Toxa

Иностранные монеты - новые приобретения

В теме 3 668 сообщений

Сегодня достался в обмене вот такой дукатон Испанских Нидерландов 1657 года.

Про Филлипа IV рассказывать не буду ибо личность широко известная. Достаточно посмотреть его портреты кисти Веласкеса.

На монете присутствует два вида брака. Дефект заготовки и двойной удар.

Тем не менее на мой взгляд для монет этого типа состояние довольно коллекционное.

Поздравляю! Всё-таки все эти дукатоны, патагоны 17 века и иже с ними имеют какую-то привлекательную ауру.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медный дирхем, Мардин, 589 г.х.
Династия Артукидов Мардина, 502-812 г.х.
Хусам аль-Дин Юлюк Арслан ибн Иль-Гази (580-597 г.х / 1184-1201 г.)

post-30429-0-85615000-1436094002_thumb.jpg

Сюжет аверса монеты, где изображены четыре фигуры, допускает множество интерпретаций.

 

Классическая связана с двумя обстоятельствами. Между 13 и 16 сентября 1186 произошло экстраординарное астрономическое и астрологическое явление: соединение Солнце, Луна, Меркурий, Марс, Юпитер и Сатурн в созвездии Девы. Астрологи предсказывали большие бедствия, но соединение прошло, не принеся
катастроф. Однако, через семь лет весь исламский мир пережил потрясение -- смерть Салах ад-Дина, в западной историографии более известного, чем Саладин. Итак, первая версия состоит в том, что на аверсе монеты сочетаются иконографическое изображение Девы и планет вокруг с плачем по великому лидеру.

Мне лично, кажется более интересным наблюдение, сделанное исследовательницей Эстель Уилан. Она предположила, что сюжет на монете связан с сюжетом одной миниатюры, в центре которой сидит Пифагор, а вокруг него стоят два эмоционально спорящих друг с другом его ученика. Кодекс с указанной иллюстрацией мог быть известен резчику штемпеля, поскольку он был выпущен в 60 км от Мардина, где был выпущен дирхем, за несколько лет до эмиссии.

post-30429-0-54455900-1436099565_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Кодекс с указанной иллюстрацией мог быть известен резчику штемпеля, поскольку он был выпущен в 60 км от Мардина, где был выпущен дирхем, за несколько лет до эмиссии.

 

Лучше использовать слово "создан", а не "выпущен". Это же не печатное издание. Кодекс рукописный. И с таким уровнем миниатюр это была драгоценность, которую мог позволить себе только только человек высочайшего уровня.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! Замечательная монета!

Монета с подвеса. Что в ней замечательного?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше использовать слово "создан", а не "выпущен". Это же не печатное издание. Кодекс рукописный. И с таким уровнем миниатюр это была драгоценность, которую мог позволить себе только только человек высочайшего уровня.

Согласен, вы правы, спасибо за поправку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Мне лично, кажется более интересным наблюдение, сделанное исследовательницей Эстель Уилан. Она предположила, что сюжет на монете связан с сюжетом одной миниатюры, в центре которой сидит Пифагор, а вокруг него стоят два эмоционально спорящих друг с другом его ученика. Кодекс с указанной иллюстрацией мог быть известен резчику штемпеля, поскольку он был выпущен в 60 км от Мардина, где был выпущен дирхем, за несколько лет до эмиссии.

xQv-pN5fihM.jpg

Шикарная монета. Тяжеловес в полном смысле слова.Первородная и живая.  Особенно это видно на фоне мертвой штамповки 19 века.

Но вернемся к фактам.

В 20м веке появилась масса высосанных из пальца теорий-сенсаций. Их пишут ради рекламы, которая дает гранды, которые дают денежки.

Со времен Египта, Греции, Рима сохранились тысячи изображений плакальщиков.

Думаю  и у Артукидов их можно найти.

Это и заломанные руки и сидячая вселенская скорбь.

Что собственно и изображено на этой монете. Смерть Саладина и ничего другого.

Не поддавайтесь модным фантазиям.

post-24818-0-30788800-1436139606_thumb.jpg

post-24818-0-64050900-1436139609.jpg

post-24818-0-17638700-1436139614_thumb.jpg

post-24818-0-01304100-1436139621.jpg

post-24818-0-09271400-1436139625_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шикарная монета. Тяжеловес в полном смысле слова.Первородная и живая.  Особенно это видно на фоне мертвой штамповки 19 века.

 

Pocheka. Не хочу Вас задеть, но высказывание персонажа, цитату коего привел выше просто оскорбительно, для огромного количества людей, которые собирают монеты 19-го века.

 

Brios. Я давно подозревал, что вы соответствуете своей подписи (описание клинического идиота из книги Ярослава Гашека). Вы, буквально недавно восхищались красотой 5-ти франковика 1802 года (а не 1801) Субальпийской республики. Теперь утверждаете, что утертая монета представленая выше - Первородная и живая, а 19 век - мертвая штамповка. Вы или больной, или беспринципный до отвращения.

Вот, например, моя монета, номиналом 1/2 кроны, приобретена правда давненько

 

post-36173-0-25311900-1436163659_thumb.jpgpost-36173-0-57073100-1436163675_thumb.jpg

 

не очень подходит выражение: мертвая штамповка?

А вот еще некоторые монетки

 

post-36173-0-01547700-1436163797.jpgpost-36173-0-76242300-1436163814.jpg

 

post-36173-0-39801600-1436163844_thumb.jpgpost-36173-0-06177100-1436163941_thumb.jpg

Тоже мертвая штамповка?

 

Вы очень любите писать гадости. И я полностью поддерживаю девиз СП: Лучше ругаться матом и быть хорошим человеком, чем тихой, вежливой дрянью.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему сразу гадости? Зачем все в кучу мешать и спорить о восприятии предметов искусства?

Ваша монета с живым сюжетом безусловно живая. Интересно и искусно вырезанные портреты, где персонаж натурально живой, - это, думаю, и есть образчики достойные любой коллекции, о которых пишет Brios..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот, например, моя монета, номиналом 1/2 кроны, приобретена правда давненько

 

Современники, кстати, очень критиковали Боэма за этот портрет Виктории, называя его пингвином. Поэтому ему пришлось немного изменить его, увеличив размер головы.

Изменено пользователем Pocheka
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета с подвеса. Что в ней замечательного?

Следов подвеса я не вижу, есть брак заготовки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 А вот еще некоторые монетки

 

index.jpgimages.jpg

 

q5Gr6kV8BEY.jpgnovosti-numizmatiki-samaja-dorogaja_1.jpg

 

Ну "саксонец" то - медаль , хоть и по всем показателям - "пятимарочник" .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему сразу гадости? Зачем все в кучу мешать и спорить о восприятии предметов искусства?

Ваша монета с живым сюжетом безусловно живая. Интересно и искусно вырезанные портреты, где персонаж натурально живой, - это, думаю, и есть образчики достойные любой коллекции, о которых пишет Brios..

Каждый видит произведение искусства по своему, а Brios натура утончённая. Человек с глубокими знаниями, начитан... И он не виноват что видит то что видит. Он просто выказал свое мнение….и не каких гадостей!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Pocheka. Не хочу Вас задеть, но высказывание персонажа, цитату коего привел выше просто оскорбительно, для огромного количества людей, которые собирают монеты 19-го века.

 

Brios. Я давно подозревал, что вы соответствуете своей подписи (описание клинического идиота из книги Ярослава Гашека). Вы, буквально недавно восхищались красотой 5-ти франковика 1802 года (а не 1801) Субальпийской республики. Теперь утверждаете, что утертая монета представленая выше - Первородная и живая, а 19 век - мертвая штамповка. Вы или больной, или беспринципный до отвращения.

Вот, например, моя монета, номиналом 1/2 кроны, приобретена правда давненько

 

 

Вас прощает, а вернее оправдывает ваш  очень низкий уровень культуры и образования. 

Долго вам объяснять что Артукиды-уникальная культура давшая колоссальный заряд всему Востоку. Монеты Субальпийской республики- это монеты военного-революционного времени. Это отдельная оценка понимания. 

PS

Но и спорить с вами и разговаривать извините оскорбительно. Вас тут держат и прикрывают ваши собратья по разуму из админов, чтоб форум оправдывал название. Центральный=народный=дворовый. Конечно обидно что они так интерпретируют, но уж как есть. 

Для тех кто не в каске.

Артукиды дали Исламу, а вернее сохранили краски Вавилона.

 

Каждый видит произведение искусства по своему, а Brios натура утончённая. Человек с глубокими знаниями, начитан... И он не виноват что видит то что видит. Он просто выказал свое мнение….и не каких гадостей!

Матросик, я ничем от вас не отличаюсь и кстати очень завидую вам, ваши античные раритеты-БОМБА.

Просто и вы и я смотрим на   Мир и историю.

А Ким смотрит только в унитаз за забор соседей, вот так и формируется его взгляд на окружающее.

post-24818-0-74450000-1436169244_thumb.jpg

post-24818-0-13184700-1436169248_thumb.jpg

post-24818-0-10097000-1436169252_thumb.jpg

post-24818-0-71523700-1436169255_thumb.jpg

post-24818-0-48873400-1436169264.jpg

post-24818-0-95186100-1436169303_thumb.jpg

Изменено пользователем Brios
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вас прощает, а вернее оправдывает ваш  очень низкий уровень культуры и образования. 

Долго вам объяснять что Артукиды-уникальная культура давшая колоссальный заряд всему Востоку. Монеты Субальпийской республики- это монеты военного-революционного времени. Это отдельная оценка понимания. 

PS

Но и спорить с вами и разговаривать извините оскорбительно. Вас тут держат и прикрывают ваши собратья по разуму из админов, чтоб форум оправдывал название. Центральный=народный=дворовый. Конечно обидно что они так интерпретируют, но уж как есть. 

Для тех кто не в каске.

 

Вы, мне напомнили, своей репликой, знакомую девочку, которая живет в Майами, деньги зарабатывает здесь, причем налоги не платит, в полном объеме, со своего бизнеса, и все время причитает: Как вы здесь живете?

 

По поводу уровня моего культурного уровня и образования - не вам судить. Во всяком случае, я их всегда могу повысить, а вот вы похоже, беспринципным чертом останетесь навсегда.

 

Очень интересно было бы узнать, про отдельное понимание монет революционного времени... Чего это вы там по понятиям углядели? :facepalm:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо как-то оградить людей и форум от КИМа. Всему есть предел.

Читать его неинтересно. Отвечать бессмысленно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо как-то оградить людей и форум от КИМа. Всему есть предел.

Читать его неинтересно. Отвечать бессмысленно.

DJ, думаю что вы  случайно слова перепутали. :sorry:

 

 

Читать его бессмысленно. Отвечать  неинтересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Особенно это видно на фоне мертвой штамповки 19 века.

 

Я, как человек, для которого монеты интересны как история, застывшая в металле, никогда не понимал тех, для кого важен способ изготовления монет . Одним нравится чеканка до XIX века , другим - после  - ну а мне интереснее было собрать какую-нибудь династию , вне зависимости от чужих пристрастий . :P   

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, как человек, для которого монеты интересны как история, застывшая в металле, никогда не понимал тех, для кого важен способ изготовления монет . Одним нравится чеканка до XIX века , другим - после  - ну а мне интереснее было собрать какую-нибудь династию , вне зависимости от чужих пристрастий . :P   

Да ради бога.

Только надо учитывать, что 19 век-это уже машинная чеканка.

Да и сравнивать значение для искусства и истории Венеры Милосской с рабочим и колхозницей, работы Мухиной, конечно вы можете, но только ссылаясь на аргумент  Одним нравится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ради бога.

Только надо учитывать, что 19 век-это уже машинная чеканка.

Да и сравнивать значение для искусства и истории Венеры Милосской с рабочим и колхозницей, работы Мухиной, конечно вы можете, но только ссылаясь на аргумент  Одним нравится.

Куда отнести монеты Италии 19 века,к мёртвым штамповкам или к произведениям искусства?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ради бога.

Только надо учитывать, что 19 век-это уже машинная чеканка.

Да и сравнивать значение для искусства и истории Венеры Милосской с рабочим и колхозницей, работы Мухиной, конечно вы можете, но только ссылаясь на аргумент  Одним нравится.

 

За искусство - я не спорю. За историю  - не согласен . Неужели 100 или 50 крон со Сталиным имеет меньшее значение для истории , чем любая из ваших любимых итальянских монет ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! Знаковый персонаж. У меня такой монеты нет, но есть другая с его портретом - талер 1542 года. 

На реверсе, кстати, тот самый Мориц.

Хорошая монета!

Судя по дате и минтмарке, ваш талер отчеканен на монетном дворе города Annaberg, мюнцмастер Nickel Streubel (1539 - 1545).

У меня есть два такого типа. Один отчеканен тоже в Annaberg-е в 1546 г., но мастер уже Matthaus Rothe (1545 - 1554) с минтмаркой в виде жёлудя.

И второй, правда слабенький, из Freiberg-а тоже 1546 г. с минтмаркой мюнцмастера Andreas-а Alnpeck (1546 - 1555) в виде шести-лучевой звезды.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда отнести монеты Италии 19 века,к мёртвым штамповкам или к произведениям искусства?

Этот вопрос выдаёт полное незнание темы.

Вы о какой стране спрашивали?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B8%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B6%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE#/media/File:%D0%9E%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%98%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B8.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув. Brios , даже не читая ссылку из Википедии, по памяти  скажу, что Королевсто Италия было образовано в 1861 г. Соответственно уже и в 19 веке были собственно итальянские монеты, а не только Сардинского королевства, герцогств Модены, Тосканы, Королевства обеих Сицилий и прочих государств Аппенинского полуострова. То есть формально Ваш оппонент прав. Хотя конечно не известно, что именно он имел в виду.

Просто если следовать Вашему подходу, то итальянских монет нет и сейчас :). Поскольку на Аппенинах продолжает существовать несколько государств, конечно не столько как в 19в, но 3 всё же есть :) Собственно Италия, Ватикан и Сан-Марино. И каждое из них чеканит собственную монету, пусть и одного( с2001г.) образца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув. Brios , даже не читая ссылку из Википедии, по памяти  скажу, что Королевсто Италия было образовано в 1861 г. Соответственно уже и в 19 веке были собственно итальянские монеты, а не только Сардинского королевства, герцогств Модены, Тосканы, Королевства обеих Сицилий и прочих государств Аппенинского полуострова. То есть формально Ваш оппонент прав. Хотя конечно не известно, что именно он имел в виду.

Просто если следовать Вашему подходу, то итальянских монет нет и сейчас :). Поскольку на Аппенинах продолжает существовать несколько государств, конечно не столько как в 19в, но 3 всё же есть :) Собственно Италия, Ватикан и Сан-Марино. И каждое из них чеканит собственную монету, пусть и одного( с2001г.) образца.

Вы его вопрос читали?

Что он вообще имел ввиду? Сравнивать и анализировать с чем? С Сардинией? Тосканой? Венецией? С каким номиналом? Монетой какого гравёра?  Эти монеты последние воспоминания о былом.

post-24818-0-91096900-1436226205_thumb.jpg

post-24818-0-87290000-1436226210_thumb.jpg

post-24818-0-06170400-1436226215_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

-

post-24818-0-60247000-1436226768_thumb.jpg

Изменено пользователем Brios
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru