Полковник

Каталог юбилейных и памятных монет 2-е издание

В теме 188 сообщений

А купить eё можно?

думаю, что можно, но обойдется это едва ли дешевле, чем весь отпечатанный тираж...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю, что можно, но обойдется это едва ли дешевле, чем весь отпечатанный тираж...

Будет круче!

Без трусов можно оставить!!! :D

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что вернулся с почты, Книга получена, начинаю листать... Спасибо Полковнику и сотрудникам МастерВижн за быструю и четкую доставку бандероли (ну, и Почте России тоже). К сожалению, "+"-сануть могу только раз в сутки (вроде), Александра Ивановича уже отблагодарил, поэтому прошу Владимира Евгеньевича написать в ЛС, если не сложно, ники остальных авторов сего издания. И отдельное ему спасибо за организацию автографов авторов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боже ж мой... Конечно же читать - Евгений Владимирович, а не наоборот. Прошу прощения :god:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книгу приобрёл с автографом одного из авторов, имя которого, к сожалению, на обложку не попало. Буду изучать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И мне повезло, пришла книжица. Да, господа авторы и издатели, а также корректоры и фотографы. Затмили Вы этим трудом все известные до сих пор нумизматические издания. На мой взгляд лучше книги ещё не было в истории России. Правда есть и косяки. Про них только осенью, сами понимаете, времени нет.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот осень прошла,настала зима...

Прочитал я, наконец, зелёную книгу внимательно, а именно ту её часть, которая относится к драгметаллам. От страницы 159 и далее. Скажу честно, я не отслеживал отзывы по этому материалу, поэтому могу повториться, поэтому не пинайте ногами.

Стр 161 Не перепутана ли цена в случае 1 м1 и 1 м2 ? На мой взгляд 1 м2 встречается гораздо чаще.

Стр 165-166. На мой взгляд, этот раздел требует доработки, поэтому его нужно переделать. Как то так сложилось, что пиксели, а именно размеры изображений не привлекают особо собирателей, а в случае этого раздела они имеют основополагающее значение. Есть много других признаков, по которым можно различать эти монеты. Позже я свои соображения изложу.

Стр 166 Монета 5.22 м2 есть такая монета в АЦ, фото по запросу.

Стр 168 Хоть написано, что шпиль на монете с флагом, на самом деле на шпиле флага нет.

Стр 169 Откуда известно про 1 л3 ? Кто похвастается тем, что обладает ей?

Стр 173 Вопрос к коллегам. У меня в манколисте отмечены, как существующие монеты 5.11 л2 и 5.12 л2. А вот в каталоге их нет. Ну я же не мог просто так их внести, как существующие?

Стр 175 Есть много вариантов штемпеля л2,разная форма разрыва завитков, их можно было бы указать в приложении к описанию. Их я находил 4 вида.

Стр 197 не указана монета 1.1 л3, открытая мною. Фото могу скинуть по запросу. По старой классификации она называлась 1.1-в

Стр. 198 откуда известно про монету 2.2 л2?

Стр 199 Чисто опечатка в строчке про иллюстрации для вариантов аверса вместо 1.21 следует писать 1.21.

Стр 205 Монета 2.1 м1 абсолютно не правильно оценено. Догони девушку является одной из самых распостранённых монет, но именно такая встретилась только один раз. Цена её должна быть в районе 6000.

Стр 208 Отсуствует монета 4.5 л в пруфе, по запросу могу скинуть фото.

Стр 210 4.12 л3 недооценена, за всё время она нашлась только у меня , вообще в этом случае л1-л3 нужно было нумеровать наоборот, а то от новой книжки к старой лишние изменения выполнены.

Стр 243 В АЦ 2 л3 есть, фото по запросу, а вот 1.12 л3 мне неизвестна.

Стр 287 Претензии к оформителям. Вроде раздел про приложения относится к драгметальным монетам, а на иллюстрации показаны медноникелевые, логичнее было бы взять и применить такое оформление, как на стр 159.

Ну вот собственно и всё.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот осень прошла,настала зима...

Прочитал я, наконец, зелёную книгу внимательно, а именно ту её часть, которая относится к драгметаллам. От страницы 159 и далее. Скажу честно, я не отслеживал отзывы по этому материалу, поэтому могу повториться, поэтому не пинайте ногами.

...

Александр!

Спасибо за отзыв. Попробую ответить на Ваши замечания. Может быть, Валерий потом тоже отреагирует и изложит свои ответные мысли. Я же буду комментировать Ваши пункты. В изложенном ниже Ваши замечания выделены курсивом, мои ответы обычным текстом.

Стр 161 Не перепутана ли цена в случае 1 м1 и 1 м2 ? На мой взгляд 1 м2 встречается гораздо чаще.

Первоисточником в оценке являлось первое издание красного ценника (2010 год), в котором реверс «без форточки» (М1 по нынешнему каталогу) оценен в 5,5 раз дешевле, чем реверс «с форточкой» (М2 по нынешнему). Если это не так, то нужно дополнительно обсудить этот вопрос с Валерием.

Стр 165-166. На мой взгляд, этот раздел требует доработки, поэтому его нужно переделать. Как то так сложилось, что пиксели, а именно размеры изображений не привлекают особо собирателей, а в случае этого раздела они имеют основополагающее значение. Есть много других признаков, по которым можно различать эти монеты. Позже я свои соображения изложу.

Я не очень понял, о каких «пикселях» и размерах изображения Вы говорите. В каталоге об этом ни слова. Все различия строятся на двух признаках: удаленность легенды от канта (дальше - ближе) и наличие или отсутствие флага на шпиле. И эти признаки, по-моему, очень наглядны. О дополнительных различиях на ТАЛЛИНЕ когда-то в форуме сообщал Батя-Мановар (см. http://coins.su/forum/index.php?showtopic=30639&st=600#entry465770), пытаясь донести их до Главнокомандующего, но Валерий к ним тогда остался равнодушен. Может быть, после обсуждения Ваших соображений он изменит свою точку зрения.

Стр 166 Монета 5.22 м2 есть такая монета в АЦ, фото по запросу.

Ну так, если бы Вы сообщили об этом до конца верстки каталога или хотя бы повторного издания красного ценника, я бы вставил в него и этот вариант. Вроде все дополнения, которые тут на форуме описывались до и во время работы над макетом,я в верстку вносил. И материалы вашей с Валерием статьи в «Петербургском коллекционере» я тоже учел. Видимо, информация об этом варианте монеты появилась позже.

Стр 168 Хоть написано, что шпиль на монете с флагом, на самом деле на шпиле флага нет.

Да. Тут иллюстрация не та вставлена. Об этом я уже писал в посте 132 на 6-й странице этой темы.

Стр 169 Откуда известно про 1 л3 ? Кто похвастается тем, что обладает ей?

В первом издании красного ценника (2010 год) эта монета присутствует под номером 3.1а. По какой причине она туда попала, нужно спросить у Валерия.

Стр 173 Вопрос к коллегам. У меня в манколисте отмечены, как существующие монеты 5.11 л2 и 5.12 л2. А вот в каталоге их нет. Ну я же не мог просто так их внести, как существующие?

Тут я не в курсе.

Стр 175 Есть много вариантов штемпеля л2,разная форма разрыва завитков, их можно было бы указать в приложении к описанию. Их я находил 4 вида.

Если помните, то отношение Главнокомандующего по этому вопросу было им изложено в теме про Серебро Олимпиады-80 (см. http://coins.su/forum/index.php?showtopic=30639&st=725#entry521940), когда Вы эти варианты показывали.

Стр 197 не указана монета 1.1 л3, открытая мною. Фото могу скинуть по запросу. По старой классификации она называлась 1.1-в.

Она и не могла быть указана, поскольку об ее существовании Вы сообщили в форуме лишь 09.04.12, когда каталог уже был сверстан. Но я этот вариант успел вставить в повторное издание красного ценника под номером 16.22.

Стр. 198 откуда известно про монету 2.2 л2?

В первом издании красного ценника (2010 год) эта монета присутствует под номером 2.3.

Стр 199 Чисто опечатка в строчке про иллюстрации для вариантов аверса вместо 1.21 следует писать 1.21.

Да, «единичку» из индекса нужно переместить в основную строку. Это опечатка.

Стр 205 Монета 2.1 м1 абсолютно не правильно оценено. Догони девушку является одной из самых распостранённых монет, но именно такая встретилась только один раз. Цена её должна быть в районе 6000.

Может быть, и так. Если Главнокомандующий согласен, то в следующем издании ценника это нужно будет учесть.

Стр 208 Отсуствует монета 4.5 л в пруфе, по запросу могу скинуть фото.

Отсутствует, поскольку на момент верстки не было информации о существовании этой монеты. Эту информацию Вы обнародовали на форуме только 08.06.12, когда и каталог, и новый ценник уже были изданы. Вообще описание аверса 4.5 в будущем издании каталога, если оно, конечно, состоится, нужно перенести из более поздней страницы с ДЗЮДО, на более раннюю ПРЫЖКИ С ШЕСТОМ.

Стр 210 4.12 л3 недооценена, за всё время она нашлась только у меня , вообще в этом случае л1-л3 нужно было нумеровать наоборот, а то от новой книжки к старой лишние изменения выполнены.

На счет «недооценки» возможно, а про «нумерацию наоборот» не согласен: негоже, когда в таблице вариантов реверс Л3 появляется ранее реверса Л1. А это будет именно так, если сделать, как предлагаете Вы.

Стр 243 В АЦ 2 л3 есть, фото по запросу, а вот 1.12 л3 мне неизвестна.

1.12 – Л3 присутствовала в первом издании красного ценника (2010 год) под номером 3.2а с оценкой в 50000 рублей (первоисточник, насколько я понимаю, вот этот - http://coins.su/forum/index.php?showtopic=30639&st=725#entry499553). А вот АЦ-шка в сочетании 2 – Л3 в ценнике отсутствовала, она была только в пруфе.

Стр 287 Претензии к оформителям. Вроде раздел про приложения относится к драгметальным монетам, а на иллюстрации показаны медноникелевые, логичнее было бы взять и применить такое оформление, как на стр 159.

Тут Вы правы.

Ну вот собственно и всё.

И у меня пока всё...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Процесс ценообразования в красном ценнике никто не рецензировал. Конечно, это относится только к драгметальной юбилейке, поэтому опираться на него не логично.

Отношения к разновидностям малоразличающихся штемпелей Главнокомандующего понятны. Если рассматривать , например , плавание, то об этом он писал, да и мы обсуждали это не один раз. Вы сами писали, что в структуле каталога, благодаря справедливой критике классиков, пришлось изменить описание разновидностей. А именно, крупные нужно описовать по отдельности, а мелкие - выносить в примечание. Что Вы и сделали по недрагметальной юбилейке.Именно в плавании я и хотел Вам указать на то, что эти мелкие разновидности нужно просто было упомянуть.

Что касается вопроса о присувствии описания монеты в каталоге, то по этим позициям, описанным мною в последнем посте нужна консультация Валерия, потому что больше спросить то и не у кого. Единственное, Владимир 232 когда то вёл небольшую статистику, но я уж со своими навыками её не найду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Процесс ценообразования в красном ценнике никто не рецензировал. Конечно, это относится только к драгметальной юбилейке, поэтому опираться на него не логично.

...

Поскольку я был причастен к наполнению повторного ценника содержимым, в том числе, и по драгметалльной юбилейке, то могу раскрыть небольшой секрет, как это было сделано.

На основе статистики уходов монет, в основном, на двух интернет-аукционах, на которых они появляются регулярно (Вол-р и Курнос), был составлен "базовый ценник" на простые разновидности. В нем содержались осредненные цены по зафиксированному количеству проходов на аукционах за последние три месяца перед составлением ценника. Для серебряных и золотых монет это количество исчислялось десятком и более единиц. Поэтому средние оценки можно считать вполне презентабельными с единственной оговоркой: они отражают состояние рынка в интернете и привязаны к временному отрезку апрель-июнь 2012 года. Для платиновых и палладиевых монет, которые выставлялись в меньших количествах, тоже были проведены осреднения цен, но по меньшему количеству проходов. Возможно, доверие к этим оценкам меньшее, чем к оценкам серебряных и золотых монет. Но тут уж, что есть, то есть. Это, что касается оценок для самых выставляемых на продажу экземпляров монет, к коим априори принадлежат самые распространенные разновидности.

По редким разновидностям никакой статистики нет, главным образом, по причине того, что они либо не выставлялись на продажу вовсе, либо, если даже выставлялись, то при этом не обращалось внимание покупателей на их редкость, то есть они на аукционах приравнивались к не редким. В виду отсутствия статистики при оценке стоимости редких разновидностей я поступил следующим образом. За основу были взяты оценки, произведенные Валерием при составлении им первого издания красного ценника (состояние на середину 2010 года). Он, наверное, сам скажет, как он это делал, но, я думаю, что он в 2010 году их просто "назначил", исходя из своих субъективных оценок и имевшейся у него статистики степени встречаемости той или иной разновидности.

Для повторного издания ценника я эти оценки Валерия скорректировал в сторону увеличения, добавив разницу в цене металла в середине 2012 и середине 2010 годов. Полученные результаты были согласованы с Валерием и опубликованы.

По хорошему, наверное, нужно, чтобы кто-нибудь подобную работу проводил периодически, а лучше непрерывно, мониторя текущие аукционы и клубные сделки, если таковые окажутся в поле зрения. По монетам из не драгоценных металлов периода 1965-1996 гг. я это постоянно делаю, считай, с момента выпуска первого книжного издания каталога (с 2008 года). А на драг. металлы у меня просто физически не остается времени, да и желания, если честно. Валерий в силу занятости тоже, думаю, этого делать не сможет. Может быть, Вы, Александр, как лицо заинтересованное, этим займетесь?

Изменено пользователем shiraliv
исправление орфографии
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, Александр. У меня так же нет времени и желания. Спасибо за предложение. К тому же, мне не нравится такой подход.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, Александр. У меня так же нет времени и желания. Спасибо за предложение. К тому же, мне не нравится такой подход.

Ну, на "нет", как говорится, и "суда нет". А какой подход Вам нравится?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нравится иметь дело с живыми монетами, например искать в них различие, анализировать положение разных деталей изображений по отношению к друг другу. А вот следить за ценой, шастая по разным аукционам, которые к тому же имеют дурную репутацию взвинчивания цен, нет желания. К тому же некоторые аукционы , например тот же конрос не хочет иметь со мной дело, потому что я иностранец.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru