Гость Коllекционер

1 копейка 1984 года. Несоответствует весу.

В теме 21 сообщение

Добрый день всем. Перебирал большую кучу копеек ссср 61-91 и попалась одна 1984 года. С ходу обратил внимание что она толще и тяжелее. В итоге сравнил с другими копейками этого же периода и различие приличное. Очень похоже на то, что лист для монеты был от 2-ух копеечника. Подскажите возможно ли такое? Если нет, то как называется это? Вес 1,23 грамма. На фото 1 и 2 сранение с аналогичной копейкой. На фото 3 с двушкой. Заранее всем спасибо :)

post-17916-132368324175_thumb.jpg

post-17916-132368325041_thumb.jpg

post-17916-132368325932_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Интересно посмотреть аверс и реверс.. Да такие слуачи бывали когда монету одного номинала чеканили на кружке предназначенном для другого номинала..

Изменено пользователем Пермяк
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно посмотреть аверс и реверс.. Да такие слуачи бывали когда монету одного номинала чеканили на кружке предназначенном для другого номинала..

Ок. через пару часиков обязательно выложу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно посмотреть аверс и реверс.. Да такие слуачи бывали когда монету одного номинала чеканили на кружке предназначенном для другого номинала..

Здесь всё же на листе-таки. ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

вот уложился даже раньше. выжал из фотика всё что мог :wall: фото аверс/реверс. в придачу ещё на весах сфоткал... какие будут мнения? :) заметил кстати, что детали прочеканены довольно не плохо и кант шире обычных :)

post-17916-132368830811_thumb.jpg

post-17916-132368831979_thumb.jpg

post-17916-132368832885_thumb.jpg

Изменено пользователем Коllекционер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мнения о чем? Копейка оригинальная... Если Вы о цене,то ,ИМХО,спецы скажут я думаю..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мнения о чем? Копейка оригинальная... Если Вы о цене,то ,ИМХО,спецы скажут я думаю..

да ну что Вы... какая цена? :) сомневаюсь я что сие чудо дорогое... :) я о том что эта монетка отчеканена на листе под двухкопеечники? и как это называется прваильно? брак или перепутка листа под заготовки? просто для меня эта тема впервые.. :) любопытно стало...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Это "перепутка"..

http://urk97.narod.ru/club/gazeta2008/gazeta_03_01.htm#ii-2-b

В советском монетном производстве последних трех десятилетий (1961-1991 гг.) известны 15-копеечники разных лет, отчеканенные на кружках меньшего диаметра, предназначенных для 10-копеечных монет. Чуть реже, но попадаются и 20-копеечники, отчеканенные на кружках, предназначенных для 15-копеечных монет. Другие варианты автору не известны.

В постсоветский период известен случай чеканки 20 рублевой монеты 1992 г. на кружке, предназначенном для монет 10-рублевого достоинства того же года. В монетах Банка России 1997 г.-н/вр. подобный вариант «перепуток» не встречается.

II-2-б. Как отмечал еще в 1970-е гг. известный советский нумизмат-исследователь Д.И. Мошнягин (г. Москва), технологически такой вариант «перепуток» просто невозможен. Вместе с тем, ему был известен экземпляр 10-копеечной монеты 1961г., отчеканенный на кружке, предназначенном для 50-копеечной монеты того же года.

Все равно думаю,что денег определенных стоит..

Изменено пользователем Пермяк
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это "перепутка"..

http://urk97.narod.ru/club/gazeta2008/gazeta_03_01.htm#ii-2-b

В советском монетном производстве последних трех десятилетий (1961-1991 гг.) известны 15-копеечники разных лет, отчеканенные на кружках меньшего диаметра, предназначенных для 10-копеечных монет. Чуть реже, но попадаются и 20-копеечники, отчеканенные на кружках, предназначенных для 15-копеечных монет. Другие варианты автору не известны.

В постсоветский период известен случай чеканки 20 рублевой монеты 1992 г. на кружке, предназначенном для монет 10-рублевого достоинства того же года. В монетах Банка России 1997 г.-н/вр. подобный вариант «перепуток» не встречается.

II-2-б. Как отмечал еще в 1970-е гг. известный советский нумизмат-исследователь Д.И. Мошнягин (г. Москва), технологически такой вариант «перепуток» просто невозможен. Вместе с тем, ему был известен экземпляр 10-копеечной монеты 1961г., отчеканенный на кружке, предназначенном для 50-копеечной монеты того же года.

Все равно думаю,что денег определенных стоит..

спасибо за консультацию. я как бы и не ради денег :) хотя если чего то стоит, то естественно я не против :) просто впервые я что то нашёл интересное колупаясь в вёдрах с монетами... :) Ура!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот задумался над тем,что если технологически такой вариант данных перепуток невозможен,значит он сделан умышленно..

Может кем ради интереса,или еще по какой причине.. сейчас остается только гадать.. По крайней мере,раз монета была в обычном обороте,значит специально для кого то ее не делали.. Может просто кто то из операторов извращался.. Как сейчас узнать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот задумался над тем,что если технологически такой вариант данных перепуток невозможен,значит он сделан умышленно..

Может кем ради интереса,или еще по какой причине.. сейчас остается только гадать.. По крайней мере,раз монета была в обычном обороте,значит специально для кого то ее не делали.. Может просто кто то из операторов извращался.. Как сейчас узнать?

мне кажется что скорее данные монеты появлялись на свет не специально. разные могут быть причины. банальная путаница или не хватка нужного листа... вообщем гадать думаю смысла нет. можно спецы подробнее расскажут.. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я как бы и не ради денег :) Ура!!!

Да не за что.Может и больше,может и нет.торги покажут. ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да ну что Вы... какая цена? :) сомневаюсь я что сие чудо дорогое... :) я о том что эта монетка отчеканена на листе под двухкопеечники? и как это называется прваильно? брак или перепутка листа под заготовки? просто для меня эта тема впервые.. :) любопытно стало...

Откуда Вы это взяли? :blink: Посчитайте и убедитесь, сколько должна весить на 2-коп. полосе. Эта - заметно недотягивает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот задумался над тем,что если технологически такой вариант данных перепуток невозможен,значит он сделан умышленно..

Может кем ради интереса,или еще по какой причине.. сейчас остается только гадать.. По крайней мере,раз монета была в обычном обороте,значит специально для кого то ее не делали.. Может просто кто то из операторов извращался.. Как сейчас узнать?

Не исключено, что заготовка для данной монеты была вырублена из более толстого участка листа. :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда Вы это взяли? :blink: Посчитайте и убедитесь, сколько должна весить на 2-коп. полосе. Эта - заметно недотягивает.

эх... ну вот. пришел добрейшей души человек и всё настроение рухнуло... :sorry: видимо искать что то нестандартное-это не моё... :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интерес к монете есть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это "перепутка"..

http://urk97.narod.ru/club/gazeta2008/gazeta_03_01.htm#ii-2-b

В советском монетном производстве последних трех десятилетий (1961-1991 гг.) известны 15-копеечники разных лет, отчеканенные на кружках меньшего диаметра, предназначенных для 10-копеечных монет. Чуть реже, но попадаются и 20-копеечники, отчеканенные на кружках, предназначенных для 15-копеечных монет. Другие варианты автору не известны.

В постсоветский период известен случай чеканки 20 рублевой монеты 1992 г. на кружке, предназначенном для монет 10-рублевого достоинства того же года. В монетах Банка России 1997 г.-н/вр. подобный вариант «перепуток» не встречается.

II-2-б. Как отмечал еще в 1970-е гг. известный советский нумизмат-исследователь Д.И. Мошнягин (г. Москва), технологически такой вариант «перепуток» просто невозможен. Вместе с тем, ему был известен экземпляр 10-копеечной монеты 1961г., отчеканенный на кружке, предназначенном для 50-копеечной монеты того же года.

Все равно думаю,что денег определенных стоит..

Ув. Пермяк, я же Вам ясно написал выше. Если сами запутались в отличиях чужих кружков от чужих листов, то не надо других вводить в заблуждение скопированной информацией, не имеющей к теме никакого отношения. Монеты на чужих кружках стоят совсем других денег.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эх... ну вот. пришел добрейшей души человек и всё настроение рухнуло... :sorry: видимо искать что то нестандартное-это не моё... :sorry:

Не, я просто предлагаю сразу скептически к таким вещам относиться и считать тоже сразу. Из 2 коп. полосы была бы около 1.4 грамма. У меня вот был интересный случай - попалась наборная 20-66 толстая, первая мысль - полтинниковая, тут же проверил, оказалось ещё интереснее: не на чужой полосе, а на чужом кружке, 20-67ю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув. Пермяк, я же Вам ясно написал выше. Если сами запутались в отличиях чужих кружков от чужих листов, то не надо других вводить в заблуждение скопированной информацией, не имеющей к теме никакого отношения. Монеты на чужих кружках стоят совсем других денег.

Просто я посмотрел на 1 фото.. Представленное топикстартером,диаметр монеты представленной мне показался явно больше ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru