КЕНТуха

10 копеек 1814 разные

В теме 20 сообщений

С НОВЫМ ГОДОМ уважаемые форумчане. вот попались два разных гривенника, один нашел, а второй ни где не могу найти. подскажите пожалуйста

post-34037-0-38057100-1420456756_thumb.jpg

post-34037-0-53319400-1420456758_thumb.jpg

post-34037-0-36230400-1420456762_thumb.jpg

post-34037-0-46206700-1420456764_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы думаете, что по размеру ягодок и желудей в данном периоде при тираже в 2120000 шт. это было принципиально?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поштемпельное дифференцирование монет России тех времён - дело бесперспективное..

У меня как-то собралось штук по 25 пятаков 1763ММ и 1764ММ.

Двух одинаковых штепелей не нашлось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы думаете, что по размеру ягодок и желудей в данном периоде при тираже в 2120000 шт. это было принципиально?

в количестве желудей

post-34037-0-52799300-1420459662_thumb.jpg

post-34037-0-64241400-1420459672_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

в количестве желудей

Не заметил 

Изменено пользователем Лика-33
удалена битая ссылка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне так по количеству желудей и ягод куда интереснее собирать чем по волосам на мудя коня или загибу влево правого луча солнца над третьим безостным колоском в четвертом завитке.

Советы коммерциализировали этими самыми стебельками, иначе куда девать горы шлака, здесь же - отличия, видимые без лупы, невооруженным глазом. И собрать штемпельшые разновидности 10-1814 или 5-1815 практически невозможно. Но максимально полно собранная - это будет именно невыдуманная коллекция. Не зависящая от износа штемпеля и не исчезающая от степени изношенности монеты при хождении.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понял, вообщем ни какой разницы. спасибо за ответы.с наступающим РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в общем никакой разницы.

Вот это как раз кому как...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне так по количеству желудей и ягод куда интереснее собирать чем по волосам на мудя коня или загибу влево правого луча солнца над третьим безостным колоском в четвертом завитке.Советы коммерциализировали этими самыми стебельками, иначе куда девать горы шлака, здесь же - отличия, видимые без лупы, невооруженным глазом. И собрать штемпельшые разновидности 10-1814 или 5-1815 практически невозможно. Но максимально полно собранная - это будет именно невыдуманная коллекция. Не зависящая от износа штемпеля и не исчезающая от степени изношенности монеты при хождении.

Всвязи с развитием технологии, целый жёлудь потерять теперь невозможно, а соизмеримые потери, как раз и будут измеряться в волосках и микропиксельных поворотах знака МД. Уверяю Вас, если бы гривенники Александра Первого ходили по рынку косяками, то и разновидчиками тема обросла бы не менее, чем ходячка РФ.  :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так они косяками и ходят. Вот не заглядывая на молоток. Делаю ставку что 1814 года гривенников там штук 15 сейчас, а 5-1815 две страницы, и 5-6 разновидностей по аверсу. Кому не лень, посмотрите, мне только мобильная версия доступна, а она тупая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе да, наличие желудей и ягодок возможно взять для разложения по разновидностям, кто бы взялся, в данном периоде ох, как много, ещё и пятачки.......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Левый, с 2 желудями, по Базовому Семёнову R1  между прочим. И других вариантов не обозначено, хотя я рассмотрел разные хвосты орлов в первую очередь

Изменено пользователем Трандых
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Левый, с 2 желудями, по Базовому Семёнову R1  между прочим. И других вариантов не обозначено, хотя я рассмотрел разные хвосты орлов в первую очередь

На молотке одни R1

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Юсупова в каталоге, по-моему, такие разновидности описаны для каждого года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел кстати. 27 гривенников и 2 страницы пятачков. Ошибся чутка. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гривенниками целенаправленно не занимался, у пятаков 15 самое большое отличие в правых желудях. Они бывают на длинных черешках, на коротких, один длинный и один короткий (причем как верхний так и нижний может быть коротким), может даже быть дихотомически ветвящийся черешок. Ну с одним желудем даже не рассматриваю, классика. А, еще углы отхождения от венка тоже разные. Во всех вариантах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Левый, с 2 желудями, по Базовому Семёнову R1  между прочим. И других вариантов не обозначено, хотя я рассмотрел разные хвосты орлов в первую очередь

На R1 ягодки на 1 звене лавра быть не должно... :beer: Это простой вариант...

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит напутал мэтр

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да. Если я не ошибаюсь, здесь не так давно писали, что по документам для чеканки монетки достоинством 5 копеек 1815 года было изготовлено множество маточников (вроде 112?) + чуть ли не 10.000 штемпелей. И не забудьте ещё про возможный ремонт штемпелей.

Так что флаг в руки и барабан на шею. И вперед, с песней коллектить ТОЛЬКО пятачки 1815 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я в курсе 2300 штемпелей, естественно приблизительно. Маточников не осведомлен. Но никто не в курсе маточников ЧЕГО. Аверса,реверса или тех и других. Но весь фокус в том что в этом годе использовался весь хлам от прошлых годов, и масса штемпелей пришла не только с 1814, а еще и с 1813 года. Я про реверс. Примета кстати, чем раскольнее штемпель, тем проще его найти в прошлом году. Беда в том, что для анализа надо иметь много 5-1813 и 14 в отменном состоянии, а это проблема, по крайней мере с 13 годом.

А по 1815 году реверсу пока 24 основные разновидности, но давно не занимался плотно. Времени мало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru