, от сюда и бортики вокруг самого изображения на всех трех монетах и спилы по кругу, и правильный диаметр. На вашем месте я бы даже не удержался и попробывал отковырять...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru