нахалёнок

Юбилейка СССР

В теме 1 596 сообщений

Может быть следует считать реверс Б не ленинградским, а общим для обоих дворов, тогда можно будет исключить понятие "аномальные варианты"?

"Аномалии" все равно останутся, потому что есть еще "аномалии", связанные с вариантами аверса и гурта.

И реверс Б не монет быть общим, поскольку, как теперь стало известно, в исполнении ПРУФ он разный на монетах ЛМД и ММД. Тогда уж его нужно поделить на Б1 и Б2. Но это тоже не правильно, поскольку на ленинградских монетах АЦ(о) со шт. Б  треугольник под рукой не зеркальный...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Аномалии" все равно останутся, потому что есть еще "аномалии", связанные с вариантами аверса и гурта.

И реверс Б не монет быть общим, поскольку, как теперь стало известно, в исполнении ПРУФ он разный на монетах ЛМД и ММД. Тогда уж его нужно поделить на Б1 и Б2. Но это тоже не правильно, поскольку на ленинградских монетах АЦ(о) со шт. Б  треугольник под рукой не зеркальный...

Ну то что он не зеркальный там - естественно, т.к. это не пруф. А вот то что пруфовские штемпеля разные по треугольнику - наверное достаточное основание, чтобы и нумеровать их по-разному во избежание путаницы? А если вообще делать привязку только к гуртам, не называя реверсы, а может и аверсы, по дворам, разве аномалии не уйдут?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Игорь Потапченко обнаружил еще один "аномальный" вариант ЦИОЛКОВСКОГО, на сей раз в исполнении ПРУФ. Точнее, эта "аномалия" была уже известна, но на монете в исполнении АЦ(о).

 

Обнаруженная монета имеет сочетание московского аверса VI(1р87).2.2 и московского гурта 5.1.3 с ленинградским реверсом Б (с прямоугольным апострофом в букве "Й" и без вертикальных штрихов у "пятёрок" в датах). В отличие от чисто ленинградских монет с реверсом Б, на этой московской монете в исполнении ПРУФ треугольник под рукой К.Э. Циолковского не зеркальный, а тоже матовый, как и на остальных московских реверсах со шт. А1 и А2.

Привожу ниже картинку с отличиями ленинградского и московского шт. Б в исполнении ПРУФ.

ЦИОЛКОВСКИЙ (пруф, шт. Б ЛМД и ММД).jpg

 

Описание этого варианта я внес в электронную версию каталога под кат. № 28.7(П), ЛС: VI(1р87).2.2; ОС: Б; гурт 5.1.3.

Пока монета без оценки, и, поскольку она пока известна в единственном экземпляре, то снабжена значком R5  в таблице известных вариантов и в ценнике. Поскольку на это никто ранее не обращал особого внимания, то просьба ко всем - пересмотреть свои запасы ЦИОЛКОВСКОГО в исполнении ПРУФ. Возможно, что отыщутся еще новые экземпляры с этой "аномалией", и оценка будет скорректирована...

Александр Иванович, а оперение ракеты на реверсе Б, как я понял из рисунка, разное для ММД и ЛМД?

Т.е. для реверса Б ММД имеем оперение ракеты как у реверса А?

Изменено пользователем нахалёнок
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр Иванович, а оперение ракеты на реверсе Б, как я понял из рисунка, разное для ММД и ЛМД?

Т.е. для реверса Б ММД имеем оперение ракеты как у реверса А?

Нет, одинаковое.

post-4595-0-56169500-1413817022_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока готовил иллюстрацию, Сергей уже ответил. 

Вот ракеты:

post-154-0-21727800-1413818181_thumb.jpg

Слева шт.Б (ЛМД, треугольник зеркальный), в центре шт. Б (ММД, треугольник матовый), справа шт. А2 (ММД, треугольник матовый).

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, одинаковое.

Спасибо.

 

Пока готовил иллюстрацию, Сергей уже ответил. 

Вот ракеты:

ЦИОЛКОВСКИ (ракеты на шт. Б и А).jpg

Слева шт.Б (ЛМД, треугольник зеркальный), в центре шт. Б (ММД, треугольник матовый), справа шт. А2 (ММД, треугольник матовый).

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Выполняя просьбу iff, высказанную вот здесь: 

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=141171&page=1#entry1532845 ,

сообщаю, что я переделал в электронной версии страницу с БОРОДИНО в части, касающейся ОБЕЛИСКА.

 

Отныне в каталоге присутствуют четыре варианта реверса ОБЕЛИСКА (А1, А2, Б1 и Б2), условно объединенные в две группы:

- группа А (с вырезом на крыле орла);

- группа Б (без выреза на крыле орла).

В каждой группе по две разновидности с индивидуальными для данной группы отличительными признаками.

 

Шт.Б, ранее приписанный БАРЕЛЬЕФУ, из описания БАРЕЛЬЕФА исключен.

 

Не вдаваясь в словесное описание вариантов (они приведены на каталожной странице), опубликую просто "шпаргалку" для определения вариантов реверса на ОБЕЛИСКЕ:

post-154-0-45507900-1414521325_thumb.jpg

Мне думается, что по "шпаргалке" будет предельно просто разобраться "кто есть ху".

 

Известные на сегодняшний день варианты сочетания штемпелей аверса и реверса на ОБЕЛИСКЕ, определенные с участием Михаила Золотарева, который использовал информацию от Павла (iff) и Сергея (Батя-Мановар), показаны в следующей каталожной таблице:

post-154-0-47397000-1414521572_thumb.jpg

Если у кого-нибудь есть дополнения, прошу сообщить о них, либо здесь, либо в личку. 

Изменено пользователем shiraliv
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Интересно узнать, кто-нибудь еще нашел такого же ЛЕРМОТОВА в пруфе, о котором  Игорь Потапченко сообщил еще в феврале 2013 года (см. здесь: http://coins.su/forum/index.php?showtopic=20193&page=57#entry1013271 )?

 

На всякий случай поясню словами: на нем гурт и аверс "московские", а на реверсе у "единицы" в дате кончик заостренный.

На монетах из обращения это сочетание штемпелей и гурта не редкое, а вот в пруфе что-то не попадается и в каталоге по-прежнему снабжено значком R5. Может быть, пора внести коррективы?

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все хронят молчание.

Александр, вам для статистики ещё один экземпляр.

post-11976-0-26213700-1416131208_thumb.jpg

post-11976-0-96056900-1416131223_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще один. Состояние конечно подкачало ...

post-4100-0-14678900-1417277861_thumb.jpg

post-4100-0-39379600-1417277871_thumb.jpg

post-4100-0-20989500-1417277878_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, совсем другое дело. Уже не R5. Было бы желание, найти можно всё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю и я свои "5 копеек", вернее рубль с М.Ю. Лермонтовым... В меру своих скромных возможностей определил его как шт. 2.2 А... Если намудрил с определением, поправьте, пожалуйста!  :pooh:

 

post-30590-0-34753200-1424974090_thumb.jpg post-30590-0-24839000-1424974100_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю и я свои "5 копеек", вернее рубль с М.Ю. Лермонтовым... В меру своих скромных возможностей определил его как шт. 2.2 А... Если намудрил с определением, поправьте, пожалуйста!

Да, у Вас шт.2.2А, это - частый вариант. Выше речь шла о редком варианте в качестве пруф - шт.2.2Б.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще один 1р. Лермонтов 2.2Б (пруф) - состояние тоже не очень.

post-25166-0-58435300-1437838398_thumb.jpg

post-25166-0-90063200-1437838419_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то давно никто ничего не показывал и ничем не интересовался.
Давайте это малость поправим - у памятника Сасунскому бывают монеты вот с такой козявкой на хвосте коня. Среди доступных мне для просмотра монет больше я подобных не нашел. Поглядите, может у кого ещё найдутся такие?

post-4595-0-45803400-1449699223_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это часом не стружка какая нибудь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это часом не стружка какая нибудь?

 

Такую маленькую стружку штемпель продавил бы до ровного рельефа хвоста...

А эта хрень выпуклая... Походу, беда на самом штемпеле...

Бате - зачёт! ;)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а на постаменте это забоинки или тоже признак?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеешь ввиду те, которые на фрагменте справа?
Да, забоины. И на попе коня тоже они.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просмотрено

обр-100

ац-5

не нашёл

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Недавно я получил интересную информацию от Владимира (uley60) из Смоленской области об уже давно найденной им разновидности штемпеля реверса для 5-рублевой монеты ГОСБАНК. С его разрешения приведу сделанную на основе его фотографий иллюстрацию для соответствующей страницы электронной версии нашего каталога:

post-154-0-30351100-1450963216_thumb.jpg

Словесное описание двух вариантов реверса:

 

Шт.А. Фундамент здания слева и справа от входной двери монолитный.

 

Шт.Б. В нижней части фундамента на всем его протяжении имеется горизонтальное углубление в виде ступеньки.

 

Ранее вариант со шт. Б нам не был известен. По-видимому, эта ступенька является следствием гравировки одного из рабочих маточников, и, судя по всему, монета со шт. Б встречается не часто. Во всяком случае, мне не удалось сходу найти такую монету. У Владимира она тоже единственная. Найдена она была им еще в 1990-е годы. С тех пор его попытки отыскать еще хотя бы один экземпляр не увенчались успехом.

Поэтому просьба ко всем проанализировать свои коллекции и загашники на предмет поиска собратьев этого пока что "уникума".

 

Я внес изменения в каталожную страницу для ГОСБАНКА. Таблица вариантов монет теперь выглядит вот так:

post-154-0-15482000-1450964053_thumb.jpg

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё вот такая разновидность имеется:

 

post-9170-0-39650400-1450965407.png

 

А если серьёзно, то там в этом месте не фундамент, а лестница со ступеньками, и непонятно, почему её не изобразили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в пруфе искал? простого госбанка у меня нет :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в пруфе искал? простого госбанка у меня нет :(

Я смотрел на монетах во всех трех исполнениях, правда база для поиска у меня пока что была скудная...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

 

А если серьёзно, то там в этом месте не фундамент, а лестница со ступеньками, и непонятно, почему её не изобразили.

Так вроде вдоль здания там и нет никаких ступенек... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru