Gacetero

Пантикапей - безбородый сатир / голова льва. Надчеканы - "звезда" и "горит".

В теме 38 сообщений

Купил такую вот монетку.

В описании было сказано, что это обол с надчеканом.

Почитал литературу - больше похоже на тетрахалк.

Прошу помощи в атрибуции.

post-42860-0-08378600-1469543491_thumb.jpeg

post-42860-0-49178600-1469543501_thumb.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

http://bosporan-kingdom.com/coins_catalog.html?Class=fRameWork&Command=NoCache&q=%ED%E0%E4%F7%E5%EA%E0%ED&ys=0&ye=0&na=&tn=&av=&rv=&scid=0&smid=0&sdid=0&srid=0

В описании некоторых монет написано " По мнению  О.Н. Мельникова номинал-обол"

Ищите в общем

Изменено пользователем AVION
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://bosporan-kingdom.com/coins_catalog.html?Class=fRameWork&Command=NoCache&q=%ED%E0%E4%F7%E5%EA%E0%ED&ys=0&ye=0&na=&tn=&av=&rv=&scid=0&smid=0&sdid=0&srid=0

В описании некоторых монет написано " По мнению  О.Н. Мельникова номинал-обол"

Ищите в общем

номинал всеже думаю- тетрахалк. С ув. Евгений

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ради бога :) Они везде и значатся как тетрахалки. А об правильности этого определения -это Вы с приведённым товарищем дискутируйте :) Должно там такое быть в описании по некоторым монетам, точно помню. Значит на что то он опирается и где то в его трудах это вопрос должен быть освещён. Вот раз ТСу интересно-нехай изучит библиографию товарища Мельникова и прольёт нам свет на данный аспект :) Заодно и мы образованность повысим :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ради бога :) Они везде и значатся как тетрахалки. А об правильности этого определения -это Вы с приведённым товарищем дискутируйте :) Должно там такое быть в описании по некоторым монетам, точно помню. Значит на что то он опирается и где то в его трудах это вопрос должен быть освещён. Вот раз ТСу интересно-нехай изучит библиографию товарища Мельникова и прольёт нам свет на данный аспект :) Заодно и мы образованность повысим :)

Тогда уж лучше пусть Анохина В.А прочтет.  А я с Вами и не спорил. Просто мнение свое сказал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или думаю можно у нашего форумчанина Андрея(ANDRE) спросить по этому вопросу. Тем более тот ресурс ему родной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда уж лучше пусть Анохина В.А прочтет.  А я с Вами и не спорил. Просто мнение свое сказал.

Можна и "Монетное дело Боспора" Анохина. Просто вопрос стоял, что монета продавалась как обол, а ТС считает что это тетрахалк. Я просто дал версию откуда могло пойти такое толкование. Я думаю если почитать книгу Мельникова о происходждении монетно-весовых систем древнего мира, как то так она называется, то  может там и есть нечто по этому поводу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можна и "Монетное дело Боспора" Анохина. Просто вопрос стоял, что монета продавалась как обол, а ТС считает что это тетрахалк. Я просто дал версию откуда могло пойти такое толкование. Я думаю если почитать книгу Мельникова о происходждении монетно-весовых систем древнего мира, как то так она называется, то  может там и есть нечто по этому поводу.

Я Вас понял. Вот по поводу монеты ТС. На 2 стороне может быть и вторая надчеканка.  "горит". Плохо видно, но думаю она скорее  всего присутствует.  Если смотреть по середине головы льва. С ув. Евгений

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Вас понял. Вот по поводу монеты ТС. На 2 стороне может быть и вторая надчеканка.  "горит". Плохо видно, но думаю она скорее  всего присутствует.  Если смотреть по середине головы льва. С ув. Евгений

Думаю она там есть. Разглядел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 По идее конечно должна быть. Хотяяяя,  мало ли что :) Сложно на такой монете разглядеть да ещё на фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня вот ещё в детстве научили остерегаться неведомой х*йни. А уж тем более не коллекционировать её. Да ещё в таком унылом виде.

Сограждане, ну зачем оно вам, если даже солидные дядьки впадают в блудняк относительно того, тетрахалк это или обол, тем паче что разницу уже коррозия съела чуть менее, чем полностью

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня вот ещё в детстве научили остерегаться неведомой х*йни. А уж тем более не коллекционировать её. Да ещё в таком унылом виде.

Сограждане, ну зачем оно вам, если даже солидные дядьки впадают в блудняк относительно того, тетрахалк это или обол, тем паче что разницу уже коррозия съела чуть менее, чем полностью

 

 Ничо неизвестного то тут нет, хотя состояние кэшно, того..., подкачало. А так, ну интересно людям :)

Эт типа того же, как например бы "Лёгким ударом молота обыкновенный талер превращается ... превращается талер...  превращается в ЕФИМОК! " :sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неудачный пример. Надчеканка монет - такое же извращение, как и некрофилия с неведомым тетрахалком, кмк

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да даже и спорить не буду :hi:Может и так :pardon: 

ТС захотелось-он купил, а хто то за ефимок полцарства отдаст :)

Тут исключительно cuique suum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут исключительно cuique suum

 

тут исключительно for whom how ©

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

тут исключительно for whom how ©

на таких монетах надчеканка звезда и горит вырезались в штемпеле.

Изменено пользователем DJK1965
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на таких монетах над чеканка звезда и горит вырезались в штемпеле.

 

все ни руски кроми я

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на таких монетах над чеканка звезда и горит вырезались в штемпеле.

не обязательно :dontknow:  , были и исполненные пуансонами

дело не  в технике нанесения, а в том , что уважаемый ФФ безусловно прав в одном :), монеты сии не редки  и желательно было б приобресть её в более комильфейном состоянии

 

да и вообще не вижу особо смысла стока париться с этой монетой, сама эта тема боспорских надчеканов времён кризиса нач. 3в.д.н.э настолько обширна и неоднозначна и столько имеется по ней мнений самых маститых авторов, что наши экзерсисы по этому поводу абсолютно ни к чему :)

каждый может выбирать, что ему больше нравится и становиться в стройные колонны адептов того или иного варианта :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А при чём тут это, недопонял?  Если так рассуждать то и каждого из учёных мужей освещающих данный вопрос ждёт та же судьба. Ведь  каждый отстаивает свою версию и у каждого есть свой круг приверженцев помогающих нести это в массы :) Это нормальный процесс. Наука! :) Ограничители должны быть в плане осмысления информации, а не в тупом её восприятии.

И чё это лично мне должно грозить, я тут вообще каким боком? Я просто излагаю информацию, не более. Я - сторонний наблюдатель,  поскольку не являюсь античником так сказать :)

Кстати подобная судьба может постичь и при приведённых ниже взглядах :). Тада надо захерить  и признать не имеющей смысла вообще всю нумизматику эллинистического времени, поскольку она невозможна без надчеканов :pardon:

Надчеканка монет - такое же извращение, как и некрофилия с неведомым тетрахалком, кмк

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не передёргивайте. Не вся антика снабжена надчеканами. А монета с надчеканом безнадёжно испорчена как произведение искусства

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я не передёргиваю,  я кажется привёл конкретный исторический период в котором это явление было широко распостранено , и даже по этим конкретно взятым боспорским надчеканам есть версия, что некоторые штемпеля сразу резались с этой фишкой так сказать. то есть целостный штемпель изначально выглядел так и по факиту монета была не надчеканом,. скажет уродливо? возможно.  но изначально в теме вопрос то стоял  не об эстетическом восприятии, тем более, что как известно-на вкус и цвет товарищей йок

Вам не нравится? да ради бога-это Ваше святое право как к этому относиться :)

парадокс вообще, два человека, не являющиеся приверженцами антики, цельный день тока тут и упражняются в эпистолярном жанре :) хиба тут кто-то что то кому-то навязывает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вы ещё приведите в пример высокоэстетичные испанские макукины, изготовлявшиеся из примитивных идолов низкокультурных южноамериканских унтерменшей

 

Всё в этом мире относительно.

 

Но надчеканы - безусловное зло

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вы ещё приведите в пример высокоэстетичные испанские макукины, изготовлявшиеся из примитивных идолов низкокультурных южноамериканских унтерменшей

 

Всё в этом мире относительно.

 

Но надчеканы - безусловное зло

Зачем? :)

Эт само собой, тут уж не поспоришь

Маэмо те шо маэмо. Это тоже неизбежно :pardon: И раз уж они есть то давайте их будем воспринимать как зло неизбежное, не затмевающее, а лишь оттеняющее и подчеркивающее всепоглощающее сияние ДОБРА! :)  

( не, ну кто конечно будет уж сильно упорствовать и выпячивать, тех - на всеобщее и из профсоюза :spank: (как в него вообще попасть? :ph34r: ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маэмо те шо маэмо. Это тоже неизбежно :pardon:

 

это что за пессимизм. Срочно работать над собой, над развитием чувства прекрасного. Перетряхните коллекцию, выбросьте всё гнильё, утёртости и надчеканы. Времени - до утра. Время пошлО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AVION и Фима Фокс монета не очень, а тема-то вышла неплохая. Конечно согласен с вами, по сути, об одном и говорим. Сейчас пишу с тлф, много писать не могу, да и уже все написано. Всех благ, с ув. Евгений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru