Gacetero

Пантикапей - безбородый сатир / голова льва. Надчеканы - "звезда" и "горит".

В теме 38 сообщений

По мнению большинства исследователей боспорской нумизматики - тетрахалк "сатир/лев, осетр" надчеканеный  "звездой" и "горитом". Надчеканки биты пуансонами. Мнение Мельникова О.Н. - это всего лишь мнение Мельникова О.Н. Оно существует поэтому отражено в Каталоге.

Состояние монетки слабое.

Соглашусь с мнением ФФ - не добавляют надчеканки художественности монетам.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мнению большинства исследователей боспорской нумизматики - тетрахалк "сатир/лев, осетр" надчеканеный  "звездой" и "горитом". Надчеканки биты пуансонами. Мнение Мельникова О.Н. - это всего лишь мнение Мельникова О.Н. Оно существует поэтому отражено в Каталоге.

Состояние монетки слабое.

Соглашусь с мнением ФФ - не добавляют надчеканки художественности монетам.

 

Отношение к надчеканкам – это, конечно, вопрос сугубо индивидуальный…

«Художественности», в строгом, общепринятом понимании этого слова, может быть, и не добавляют.

Но, по-моему, они нередко придают монетам – как бы это сформулировать? Жизненности, что ли? :)

Вот, например, моя кривенькая-тёмненькая-неровненькая византийская монетка.

С надчеканками.

Казалось бы, какому нормальному человеку такая кривая краказяба может понравиться? :)

А я – ненормальный.

Мне – понравилась.

Внешностью, с пёстрой, разноцветной патиной, понравилась «ароматом веков», и, историческим контекстом.

Это фоллис императора Ираклия. А, на Сицилии на фоллис поставили надчеканку, штемпелем меньшего размера. На одной стороне надчеканки изображены бюсты императора Ираклия и его сына Ираклия Константина анфас.

Реверс: литеры SCL, с «титлом» наверху (то есть, Сицилия).

Sear 883.

Сицилия, романтика… Около 1400 лет назад…

Плеск моря, виноградное вино, портовые кабаки, хриплые песни нетрезвых, подгулявших моряков, запах порта, запах смолы, рыбы, соли, пряностей… И, вот этим фоллисом, какой-нибудь моряк, только что приплывший из Константинополя, платит в портовой харчевне за чашу вина…

Ой, что-то, воображение разыгралось… :)

post-686-0-09522800-1469694071_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Соглашусь с мнением ФФ - не добавляют надчеканки художественности монетам.
 

       художественности - КАк сказать.....А вот истории да! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Вот тут завалялась у старого матроса монетка которой две тысячи лет " с хвостиком"

 Эти монеты заслуживают особого внимания....эт вам не "раскольчики" с колосками и полу точками...

post-25685-0-55428800-1469702361_thumb.jpg

post-25685-0-52610700-1469702373_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но, по-моему, они нередко придают монетам – как бы это сформулировать? Жизненности, что ли?

 

Я бы сказал  - иллюстрирование исторического процесса :)

Я с этим и не спорю. Поэтому и систематизирую и коллекционирую вырианты подобного (как у ТС) типа уже 30 лет .

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фима Фокс. Вы вчера приложили меня по знанию русского языка. Все. Позор мне! Говорить-мол,описка,уже не прокатит. А могли бы и помочь,подредактировать и все дела. Вообщем,стыдно мне. Видать яблоко от яблони далеко укатилось.... Моя мать 43 года проработала учителем в школе(начальные классы,русский и литература). Сейчас,правда,она библиотекарь. Но в той же школе. Ну и ладно. Буду работать над ошибками. А если Вам,вдруг,понадобится помощь по монетам(например, монетам Индии)- всегда помогу Вам по мере своих сил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

матросик. Здравствуйте. Ваша монета-что и у ТС. С ув. Евгений

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Фима Фокс. Вы вчера приложили меня по знанию русского языка. Все. Позор мне! Говорить-мол,описка,уже не прокатит. А могли бы и помочь,подредактировать и все дела. Вообщем,стыдно мне. Видать яблоко от яблони далеко укатилось.... Моя мать 43 года проработала учителем в школе(начальные классы,русский и литература). Сейчас,правда,она библиотекарь. Но в той же школе. Ну и ладно. Буду работать над ошибками. А если Вам,вдруг,понадобится помощь по монетам(например, монетам Индии)- всегда помогу Вам по мере своих сил.

 

это мне должно быть стыдно :wall: . Я забыл, что в русском языке, "горит" не только глагол, но и существительное. Ес-сно, прочтение фразы с глаголом ввело меня в ступор :wacko:

 

Прошу простить за снобизм :facepalm2:

Изменено пользователем Фима Фокс
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это мне должно быть стыдно :wall: . Я забыл, что в русском языке, "горит" не только глагол, но и существительное. Ес-сно, прочтение фразы с глаголом ввело меня в ступор :wacko:

 

Прошу простить за снобизм :facepalm2:

Все хорошо! Спасибо Вам. С ув. Евгений
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за интересное обсуждение.

Получил монету - решил дополнить ветку дополнительными фотографиями, более контрастными.

post-42860-0-97274400-1470073040_thumb.jpg

post-42860-0-62334400-1470073047_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новые фото - дело хорошее, но лучше купите тетрахалк в более приемлемом состоянии. Монета не сложная, выбор большой. С ув. Евгений. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новые фото - дело хорошее, но лучше купите тетрахалк в более приемлемом состоянии. Монета не сложная, выбор большой. С ув. Евгений. 

100%

Монета совершенно не редкая.

Одно время жменями предлагалась. :magnifier:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот остался у меня такой .Как у ТСа. С тех пор. Из кувшинчика. Причем там были одни тетрахалки такого типа. Несколько сотен. Фотограф я никакой(не дружу с фотиком или он не дружит со мной), но старался сделать фото.

post-36287-0-38492900-1470479361_thumb.jpg

post-36287-0-54053100-1470479373_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru