Восемнашка

В Беларуси с 1 июля 2016 года будет проведена деноминация

В теме 310 сообщений

А для нумизматов это 2 типа новых купюр ;)

Скорее для любителей бонистики.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется , что с деноминацией - проведут еще девальвацию "жэстачайшую". 

прикольно. россияне ! даляр будзе па нынешнему курсу 1,80коп :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребят а выгодно ли это самому гос-ву? понятно что выгодно (т.к. гос-во не делает ничего не выгодным для себя) , но ведь их надо чеканить и монетки имеют свойство теряться.

 

Мне кажется , что себестоимость чеканки монетки выше , чем бумажки. И как показала практика в России - копейки и даже 50 коп уже ушли. Зачем тратить деньги на чеканку этой мелочи , которая потеряется - рассыпется и в скором , недалеком будущем - инфляция всеровно сожрет эти самые 1 коп.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется , что себестоимость чеканки монетки выше , чем бумажки. И как показала практика в России - копейки и даже 50 коп уже ушли.

 

У бумажек износ быстрее происходит. Не просто так же в РФ бумажные 10-ки заменили на монеты.

А по поводу копеек... Вы же сами написали, что у белорусского рубля будет выше покупательная способность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется , что себестоимость чеканки монетки выше , чем бумажки. И как показала практика в России - копейки и даже 50 коп уже ушли. Зачем тратить деньги на чеканку этой мелочи , которая потеряется - рассыпется и в скором , недалеком будущем - инфляция всеровно сожрет эти самые 1 коп.

Зато служат монеты гораздо дольше. Что касается чеканки мелочи - а какие по этому поводу предложения? В будущем, далёком или нет, она может и "уйдёт", но сейчас-то нужна. Что ж теперь, заранее всё до рубля округлить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

красивые купюры будут. а на наши посмотришь, никакой радости нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребят а выгодно ли это самому гос-ву? понятно что выгодно (т.к. гос-во не делает ничего не выгодным для себя) , но ведь их надо чеканить и монетки имеют свойство теряться.

 

Мне кажется , что себестоимость чеканки монетки выше , чем бумажки. И как показала практика в России - копейки и даже 50 коп уже ушли. Зачем тратить деньги на чеканку этой мелочи , которая потеряется - рассыпется и в скором , недалеком будущем - инфляция всеровно сожрет эти самые 1 коп.

Ну почему всё сожрёт? Всё равно можно будет загнать собирателям дороже номинала, как например выпуск российских 1 и 5 коп 2014 очень даже выгодная коммерческая затея.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да уж, можно послушать вот тут https://www.howtopro...ian/пяцьдзясят/ и вот тут https://www.howtopro...ian/пяцьдзесят/
услышал 4 слога «пя-цьд-зя-сят»! В русском языке, насколько я знаю, слогов без гласных нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дз и дж считается одной буквой 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

дз и дж считается одной буквой 

одна буква из двух звуков получается

Изменено пользователем s2007aa
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мало того - даже один звук :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Забавно! Всё послушал, очень понравилось.

А также вместо уха - сразу вуха, не стесняясь, вот тут: http://by.lang-study.com/RU/category/slounik1/chastki-cela1/

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тетка в РБ живет у неё пенсия 1.2 М руб (если правильно помню),

Думаю, неправильно помните

мне кажется , что с деноминацией - проведут еще девальвацию "жэстачайшую".

прикольно. россияне ! даляр будзе па нынешнему курсу 1,80коп :D

И че прикольного ? при большевистах 60 копеек было, и ничего, жили как-то

ребят а выгодно ли это самому гос-ву? понятно что выгодно (т.к. гос-во не делает ничего не выгодным для себя) , но ведь их надо чеканить и монетки имеют свойство теряться.

Мне кажется , что себестоимость чеканки монетки выше , чем бумажки. И как показала практика в России - копейки и даже 50 коп уже ушли. Зачем тратить деньги на чеканку этой мелочи , которая потеряется - рассыпется и в скором , недалеком будущем - инфляция всеровно сожрет эти самые 1 коп.

а если отбросить такой убедительный аргумент, как "мне кажется", и почитать статистику, то выяснится, что срок службы мелкой купюры в среднем полгода-год, а вот монеты - 15 лет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если отбросить такой убедительный аргумент, как "мне кажется", и почитать статистику, то выяснится, что срок службы мелкой купюры в среднем полгода-год, а вот монеты - 15 лет.

 

Канадцы, заменяя 2 долларовую купюру в обращении монетой, исходили из срока службы банкнот 11 месяцев в пределе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавно! Всё послушал, очень понравилось.

А также вместо уха - сразу вуха, не стесняясь, вот тут: http://by.lang-study.com/RU/category/slounik1/chastki-cela1/

это еще что  :D http://translate.academic.ru/%D0%BF%D1%8B%D1%81%D0%BA%D0%B0/be/ru/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если отбросить такой убедительный аргумент, как "мне кажется", и почитать статистику, то выяснится, что срок службы мелкой купюры в среднем полгода-год, а вот монеты - 15 лет.

привет Омар. ты как всегда прав. Мне недавно подарили денежку - вроде болгарскую - она была полимерная - как я не пытался порвать ее руками - не смог. Вотhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B8

Но вот я лично рад , что введут монеты - буду изучать и искать разновидности :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, ещё бы нолик убрать - появились бы денежки и полушки! 

Почему-то 3 копейки пропустили - как наследие старого режима? И 25 руб. купюры тоже нет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет Омар. ты как всегда прав. Мне недавно подарили денежку - вроде болгарскую - она была полимерная - как я не пытался порвать ее руками - не смог. Вотhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B8

Но вот я лично рад , что введут монеты - буду изучать и искать разновидности :)

Нету болгарских полимерных. Скорее всего, румынская она.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так и есть :rolleyes:

post-22478-0-34361400-1446740210_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А лучше бы вместо безликих монеток опять белочек, зайчиков, зубриков ввели - мило и привычно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
красивые купюры будут. а на наши посмотришь, никакой радости нет.

Я бы не был столь категоричен. "Дипломат", заполненный  пачками 5000 купюр очень даже неплохо смотрится :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 "Дипломат", заполненный  пачками 5000 купюр очень даже неплохо смотрится :)

 

Товарищ, целого дипломата не наберётся. Может быть, оставшееся борзыми щенками возьмёте? Породистые...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может быть, оставшееся борзыми щенками возьмёте?

Боюсь, что моя "британка" сожрет любого пса, а не только щенка, вне зависимости от породистости - бОрзая, борзее меня даже :sarcastic:

Кстати, Костя, если отправить бандероль по твоему адресу регистрации (прописки), ты сможешь ее получить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Смогу, даже домой принесут наверное.

Ты меня озадачиваешь.

 

PS А "британок" у меня аж целых 2, во как вы от нас отстали! Одна прямо из того магазина, что когда-то (и даже еще не так давно) стоял на Арбате. С детства знакомое: "На Арбате, в магазине..." (Агния Барто, кажется).

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru