rika

20 копеек 1961 года

В теме 14 сообщений

Скажите пожалуйста, цвет монеты 20 копеек 1961 года (серебристо-серый) такой и должен быть у монет этого года, а то у меня три монеты и все они одинаковые, но сравнивая с фото монет этого года в интернете, часто вижу разницу. И еще монета очень тонкая.

post-20916-131123035579_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё обычное. Металл малоинтересный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё обычное. Металл малоинтересный.

Хорошо, допустим. Как я поняла в 1961 году монеты номиналом 10, 15, 20 копеек изготавливались из медно-никелеевого сплава, а он имеет немного зеленоватый оттенок, которого у этой монеты не наблюдается под любым углом и при любом освещении. Мне кажется, что это все-таки мельхиор, именно у него серый оттенок. А из него какая-то часть монет в 1961 году была выпущена.

А то, что у нее гурт толщиной не 1,5мм, а всего 1мм ничего не говорит ( посчитала надсечки - 114)? Может быть это перепутка по толщине смежного или несмежного номинала. Тут даже трудно определить: у 15 копеек - 1,3мм а у 10 копеек - 0,9мм. Сказать, что монета утерлась до такого состояния, сомнительно, ведь даже монеты,бывшие в обращении намного больше лет так не стираются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У подлинных 20-копеечных монет не может быть 114 насечек на гурте. У 20 копеек 1961 года их должно быть либо 116, либо 117.

Сама Ваша монета стерта очень сильно, поэтому никаких определенных выводов относительно ее первоначальной толщины сделать не возможно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У 20 копеек 1961 года их должно быть либо 116, либо 117.

Либо не правильно посчитали, либо появилось что-то новое. :rolleyes:

Положите рядом мельхиоровую монету РЯДОМ и так снимите/сделайте скан. А мы скажем, если вдруг...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Либо не правильно посчитали, либо появилось что-то новое. :rolleyes:

Положите рядом мельхиоровую монету РЯДОМ и так снимите/сделайте скан. А мы скажем, если вдруг...

Сегодня посчитала количество насечек на гурте, раз по сорок, и действительно их 116-117, тут я ошиблась. Осталось сравнить с мельхиоровой монетой, но это представляет для меня трудность, так как таких монет у меня нет. И еще, помоему сплавы каждого определенного выпуска монет всегда оличаются по количеству различных добавлящихся к ним веществ, поэтому и оттенки цветов варьируют или я опять ошибаюсь?

Если не затруднит, не могли бы вы сказать, до какой степени может измениться в меньшую сторону вес такой монеты ( или хотя бы в процентах), долго бывшей в обращении.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдвое легко может уменьшится вес.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдвое легко может уменьшится вес.

А диаметр, тоже уменьшается?

Завтра попытаюсь взвесить монеты и скажу какой вес. Сравнила сегодня с монетами 1958 года ( по фото) вроде бы похожи, но так сложно сказать.Надеюсь, что никто не возражает против моей настырности, но ведь мы женщины, такие - упертые, да и самой хочется разобраться. Бывает так, возмешь в руки монету и чувствуешь, что она какая-то особенная, притягивает как магнит, а в чем причина понять не поможешь, шестое чувство наверное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диаметр у монеты, долго ходившей в обращении, конечно, может несколько уменьшиться, но заметить невооруженным глазом это бывает сложновато. Другое дело, что могут уменьшиться детали изображения, которые легко заметны. Например, у этой монеты от истирания уменьшились детали изображения на реверсе, что наиболее хорошо видно на примере цифр даты:

post-9827-131135835751_thumb.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чудеса.и венок соединился :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Венок соединился от того, что он "выполз" из-за края монеты - обычно штемпель бывает чуть шире монетного кружка и венок весь не прочеканивается, а тут - дата стерлась и приподнялась, освободив место для полной прочеканки венка. Кстати, понятие "венок" предполагает, что две его ветви должны пересекаться - иначе это не венок, а лапник еловый. Вот посмотрите на монеты до 1961 года - там колосья на реверсе внизу пересекаются. То же предполагается и на послереформенных монетах. Стал бы Андрей Иванович Федорин в своей книге называть лапник венком, если бы не знал, что ветви на самом деле пересекаются внизу, слегка за полем монетного кружка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот. Вчера наобщался с Л.Ф., а теперь ещё и вы тут. У мене от таких закрученных сообщений мосх вылез из ухов и закрутился под подбородком в венок. А чуть выше, на подбородке, вылезла дата "1953". Откуда, что - не пойму!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поехал-ка я лучше венИков наломаю.У нас на карьере хорошие берёзки растут.За одним лапника заготовлю пихтового.Ну и в баньку вечером. :P

Удачных выходных. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диаметр у монеты, долго ходившей в обращении, конечно, может несколько уменьшиться, но заметить невооруженным глазом это бывает сложновато. Другое дело, что могут уменьшиться детали изображения, которые легко заметны. Например, у этой монеты от истирания уменьшились детали изображения на реверсе, что наиболее хорошо видно на примере цифр даты:

post-9827-131135835751_thumb.jpeg

Я имела в виду про сравнение металла с монетой 1958 года,а как выглядят пробные монеты по каталогам я знаю. Хотя и у Федорина и у того же Моисеенко нет четких определений насчет этих монет, все окутано туманом и пеленой: вроде бы, да как бы, вот есть со средними датами, есть с маленькими, а эти фотографии монет поддельные... и тому подобное. А хотя бы уже пора четко определиться, раз основательно занимаются написание каталогов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru