Zemleroy

2 копейки 1837 СМ, перечекан из 2 копеек 1801. Определение редкости

В теме 178 сообщений

Приветствую, уважаемое Сообщество.

Сегодня перебирая свои "сокровища" (тысячи купленных по 10 р./шт. какаликов) наткнулся на интересный экземпляр. Из серой массы собратьев его выделяли непонятные царапины, но вместо надписи "Вася лох" с удивлением обнаружил выраженные следы перечекана! :blink:

Это перечекан из двушки Павла 1 1801 г. Как часто такое встречается?

С уважением.

post-19688-132093004479_thumb.jpg

post-19688-13209300667_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

post-19688-132093012625_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то я уже видел подобное рукоблудие. А в том, что это рукоблудие, я почти уверен.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Толщина монеты какая?Как у 2 коп.П1?По мне так,чистой воды рукоблуд :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему Вы не хотите допустить возможность вырубки кружка из двушки Павла на мон. дворе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Толщина как у двушки Павла +- сплющивание при ударе. Вес 9,95 г. Приглядитесь к монете повнимательнее-ведь понятно же, что не рукоблудие. При всем желание сделать такое с двушкой Н1 штихелем или как то еще не получится. Да и зачем? Чтобы мне потом за 10 р. продать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

похоже на то что резали следы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Информация с соседнего форума:

Если это реально перечекан с Павла, то такое изредка встречается, имеется неопределенный интерес, ничем не регламентировано и нигде не описано.

Но монеты есть.

Скорее всего такие вещи происходили в качестве эксперимента, не знаю уж зачем и вообще только одни загадки без отгадок.

Некоторые экземпляры встречаются в достаточно сильном состоянии, чтобы их можно было атрибутировать как продукцию монетного двора, такие могут иметь ценовое выражение в виде вилки от 5 до 25 тысяч рублей. Те, что сильно корродировали или затерлись к сожалению вызывают чаще всего лишь интерес и стоимость предугадать трудно.

Вот, чтобы не быть голословным, перечекан с двухи 1797 в массона 1837СМ:

post-19688-132093198432_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы рассуждал так:

Вес двушки Павла 1 – 20,5 гр., Диаметр -35 мм.

Стандартный вес двушек СМ 1831-1839 -9,1 гр.; диаметр 30 мм.

Прикинем по пропорциям:

Если взять за основу, что перечекан был из стандартной двушки Павла 1, и диаметр двушки СМ равен 30 мм, то вес двушки-перечекана СМ должен быть примерно равен 17,57гр. У Вас меньше.

Измерьте диаметр Вашей монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И на первом и втором фото типичная подрезка штихелем-попытка создать "Раритет"...Возможно и были подобные перечеканы в природе,хотя лично я о них ничего не слышал,но то что на фото -рукоблудие,это и к бабке не ходи.Изучите товарищи закономерности чеканки и объемной штамповки,а затем и создавайте раритеты для особо одаренных.Видел подобно выполненные ПП 1789АМ и 1793АМ буквально на днях(извиняюсь за оффтоп).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы рассуждал так:

Вес двушки Павла 1 – 20,5 гр., Диаметр -35 мм.

Стандартный вес двушек СМ 1831-1839 -9,1 гр.; диаметр 30 мм.

Прикинем по пропорциям:

Если взять за основу, что перечекан был из стандартной двушки Павла 1, и диаметр двушки СМ равен 30 мм, то вес двушки-перечекана СМ должен быть примерно равен 17,57гр. У Вас меньше.

Измерьте диаметр Вашей монеты.

Обе монеты одноштемпельные! Обратите внимание на выделенные зоны и изгибы поля! Диаметр 29 мм.

post-19688-132093480378_thumb.jpg

post-19688-132093481342_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И на первом и втором фото типичная подрезка штихелем-попытка создать "Раритет"...Возможно и были подобные перечеканы в природе,хотя лично я о них ничего не слышал,но то что на фото -рукоблудие,это и к бабке не ходи.Изучите товарищи закономерности чеканки и объемной штамповки,а затем и создавайте раритеты для особо одаренных.Видел подобно выполненные ПП 1789АМ и 1793АМ буквально на днях(извиняюсь за оффтоп).

На МИМ-е тоже по Вашему подрезанная штихелем проходила!? Неужели так тяжело признать очевидное? :angry: Я представляю если бы моя двушка нашлась раньше МИМовской-вообще бы ничего не доказал. :viking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо крутить в руках.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо крутить в руках.

Подождем Артема Пиночета. Он в курсе этой темы. :rolleyes:

Завтра сделаю фото одного размера, чтобы не осталось никаких сомнений в том, что монеты одноштемпельные. Поверьте, это не очередная легенда про бабушкин сундук-тупо попалась в куче какаликов. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне легенды давно малоинтересны. Двушку с МиМа я на выставке в руках крутил. И Ширякову, насколько я знаю, её показывали. Также многие успели подержать её в руках из специалистов. Никто не высказал мнения о том, что та двушка фуфло. Что кто-то не знает о различных перечеканках тоже не аргумент, это проблемы этих кого-то. Кто про двушки 1802 не слышал, кто про вырубки из пятаков для чеканки двушек в 70-х, кто-то СМ пятаки не видел...

Исключать вырубку из порченных двушек Павла заготовок под двушки крылья вниз я не могу. По-этому я считаю, что этот предмет может быть подлинным, НО для определения этого его надо крутить в руках специалистам.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне легенды давно малоинтересны. Двушку с МиМа я на выставке в руках крутил. И Ширякову, насколько я знаю, её показывали. Также многие успели подержать её в руках из специалистов. Никто не высказал мнения о том, что та двушка фуфло. Что кто-то не знает о различных перечеканках тоже не аргумент, это проблемы этих кого-то. Кто про двушки 1802 не слышал, кто про вырубки из пятаков для чеканки двушек в 70-х, кто-то СМ пятаки не видел...

Исключать вырубку из порченных двушек Павла заготовок под двушки крылья вниз я не могу. По-этому я считаю, что этот предмет может быть подлинным, НО для определения этого его надо крутить в руках специалистам.

Как Вы считаете, если не останется сомнений в том что двушка с МИМа и моя одноштемпельны, можно будет утверждать, что моя подлинная? Ведь это логично? А я уверен в том, что они одноштемпельны и с новыми фото смогу это доказать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как Вы считаете, если не останется сомнений в том что двушка с МИМа и моя одноштемпельны, можно будет утверждать, что моя подлинная? Ведь это логично? А я уверен в том, что они одноштемпельны и с новыми фото смогу это доказать.

Нет, так как одноштемпельность ни есть гарантия подлинности, штемпель в принципе может быть и другой, при нынешних технологиях фуфления поштемпельное сходство не является гарантией, монету как уже выше писал vnukovo надо показать спецу в живую.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакой я не специалист в этой теме, считаю что это рукоблуд с нарезанным вкривь изображением поверх несчастной ни в чем не повинной двухи 1837.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как Вы считаете, если не останется сомнений в том что двушка с МИМа и моя одноштемпельны, можно будет утверждать, что моя подлинная?

Нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой смысл создавать псеводраритет?.... Проба пары пуансон-матрица вырубного штампа для кружков на том что под руку подвернулось... чи ни событие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фото мне монета нравится. Большего, разумеется, пока сказать не могу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фото мне монета нравится. Большего, разумеется, пока сказать не могу.

Что нужно сделать для того чтобы поверили? Не везти же в ГИМ за 1000 верст... Да и не стоит оно того. Выставить на аукцион с 1000 р. гарантировав при этом возврат денежных средств при отрицательном заключении ГИМ? Может и возьмется кто нибудь отвезти уже свою монету на экспертизу? В положительном ее заключение сомнений лично у меня нет. Подскажите что делать в такой ситуации?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что собственно даст заключение ГИМ? Кто-то (извиняюсь, забыл автора) умный тут привел аналогию экспертизы ГИМ с банкоматом - сличили циферки, считали код, сошлось - выдали денежки. Соответственно ГИМ возьмет аналогичную двуху, сличит штемпеля и напишет что при визуальном осмотре в 20 кратную.....лялятраляля монета отчеканена подлинными штемпелями на таком то дворе имеет /не имеет следы хождения/лежания в земле и безусловно является подлинной (что собстннно и так ясно не плативши 4 тыс) а заниматься хиромантией о происхождении следов полагаю не будет

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что собственно даст заключение ГИМ? Кто-то (извиняюсь, забыл автора) умный тут привел аналогию экспертизы ГИМ с банкоматом - сличили циферки, считали код, сошлось - выдали денежки. Соответственно ГИМ возьмет аналогичную двуху, сличит штемпеля и напишет что при визуальном осмотре в 20 кратную.....лялятраляля монета отчеканена подлинными штемпелями на таком то дворе имеет /не имеет следы хождения/лежания в земле и безусловно является подлинной (что собстннно и так ясно не плативши 4 тыс) а заниматься хиромантией о происхождении следов полагаю не будет

Благодарю за дельный совет относительно ГИМ. Значит завтра сделаю хорошие фото и выставлю на аукцион с 1000 р. Мне то же кажется, что на этом форуме достаточно компетентных специалистов способных самостоятельно отличить зерна от плевел. Цена на самом деле не принципиальна-монета мне за 10 р. досталась. Сколько дадут тому и радоваться стану. :)

Благодарю всех высказавшихся.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попалась в куче какаликов. :)

а вот это ключевое слово. ;)

вы мне указ покажите, о перечеканке Павловских монет, а остальное от лукавого.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru