Rain713

Медные монеты. Улучшение внешнего вида, чистка и другое

В теме 3 120 сообщений

Не устаю благодарить всех отписавшихся за оценку моего более чем скромного труда!

Просто всё меньше и меньше остаётся коллекционеров, у которых руки из нужного места растут.

Поэтому так много наблюдателей Вашего скромного труда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто всё меньше и меньше остаётся коллекционеров, у которых руки из нужного места растут.

Поэтому так много наблюдателей Вашего скромного труда.

Дмитрий, простите, но коллекционер как-то не обязан быть мастером на все руки?

Честь и хвала всем тем, кто возрождает бесценные экспонаты, но разве не уместен здесь врачебный девиз "не навреди"? т е, "не умеешь - не берись"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, простите, но коллекционер как-то не обязан быть мастером на все руки?

Честь и хвала всем тем, кто возрождает бесценные экспонаты, но разве не уместен здесь врачебный девиз "не навреди"? т е, "не умеешь - не берись"?

Это в первую очередь,как сам коллекционер захочет.

Тем более Россия всегда славилась талантами и мастерами во многих отраслях.Поэтому,исследования и опыты у наших людей уже в крови.

Ну а в нумизматике это проявляется во всём,начиная от рукоблудов и заканчивая реставрацией экземпляров коллекции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь в правильную тему пишу есть такой вопрос по чистке,

к сожалению раньше по незнанию запорол патину родную на монете,

запорол тем что лежала в мыле в составе которого было EDTA,в итоге передержал и патина почти вся слезла,

чем можно снять небольшие остатки патины,что нибудь не агрессивное посоветуйте,поскольку выход

тут только или накладывать искусственную или ждать пока наберет свою.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь в правильную тему пишу есть такой вопрос по чистке,

к сожалению раньше по незнанию запорол патину родную на монете,

запорол тем что лежала в мыле в составе которого было EDTA,в итоге передержал и патина почти вся слезла,

чем можно снять небольшие остатки патины,что нибудь не агрессивное посоветуйте,поскольку выход

тут только или накладывать искусственную или ждать пока наберет свою.

Если будет фото, быстрее получите ответ на вопрос и ответ будет более конкретным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если будет фото, быстрее получите ответ на вопрос и ответ будет более конкретным.

Да конечно фото приложу,получилось так когда чистил монету от зеленки где ее

было меньше естественно она сошла быстрее,а где зеленка была толще там еще держалась,решил

дальше держать в мыле в результате где тоньше было снялось до металла а где толще

зеленка снялась а патина осталась немного темными участками,соответственно эти

темные участки чем то нужно снять не затронув поле монеты каким то щядящим раствором.

post-38086-0-76358700-1433671737_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да конечно фото приложу

Монета уже отправилась в страну вечной охоты. Но если есть желание, можно кремировать трупик и возложить на бархат в мавзолее (перевожу- любая находка есть история и имеет право после придания хоть какого-то вида быть выставленной на не всеобщее обозрение).

По делу - монетка потеряла мелкие и часть средних  деталей рельефа, однако идентификации подлежит. Если хотите оставить на память (или задарить кому-нибудь задорный какалик  256 лет от роду) то делаем так:  черноту не надо трогать, монету бросаем в р-р марганцовка + медный купорос + горячая вода, периодически достаем пинцетом ( 5, 10, 20 минут - интервал увеличивается по мере остывания раствора), промываем водой, оцениваем получившийся цвет , потом тихонько трем о валенок (брезент, джинса) и опять в р-р до получения состояния  - "а мну нравиццо!". Выступающие части рельефа получаются светлей, что создает оптическую иллюзию и монетка действительно будет ну хоть как-то смотреться.

Да не закидают меня тапками здешние нумизматы. Помните - кому жемчуг мелкий, кому суп жидкий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тапками не закидают, но насчет валенков... можно проколоться  :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тапками не закидают, но насчет валенков... можно проколоться  :D

Женя, там все равно на монетке мало что осталось, а так хоть рельеф приподнимется

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю!Про купорос с марганцовкой думал,еще прочитал вот про способ над парами аммиака с серой а ля кабинетная патина)))

Только я там не понял пропорции 30гр на какое количество аммиака человек разбавлял,раз уж монета в стране вечной охоты то надо пробывать)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то надо пробывать)))

Покажите потом пожалуйста что получилось

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю!Про купорос с марганцовкой думал,еще прочитал вот про способ над парами аммиака с серой а ля кабинетная патина)))

Только я там не понял пропорции 30гр на какое количество аммиака человек разбавлял,раз уж монета в стране вечной охоты то надо пробывать)))

С аммиаком сложней, марганцовка+купорос работает медленней и позволяет легко контролировать процесс. К тому же, потом убрал банку с р-ром в чулан, через месяц достал - опять работает, токо сильно медленно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С аммиаком сложней, марганцовка+купорос работает медленней и позволяет легко контролировать процесс. К тому же, потом убрал банку с р-ром в чулан, через месяц достал - опять работает, токо сильно медленно.

Пробовал с яйцом патинировать  в закрытой таре где тоже сера выделяется там равномерность нанесения вообще сложно получить а тут люди додумались как эти пары серы в большей концентрации получить так что попробую сфотографирую потом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу представить монету, для многих, особенно начинающих, она выглядит идеально, но есть одно но, поле у монеты заглажено, если присмотреться внимательно, это видно, привожу специально для примера, надеюсь многим это пригодиться, при покупке "идеальных" монет.

post-24180-0-81642300-1433743673.jpg

post-24180-0-13730200-1433743693.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я бы "купился" сразу при наличии денег. Вы имеете в виду "несколько белесые разводы"? По фото похоже даже плавные неровности рельефа поля заметны. Но если бы Вы не сказали, я б например ничего не заметил бы и плюнул бы на сомнения.

Сколько интересно стоит, у меня даже близко по качеству ничего такого нет.

Изменено пользователем пух
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы "купился" сразу при наличии денег. Вы имеете в виду "несколько белесые разводы"? По фото похоже даже плавные неровности рельефа поля заметны. Но если бы Вы не сказали, я б например ничего не заметил бы и плюнул бы на сомнения.

Сколько интересно стоит, у меня даже близко по качеству ничего такого нет.

Учитывая честность продавца, она ушла за 5 т.р.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поле загладили , а  цифру 3 , К , Л.М. и остальные буквы не стали гладить . Боялись просадить рельеф ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учитывая честность продавца, она ушла за 5 т.р.

leipasyo370,слово"честность" берём в кавычки??? :) 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оцените первый опыт по чистке.

Понятно, что монета до чистки уже была трупом

post-38164-0-03995100-1433836074_thumb.jpgpost-38164-0-24827700-1433836075_thumb.jpg

 

в процессе

post-38164-0-07671000-1433836095_thumb.jpgpost-38164-0-07788700-1433836097_thumb.jpg

 

ну и вроде как результат

post-38164-0-32498500-1433836123_thumb.jpgpost-38164-0-61161200-1433836124_thumb.jpgpost-38164-0-68980200-1433836125_thumb.jpgpost-38164-0-58441600-1433836126_thumb.jpg

 

спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трупом монета не была.

Так то может показаться, что неплохо, но недочищена и обнажили до металла жестковато.
Не будете описывать процесс?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перебор по химической части, после похоже усердно терли. Это зря. С меня "чистильщик" - "того", поэтому согласен быть закиданным тапками, если что-то не так сказал.

 

Добавлю вопрос от себя - может кто-то подскажет, насчет борьбы с "чернотой", которую видно на фото. Похоже это очень рыхлое поле, образовавшееся после "мелкодисперсной" коррозии, если так можно выразиться. Если так, то усилия по ее устранению - только бор машинка с последующими торжественными похоронами?

С уважением Пух.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу представить монету, для многих, особенно начинающих, она выглядит идеально, но есть одно но, поле у монеты заглажено, если присмотреться внимательно, это видно, привожу специально для примера, надеюсь многим это пригодиться, при покупке "идеальных" монет.

 

Бувально неделю назад на кувалде торговалась, если память не изменяет. Точно не вспомню, но накидали за нее прилично, хотя продавец на счет заглаженного поля предупредил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трупом монета не была.

Так то может показаться, что неплохо, но недочищена и обнажили до металла жестковато.

Не будете описывать процесс?

описывать особо нечего, перечитал эту тему два раза и попробовал.

 

Перебор по химической части, после похоже усердно терли. Это зря. С меня "чистильщик" - "того", поэтому согласен быть закиданным тапками, если что-то не так сказал.

 

Добавлю вопрос от себя - может кто-то подскажет, насчет борьбы с "чернотой", которую видно на фото. Похоже это очень рыхлое поле, образовавшееся после "мелкодисперсной" коррозии, если так можно выразиться. Если так, то усилия по ее устранению - только бор машинка с последующими торжественными похоронами?

С уважением Пух.

возможно раствор надо было послабее делать, усердно не тер, зубной щеткой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

описывать особо нечего, перечитал эту тему два раза и попробовал.

 

возможно раствор надо было послабее делать, усердно не тер, зубной щеткой.

зубные щетки бывают разной жесткости, не говоря уже о том, что раньше щетина была натуральная.

На будущее, основную грязь и рыхлые окислы рекомендую снимать после предварительного отмачивания в дистиляте по сухой монете (меньше абразивное воздействие на поверхность) подстриженной до 2-3мм кисточкой из натуральной щетины, размер на ваше усмотрение. Для монет, подобных показанной вами, эффект заметен сразу.

 

ЗЫ Кстати, мне показалось, или ваш пятак в процессе чистки чудесным образом из СП превратился в ЕМ? )))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зубные щетки бывают разной жесткости, не говоря уже о том, что раньше щетина была натуральная.

На будущее, основную грязь и рыхлые окислы рекомендую снимать после предварительного отмачивания в дистиляте по сухой монете (меньше абразивное воздействие на поверхность) подстриженной до 2-3мм кисточкой из натуральной щетины, размер на ваше усмотрение. Для монет, подобных показанной вами, эффект заметен сразу.

 

ЗЫ Кстати, мне показалось, или ваш пятак в процессе чистки чудесным образом из СП превратился в ЕМ? )))

 

И правда! =) Метаморфозы однако

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru