xmen287

Елизавета Петровна. 2 копейки 1762, гурт надпись. Атрибуция.

В теме 81 сообщение

Крест на короне не помещался, И наверное всё зображение сместили.

 

переведите что, как и куда? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени! Внимательно читал дебаты по поводу данной монеты, довольно интересно.
Монетка копанная, почва - грунт. Судя по количеству отслоек и коррзии после чистки - среда была довольно кислая.
На мой взгляд после скринов Kaostram говорить о том, что была монета и на нее надето кольцо - не очень разумно. Хотелось бы увидеть и стороны с номиналом, а не только вензеля, ведь штемпеля могли отличаться.
С радостью бы показал эту монетку эксперту, если бы видел объективность. Правильно было замечено, в конце концов фото монеты сделано на телефон, хоть и с хорошей камерой, я готов сделать и скрины с высоким разрешение, и фото в режиме макро - съемки на зеркалку, как только заберу объектив. Но ведь это не нужно - "вердикт уже вынесен, и не оспорим". Понимаю, что мнение G.S.E. здесь для многих является истинной в последней инстанции, но хотел бы попросить всех быть объективными и смотреть на вещи не только через призмы, но и своими собственными глазами.

Прекрасно понимаю, что после данного обсуждения говорить об оценке глупо - ведь данный экземпляр является ничем иным, как куском порченного металла, насколько я понял.
Прошу обратить внимание на скрины Kaostram монетки того же штемпеля, найденной в 2011 году, там бандероль доходит до края - выходит дело, там "полукольцо" надето..?

Читая данную тему вспомнил историю. Была у моего старшего товарища монетка, номиналом 2 копейки, 1765 годом датирована и на екатеринбургском дворе отчеканена, точнее перечеканена. В каталоге ее не было - значит и в реальности быть не могло, говорили ему. И было так до тех пор, пока данная двушка не попала в руки одному человеку, он купил ее достаточно дешево, а через некоторое время она появилась в каталоге, а напротив нее буква "R".

Спасибо огромное за обсуждение, и мнения, всем участвующим. Если что - то понадобиться(фото - видео и т.п.) - я с радостью!
С уважением к участникам беседы, владелец монеты и по совместительству - Артем.

P.S. "полушка на кружке деньги" улыбнула! Спасибо за фото, сам бы такую прикупил. :) Но к двушке 1762 года она не имеет никакого отношения, имхо. Сканы двушки после мыльного раствора и до хим - мех - чистки прилагаю.



 

 

 

post-40104-0-93518500-1445698624_thumb.jpg

post-40104-0-33079400-1445698626_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С радостью бы показал эту монетку эксперту, если бы видел объективность.

 

 

хотел бы попросить всех быть объективными и смотреть на вещи не только через призмы, но и своими собственными глазами.

 

 

 

А Вы покажите, без каких либо если, просто для окончательного заключения. Ведь объективно можно говорить лишь изучив предмет в руках. Или вы не согласны? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы покажите, без каких либо если, просто для окончательного заключения. Ведь объективно можно говорить лишь изучив предмет в руках. Или вы не согласны? 

Безусловно, согласен полностью. Только кому показывать? Если кто с Тулы есть - с радостью подвезу и покажу. Но господину G.S.E. показывать данную монету, не то, чтобы не хотел бы - показал бы конечно, но если очевидно, что человек уверен в своей правоте, и никаких, "но" и "если", то зачем? Я и сам прекрасно понимаю, что поверить в это трудно, учитывая, например, что у Узденникова указаны перечеканы 1761 года в кол-ве 5000 штук, а в 62 стоит прочерк. Если бы можно было допустить, что это перечекан... Тогда разговаривать было бы возможно, но я таких монет видел всего 2 - в той теме в 2011 году на ревуне и у себя в руках, не говорю о том, что это ого - го -го какой рар, но вещь интересная. Да что уж там говорить, если кто - то 250 лет назад озадачился, и запихал на мд монету в кольцо - спасибо ему за тему для обсуждения! Потому как представить, как пару лет назад кто - то вырезал гурт с надписью, потом обрезал двушку 1762 года, причем окружность аверса и реверса сделав разного размера(ведь венки почти касаются края, а линия спая на стороне Победоносца от края находится дальше) . После этого закопал ее на пару лет.. И вот выкопал и продал за сумму, которую и суммой то назвать язык не поворачивается - история весёлая! :)

В общем по теме - если есть желание - приезжайте и смотрите лично. Фото, сканы более подробные или что - то около того, также - пожалуйста. Ехать в Москву, для того, чтобы мне сказали, что в каталоге нет - значит и быть не может, нет никакого желания.

У меня на данном форуме лимит сообщений некий, последнее приберегу на вечер, может понадобиться, чтобы пояснить что - то или добавить. С уважением, Артем. :)

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сканы двушки после мыльного раствора и до хим - мех - чистки прилагаю
Эх..., а вот хим чистка, как мне кажется, была очень лишней :unsure:
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 по первой монете о ее подлинности высказывались далеко не последние люди в меди. : http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=190217

 

 

 

Да бы все мнения были в одной куче #21 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По периметру обеих сторон механика на поле ее отлично видно и на зеленых фото и на чищеных Вы-то сами как ее объясните? Обточил кто-то напильничком перед тем как зарыть? Причем, что примечательно на обоих предметах.И зелень там весьма странная - местами зелень местами гладкий металл местами следы механической обработки.

 

Насчет кольца я не знаю как это сделали может просто гурт нарезан, видел несколько раз такие, по таким фото определить не возможно. И причем тут перечекан или нет я то же не понимаю? Любая настоящая двушка (кроме одного типа) или четверка с гуртовой надписью в любом случае перечеканы. А на этих обоих предметах не следа от перечекана нет зато заготовка на 20% больше чем нужно вот это-то как раз и странно.

 

А эти все истории "за копейки в куче" "откопал-закопал" "сам нашел" к подлинности монеты отношения не имеют. Есть вещь, а нашли ее или с неба упала это обсуждать смысла нет т.к. проверить это не возможно и к сущности предмета это отношения не имеет. В общем я всего-лишь высказал свое мнение без претензии на вердикт т.к. вердикты по мутным фото не выносят, а если у Вас другое мнение это же не значит, что мое мнение от этого должно изменится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да бы все мнения были в одной куче #21 

Да, в одной теме собрать всё - здравая мысль. Можно проследить как мнения меняются :)

Вот в этой теме 2 копейки 1762 г. Номинал над гербом. тоже упоминалась монета с ревью (пост №7). И она, и двуха 62 верхний номинал были признаны фуфлом, т.к. якобы на держат мат.часть :) Развязку по 62 верхний номинал помним, надеюсь. Совсем недавно было. Выяснилось, что и мат.часть держит, и с подлинностью все нормуль.

 

A в финальном сообщении той темы GSE, кстати, пишет, что монеты (раз множественное число, значит имеется ввиду не только 62 верхний, но и ревьюнская?) "абсолютно настоящие просто перерезки". Про перерезки уже как бы и выяснили, что это недоразумение. Значит остается - "абсолютно настоящие"? Или как?

 

Сопоставить также можно мнение возомнившего себя низкорослым французом, высказанное в теме по ссылке и перед баном на ревью.

post-9455-0-16663700-1445718234_thumb.jpg

Такое впечатление, что эти мнения зависят от погоды.. Ну, или от времени года :dirol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет 62-й двушки с верхней надписью не спорю был не прав. Не ожидал, что ржавая горелая монета с мутными фото окажется настоящей, а не обычной перерезкой. Из-за коррозии и тип виделся предыдущих годов, а не который пошел с 59-го от этого и ссылки были на несоответствующую мат. часть.

 

Насчет остального мнение пока не изменилось.

 

Обосрали настоящую полушку человеку только из-за того, что с нее клонов налили кучу - давайте теперь развлекаться ловить друг-друга. Поэтому еще раз повторюсь беседы по мутным фото ниочем!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь не только про 62 верхний, но и про 62 нижний вы там пишите, что перерезка. Или нет? :dry:

 

 

Обосрали настоящую полушку человеку только из-за того, что с нее клонов налили кучу - давайте теперь развлекаться ловить друг-друга. Поэтому еще раз повторюсь беседы по мутным фото ниочем!

 

 

Ну давайте :) Только вот я, после "дискуссии" о убитом клоно-фуфле 2 коп 1797 бб (2 копейки 1797 б/б определение подлиности), продавшемся на нумизрусе (неговоря уже о каких-то потугах защитить выставление отвратительного фуфла сибирской полушки 1779), уже совсем не удивляюсь, что, в зависимости от надобности, одну и ту же ситуацию можно преподнести под разными соусами. Ситуация с упомянутой полушкой - история один в один.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По периметру обеих сторон механика на поле ее отлично видно и на зеленых фото и на чищеных Вы-то сами как ее объясните? Обточил кто-то напильничком перед тем как зарыть? Причем, что примечательно на обоих предметах.И зелень там весьма странная - местами зелень местами гладкий металл местами следы механической обработки.

 

Насчет кольца я не знаю как это сделали может просто гурт нарезан, видел несколько раз такие, по таким фото определить не возможно. И причем тут перечекан или нет я то же не понимаю? Любая настоящая двушка (кроме одного типа) или четверка с гуртовой надписью в любом случае перечеканы. А на этих обоих предметах не следа от перечекана нет зато заготовка на 20% больше чем нужно вот это-то как раз и странно.

 

А эти все истории "за копейки в куче" "откопал-закопал" "сам нашел" к подлинности монеты отношения не имеют. Есть вещь, а нашли ее или с неба упала это обсуждать смысла нет т.к. проверить это не возможно и к сущности предмета это отношения не имеет. В общем я всего-лишь высказал свое мнение без претензии на вердикт т.к. вердикты по мутным фото не выносят, а если у Вас другое мнение это же не значит, что мое мнение от этого должно изменится.

Быть может это какая - то особенность штемпеля? Ведь если монеты две(как минимум!) с одинаковым штемпелем, но с разной центровкой и отсутствием признаков кланирования, это ли не повод задуматься?  Я думал для того и нужны подобные форумы и сообщества, чтобы истину выяснять, а не одного человека послушать и бездумно за нима повторять. По поводу чищеной - протер нулевкой, чтобы коррозию стереть и посмотреть, насколько она глубока. Честно гвооря гурт был достаточно сильно коррозирован, и поначалу показалось, что он гладкий, с остатками сетки быть может, или что - то около того.. Потому так неаккуратно обошелся с монетой, потом применил химию, слабый раствор кислоты, зелень и коррозия присутствовали пркатически по всему полю(то есть разнице в металле по периметру обнаружить не удалось). Честно говоря со стороны вензеля следы механики на "зеленых сканах" я тоже не наблюдаю.. Коррозия и отслойка - да, не более.

По поводу перечекана, Вы же сами отвечаете на свой вопрос во втором абзаце. Загатовка на 20% больше, а перечекана не видно. Я тоже не заметил каких - то следов. 2 копеечных монет Елизаветы на гладком кружке не имею на данный момент(кроме представленного быть может), но есть жирненький перечекан диаметром меньше.. А также двушка Екатерины такогоже диаметра 1790 года, правда не знаю, можно ли их сравнивать, думаю подскажите.

Далее по списку - комментировать не буду, Вы правы, манна небесная, чему я несказанно рад.

Ну и напоследок хотел бы отметить, что по первым 5 фото вердикт вы вынесли, причем довольно четкий, цитирую:

Отправлено 21.10.2015 - 20:06:10

Из двух монет сделана кто-то развлекался.

 

Отправлено 21.10.2015 - 21:17:30

Там не половинки- кольцо с надписью вырезано и на обычную монету надето видно же по фото.

ТС то же поздравляю, но в дальнейшем обсуждении этой монеты я не участвую.

А после добавления новых фото...:

 

 

В общем я всего-лишь высказал свое мнение без претензии на вердикт т.к. вердикты по мутным фото не выносят, а если у Вас другое мнение это же не значит, что мое мнение от этого должно изменится.

Рад, что Вы увидили повод продолжить беседу.

Научите делать прозрачные фото, и я сделаю их при первой же возможности.

Уважаемый Kaostram, поверьте, несмотря на то, что на сканах монетка смотрится "ровной" поедена она была достаточно сильно. Хотя, признаюсь, самому кажется, что с химией переборщил, ну кто же знал.. Буду впредь аккуратнее, спасибо за замечание.

С уважением, Артем.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.
Никаких дополнительных запросов и вопросов не поступило - видимо всем всё понятно.
Хотелось бы выслушать мнение по оценке, если такое возможно.
Всем спасибо за обсуждение - было интересно! :)

С уважением, Артем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото сделайте нормальные двух сторон.

Без них беседа ниочем!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото сделайте нормальные двух сторон.

Без них беседа ниочем!!!

Завтра сделаю на фотоаппарат при дневном - выложу. Попробую сканы еще хорошие раздобыть.

Только гурт как сфотографировать почетче не знаю, попробую поэкспериментировать с прищепкой еще разок. На зеркалку, я думаю, лучше выйдет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра сделаю на фотоаппарат при дневном - выложу. Попробую сканы еще хорошие раздобыть.

Только гурт как сфотографировать почетче не знаю, попробую поэкспериментировать с прищепкой еще разок. На зеркалку, я думаю, лучше выйдет.

Штатив надо к зеркале так долго фокус ловить чтобы гурт хорошо вышел и затвор камеры спускать лучше с пульта.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Добрый вечер.
Вот, что у меня вышло. Честно говоря на дисплее фотика смотрелось четче. Надеюсь, что будет достаточно информативно.
Первые два изображения - сканы, понимаю что малоинформативны, но вдруг тоже помогут. Почему - то фото большого размера загрузить на форум у меня не вышло, пришлось размер немного изменить. 
post-13108-0-10877800-1445975789_thumb.jpgpost-13108-0-99029600-1445975790_thumb.jpgpost-13108-0-00562200-1445975793_thumb.jpgpost-13108-0-49550100-1445975795_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
4.9.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)

post-40104-0-96724900-1445963694_thumb.jpg

post-40104-0-11217000-1445963698_thumb.jpg

post-40104-0-92947400-1445963701_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрю на эти фотки - у самого глаза режит.. Хотя вроде и фоткал на окошке, на полтинник светосильный, макросъёмкой..
Поставлю завтра обычный объектив, попробую аверс реверс на него, с автонастройками. Погода еще пасмурная, может от этого..
В общем понимаю и сам, что фотки ерунда - может хоть гурт такой сойдет на фото.. Завтра попробую сделать хорошие - не получится, так не получится.
Извините за фото. С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там шевеленка сплошная. Когда снимаете смотрите хоть что Вам камера пишет - если выдержка длиннее чем единица деленная на фокусное расстояние объектива снимать с рук пустая трата времени - будет шевеленка как у Вас на последних фото. Говоря по простому если фокусное расстояние объектива 30 мм то снимать длиннее 1/30 с рук смысла нет - ни фига не получится.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрю на эти фотки - у самого глаза режет.. 

Так попросите кого из знакомых или сходите к профессионалу, монета того стоит. :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Вот что вышло у меня, на стандартный объектив, пасмурная погода + вспышка.
Вроде бы глаза не режет. :)

post-40104-0-91742400-1446038093_thumb.jpg

post-40104-0-73537900-1446038103_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж... :cool:  вы ее наждачкой чтоли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По просьбе владельца монеты, у которого лимит сообщений, размещаю дополнительные фото.

post-31170-0-33625600-1446054031_thumb.jpg

post-31170-0-83074000-1446054031_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Вот что вышло у меня, на стандартный объектив, пасмурная погода + вспышка.

Вроде бы глаза не режет. :)

Пока не найдут подобную монету в приличном виде о подлинности говорить будет рано, обе монеты в подобном виде утратили все признаки подлинности, то что они одноштемпельные может говорить и том, что обе не подлинные.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru