Андрей РАД

Саксония, Мейсен курфюрст Фридрих II 1428-64. Австрийские Нидерланды, 1/2 кроненталера 1790

В теме 52 сообщения

Приветствую Господа.Помогите идентифицировать и ценообразование тоже не помешало-бы.А то хотел прикупить вкупе лотом с другим интересующим серебром,но вдруг хозяин выяснил что грош какой-то редкий и дорогой...Вес гроша 3.18 грамма. Полуталера-11.8 грамма.

post-21757-0-45184700-1397593732_thumb.jpg

post-21757-0-55026700-1397593746_thumb.jpg

post-21757-0-44971300-1397593770_thumb.jpg

post-21757-0-31688700-1397593795_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По грошу могу ошибаться. Германия, Саксония, Мейсен курфюрст Фридрих II 1428-64

Кажется, что про редкость-это фантазия

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Половинка-обмылок цены не представляет.

1790 год Иосиф II император Священной Римской империи , старший сын Марии Терезии,

Герр, забавно что даже по такому остатку портрета он легко определим по носу. :smoking:

post-24818-0-14774900-1397594992_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS

Грош по таким фото вызывает отторжение. Фактура безобразная.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

По полуталеру остается лишь добавить, что это 1/2 так называемого кроненталера, чеканенного для Австрийских Нидерландов (в основном, территории сегодняшних Бельгии и Люксембурга). Данная монета отчеканена монетным двором Вены (минтмарка А).

Герр, забавно что даже по такому остатку портрета он легко определим по носу.

А что ви таки хотите? один из весьма характерных профилей среди монетных сеньоров нового времени.

Кстати (безотносительно безобразного состояния показанной монеты) особенностью "австрийцев" того времени был весьма низкий рельеф портрета, что (иногда вкупе с юстировкой) дает эффект утертой монеты даже на тех, которые были в обращении откровенно мало. Вот и приходится гадать по профилю :-) ну или легенду читать... Это касается практически всего серебра и портретной меди от Марии Терезии и аж до монет Франца I (II) чеканки конца 1820-х.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А полталера звенит, или мне одному кажется, что он литой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1/2 талера того же года для сравнения

http://www.ma-shops....em.php5?id=3068

post-735-0-92365700-1397624090_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что обратил внимание на вес, приведенный ТС. Настоящие 1/2 талера должны весить 14,72 гр, так что если взвесить вместе с грошем, то вес почти правильный.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

PS

Грош по таким фото вызывает отторжение. Фактура безобразная.

В основном, мелкономинальные монеты того периода такие безобразные и есть))) Изменено пользователем Андрей РАД
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В основном, мелкономинальные монеты того периода такие безобразные и есть)))

Да ладно. Посмотрите на фактуру этих. Andrey5 сказал очень правильно что такие фото или сканы создают впечатление литья.

Мысленно проведите подушечкой пальца по этой паре грошей. Вы можете сравнить их поверхность с галькой на море и мраморной ступенькой истертой от постоянного хождения.

А ваше фото-это как свежий скол гранита. Грубый и шероховатый. Конечно такое может быть и от агрессивной среды. Но на монеты того времени пенять не надо. Они фору современному мусору дадут и по качеству и по износостойкости.

post-24818-0-88473100-1397631146_thumb.jpg

post-24818-0-65579200-1397631156_thumb.jpg

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
опечатка
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А корректно ли вообще сравнивать представленную мной монету и монету на сканах представленных Вами?И я спрашивал о степени редкости монеты.Сомнений в оригинальности у меня нет.Монеты этого периода попадаются даже в огороде у моей тещи.Так что если они где-то и есть фуфельные ту уж точно не тут.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обозвать одну из самых красивых монет средневековья безобразной монетой это талант. Этот грош мне тоже не нравится. Но нужно Влада подождать, у него на них глаз наметанный.

Борь, а пражский грош для сравнения ты показал ни в эту самую, ни в Красную Армию

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господась,мы тут на ЛИЧНОСТИ пытаемся переходить али ИСТИНУ ШУКАЕМ? Чего-то я не ВРУБАЮСЬ!!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня может самая красивая монета средневековья в моем видении-другая.Аль Вы мне свои вкусы прививать сабираетесь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. Вопросов больше нет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обозвать одну из самых красивых монет средневековья безобразной монетой это талант. Этот грош мне тоже не нравится. Но нужно Влада подождать, у него на них глаз наметанный.

Борь, а пражский грош для сравнения ты показал ни в эту самую, ни в Красную Армию

Ой, если ты такой придирчивый, то вот тебе и такой, но это вопроса не меняет. По такой поверхности монеты всё видно и что она жизнь прожила и какой на свет появилась и из чего и как сделана. Вот тебе ФОРМАЛИСТ именно такая. :devil:

А по фото ТС видно, что только к ВЛАДУ надо обращаться. Пусть он природу этого наждака сам поясняет.

post-24818-0-16873000-1397632871_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. Вопросов больше нет

Мне тоже все понятно.Вопросов больше нет.Всем спасибо за не безучастность и горячее обсуждение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. Вопросов больше нет

Аватарку на день смени. Точно попал в масть. :hysterical:

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=JleworaqYxE

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грош не редкий http://www.mcsearch.info/record.html?id=561417

Мне эти монеты фуфлом не кажутся. Просто истёртые, плюс издержки фото. По поводу веса полуталера - не было ли там дырки слева от буквы А под портретом? Возможно, в этом дело.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллега,вживую монеты не видел.Эти фото продавца,других у меня нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня может самая красивая монета средневековья в моем видении-другая.Аль Вы мне свои вкусы прививать сабираетесь?

'Андрей РАД, вы зря на уважаемого DIMOVI обиделись. Он не навязывает вам свои вкусы. Может и мне, а может и ему нравятся другие монеты того времени.

НО!

Есть постулаты нумизматики.

ПРАЖСКИЙ ГРОШ-это как икона Рублева :god: ТРОИЦА, но для нумизматов. Хотите вы или нет, считаете вы так или нет -это ваше право. НО эта монета один из краеугольных монет нумизматики того, да и последующего времени. А ваши вкусы совсем тут не причем.

Чтоб вам было понятнее.

Ликвидируй завтра все рубли Ленина и нумизматика, как наука связывающая в себе и историю и искусство и культуру, даже не заметит этой потери.

А вычеркните пражский грош, то вся картина последующей нумизматики рассыпется.

Останется только Антика и Византия, да Восток.

PS

Вот в этом и разница. Видение свое можете заткну поглубже. А заповеди нумизматики вам выучить придется, если хотите заниматься этими монетами.

Без обид. :beer: Так что зря вы так на DIMOVI, он вам свет истины пытался донести, а вы в бычку.

post-24818-0-07459800-1397636941_thumb.jpg

post-24818-0-78813200-1397636948_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб вам было понятнее.

Ликвидируй завтра все рубли Ленина и нумизматика, как наука связывающая в себе и историю и искусство и культуру, даже не заметит этой потери.

Ой ли, злой мальчик? Как думаешь- какой из этих ликвидировать? Укажи перстом...

post-27255-0-80910800-1397640222_thumb.jpg

post-27255-0-84135700-1397640239_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извини, неправильно тебя понял. Ты, наверное, про 1 рубль 1970 100 лет со дня рождения В.И. Ленина...

post-27255-0-11215300-1397640660_thumb.jpg

post-27255-0-46395100-1397640672_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, ты , наверное, этот из последнего поста в топку предлагаешь? Не?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я завидую вам белой завистью, что по таким фото и в таком состоянии монетам вы так легко определяете. 15 век кажется таким далеким и от нас и от наших монет, а читаешь и кажется, что вчера. Я акромя трофейных талеров и России в руках ничего не держал, но кажется зря вы сравниваете монеты с предметом веры. Самая редкая и красивая, все едино монета. А икона предмет веры и надежд людей.

Можнте мне простому человеку пояснить, а чем эта мелкая монета с львом так больше и весомее рубля нашей эпохи?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru