Gacetero

В чем причина дефекта (5 копеек 1795 ем)?

В теме 17 сообщений

Купил на аукционе очередной пятак.

Прямо по центре вензеля - "каша". В остальном состояние монеты очень неплохое.

Хочу спросить знатоков: в чем причина дефекта? Аукцион пишет про дефект чеканки, так ли это?

Или речь скорее о браке заготовки?

 

(Фото с аукциона.)

post-42860-0-68956100-1475494458_thumb.jpg

post-42860-0-51919300-1475494462_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чеканилась умирающим штемпелем.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за дефект заготовки!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И сколько вы за него выложили?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая разница как получился данный брак? Что это решает и к чему этот вопрос? Имеем то, что имеем и обсуждать здесь особо нечего. на 5 копейках Екатерины такое встречается в огромных количествах. В цене данный брак только в минус.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая разница как получился данный брак? Что это решает и к чему этот вопрос? Имеем то, что имеем и обсуждать здесь особо нечего.

Категорически не согласен. Знать надо.

Зачем?  Да хотя бы затем, чтобы своему детенышу рассказать... По мне, так этого достаточно.

 

Касаемо монеты, по моему скромному мнению, в данном случае, сочетаются два брака.

1. Брак заготовки, которая была вырублена из края листа. Недостаточное усилие при ковке. Это видно по каверне, непосредственно в центре вензеля.

2. "Убитый" штемпель. Характерные выпуклости, на монете, говорят о том, что штемпель был изношен и имел выкрошки.

 

Если неправ, то выскажите свое мнение. Интересно. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая разница как получился данный брак? Что это решает и к чему этот вопрос? Имеем то, что имеем и обсуждать здесь особо нечего. на 5 копейках Екатерины такое встречается в огромных количествах. В цене данный брак только в минус.

Какая разница? Мне - интересно.

И сколько вы за него выложили?

Разве это важно?

Особо не переплатил, как мне кажется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вижу брак заготовки и уставший штемпель

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Категорически не согласен. Знать надо.

Зачем?  Да хотя бы затем, чтобы своему детенышу рассказать... По мне, так этого достаточно.

 

Касаемо монеты, по моему скромному мнению, в данном случае, сочетаются два брака.

1. Брак заготовки, которая была вырублена из края листа. Недостаточное усилие при ковке. Это видно по каверне, непосредственно в центре вензеля.

2. "Убитый" штемпель. Характерные выпуклости, на монете, говорят о том, что штемпель был изношен и имел выкрошки.

 

Если неправ, то выскажите свое мнение. Интересно. :)

Большое спасибо за содержательный ответ.

Могу прибавить, что монета очень неровной топщины, к одному из краев существенно тоньше, а в центре как раз толще. Вес около 45 г.

Изменено пользователем Gacetero
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 чтобы своему детенышу рассказать..

 

 

 

Если неправ, то выскажите свое мнение. Интересно. :)

 

 

Жаль детеныша, тому как нет ничего хуже неверно заученной информации, которую ещё потом тиражируют. 

 

1. Каверна на монете никакого отношения к краю листа не имеет, да и не ковали листы меди. Ну где вы  только этого набираетесь?  :facepalm2:

2. не такой уж и убитый штемпель, тут монета убита больше . :hi:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда сие с обеих сторон напротив друг друга, вроде как, непрочеканом считается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непрочекан + коррозия и в итоге тема на форуме :gag:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Категорически не согласен. Знать надо.

Зачем?  Да хотя бы затем, чтобы своему детенышу рассказать... По мне, так этого достаточно.

 

Касаемо монеты, по моему скромному мнению, в данном случае, сочетаются два брака.

1. Брак заготовки, которая была вырублена из края листа. Недостаточное усилие при ковке. Это видно по каверне, непосредственно в центре вензеля.

2. "Убитый" штемпель. Характерные выпуклости, на монете, говорят о том, что штемпель был изношен и имел выкрошки.

 

Если неправ, то выскажите свое мнение. Интересно. :)

А давайте темы по каждой монете Екатерины будем открывать. При таком раскладе каждую вторую монету можно обсуждать смело и на две три страницы. Вам не кажется это бредом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А давайте темы по каждой монете Екатерины будем открывать. При таком раскладе каждую вторую монету можно обсуждать смело и на две три страницы. Вам не кажется это бредом?

Нумизматика наука терпеливых. Держится на метрах и их терпении к новообращённым.

Или мне только так кажется?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нумизматика наука терпеливых. Держится на метрах и их терпении к новообращённым.

Или мне только так кажется?

Все верно. Вы правильно заметили нумизматика-наука, потому прежде что-то спросить надо и самому изучить тему. Другими словами смотри, изучай, читай, дума и делай выводы. А вот когда не ясно задавай вопросы. ТС начал не с изучении темы, а с вопроса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Из той же серии http://coins.su/forum/index.php?showtopic=158035&p=1718708

Изменено пользователем РусланК
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно. Вы правильно заметили нумизматика-наука, потому прежде что-то спросить надо и самому изучить тему. Другими словами смотри, изучай, читай, дума и делай выводы. А вот когда не ясно задавай вопросы. ТС начал не с изучении темы, а с вопроса.

Ну азарт приобретений часто намного опережает алгоритмы познания. Потом ошибочные накопления именуемые "коллекцией" вызывают разочарование и хобби прекращается. Поэтому коллекционеры и помогают новобращённым не совершать глобальных ошибок. А покупать у них в хорошем качестве...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru