Нестор Петрович

10 копеек 1929 года

В теме 15 сообщений

Здравствуйте. Разбирая недавние находки, обнаружил некую странность в десятчике 29-го года - отсутствует чёрточка на Й. Сначала подумал что непрочекан виноват, но внимательно рассмотрев монету понял, что для чёрточки попросту нет места. Там, где она теоретически должна находиться, проходит радиусное занижение канта. На всякий случай проверил стрелочным индикатором - тем, что измеряют биение на вращающихся телах. При прохождении щупа индикатора стрелка не показала аномалии толщины монеты, значит чёрточки там не было. Это что, не описанная разновидность штемпеля? За фотографии сильно не пинайте - из-за блеска монеты не получилось сделать контрастные снимки.

 

post-40520-0-40584300-1469125596_thumb.jpgpost-40520-0-78676100-1469125626_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нестор Петрович, ну хороший Вы человек, а снимки плохие!

Сами то, чего нибудь видите? Скан сделать трудно?

:hi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По такому фото даже лучше видно остатки дужки. :wizard:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ка говаривал в подобных случаях незабвенный Garik™ - забей :woodman:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нестор Петрович, ну хороший Вы человек, а снимки плохие!

Сами то, чего нибудь видите? Скан сделать трудно?

:hi:

Да вот, разволновался как-то, не одну катушку плёнки извёл :D , а качества так и не получил. Сканера, к сожалению, у меня нет, разве что завтра сделать смогу. А остатки дужки, как заметил уважаемый  sovetoff, не остатки вовсе, а след от местами отпавшей патины. Я сначала тоже так подумал, но внимательное исследование монеты показало, что не дужка это.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, чуть не забыл. Обратите внимание на звёздочку - какая-то она, на мой мутный взгляд, коротконогая. Просмотрел я и свои монеты и в инете - такая что-то не попалась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выясняется также, что в этом же классе учится и даже является старостой класса Ваня Федоскин — друг детства Полины, который даже считал себя её женихом, однако его в своё время «обошёл» в споре за место в сердце Полины сам Нестор Петрович. Поскольку Полина при Ване называла Нестора своим женихом, а Нестор позже разошёлся с Полиной, то теперь оба они не общаются с Полиной и считают друг друга «счастливым соперником». Ваня думает, что Нестор женился на Полине, а Нестор — наоборот. Однако в действительности Полина вернётся к Нестору лишь в конце фильма, что станет своеобразным вознаграждением молодому учителю за его предыдущие треволнения и самоотверженный труд на ниве педагогики…с

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да прогнал я её потом - терпеть не могла, как она говорит, "старьёвые монетки"! Один теперь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да прогнал я её Один теперь...

Звездюлей еще надо было на дорожку отвесить за такое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и хрен с ней! Зато жизнь другими красками заиграла, теперь меня и не узнать! Вон каким красавчиком я стал(на аватарке)!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И снова, здравствуйте. Пробовал я монету отсканировать, но то ли сканер не тот, то ли мозгов не хватило, но толковых сканов не получил. Пришлось взять инструкцию на фотоаппарат и внимательно проштудировав, приняться за съёмку. Вроде получилось. На первом снимке монета без чёрточки, а на другом монета того же года, но с полноценной Й. На первом снимке даже следов чёрточки не наблюдается.

 

post-40520-0-69322800-1469273583.jpgpost-40520-0-33309800-1469273615.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покопался в сети и на одном не безызвестном форуме нашёл подобную монету.

post-40520-0-96341700-1469301404.jpg

 

Тенденция, однако. Может всё таки неописанная разновидность?

  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

штемпель засорился-- поплыл--чуть чуть и звезда изчезнет.

вдоль канта с внутренней стороны посмотрите какие наплывы там не только дужка и верхние части букв сливаются с (полем)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покопался в сети и на одном не безызвестном форуме нашёл подобную монету.

10 коп1929 вио.jpg

 

Тенденция, однако. Может всё таки неописанная разновидность?

Петрович,копай дальше.

Видна дужка то.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да копаю уж, но серебро пока не идёт. Монета пусть полежит, пить - есть не просит. А вот подниму ужо такую же, вспомните меня! :tongue:  Макс нн, а дужку таки не видать, ещё раз сто посмотрел в мелкоскоп!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru