dmitriyzzz

5 рублей 1899 с "необычным" портретом. Редкость? Версии?

В теме 6 сообщений

Доброго дня, коллеги!

Попались 5 рублей 1899 года "Э Б" с портретом, который чеканился на пятирублевках более поздних лет с 1903.

Гурт в норме, вес - 4,31.

Что за "редкий зверь" такой?

Казаков ВВ в своей книге "Монеты царствования императора Николая 2" такую разновидность не описывает.

Кто-нибудь в курсах что за "раритет" такой?

Спасибо

post-14504-130063809934_thumb.jpg

post-14504-130063829256_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото гурта...И др....

post-14504-130063839823_thumb.jpg

post-14504-130063842031_thumb.jpg

post-14504-130063850041_thumb.jpg

post-14504-130063857926_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

современное литьё?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакой высшей математики в этой монете нет. Казаков перед самым выходом в свет его книги заходил ко мне и показал несколько монет, о которых он думал, включать их в книгу в качестве разновидностей, или нет. Это были 5 рублей 1897 - 1900 гг. (но не все годы он показал), с двумя вариантами портрета: портрет с головой меньшего размера, более рельефный, с ямкой над ухом и портрет большего размера, более уплощенный, с "гладкой" прической. Так как я давно уже изучал эту тему, я ему, естественно, сказал, что это - реальные разновидности, которые просто НЕОБХОДИМО включить в каталог. Но почему - то он это не учел и не все эти монеты в его книгу вошли. Кроме этих монет 1897 - 1900 гг. (по два варианта в каждом году) я ему говорил и об этой пятирублевке 1899 г. с более поздним портретом, которую он тем более не включил.

Что касается самой именно этой пятёрки 1899 года с портретом образца 1903 - 1911 гг., то она встречается довольно редко (мне встречалось не более 10 таких монет). Она всегда с инициалами "ЭБ", при этом практически всегда в очень хорошем состоянии и имеет вес либо практически нормативный (типа 4.295...), а то и немного норму превышает (4.305...) Это превышение веса весьма характерно для монет, предположительно относящихся к большевистскому чекану (новоделам золотых монет Николая II, отчеканенным на ЛМД в основном в 1926 г.) Эта монета - не раритет и известна достаточно давно (в том числе один экз. такой монеты я в своё время предоставил нашему Л.Ф.) Но и на каждом углу тоже не валяется. Что касается цены, то сейчас и простая пятирублёвка 1899 ЭБ в коллекционной сохранности вполне может стоить порядка 7.000 рублей, а с этим вариантом портрета - и 10.000. Но любителей этих вариантов - считанные единицы, так что не исключено, что еще не сразу и продашь. Хотя по редкости эта монета должна стоить больше. На мой взгляд, она реже, чем, например, 5 рублей 1910 года, которые стоят 35.000 рублей (+-). Но одно дело - оценка годовых монет, второе - вариантов по инициалам и третье - разновидностей (хотя на мой взгляд, и существенных) по портретам.

Тут на бирже не так давно проходили 10 рублей 1902 г. "без точки после буквы "Г" в дате". Насколько помню, ее продавал Базилио. Такая монета также известна уже несколько лет. Редковата, но ощутимо чаще, чем рассмотренная выше пятирублёвка 1899 ЭБ (1903 - 1911).

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за развернутый ответ.

Очень познавательно. Меня пока только этот период как раз и интересует.

Хочется верить, что произойдет "сдвиг в сознании" и таки засветятся эти монетки в каталогах...Аминь

Кстати, 5-рублевки 1897-1900 ( те что с "большой головой" или "плоским чеканом" (без ямочки над ухом) тоже в прямом смысле отрыл из 100 монет. А потом был удивлен не найдя их описания.

Еще раз спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Действительно вес чуть завышен 4,31 - 4,32 гр. !!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru