Aguacero

МОНЕТЫ С ЗАПИЛАМИ

В теме 860 сообщений

То, что опиливали медные монеты, для лечения переломов,

это факт. Но это знание, не доказывает, что засечки,

которые мы обсуждаем, появлялись именно в результате такого использования.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прям надпил к надпилу, красотищща.. Особенно вызывает недоумение случай

если кто видел дипломные работы и вообще какое отношение у людей тогда к Учёбе было, то видел - СКОЛЬКО труда вкладывалось. сейчас не в каждой докторской столько же трудозатрат (кроме экспериментально-практической части естественно :D )потому ИМХ - такая "красота" и Аккуратность, просто от прилежности людей. всё...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все равно монету легче спиливать с гурта или с краю.

Вы же сыр когда трёте, не начинаете запиливать его посерёдке!

Надо что-то по играм детским поискать. Дешевые медяшки как раз по их части.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще раз ключевые моменты:

1. насечки ровные. про лечение - да, здорово, но одной усердностью столь бессмысленный и кропотливый труд не оправдаешь.

2. были у попа

3. в протоколе допроса этого самого попа читал что был такой же червонец - женщина принесла безо всяких объяснений

4. поп назначения этих штуковин якобы не знал - в соответствии с протоколом допроса, во всяком случае.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая штука - сотрудничаю с местным "Поиском" (ищут солдат на полях боев). Часто видел на костях людей синеву. Врач из команды говорил тогда, что это места старых переломов, даже были видны следы сроста костей (это кроме той синевы, что остается от пулевых и осколочных ран). Но никто не знал, отчего такая синь берется, теперь ясно :exclaim:

Как уже было сказано, это не значит, что все монеты с насечками для этого были предназначены, но частично версия о переломах подтвердилась. А всё мы уже вряд ли уэнаем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все равно монету легче спиливать с гурта или с краю.

Вы же сыр когда трёте, не начинаете запиливать его посерёдке!

Надо что-то по играм детским поискать. Дешевые медяшки как раз по их части.

Ну ты с тёркой-то не путай... ;)

ПЛОСКИЙ напильник в деревне если и был то у кузнеца, зато треугольные имелись в каждом дворе. Предмет первой необходимости - пилу или косу поточить. Треугольным же как раз быстрее и удобнее точить именно так как на этих монетах. Правда гипотеза о дозировке малость смущает - очень уж разнообразные надпилы по объёму получаются. да и количество насечек кто-нибудь считал? Вопрос как доктору: за сколько в среднем срастается перелом руки/ноги? Есть что-нибудь похожее на количество надпилов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще раз ключевые моменты:

1. насечки ровные. про лечение - да, здорово, но одной усердностью столь бессмысленный и кропотливый труд не оправдаешь.

2. были у попа

3. в протоколе допроса этого самого попа читал что был такой же червонец - женщина принесла безо всяких объяснений

4. поп назначения этих штуковин якобы не знал - в соответствии с протоколом допроса, во всяком случае.

По мне не стоит упираться именно в эту заначку - разве что странно, что у человека их было такое количество. Как правильно сказал Антиквар не факт, что все монеты использовались именно для лечения - ИМХО большая часть монет. А червонец тоже легко подвести под эту версию - кто-то решил, раз помогают медяки, золото должно помогать еще лучше - вот и попилил. Находят их иногда - спрошу своих - хоть и сам иногда копаю, меди убитой видел достаточно, а вот с насечками не попадалось (все таки хотелось бы иметь оригинал для ясности). Кстати видел обпиленную с гурта - комуто видно было удобнее тереть сыр об напильник, а не напильником сыр :) ... На тех сканах, что доступны мне есть аккуратно обпиленные монеты, есть недопиленные, есть пиленные с гурта, есть пиленные абы как. Для себя эту тему закрываю, до попадания мне в руки оригинально запиленной монеты. Личное дело каждого соглашаться с этой версией или нет - но лушей пока не вижу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самая поздняя из попадавшихся..

post-12-1173281879_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оппа!

Так что народу надо было?

Медь или опилки "какого-то" металла? (если придерживаться версии о переломах)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может, народу какие-нибудь гирьки надо было? Подпиливали под вес?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тов. прохожий, откуда инфа о напильниках? Чем плоский дефицитнее треугольного? Косу оселком правят, напильником не получится. Пилу - да, треугольником.

Про гирьки

Геморрой это - как взвесить монетку до хотя бы первого знака а потом мудохаться её опиливая до нужной массы? Минимум аптекарские весы нужны, а они подороже напильника. Про переломы - советы не из чистой меди. Нах советы пилили? Я, кста, первый раз опиловку именно советов вижу. Да и надпилы какие-то другие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могли по привычке пилить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

браты, а зачем на гривнах зарубки делали? :dirol:

http://bno.khoz.ru/n/konf/Raubiczi-2005/article-13.html

или качнуть файлик (400 кил), там картинки лучше.

http://www.nbrb.by/bv/narch/333/13.pdf

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тов. прохожий, откуда инфа о напильниках? Чем плоский дефицитнее треугольного? Косу оселком правят, напильником не получится. Пилу - да, треугольником.

Про гирьки

Геморрой это - как взвесить монетку до хотя бы первого знака а потом мудохаться её опиливая до нужной массы? Минимум аптекарские весы нужны, а они подороже напильника. Про переломы - советы не из чистой меди. Нах советы пилили? Я, кста, первый раз опиловку именно советов вижу. Да и надпилы какие-то другие.

Зачем аптекарские? Рычажные, очень чувствительные, на самом деле :-) могли взвешивать порошки всякие, хоть и для лекарств, например... а про советы - непонятно, может, кому нужно было не 5 грамм, а 4.5 :-)) Я бы знаете как такую монету бы использовал? Для того, чтобы леску тянуть, руки не резать тонкой леской, когда на рыбалке надо петлю затянуть :-) надел леску на монету, пальцем прижал, и тяни себе хоть леску, хоть нитку суровую... :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

браты, а зачем на гривнах зарубки делали? :dirol:

http://bno.khoz.ru/n/konf/Raubiczi-2005/article-13.html

или качнуть файлик (400 кил), там картинки лучше.

http://www.nbrb.by/bv/narch/333/13.pdf

Как зачем?! Чтобы в 12 веке капроновую

леску наматывать и петельки делать! :dirol:

Короче. Надо искать прямые упоминания, или свидетельства.

Без них, ничего мы не воспроизведём.

Пока только одно применение - факт, это использование меди для лечения переломов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100% согласен, только независимые от данной ветки свидетельства смогут помочь.

:think: А пока пойду для рыбалки попилю треугольным напильником 50 копеек Украины...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тов. прохожий, откуда инфа о напильниках? Чем плоский дефицитнее треугольного? Косу оселком правят, напильником не получится.

Один из способов правки косы именно треугольным напильником хз только с какого века способ, сейчас во всяком случае используется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один из способов правки косы именно треугольным напильником хз только с какого века способ, сейчас во всяком случае используется.

Всегда народ пользовался оселками для правки косы. Случись забоина, пользовались маленьким молоточком.

Напильниками? Именно треугольными? Ну не знаю, может сейчас всё прогрессивное население деревни поступает именно так...

хотя... я дома тоже ножи точу токарным резцом...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гарик прав, добавлю, называеться "правило", и я хотел бы посмотреть на того кто правит косу треугольным напильником.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гарик прав, добавлю, называеться "правило", и я хотел бы посмотреть на того кто правит косу треугольным напильником.

Ну смотри хотя бы здесь в самом низу http://www.donbass.dn.ua/hoziain/2006/560/...hp?fotka=560-12 я такой способ видел, и при этом вроде никто не пострадал :) Сам по детству оселком пользовался, некоторые камнями подходящими.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Треугольный напильник" не нашел.

Самый лучший способ точки косы - отбивка ее лезвия на "бабке". При этом на кромке лезвия образуется так называемый наклеп, в результате чего лезвие упрочняется и удерживается несколько дней. Технология отбивки широко известна, и поэтому не стоит ее подробно описывать. Единственное, что надо иметь в виду: удары молотка должны быть по силе одинаковыми, бить дважды по одному и тому же месту лезвия крайне нежелательно, оттяжка лезвия по всей длине должна быть одинаковой. А для этого нужна твердая рука и меткий глаз! Ну и, конечно, некоторый опыт.

Лучшим инструментом для этого является косоотбой КС-1. К сожалению, сейчас найти его в продаже практически невозможно. Поэтому чаще всего "бабку" изготавливают из широкого плоского напильника, отрезав его верхнюю часть и оставив внизу 5-6 см. Срез надо тщательно отшлифовать на мокром точиле до блеска и закрепить на широком, устойчивом чурбане (Ред.).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Треугольный напильник" не нашел.

Плоха искал :)

Есть еще один способ придания остроты лезвию - срезать его остро наточенным напильником. Для этого используют изношенный трехгранный напильник. На напильнике срезают одну грань и превращают его таким образом в нож. Для этих целей можно использовать также и ромбовидный изношенный напильник. Заточка производится так: снаряженную косу необходимо положить на землю, наступить ногой на косовище ближе к "пятке" и, взяв в обе руки приготовленный из напильника нож, срезать им, начиная с носка, тонкий слой металла с острой части собственно косы (ножа). Делается это за 3-4 прохода. Затем поворачиваем косу противоположной стороной и вновь проводим 3-4 раза, начиная также с носка. Затем производится правка лезвия бруском.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гарик прав, добавлю, называеться "правило", и я хотел бы посмотреть на того кто правит косу треугольным напильником.

Ну смотри хотя бы здесь в самом низу http://www.donbass.dn.ua/hoziain/2006/560/...hp?fotka=560-12 я такой способ видел, и при этом вроде никто не пострадал :) Сам по детству оселком пользовался, некоторые камнями подходящими.
Криво прочитал. Напильник "ободран" до лысости, фактически имеем железяку, каленую ~ до 70 единиц по Рокквелу. Коса жить будет недолго, срежешь метал нах. Резцы, кста, еще более каленые.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну теперь понятно.

Не надо путать новое полотно косы, купленной в магазине, при её подготовке к сенокосу и доводку в поле!

Есть в этом тексте абзац, заканчивающийся словами "Затем производится правка лезвия бруском." - всё это про подготовку новой(!) косы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ахуеть выводов понаделали с приведённой мной одной ссылки :D в жизни оно как то не так как в нете, когда я присутствовал при этой наверно исторической правки косы, то она (коса :D ) была не новая да и напильник был не сточен,а вобщем то мне посрать на это действо, факт в том что тут про этот способ написали два человека и в нете хня какая то находится так что наверно уже можно сделать вывод что этот факт имеет место быть :D

PS Одно радует что если в 4 часа утра 8 марта!!! нумизматы ведут беседы о правке косы то не так всё плохо в нашем сельском хозяйстве

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru