iff

Судьба 500-евровых банкнот

В теме 189 сообщений

По-моему всё это неверно. 1. Сбербанка тогда ещё не существовало, он организован был позднее. 2. Обмена ни в сберкассах ни в каких других банках не было и быть не могло, т.к. терялся бы смысл реформы: конфисковать "нетрудовые деньги" ради уменьшения общей денежной массы в качестве борьбы с дефицитом товаров. Да как было бы контролировать кто обменял, а кто не обменял? Видимо вы путаете совсем с другой реформой, к-рую проводил Геращенко в 1993 году.

:)  По поводу Сбербанка и его существования я не уверен. Просто для меня никогда не было разницы между сберкассой и сбербанком. Как было отделение на этом месте -, так и осталось, как была сберкнижка - так и осталась:  А деньги в сбербанке сберкассе во время Павловской реформы точно меняли. Только один раз (для каждого) и было ограничение суммы (то-ли 1000 то ли 3000, сейчас уже не вспомню...). У меня мама точно меняла в сбере.

Ну подумайте сами, не все же были работающими, т.е. не все меняли по месту работы.

 

8. Ну хватит уже перевирать информацию, разве кто-то говорил об обмене 500-евровых купюр в евросоюзе или за его пределами? Пользуйтесь или храните, как угодно, никто этому не препятствует. А заодно поставьте лучше крест на своих знаниях вкупе с "непросвещённым взглядом".

Конечно своих надо защищать... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

:)  По поводу Сбербанка и его существования я не уверен. Просто для меня никогда не было разницы между сберкассой и сбербанком. Как было отделение на этом месте -, так и осталось, как была сберкнижка - так и осталась:  А деньги в сбербанке сберкассе во время Павловской реформы точно меняли. Только один раз (для каждого) и было ограничение суммы (то-ли 1000 то ли 3000, сейчас уже не вспомню...). У меня мама точно меняла в сбере.

Ну подумайте сами, не все же были работающими, т.е. не все меняли по месту работы.

 

 

 

Конечно своих надо защищать... :)

 

1. Ну тогда попробуйте объяснить, какой был контроль для обмена, чтобы никто не мог поменять больше одного раза? Компов и общей базы данных тогда не было.

2. То что вы всё перепутали, я легко докажу, например у меня з/п была тогда ок. 270 руб. (и мне разрешалось поменять соотв. только 250 и я хорошо помню, как я их менял на работе) - это почти в 2 раза больше, чем году в 88-м, т.к. постепенно инфляционно поднимали з/п с 1989 вплоть до другой (апрельской) реформы того же Павлова в 1991-м, когда цены подняли единоразово в 2 - 5 раз. Ни о каких тысячах в январе 1991 не могло быть и речи - счёт на тысячи пошёл только в 1992 году после либерализации. Если бы меняли тысячи, то все бы всё и поменяли и реформа потеряла бы смысл ибо задумана она была именно как конфискационная.

3. Насчёт того, каких "своих" я якобы защищаю, и кто мне свои - тут вам следовало бы устыдиться применения подобной холуйской логики, прочитав например мои посты #1, #24, #41, #55, #56 в этой же теме. Процитировать или сами найдёте?

Изменено пользователем iff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обсуждение получилось, в общем, ни о чем, но в целом - ничего.

У доллара, евро и юаня - фундаментальные минусы и сиюминутные практические плюсы, хотя ...

За доллар США, безусловно, готовы на войну - масштаб определить не могу.

Евро может потопить одна Греция, а может даже и одна Албания, а тем более США: войны за освобождение нефтедобывающих арабских стран, а теперь уже и не только, тому пример.

Когда Политбюро КПК определяет юань, возможен любой поворот и шантаж: начинаем продавать все за юани; теперь будет в 2 раза дороже или в 2 раза дешевле и т.д.

Кстати, зачем Европе договор о свободной торговле с США?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деньги ляжку жгут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

1. Ну тогда попробуйте объяснить, какой был контроль для обмена, чтобы никто не мог поменять больше одного раза? Компов и общей базы данных тогда не было.

 

Был паспорт, и в него ставили штамп.

Изменено пользователем seneman
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Был паспорт, и в него ставили штамп.

Об обмене денег? :fall:

На какой странице, стесняюсь спросить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Об обмене денег? :fall:

На какой странице, стесняюсь спросить?

О снятии наличных, для соблюдения лимита 500 руб. в месяц.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обмен в Павловскую реформу был не только по месту работы но и в сбербанке. Но это - не суть, давайте вернемся к еврам...

 

Когда на смену виртуальному экю пришел вполне себе наличный евро, он анонсировался как вторая резервная валюта, которая постарается оттеснить/вытеснить доллар. Потом, постепенно планы начали сдуваться, евро слабнуть.

А вот последние действия ЕЦБ на мой непросвещенный взгляд просто ставят крест даже на теоретической возможности подобного. Доллар пока остается единственной мировой валютой (перспективы юаня пока туманны, а у евро точно не получилось).

Обмен 500 евровых купюр для населения вне евросоюза означает, что евро - это валюта евросоюза и только его. Т.е. вместо альтернативы баксу мы имеем просто еще одну национальную валюту. IMHO

 

Понятно, что если исключат из оборота 500-евровые , то у многих россиян возникнет проблемма с их обменом. Ну а если исключат из оборота 100-долларовые , с такими же условиями обмена, то разве меньше проблемм с их обменом будет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О снятии наличных, для соблюдения лимита 500 руб. в месяц.

У меня паспорт, выданный 01.03.1978 года, перед глазами - не предусмотрены в "серпасто-молоткастом" такие отметки, да и нет их, впрочем, возможно это лишь в Волгоградской области не практиковалось, а в других областях все было совсем иначе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня у всей семьи в паспортах штампы об обмене денег стояли :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Был паспорт, и в него ставили штамп.

 

У меня у всей семьи в паспортах штампы об обмене денег стояли :)

 

Вы тоже путаете, и поддерживаете фантастический миф. Кстати рекомендую подумать об ответственности за фальсификацию и искажение истории - если уголовной пока и нет, то моральную точно никто не отменял.

 

Штамп в паспорт ставили при другой реформе, в 1993 году. Тогда была была установлена квота для граждан России сначала 35 тыс. руб., затем повышена до 100 тыс., для граждан др. стран 15 тыс руб. Я хорошо помню, что у меня старыми было гораздо меньше квоты и я месяц собирал деньги со всех знакомых, к-рые ленились сами идти поменять. А мне был интересен сам процесс. Набрал я только половину квоты.

 

Вот доказательство. Страница моего паспорта с этим штампом. Нижние штампы появились естественно позднее. На верхнем штампе (круглом) надписано слово обмен и сумма 50893 руб., на штампе можно разобрать круговую легенду: название города, Сберегательный банк РСФСР. Как я уже пояснял, в январе 1991 не было ни сбербанка, ни таких тысячных сумм.

 

post-9170-0-99582500-1463041859_thumb.jpg

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Об обмене денег? :fall:

На какой странице, стесняюсь спросить?

 

На последней странице паспорта ставили штамп (или печать) с росписью об обмене денег в сберкассе, в январе 1991 года. Я ещё не забыл, как пенсионеры сознание теряли в этих диких очередях на обмен, до драки стояли, с номерками на ладонях, и, их "Скорые" прямо от сберкасс забирали. "Гробовые"-то, многие старики, по старинке, в кульке под матрасом хранили, и, хранили именно в 100 и в 50-рублёвых номиналах...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня паспорт, выданный 01.03.1978 года, перед глазами - не предусмотрены в "серпасто-молоткастом" такие отметки, да и нет их, впрочем, возможно это лишь в Волгоградской области не практиковалось, а в других областях все было совсем иначе.

Страница 24 как видишь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, что если исключат из оборота 500-евровые , то у многих россиян возникнет проблемма с их обменом. Ну а если исключат из оборота 100-долларовые , с такими же условиями обмена, то разве меньше проблемм с их обменом будет?

А можно полюбопытствовать, откуда вы сделали вывод об исключении из оборота 500-евровых и их обмене? Вся приведённая мною информация пока что этому противоречит: говорится только о прекращении выпуска после 2018, но зато и том, что все выпущенные останутся в обороте, будут действительны и платёжеспособны. Если знаете - то приведите, если нет, то зачем писать чушь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у двух сестёр-старух, третья сестра умерла, как раз в эти дни января 1991 года. А, «гробовые»-то, все отложены в 50 и в 100-рублёвых у них отложены, нужно хоронить – а, как?! Их деньги – вообще никто нигде не берёт, и даже разговаривать не хотят, в Сберкассу идти, стоять по морозу в очереди менять – ни сил, ни времени, ни у одной на это нет, там же, в очереди, скоооолько стоять нужно, да и, сколько сил на это нужно – у старух таких сил точно нет… Они – звонить в СОБЕС – там отвечают – при наличии свидетельства о смерти, «бла-бла-бла», обменяем вам в рабочем порядке, в течении трёх месяцев.

Трёх месяцев!

А хоронить-то, вот, прямо сейчас нужно!

Они, из квартиры, с помощью соседей, гроб вытащили на лавочку перед подъездом, и встали перед ним со свечами – Псалтырь читать. Все прохожие шарахаются, все соседи в ужасе, покойница перед подъездом! Вызвали участкового, вызвали милицию, вызвали “Санэпидстанцию”, говорят старухам – немедленно убирайте отсюда гроб, как хотите, а они говорят – никуда не пойдём, нам хоронить не на что, и тут все так и умрём от мороза перед подъездом, или, меняйте нам деньги на нормальные, как хотите, так и меняйте…  

Не знаю в деталях, чем там дело кончилось, но, из Собеса какой-то большой чин приезжал, и, из МВД кто-то, из райкома, из горкома КПСС приезжал кто-то, и, «в виде большого исключения» им-таки деньги поменяли…

Вот оно как, в январе 1991 года…

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

На последней странице паспорта ставили штамп (или печать) с росписью об обмене денег в сберкассе, в январе 1991 года. Я ещё не забыл, как пенсионеры сознание теряли в этих диких очередях на обмен, до драки стояли, с номерками на ладонях, и, их "Скорые" прямо от сберкасс забирали. "Гробовые"-то, многие старики, по старинке, в кульке под матрасом хранили, и, хранили именно в 100 и в 50-рублёвых номиналах...

У вас тоже какая-то аберрация памяти. Действительно, иногда в ту реформу ставили штамп в сберкассах, но это было не связано с обменом денег, а было связано со снятием денег. Дело в том, что одновременно с обменом было объявлено о замораживании вкладов и народ паниковал больше по этому поводу, чем по поводу обмена, т.к. основные суммы были на вкладах и все понимали, что реформа конфискационная и боялись конфискации накоплений. Логика же правительства была такая: народ в панике кинется снимать все деньги, чтобы тут же их потратить и этим окончательно убьёт рынок. Поэтому и было введено ограничение на снятие - 500 руб. на человека (а не на вклад), а т.к. у многих было по нескольку вкладов, то чтобы им не позволить снимать более 500 руб. и ставился штамп. На самом деле это ограничение сыграло свою роль, т.к. Павлову нужно было обесценить деньги, а заморозив вклады он не позволил деньгам хлынуть на рынок при нынешних ценах, и лишь после резкого повышения цен в начале апреля вклады были разморожены, но деньги-то уже потеряли прежнюю покупательную способность и за те же товары/продукты нужно было платить больше.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Страница 24 как видишь

Я вижу, Паша, но это было чуть позже "павловской реформы", у меня такие штампы стояли на вкладыше, аналогичном вкладышу "о гражданстве", но было это в бытность мою налоговым инспектором, то есть после 1992 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вижу, Паша, но это было чуть позже "павловской реформы", у меня такие штампы стояли на вкладыше, аналогичном вкладышу "о гражданстве", но было это в бытность мою налоговым инспектором, то есть после 1992 года.

Я уже пояснил, читай мои посты. В Павловскую реформу ставили штамп не об обмене, а о снятии со вклада.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы тоже путаете, и поддерживаете фантастический миф. Кстати рекомендую подумать об ответственности за фальсификацию и искажение истории - если уголовной пока и нет, то моральную точно никто не отменял.

 

Штамп в паспорт ставили при другой реформе. в 1993 году. Тогда была была установлена квота для граждан России сначала 35 тыс. руб., затем повышена до 100 тыс., для граждан др. стран 15 тыс руб. Я хорошо помню, что у меня старыми было гораздо меньше квоты и я месяц собирал деньги со всех знакомых, к-рые ленились сами идти поменять. А мне был интересен сам процесс. Набрал я только половину квоты.

 

Вот доказательство. Страница моего паспорта с этим штампом. Нижние штампы появились естественно позднее. На верхнем штампе (круглом) надписано слово обмен и сумма 50893 руб., на штампе можно разобрать круговую легенду: название города, Сберегательный банк РСФСР. Как я уже пояснял, в январе 1991 не было не сбербанка, ни таких тысячных сумм.

 

img186.jpg

 

А как у Вас паспорт старый остался? Вроде как он сдаче обязательной подлежит при смене на новый. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у двух сестёр-старух, третья сестра умерла, как раз в эти дни января 1991 года. А, «гробовые»-то, все отложены в 50 и в 100-рублёвых у них отложены, нужно хоронить – а, как?! Их деньги – вообще никто нигде не берёт, и даже разговаривать не хотят, в Сберкассу идти, стоять по морозу в очереди менять – ни сил, ни времени, ни у одной на это нет, там же, в очереди, скоооолько стоять нужно, да и, сколько сил на это нужно – у старух таких сил точно нет… Они – звонить в СОБЕС – там отвечают – при наличии свидетельства о смерти, «бла-бла-бла», обменяем вам в рабочем порядке, в течении трёх месяцев.

Трёх месяцев!

А хоронить-то, вот, прямо сейчас нужно!

Они, из квартиры, с помощью соседей, гроб вытащили на лавочку перед подъездом, и встали перед ним со свечами – Псалтырь читать. Все прохожие шарахаются, все соседи в ужасе, покойница перед подъездом! Вызвали участкового, вызвали милицию, вызвали “Санэпидстанцию”, говорят старухам – немедленно убирайте отсюда гроб, как хотите, а они говорят – никуда не пойдём, нам хоронить не на что, и тут все так и умрём от мороза перед подъездом, или, меняйте нам деньги на нормальные, как хотите, так и меняйте…  

Не знаю в деталях, чем там дело кончилось, но, из Собеса какой-то большой чин приезжал, и, из МВД кто-то, из райкома, из горкома КПСС приезжал кто-то, и, «в виде большого исключения» им-таки деньги поменяли…

Вот оно как, в январе 1991 года…

Тогда были специальные комиссии, к-рые рассматривали исключительные случаи и могли разрешить и бОльшие суммы к обмену. Ну например, если было доказательство того, что человек только что перед реформой снял со вклада большую сумму именно в 50 и 100 руб. банкнотах для покупки чего-то дорогого. Но всё равно деньги отдавали ему не сразу, а только после того, как цены подняли в апреле, и он уже не мог купить это нечто по прежней цене.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А как у Вас паспорт старый остался? Вроде как он сдаче обязательной подлежит при смене на новый. 

Вы тоже путаете. Сейчас паспорт при обмене не подлежит сдаче, его только аннулируют и выдают обратно. Тогда была иная процедура: паспорт забирали, но разрешалось написать заявление о возврате старого паспорта и потом прийти его получать, что я и сделал. На самом деле, это было большой ошибкой властей, т.к. те люди, к-рые хотели получить и сохранить старый паспорт, относились к нему бережно, а выдавали им на память паспорт покалеченный, изуродованный: кроме дырок проколотых дыроколом, была или выдернута одна из страниц или вырезан прямоугольник с номером паспорта на первой странице. У меня ещё вкладыш украли, у жены - фото, видимо кому-то там понравилось. Можете представить мои (и многих других) чувства по отношению к новой власти, после того как нас в школе с детства учили беречь паспорт и воспитывали гордость за него (например стихами Маяковского, хотя речь там была о несколько ином паспорте, явно не образца 1977)? Кстати, я до сих пор от этого чувства не оправился и именно оно в значительной степени определяет моё отношение к нынешней власти, хотя это уже тема иная.

 

По иронии, на скане, к-рый я привёл есть и смежная страница, являющаяся внутренней стороной корки паспорта. Обратите внимание на пункт 21. "Извлечения...": Запрещается изъятие у граждан паспортов, кроме случаев предусмотренных законодательством СССР... (Насколько помнится, было предусмотрено: в случае смерти владельца, осуждения по решению суда и отправке в срочную службу). Пункт там же 12 гласит: Смены ФИО, неточности в записях или негодности. Обращаю ваше внимание, что в соответствии с этими пунктами изъятие в связи с заменой на паспорт иного государства (как то РФ) запрещено!

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Cтрасти какие с обменом-то...  сам был в Москвах, позвонил домой,  снесли весь нал к "знакомой" в комок, за металл. Павлову отдельное спасибо))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как у Вас паспорт старый остался? Вроде как он сдаче обязательной подлежит при смене на новый.

Оставляли, у меня и сейчас лежит, как память - 38 лет ему, правда, дыроколом прох****ли :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А можно полюбопытствовать, откуда вы сделали вывод об исключении из оборота 500-евровых и их обмене? Вся приведённая мною информация пока что этому противоречит: говорится только о прекращении выпуска после 2018, но зато и том, что все выпущенные останутся в обороте, будут действительны и платёжеспособны. Если знаете - то приведите, если нет, то зачем писать чушь?

 А Вы попробуйте обменять на рубли в российской провинции любую купюру (доллары или евро) с надписью или штампом каким-нибудь, или доллары ,например, 1960-70-х годов и больше не будете задавать глупых вопросов.

А как только ОФИЦИАЛЬНО объявят о прекращении выпуска 500 евровых купюр и об их постепенном изъятии из оборота, то сразу в России их будут принимать уже с каким-то коэффициентом.

Изменено пользователем Komser
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А как только ОФИЦИАЛЬНО объявят о прекращении выпуска 500 евровых купюр и об их постепенном изъятии из оборота, то сразу в России их будут принимать уже с каким-то коэффициентом.

Такой вариант развития событий вполне возможен. У кого есть возможность, стараются заработать денег практически любыми путями.

Например, с началом кризиса государство выдало крупным банкам массу огромных кредитов. Естественно, надеясь на то, что банки станут кредитовать предприятия. А банки побежали на валютную биржу и тупо купили валюту, тем самым играя против рубля. А потом кто - то из главных (не помню, в каком банке) выступал по телевидению и на всю страну громогласно заявил, что они - банкиры и их дело - зарабатывать деньги. Так зачем он будет давать деньги в кредит какому - то заводу, лежащему на боку, под 15% годовых, если он купит валюту и получит + 50% за пару месяцев? А гнилой либерализм им ни к чему. А главное - нарубить бабла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru