_!-cccp-!_

Пособие по бракам. Обсуждение

В теме 452 сообщения

отлично. плюсанул. если я от малой части не все видел "вживую", то что подразумевается под большой?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отлично. плюсанул. если я от малой части не все видел "вживую", то что подразумевается под большой?:)

Великое многообразие и специально не показанные виды браков. :rolleyes:

Пока только так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 руб.Двойной удар.Из чего слепился буртик при втором ударе?Странно.Да и буртик полноценный по рельефу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 руб.Двойной удар.Из чего слепился буртик при втором ударе?Странно.Да и буртик полноценный по рельефу.

Дождитесь описания. Скоро всё будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец, Львенка, отлично.

Жаль один плюсик в день могу только ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший обзор.

Элен, а почему именно Gregorian?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший обзор.

Элен, а почему именно Gregorian?

Нравится очень :blush:

Спасибо всем большое. Кстати, если у кого-нибудь есть фотка современных 1,2 или 5 рублей

с одним большим выкусом или небольшими двумя, пришлите, пожалуйста. Только свои собственные фотки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 руб.Двойной удар.Из чего слепился буртик при втором ударе?Странно.Да и буртик полноценный по рельефу.

Не сомневайтесь в подлинности данного предмета. Я это говоррю не потому, что знаю кто его изготовил, вынес и реализвал, а потому, что у него все признаки двойного (тройного, множественного...) удара. Последний удар всегда самый четкий. На том фуфле, которое предлагалась некоторое время назал на всех форумах, включая этот, самым четким был удар, который был получен на мондворе. Все вторые, третьи и прочие удары были как призраки. Здесь мы видим почти полностью забитый первый удар.

Что пугает в канте? Кант - это проточка на штемпеле. Штемпель имеет диаметр, равный диаметру монеты (держал в руках, знаю о чем пишу). По краю у него идет проточка под кант, глубиной около миллиметра (никогда не мерил глубиномером высоту канта). Почему он не может получиться при втором ударе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Львёнка, объясни почему "лимонка" попала в браки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сомневайтесь в подлинности данного предмета. Я это говоррю не потому, что знаю кто его изготовил, вынес и реализвал, а потому, что у него все признаки двойного (тройного, множественного...) удара. Последний удар всегда самый четкий. На том фуфле, которое предлагалась некоторое время назал на всех форумах, включая этот, самым четким был удар, который был получен на мондворе. Все вторые, третьи и прочие удары были как призраки. Здесь мы видим почти полностью забитый первый удар.

Что пугает в канте? Кант - это проточка на штемпеле. Штемпель имеет диаметр, равный диаметру монеты (держал в руках, знаю о чем пишу). По краю у него идет проточка под кант, глубиной около миллиметра (никогда не мерил глубиномером высоту канта). Почему он не может получиться при втором ударе?

Для того,чтобы получить такой буртик при втором ударе,нужен металл.Для буртика на монете кружок обжимают,получая утолщение по периметру.Это утолщение и служит материалом для формирования буртика.Имхо та монета-фуфло,а не монетный брак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Львёнка, объясни почему "лимонка" попала в браки?

Я знаю, что многие не считают это браком. У меня своя точка зрения на это и своя классификация браков, в которую между прочим и перепутки вошли, и односторонки. Когда выложу описание, тогда и будет ответ на вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что многие не считают это браком. У меня своя точка зрения на это и своя классификация браков, в которую между прочим и перепутки вошли, и односторонки. Когда выложу описание, тогда и будет ответ на вопрос.

Львенка,с Вами я не спорю.Я Вашу точку зрения не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того,чтобы получить такой буртик при втором ударе,нужен металл.Для буртика на монете кружок обжимают,получая утолщение по периметру.Это утолщение и служит материалом для формирования буртика.Имхо та монета-фуфло,а не монетный брак.

Вы очень правильно начали свой ответ, но не продолжили его. Итак, что Вам не нравится в данной монете?

Предвосхищая события, замечу, что я знаю кто, когда и где сделал эту монету, как вынес, кому продал и кому потом была перепродана эта монета. Поэтому хочется услышать подробные объяснения того, что это фуфло. Такие объяснения, чтобы я смог усомниться в подлинности данного предмета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я знаю, что многие не считают это браком. У меня своя точка зрения на это и своя классификация браков, в которую между прочим и перепутки вошли, и односторонки. Когда выложу описание, тогда и будет ответ на вопрос.

Вот перепуткой назвать лимонку можно. Хотя скорее она даже ближе к пробе. Такой массовой, осознанной пробе, выпущенной в оборот. На харде домашнего компа у меня есть фотка мешка из-под лимонок (однажды посчастливилось взять такой мешок). Из-под стандартной синей бирки торчит белая с рамкой и надписью МОСКОВСКИЙ МОНЕТНЫЙ ДВОР. Причем, рамки с текстом на бирках печатаются на принтере (ну или типа того, не знаю как правильно называется), а не просто ставится штамп, как в техникуме на чертеже. Позже выложу фотку этого мешка.

Также существуют 5 копеек 2008 М, отчеканенные не на плакированной заготовке (мельхиор МН19), а на заготовке с гальваникой (состав гальванирующего покрытия 100% никель).

Изменено пользователем Львенка
=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы очень правильно начали свой ответ, но не продолжили его. Итак, что Вам не нравится в данной монете?

Предвосхищая события, замечу, что я знаю кто, когда и где сделал эту монету, как вынес, кому продал и кому потом была перепродана эта монета. Поэтому хочется услышать подробные объяснения того, что это фуфло. Такие объяснения, чтобы я смог усомниться в подлинности данного предмета.

Подробно!Буртик от второго удара не может сформироваться из ничего.Следующее объяснение.Даже,если верить Вашему рассказу о происхождении данного изделия,то выходит,что это не монетный брак,а рукоблудие на МД.И вопрос.А как Вы можете объяснить происхождение буртика после второго удара?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот перепуткой назвать лимонку можно. Хотя скорее она даже ближе к пробе. Такой массовой, осознанной пробе, выпущенной в оборот. На харде домашнего компа у меня есть фотка мешка из-под лимонок (однажды посчастливилось взять такой мешок). Из-под стандартной синей бирки торчит белая с рамкой и надписью МОСКОВСКИЙ МОНЕТНЫЙ ДВОР. Причем, рамки с текстом на бирках печатаются на принтере (ну или типа того, не знаю как правильно называется), а не просто ставится штамп, как в техникуме на чертеже. Позже выложу фотку этого мешка.

Также существуют 5 копеек 2008 М, отчеканенные не на плакированной заготовке (состав плакировки 90% меди и 10% цинка - латунь Л90), а на заготовке с гальваникой (состав гальванирующего покрытия 100% никель).

У меня язык не повернется "лимонку" назвать перепуткой. Всё-таки допустить ошибку и что-то осознанно изменить - вещи разные.

Эти 5 копеек 2008 с гальваникой у меня тоже есть. Кстати, надо фотку сделать для обзора.

Спасибо, что напомнил. ;)

Давайте всё обсуждение перенесем. Будет описание, тогда и критикуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нравится очень :blush:

Спасибо всем большое. Кстати, если у кого-нибудь есть фотка современных 1,2 или 5 рублей

с одним большим выкусом или небольшими двумя, пришлите, пожалуйста. Только свои собственные фотки!

По Вашей просьбе высылаю фотографии монет, которые имеются у меня.

Пять рублей не относятся непосредственно к этому браку, но мне кажется, что он интересен.

На одном из рублей присутствует небольшой выкус и раскол штемпеля.

post-10169-129882750429_thumb.jpg

post-10169-129882751911_thumb.jpg

post-10169-129882755373_thumb.jpg

post-10169-129882758075_thumb.jpg

post-10169-129882760806_thumb.jpg

post-10169-129882764228_thumb.jpg

post-10169-129882766937_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрич, спасибо за внимание к просьбе.

А вы можете сделать более чёткие фотки?

Желательно всё в личку :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Также существуют 5 копеек 2008 М, отчеканенные не на плакированной заготовке (состав плакировки 90% меди и 10% цинка - латунь Л90)

Полагаю, что латунь - это на полтинниках. У 5 копеек плакировка все-таки белого цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что латунь - это на полтинниках. У 5 копеек плакировка все-таки белого цвета.

Все пятаки, которые я видел, были или с никелевой гальваникой, или чеканенные на стальных заготовках для 10 копеек, плакированных латунью Л90. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1.

Интересный обзор браков.

Сам обладаю только малой частью из представленных :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объективно, показуха и фарс для глаз обывателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объективно, показуха и фарс для глаз обывателя.

Лукавите батенька,получилось ведь неплохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробую на этой неделе прислать интересные браки в том числе и так называемые двойные удары со смещением

для второй серии.

:smoking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ай да молодцы, как это здорово наверное, накинуться на девушку, не мотивированно обосрать испоганить хорошее начинание, не разобравшись в сути до конца, как говориться сами не делаем и других охаим!?, так?, не в кого "буями" покидаться?, по кидайтесь в меня!

Подробно!Буртик от второго удара не может сформироваться из ничего.Следующее объяснение.Даже,если верить Вашему рассказу о происхождении данного изделия,то выходит,что это не монетный брак,а рукоблудие на МД.И вопрос.А как Вы можете объяснить происхождение буртика после второго удара?

По вопросу буртика! Учите матчасть, при чеканке металл заполняет все части штемпеля!

Объективно, показуха и фарс для глаз обывателя.

Странно от Вас слышать подобное изречение!

...По поводу того что есть "лимонка", она не может быть перепуткой т.к. под перепуткой, подразумевается монета чеканеная на кружке для другой монеты, чеканеная "чужими штемпелями", и вот теперь прошу объяснить от какой другой монеты этот кружок???, такого нет!, и соответственно это брак, брак в процессе производства листа (металла для монет)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru