SVD

Залипуха 25-ти копеечника

В теме 102 сообщения

Об тож и речь!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Об тож и речь!

свои слова помню,как доберусь до своей залипухи,сразу фотоотчёт с "весом,гуртом,и всеми вытекающими"!

Кстати только в споре рождается ИСТИНА!...

...а она где-то рядом!

:kuku:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение не изменилось. Представленная монета не соответствует моим представлениям об инкузе, слишком много там допущений чтобы это казалось правдой. Если Вас интересует консолидированное мнение форума, за него не поручусь. А мое - умеренно негативное. Подтвердить или опровергнуть свое мнение я смогу только имея монету у себя в мастерской.

Ваше, умеренно негативное, мнение больше основывается на весе монеты или Вас настораживает рельеф ее боковой поверхности?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совокупность признаков. Как я уже говорил слишком много совпадений, чтобы быть правдой. Хотя в общем и целом не исключаю такой возможности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Жетон шулера.

Изменено пользователем брат
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жетон шулера.

угу... :rolleyes:

только эти предметы для игры в орлянку из двух монет делались.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая монетина всплыла намедни, стучат в грудь молотом что настоящая из земли ....

Опровергните или подтвердите ...

Спасибо.

Почему монетина ?.Георгий скачет не по компасу .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Георгий скачет не по компасу .

на стороне залипухе?

:rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мысли вслух.

С Вашего позволения займусь неким подобием плагиата в части тактических приемов изложения мыслей.

Давайте исходить из вероятностей: обсуждаемая монета- образец рукоделия? Возможно. Да, серебро податливый материал, позволяющий в кустарных условиях производить операции по шлифовке и нанесении изображений путем удара иной монетой в качестве пуансона. То есть да- возможно. Далее становится вопрос: куда девать изображение аверса? Решение- сошлифовать до монетного поля. Возможно? Да возможно. Зачем-то спилить гурт- возможно, да возможно. Сохранить при этом достоверный вес и диаметр- вероятность куда меньше. На какой поверхности расположить подделываемую монету, чтобы при ударе по спиленной стороне пуансоном (нанесении зеркального изображения) ее выпуклый рельеф на другой стороне не пострадал. Вероятность положительного решения данного технического задания еще меньше. При этом сохранить строгую соосность изображений - вероятность еще ниже. Подобрать, в качестве пуансона, неизношенную монету с такими-же дефектами изображения и надписей, как и на подделываемой ( т.е. одноштемпельную), или каким либо образом достоверно имитировать скошенность букв в надписи. Вероятность как-то очень сильно стремится к нулю. А вот если допустить, что обсуждаемая монета- побывавший в обиходе брак монетного двора, чеканеный вне монетного кольца- все сразу становится на свои места и получает логическое объяснение. И вес и рельеф боковой поверхности и иные моменты в совокупности.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я могу Вам все это рассказать. И как сделать, и на что положить. И что занимает всё это полчаса-час. Но не буду. Догадаетесь почему? А главное в этой монете то, что не совпадает то что на "аверсе" с тем, что на реверсе. Вот ведь в чем заковыка...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мысли вслух.

С Вашего позволения займусь неким подобием плагиата в части тактических приемов изложения мыслей.

Давайте исходить из вероятностей: обсуждаемая монета- образец рукоделия? Возможно. Да, серебро податливый материал, позволяющий в кустарных условиях производить операции по шлифовке и нанесении изображений путем удара иной монетой в качестве пуансона. То есть да- возможно. Далее становится вопрос: куда девать изображение аверса? Решение- сошлифовать до монетного поля. Возможно? Да возможно. Зачем-то спилить гурт- возможно, да возможно. Сохранить при этом достоверный вес и диаметр- вероятность куда меньше. На какой поверхности расположить подделываемую монету, чтобы при ударе по спиленной стороне пуансоном (нанесении зеркального изображения) ее выпуклый рельеф на другой стороне не пострадал. Вероятность положительного решения данного технического задания еще меньше. При этом сохранить строгую соосность изображений - вероятность еще ниже. Подобрать, в качестве пуансона, неизношенную монету с такими-же дефектами изображения и надписей, как и на подделываемой ( т.е. одноштемпельную), или каким либо образом достоверно имитировать скошенность букв в надписи. Вероятность как-то очень сильно стремится к нулю. А вот если допустить, что обсуждаемая монета- побывавший в обиходе брак монетного двора, чеканеный вне монетного кольца- все сразу становится на свои места и получает логическое объяснение. И вес и рельеф боковой поверхности и иные моменты в совокупности.

Весь парадокс ситуации в том, что есть очевидное логическое объяснение процесса появления этой монеты, в том числе и с технологической точки зрения, в стенах монетного двора, но все равно продолжают пережевывать версию о рукоблудах-затейниках которая не имеет под собой сколько нибудь серьезных оснований и весомых аргументов. И так почти в каждой ветке где появляется что то необычное. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в 99,9% случаев появление в нумизматике чего-то необычного и экстраординарного как раз и рассчитано на таких недалеких людей. Вернее, на их деньги. Но от себя лично я Вам разрешаю покупать любую самую забавную херню, которую кошка притащит с помойки удачливые люди принесут с полей. Когда у Вас кончатся купилки, может быть рассудительность появится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А главное в этой монете то, что не совпадает то что на "аверсе" с тем, что на реверсе. Вот ведь в чем заковыка.../quote]

Познания Ваши в нумизматике и около нее несомненно шире моих, поэтому буду рад услышать Ваше аргументированное и детальное мнение о главном. Оставляю за собой право, в силу своих познаний и видения сути вопроса, ответить на аргументы . Прошу только не забывать, что

обсуждаемая монета- брак. Предыдущая ей при чеканке монета также имеет следы брака, явно видимые на зеркальной стороне. Этот факт, а также отсутствие гурта, смятие металла на боковой поверхности свидетельствуют о неисправности оборудования. Судя по всему у Вас идеальное представление и видение того, как должен выглядеть монетный брак. Аккуратненький гурт, четкое, полное и симметричное изображение на сторонах. Такой брак возможен только намеренно на отлаженном оборудовании - т.е. человеческий фактор( по недосмотру, и.т.п), при этом единственное условие- залипшая в одном штемпеле монета. А при иных сопутствующих неисправностях- фиксация штаемпелей, состояние кольца, его возможность принять одновременно две монеты , отсутствие кольца вообще,и т.п. неисправностей может быть великое множество. При этом будет варьироваться следообразующая составляющая. Никто, посторяюсь никто не видел того разнообразия видов монетного брака вышедшего из под пресса. Можем судить только по аналогии- по тем образцам, которые просочились в оборот и дошли до нашего времени. Впрочем, я могу понять Ваши сомнения. Мы с Вами находимся в неравных условиях. У вас нет уверенности, что монета настоящая, но есть опыт, опираясь на который можно разобраться с данным артефактом. Я монету нашел лично, видел *отпечаток* монеты в куске грунта и поэтому я свободен от сомнений в подлинности. Но у меня мало самостоятельно опыта в деталях и тонкостях монетопечатания, поэтому я и обратился за помощью форумчан Виолити, а когда тема, не по моей инициативе, перекочевала на ЦФН то прошу помощи и у Вас, в том числе. Мне, с самого начала обсуждения на ЦФН, было непонятно, кто решил, что монета будет продаваться. Этого не будет ни сейчас, ни в обозримом будущем. С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в 99,9% случаев появление в нумизматике чего-то необычного и экстраординарного как раз и рассчитано на таких недалеких людей. Вернее, на их деньги. Но от себя лично я Вам разрешаю покупать любую самую забавную херню, которую кошка притащит с помойки удачливые люди принесут с полей. Когда у Вас кончатся купилки, может быть рассудительность появится.

Полагаю, что сегодня от конструктива Вы далеки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин,поп-корн кончился.. Давайте дальше,интересно..

А если серьезно то кто то один из вас,не знаю кто,бьется лбом в бетонную стену.. Этому спору конца не будет..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

читала читала читать устала, ведь видно же сразу, сложили 2 половинки,

не оригинальная монета, а герб так вообще глаза колет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что сегодня от конструктива Вы далеки.

Я вообще-то Землерою адресовал, он "размножаться суждениями " начал, мало ему прогурченного квадрата :)

Вам же я имхо четко и ясно уже сказал - только и исключительно после держания в руках и изучения вооруженным глазом. Если я ошибаюсь - я буду поверьте, рад, т.к. все ж таки редкостей поболе будет. Эх, если б еще все браки были красивы...

И самое главное, помните что фуфло для коллекционеров начали изготавливать не вчера. И закапывают в почву его вполне успешно, для провенансу так сказать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Прошу только не забывать, что

обсуждаемая монета- брак. Предыдущая ей при чеканке монета также имеет следы брака, явно видимые на зеркальной стороне. Этот факт, а также отсутствие гурта, смятие металла на боковой поверхности свидетельствуют о неисправности оборудования. Судя по всему у Вас идеальное представление и видение того, как должен выглядеть монетный брак...

Можете дать крупное качественное изображение гурта? Если нет, привозите монету на Киевский слет, сфотографируем :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

свои слова помню,как доберусь до своей залипухи,сразу фотоотчёт с "весом,гуртом,и всеми вытекающими"!

Кстати только в споре рождается ИСТИНА!...

...а она где-то рядом!

:kuku:

похоже обсуждение реально зашло в тупик. Впереди стена и бесполезно стучать по ней хоть головой, хоть чем. Необходим кардинальный метод- ВВ, запал, контакт. Я почемуто верю, что именно такая-же монета есть у Вас. Если это так, то эффект будет сродни ВВ. Не томите. С уважением и надеждой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете дать крупное качественное изображение гурта? Если нет, привозите монету на Киевский слет, сфотографируем :beer:

использую то, что выкладывал на Виолити

post-23112-132436594405_thumb.jpg

post-23112-132436595453_thumb.jpg

post-23112-132436596788_thumb.jpg

post-23112-132436598295_thumb.jpg

post-23112-132436599457_thumb.jpg

post-23112-132436600922_thumb.jpg

post-23112-132436602153_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

читала читала читать устала, ведь видно же сразу, сложили 2 половинки,

не оригинальная монета, а герб так вообще глаза колет.

Какие именно претензии к гербу7
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гурт плохо смотрится

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весь парадокс ситуации в том, что есть очевидное логическое объяснение процесса появления этой монеты, в том числе и с технологической точки зрения, в стенах монетного двора, но все равно продолжают пережевывать версию о рукоблудах-затейниках которая не имеет под собой сколько нибудь серьезных оснований и весомых аргументов. И так почти в каждой ветке где появляется что то необычное. :rolleyes:

[/quote Здорово сказано! В дополнение хочу сообщить, камрад с Виолити подсказал ссылку, http://coins.su/forum/index.php?showtopic=68869&st=0&p=676100&; которая , как мне кажется , проливает свет на возможный механизм образования складок металла на боковой поверхности монеты. Обсуждалать на ЦФН медноникелевая монета СССР и приведен рисунок, показывающий какие образования формируются на боковой поверхности монеты, при чеканке монеты выше или вне кольца. Нижний пример в рисунке ( вне кольца) аналогичен характеру смятия металла на боковой поверхности моей монеты, хотя и менее заметны. Но если и на медноникеле это заметно, то на более мягком металле, которым является серебро, складки будут более выражены. Я лично так считаю. С ув.

post-23112-132436678428_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гурт плохо смотрится

Согласен, брак он на то и есть брак.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

свои слова помню,как доберусь до своей залипухи,сразу фотоотчёт с "весом,гуртом,и всеми вытекающими"!

Кстати только в споре рождается ИСТИНА!...

...а она где-то рядом!

:kuku:

Не томите. Устал отбиваться, кончаются патроны, т.е слова, остались одни эмоции. С Ув.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru