нахалёнок

Юбилейные и памятные монеты из недрагоценных металлов 1921-1

В теме 105 сообщений

vladimir232 писал:
Действительно так. Для себя в таблицах я так и делаю.

Каждый волен для себя закодировать отличия любым набором знаков. Поступая так, я надеюсь, Вы не отождествляете написанные в ряд три буквы ("ММД" или "ЛМД") с действительным местом чеканки монеты?

Я говорю о том, что, кодируя монету, скажем, буквами "ЛМД", Ваше ассоциативное мышление должно связывать их только с тем, что на аверсе монеты присутствует выпуклая координатная сетка в гербе, а не с тем, что монета действительно была отчеканена в Ленинграде, а не в Москве. Ибо последнее не верно для многих монет 1991 года, отчеканенных на ММД штемпелями с выпуклой координатной сеткой.

Тогда уж лучше для кодирования использовать не аббриавиатуры монетных дворов, а сокрашения типа "ВОГ" (вогнутая) и "ВЫП" (выпуклая). Но и это не избавит от необходимости делать дополнительные записи, поскольку штемпели с вогнутой сеткой разделяются еще на два подвида (с длинной остью в правой гребенке и с короткой), из которых только один (с короткой остью) однозначно может быть связан с ММД, как с местом чеканки, а другой применялся как в Ленинграде (в 1986-1987 гг.), так и в Москве (в 1991 году)...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не отождествляю но по старинке так называю. и буду называть и вредь. даже если докажут что выпуклуюб частично чеканили в усть-каменогорске :)

заведи столбец а?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый волен для себя закодировать отличия любым набором знаков. Поступая так, я надеюсь, Вы не отождествляете написанные в ряд три буквы ("ММД" или "ЛМД") с действительным местом чеканки монеты?

Я говорю о том, что, кодируя монету, скажем, буквами "ЛМД", Ваше ассоциативное мышление должно связывать их только с тем, что на аверсе монеты присутствует выпуклая координатная сетка в гербе, а не с тем, что монета действительно была отчеканена в Ленинграде, а не в Москве. Ибо последнее не верно для многих монет 1991 года, отчеканенных на ММД штемпелями с выпуклой координатной сеткой.

Тогда уж лучше для кодирования использовать не аббриавиатуры монетных дворов, а сокрашения типа "ВОГ" (вогнутая) и "ВЫП" (выпуклая). Но и это не избавит от необходимости делать дополнительные записи, поскольку штемпели с вогнутой сеткой разделяются еще на два подвида (с длинной остью в правой гребенке и с короткой), из которых только один (с короткой остью) однозначно может быть связан с ММД, как с местом чеканки, а другой применялся как в Ленинграде (в 1986-1987 гг.), так и в Москве (в 1991 году)...

Здесь вы абсолютно правы. И оспаривать это или мудрить с буквенными обозначениями нет смысла. Буквенные обозначения в своих таблицах я использую вместо цифровых обозначений гуртовых нвдписей. Просто МНЕ так удобнее ориентироваться. И такая привязка к МД не связана с аверсом или реверсом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10.07.2008 в 12:19, vladimir232 сказал:

Цена на Лебедева существенно завышена. За последние полгода покупал неоднократно Лебедева с удлиненной третьей остью и обычные и в запайке по цене от 25 до 150 руб, Лебедева с укороченной третьей остью в запайке по 100 руб.

Не согласен.

Лебедев АЦ №53.2 - один раз только попался.

Лебедева ОБ (не АЦ) №53.3 вылавливал всего раза 3-4 (3 окна и то чаще попадается)

По означенным ценам (25-150р) готов купить для начала штук по 5 каждой ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня еще просьба, высказаться по поводу цены на АЦ-шный вариант "60-летия Октября". У Михаила он оценен в 3750 рублей. Насколько я понимаю, столько стоит не сама монета, а монета в редко встречающемся облачении в картонную планшетку с юбилейной надписью на ней. Это так?

Про саму планшетку сложно сказать.. сам себе купил прошлым летом за 100р, несколько месяцев назад в клубе при мне за 60р продали.. опередили :cry: Может любители за нее 1000 дадут, но их еще найти надо..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не согласен.

Лебедев АЦ №53.2 - один раз только попался.

Лебедева ОБ (не АЦ) №53.3 вылавливал всего раза 3-4 (3 окна и то чаще попадается)

По означенным ценам (25-150р) готов купить для начала штук по 5 каждой ;)

Ваше право не соглашаться.

1. За последние полгода Лебедева в запайке шт.VI.2.2 взял 2 шт по 100 руб ( с пересылом по 113). Одну оставил себе, вторую переслал Дилетанту.

2. Только за последнюю неделю обычного лебедева шт.VI.2.3 взял две штуки - одну на последнем Конросе за 150 руб (самая высокая цена, по которой я брал эту монету). Два часа назад взял на молотке за 35 руб. В запайке за полгода взял 9 шт по цене 100 ру за шт.Половину отправил Дилетанту, половину оставил себе. Готов поменять на три окна.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваше право не соглашаться.

1. За последние полгода Лебедева в запайке шт.VI.2.2 взял 2 шт по 100 руб ( с пересылом по 113). Одну оставил себе, вторую переслал Дилетанту.

2. Только за последнюю неделю обычного лебедева шт.VI.2.3 взял две штуки - одну на последнем Конросе за 150 руб (самая высокая цена, по которой я брал эту монету). Два часа назад взял на молотке за 35 руб. В запайке за полгода взял 9 шт по цене 100 ру за шт.Половину отправил Дилетанту, половину оставил себе. Готов поменять на три окна.

С уважением.

Ну тогда сойдемся на средней ~300р :D

За предложение, конечно, спасибо, но они у меня и так есть.

Это я для сравнения: Лебедев с вогн. к/с у меня был всего 4 раза, в то время как 3 окна, которая теоретически пореже будет - 7 раз. И это за год.

А по поводу цен - у нас некоторые народные умельцы ухитряются не то, что Лебедева - Махтумкули с вогн. к/с по 200-250р продавать. И ведь покупают :shock:

ЗЫ. А что, бывает VI.2.3 на Лебедеве :shock: (видимо просто опечатка?)

С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда сойдемся на средней ~300р :D

За предложение, конечно, спасибо, но они у меня и так есть.

Это я для сравнения: Лебедев с вогн. к/с у меня был всего 4 раза, в то время как 3 окна, которая теоретически пореже будет - 7 раз. И это за год.

А по поводу цен - у нас некоторые народные умельцы ухитряются не то, что Лебедева - Махтумкули с вогн. к/с по 200-250р продавать. И ведь покупают :shock:

ЗЫ. А что, бывает VI.2.3 на Лебедеве :shock: (видимо просто опечатка?)

С ув.

Предложение было, конечно шуткой (почему-то смайлики у меня не вставляются). С номером аверса я, конечно, ошибся. Мне легче описать словами, чем вспомнить номер. Конечно, имелась в виде удлиненная третья ость. А Махтумкули с вогнутой сеткой я сам у вас покупал по таким же ценам, и не жалею После этогу мне всего лишь 3 или 4 раза попадались такие монеты и все в запайках. Обычную с укороченной третьей остью я так еще и не нашел.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут еще надо учитывать встречаемость в конкретном регионе. У нас чего-то одного больше, а другого вообще нет, а у вас может быть наоборот. У нас Махтумкули ОБ с вогн к/с где-то 1 на 5 с вып к/с. В АЦ и того чаще.

А на фроуме что-то последнее время какие-то глюки - вчера только с 5-й попытки зайти получилось..

Ладно, я уехал, вернусь на след. неделе :ohmy::D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в общем обчество просит ввести ещё 1 графу-"название" сюда и новгород-веточка и шалаш и вогнутые-выпуклые 1-92 записать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в общем обчество просит ввести ещё 1 графу-"название" сюда и новгород-веточка и шалаш и вогнутые-выпуклые 1-92 записать

Идя навстречу пожеланиям общества, высказанным местным пастырем, я внес в ценник необходимые комментарии в графе "Примечание".

Надеюсь, что общими усилиями нам удастся довести ценник "до ума". Естественно, что в первую очередь хотелось бы определиться с ценами на редкие монеты. Думаю, что лучше всего обсуждение вести в порядке следования выпусков монет.

У выпуска 1 ("20 лет Победы") есть два достаточно редких варианта монеты:

- № 1.4а - это "стародел" с гуртом обычной монеты. Нам он пока известен в единственном экземпляре.

- № 1.5 - "новодел" с аверсом "стародела". Мы пока знаем о существовании трех таких монет.

Какую цену им назначить? Пока я поставил 3000 р, но, видимо, эта оценка сильно занижена...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- № 1.5 - "новодел" с аверсом "стародела". Мы пока знаем о существовании трех таких монет.

Какую цену им назначить? Пока я поставил 3000 р, но, видимо, эта оценка сильно занижена...

мою учёл? 3000 это смешно. я бы меньше чем за 25 не расстался

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меньше чем за 25 не расстался

в каких единицах ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в нагерах

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нравится гораздо больше

ценник вчера вывесил новый-коректируй :)

а не проще было в экселе сделать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нахалёнок писал:

мою учёл? 3000 это смешно. я бы меньше чем за 25 не расстался

Нет, не учел. С твоей - четыре штуки будет.

Вообще конечно, если "Ленин-100" в пруф-лайке оценен уже в 18600 рублей, то такая красивая редкость, как новодел со стародельным аверсом, должна стоить, по-крайней мере, не меньше. Правда, желающих заиметь "Ленина-100" на порядок или два больше, но это пока...

Следующий мой вопрос будет по рублям "Олимпиады-80" с "промежуточным штемпелем" (шт. V.3.2 по нашему). За сколько их не жалко продать и сколько рублей за них не жалко отдать? Сейчас они оценены так: "Кремль" - 10000 р., остальные - по 3500 р. Мало?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

много. они должны стоить на 20% дороже простых пруфов

а вот если не пруф...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)


много. они должны стоить на 20% дороже простых пруфов
а вот если не пруф...

То есть у proof-like для "Кремля" я назвал цену примерно правильно - 10000 рублей, а для всех остальных должна быть - по 1600 рублей? Так?

Что же касается применения "промежуточного" штемпеля аверса на монетах "не пруф", то хотелось бы уточнить, что это за штемпель, и для каких монет он известен?
Нам удалось отыскать пока только одну такую монету. Это "Кремль" в АЦ-шном варианте. Но на его аверсе штемпель имеет отличия от "промежуточного" штемпеля на монетах proof-like. На нем:
- нет контура Белого моря, а на proof-like есть;
- есть участок параллели справа от рукоятки молота, а на proof-like нет.

Но на обоих этих штемпелях признаки "промежуточности" присутствуют, то есть:
- нет параллели в зоне Гвинейского залива, и параллель расположена выше Финского залива.

О каком штемпеле на "не пруфе" ты говоришь? И на каких монетах он тебе известен? Может быть, покажешь скан?
post-13108-0-48733900-1443451106_thumb.jpg Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот кроме кремля я и не знаю переходника,а кремль попадался раза 3-4 в жизни.ТОЛЬкО в синей упаковке пластиковой, где все монеты-пруф а кремль а/ц

говолрят эмблема попадалась.сапм не видел

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот кроме кремля я и не знаю переходника,а кремль попадался раза 3-4 в жизни.ТОЛЬкО в синей упаковке пластиковой, где все монеты-пруф а кремль а/ц

говорят эмблема попадалась.сам не видел

Про "Эмблему", пока не подтвердится, упоминать не буду, а для "Кремля" со шт.V.3.1 цену написал пока 15000 рублей.

Для монет со шт.V.3.2 поставил оценки:

- 10000 рублей для "Кремля";

- по 1600 рублей для остальных пяти монет.

Если нужно исправить, то скажите как...

И еще одно добавление.

Выпуск 2 "Пятьдесят лет Советской власти" (монеты малых номиналов)

Михаил Золотарев справедливо отметил, что монеты с разным числом насечек встречаются только среди монет обычного чекана (из обращения). На АЦ-шках, вроде бы, различий в числе насечек на гурте пока не выявлено. Это во-первых.

А во-вторых, у 20-копеечных монет обычного чекана, 117 насечек на гурте встречаются несколько реже, чем 116 или 124.

Учитывая сказанное, я отразил это в ценнике, оценив "20 копеек" со 117 насечками в 100 рублей, вместо 45 рублей для двух других вариантов.

У 15-копечных монет оба варианта гурта (104 и 112 насечек) встречаются примерно с одинаковой частотой, а потому и цена одинаковая...

Все результаты обсуждения тут на форуме я стараюсь тут же вносить в ценник. Поэтому к размещенному на моём сайте ценнику нужно относиться не как к истине в последней инстанции, а как к текущей на сей момент версии ценника, подлежащей корректировке...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14.07.2008 в 14:18, shiraliv сказал:

Про "Эмблему", пока не подтвердится, упоминать не буду, а для "Кремля" со шт.V.3.1 цену написал пока 15000 рублей.

Для монет со шт.V.3.2 поставил оценки:

- 10000 рублей для "Кремля";

- по 1600 рублей для остальных пяти монет.

Если нужно исправить, то скажите как...

так оно и есть

 

14.07.2008 в 14:18, shiraliv сказал:

Про "Эмблему", пока не подтвердится, упоминать не буду, а для "Кремля" со шт.V.3.1 цену написал пока 15000 рублей.

Для монет со шт.V.3.2 поставил оценки:

- 10000 рублей для "Кремля";

- по 1600 рублей для остальных пяти монет.

Если нужно исправить, то скажите как...

И еще одно добавление.

Выпуск 2 "Пятьдесят лет Советской власти" (монеты малых номиналов)

Михаил Золотарев справедливо отметил, что монеты с разным числом насечек встречаются только среди монет обычного чекана (из обращения). На АЦ-шках, вроде бы, различий в числе насечек на гурте пока не выявлено. Это во-первых.

А во-вторых, у 20-копеечных монет обычного чекана, 117 насечек на гурте встречаются несколько реже, чем 116 или 124.

Учитывая сказанное, я отразил это в ценнике, оценив "20 копеек" со 117 насечками в 100 рублей, вместо 45 рублей для двух других вариантов.

У 15-копечных монет оба варианта гурта (104 и 112 насечек) встречаются примерно с одинаковой частотой, а потому и цена одинаковая...

НУ НЕ ГОТОВ Я НАСЕЧКИ СЧИТАТЬ :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Толстой Шт. Б - это который без "заливчика" в прическе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то, что "Б" по Адрианову - так там этого нету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то, что "Б" по Адрианову - так там этого нету.

Да, в ценнике нет, а в тексте каталога арисутствует в виде примечания: "б) встречаются варианты с различной гравировкой контура прически."

А сам шт.Б описан так:

"Складки на бороде и локонах крупные и плохо различимые. Буквы в легенде толстые и одинаковой толщины, цифра "2" в дате "1828" имеет на конце нижней гасты короткий хвостик".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru