Czech

Альтернативная оценка сохранности монеты в слабе

В теме 96 сообщений

Cергей, вы не задумывались о карьере представителя NGC в России? Чего не хватает для открытия конторы?

Понятно, что это серьёзно, это не очередной колхозный интернет-аукцион. Однако люди в Польше как-то организовали представительство.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я выписываю THE BANKNOTE REPORTER, там приводятся ежемесячные котировки банкнот, в различном грейде, со ссылкой на каталожный номер. Уверен, что по монетам есть такое же, подтверждение можно найти на херитаже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле это объяснить очень легко.

Лично я не только иногда покупаю монеты в слабах, но и закатываю свои монетосы в них, делаю я это по следующим причинам тезисно:

1. Есть очень большая дельта в стоимости между слабом и его отсутствием, особенно на простые, рядовые монеты.

Скажем купил я летом 6шт 1924 рублей из кубыхи в анце по 1250р\шт - они никому не нужны, у всех они есть. Отсылаю на грейд, получают они хорошие мс-ы, 63 ушел за 5,5 тыр, 64 ушел в хороший обмен примерно за теже деньги. 65й отложил себе на черный день. 3 оставшиеся без слабов так до сих пор никому не нужны.

2. Покупаю я себе любимому на МиМе, на Вензеле и т.п. несколько красных медных монет. Я не могу их держать без надлежащего ухода - иначе они перестанут быть красными через нн-ое количество лет, а ведь я беру их себе, а не быстро перекинуть. Посылаю закатать в коробки - мне похеру какой поставят грейд, главное, что упакуют надежно. И мацать я их не стал бы, мне за патину страшно, они в коробке будут мой глаз радовать больше, чем когда будут лежать в хлопковом пакетике, вложенном в бумажный пакетик и убранном в интерсепт-шилд под строжайшим запретом самому себе лишний раз их доставать.

3. Постоянно сидит в голове, что я могу скопытится раньше, чем передам коллекцию кому-нибудь.

В этом случае, наследники обратят внимание на заслабированные монетки и не сдадут их кучей в скупку, так как будет видно, что это продукт, а не просто дебильный кругляш. Да и сам я в 10 раз быстрее продам монету в коробке.

4. Мне на самом деле не похрен что будет с монеточками-монетосиками после того как отправлюсь в ад. Мне очень очется, чтобы они сохранились в том виде, в котором они ко мне попали и оставили свое наследие потомкам, которые бы не ругались на далекого предка за коцки, зелень или пятна. А в коробке на монету не чихнут, не покарябают, не уронят на пол. Даже Митяй, когда вырвет ее из рук на ступеньках УБ, не заляпает ее жирными рученками и не надышит перегаром.

Артём, хоть вы и катите на меня последнее время, не могу не похвалить за эту содержательную квинтессенцию покупки монет в слабах. На все 100% не только согласен, но и сам следую этим же принципам и клиентам их пропагандирую. В этот раз мы в унисон. А те, кто этого не видит, для других же лучше, когда они пойдут продавать свои VF-ки, у них никто не захочет их даже за половину рыночной цены покупать, а за ваши слабы могут и 90 и даже 95% от рынка дать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но слаб же не дает никаких советов по цене предмета, а только по сохранности!

Так. Еще раз.

В Москве. В УБ. Монета в слабе и без слаба. Сохранность, своими глазами, думаю все будут определять? Или есть такие, кто глянут на лейбел и возьмут? Цену сразу можно прикинуть.

Покупка, при которой монету нельзя в руках подержать до конца сделки. (расстояние) Монета в слабе и без слаба. Тут уже сложнее? не правда ли? как тут предельный порог в мозгу нарисовать?

ДА, КОСЯКИ ЕСТЬ, НО ОНИ НЕ СМЕРТЕЛЬНЫ, когда речь о + - одном грейде. Повторюсь, будь монета хоть в МС70, без сканов покупает только олух.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Басок, не держите нас за дураков, здесь все евреи!

Перед продажей зачехлим и продадим за те же 90% от рыночной цены

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а за ваши слабы могут и 90 и даже 95% от рынка дать.

95% от рынка дадут за вечные ценности, неважно, в слабах они или нет. Хороших Петров в слабах немного, но и за неслабированные знающие люди платят весьма приличные деньги. Просто бывает слегка смешно, когда откровенное говно закатывается в слабы известных контор, после чего предлагается считать его конфетками.

Саша, плюньте в меня, если я не прав ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Басок, не держите нас за дураков, здесь все евреи!

Неправда, я славянин нордического типа с еврейской фамилией :sorry:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cергей, вы не задумывались о карьере представителя NGC в России? Чего не хватает для открытия конторы?

Знаний и опыты.

Но знаю одного человека, который из 10 монет, показанных ему, точно определил грейд 9 :)

А в его авторитете, думаю, никто сомневаться не будет. Только он не хочет вроде подобным заняться... И я не скажу, что это кот с одного аукционного дома из трех букв. :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я не только иногда покупаю монеты в слабах, но и закатываю свои монетосы в них

Какой конторой пользуешься?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Фима Фокс

Это ты про какие-нибудь 10коп 1915 мс67 за 250$ :rolleyes: ну да. бывает.

2 Dynik

:hysterical: :hysterical: :hysterical: :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я не только иногда покупаю монеты в слабах, но и закатываю свои монетосы в них

Какой конторой пользуешься?

Product placement?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

правилами форума не запрещено (недоработка, надо брать%%)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артём, хоть вы и катите на меня последнее время, не могу не похвалить за эту содержательную квинтессенцию покупки монет в слабах. На все 100% не только согласен, но и сам следую этим же принципам и клиентам их пропагандирую. В этот раз мы в унисон. А те, кто этого не видит, для других же лучше, когда они пойдут продавать свои VF-ки, у них никто не захочет их даже за половину рыночной цены покупать, а за ваши слабы могут и 90 и даже 95% от рынка дать.

Бывает, что качу, но врядли Вы скажете, что не по-делу. Вы меня тоже в последнее время радуете, если вообще я имею право похвалить человека старше меня.

Пишете интересные ветки, показываете интересные монеты, а ваши рассказы про известных личностей от нумизматики - вообще песня.

Жаль только, что все воспринимают мое объяснение причин, по которым мне нравятся слабы, только в той части, где говорится про гешефт. Это конечно тема близкая нашим сердцам, но все же не смысл жизни..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я не только иногда покупаю монеты в слабах, но и закатываю свои монетосы в них

Какой конторой пользуешься?

НэГэЦэ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cергей, вы не задумывались о карьере представителя NGC в России? Чего не хватает для открытия конторы?

Знаний и опыты.

Но знаю одного человека, который из 10 монет, показанных ему, точно определил грейд 9 :)

А в его авторитете, думаю, никто сомневаться не будет. Только он не хочет вроде подобным заняться... И я не скажу, что это кот с одного аукционного дома из трех букв. :blush:

А ещё никому не говори что этот человек тоже прошёл школу таганки:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cергей, вы не задумывались о карьере представителя NGC в России? Чего не хватает для открытия конторы?

Знаний и опыты.

Но знаю одного человека, который из 10 монет, показанных ему, точно определил грейд 9 :)

А в его авторитете, думаю, никто сомневаться не будет. Только он не хочет вроде подобным заняться... И я не скажу, что это кот с одного аукционного дома из трех букв. :blush:

на самом деле 10 из десяти. просто как обычно в грейдинговой конторе плавают +- на одну ступень оценки. сказали им строже быть - они строже стали...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но слаб же не дает никаких советов по цене предмета, а только по сохранности!

Так. Еще раз.

В Москве. В УБ. Монета в слабе и без слаба. Сохранность, своими глазами, думаю все будут определять? Или есть такие, кто глянут на лейбел и возьмут? Цену сразу можно прикинуть.

Покупка, при которой монету нельзя в руках подержать до конца сделки. (расстояние) Монета в слабе и без слаба. Тут уже сложнее? не правда ли? как тут предельный порог в мозгу нарисовать?

ДА, КОСЯКИ ЕСТЬ, НО ОНИ НЕ СМЕРТЕЛЬНЫ, когда речь о + - одном грейде. Повторюсь, будь монета хоть в МС70, без сканов покупает только олух.

А в чём тогда преимущество слаба, если необходимо всё проверять самому, и т.с., сравнивать своё осчусчение с осчусчениями неких грейдеров? ИМХО, но слаб как таковой - это просто транспортировочная упаковка для предмета. Если чел взял нужную монету для своей коллекции, которую долго искал, и для которой существует конкретное место, специально приготовленное, то он освобождает предмет от упаковки и укладывает на предназначенное для него место. А если это просто бизнес, то упаковку стараются сохранить для того, что бы цена не изменилась в меньшую сторону. Примерно, как некоторые на новой машине не снимают пластик с сидений, а так и ездят до перепродажи, что бы сохранить предмет от истирания задницей. Т.е., если предмет куплен бесцельно, ну, типа, случайно подвернулся на халяву и т.д., то на него и смотреть не возникает необходимости. А если покупка - кульминация какой-либо концепции, то присутствие слаба на предмете - это просто обёртка и не более, и интерес в обсуждении этой обёртки присутствует у людей связанных с обёртками. К монетам тут интерес ваще никакой, главное - что бы она соответствовала упаковке.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Басок, не держите нас за дураков, здесь все евреи!

Неправда, я славянин нордического типа с еврейской фамилией :sorry:

Встречаются два еврея в бане:

Изя, ты либо надень трусы либо крест сними.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но слаб же не дает никаких советов по цене предмета, а только по сохранности!

Так. Еще раз.

В Москве. В УБ. Монета в слабе и без слаба. Сохранность, своими глазами, думаю все будут определять? Или есть такие, кто глянут на лейбел и возьмут? Цену сразу можно прикинуть.

Покупка, при которой монету нельзя в руках подержать до конца сделки. (расстояние) Монета в слабе и без слаба. Тут уже сложнее? не правда ли? как тут предельный порог в мозгу нарисовать?

ДА, КОСЯКИ ЕСТЬ, НО ОНИ НЕ СМЕРТЕЛЬНЫ, когда речь о + - одном грейде. Повторюсь, будь монета хоть в МС70, без сканов покупает только олух.

А в чём тогда преимущество слаба, если необходимо всё проверять самому, и т.с., сравнивать своё осчусчение с осчусчениями неких грейдеров? ИМХО, но слаб как таковой - это просто транспортировочная упаковка для предмета. Если чел взял нужную монету для своей коллекции, которую долго искал, и для которой существует конкретное место, специально приготовленное, то он освобождает предмет от упаковки и укладывает на предназначенное для него место. А если это просто бизнес, то упаковку стараются сохранить для того, что бы цена не изменилась в меньшую сторону. Примерно, как некоторые на новой машине не снимают пластик с сидений, а так и ездят до перепродажи, что бы сохранить предмет от истирания задницей. Т.е., если предмет куплен бесцельно, ну, типа, случайно подвернулся на халяву и т.д., то на него и смотреть не возникает необходимости. А если покупка - кульминация какой-либо концепции, то присутствие слаба на предмете - это просто обёртка и не более, и интерес в обсуждении этой обёртки присутствует у людей связанных с обёртками. К монетам тут интерес ваще никакой, главное - что бы она соответствовала упаковке.
Очень хороший подход. +++
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильный слаб должен быть из тёмно-зелёного стекла с пробковой укупоркой.

Этикетку к элитным слабам обычно приглашают рисовать известных художников и дизайнеров.

Открыв хорошо выдержанный слаб, не следует сразу хватать монету, надо дать ей "подышать", насытиться кислородом.

Согрев монету в ладони покачивающими движениями, можно приступать к дегустации раскрывшейся монеты.

Обратите внимание на землистые тона старой патины, на лёгкое покалывание нёба яйцами коня и летучее послевкусие нервного пота дилера

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неправда, я славянин нордического типа с еврейской фамилией :sorry:

Аарон Моисеевич, Вы хотите сказать, что Ваша фамилия Иванов?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru