Марк70

Что-то 1654 года.

В теме 11 сообщений

Исстрадался весь, но определить не могу. :)

Кто что про это знает?

post-33-1199906083_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все нижесказанное - имхо.

На ум приходит Швеция 1654 года - последний год правления королевы Кристины, дочери Густава II Адольфа. Это период возвышения знати - аристократии:

"Имея в своих руках риксрод (государственный совет) и частью риксдаг (орган сословного представительства), а также важнейшие государственные должности в стране, феодальная знать в середине XVII в. окончательно оформилась как высшее привилегированное сословие. Внешним выражением этого было значительное уве-личснио числа фамилий титулованного дворянства, занесенных в особые списки и обособившихся таким образом в замкнутую корпорацию. В 1632 г. в Швеции насчитывалось всего 4 графских и 9 баронских фамилий, а в 1654 г. - уже 76 титулованных дворянских фамилий." (С).

На медали (?) инициалы можно за уши притянуть к GII C или вроде того. Надпись на обратной стороне в моем вольном переводе может звучать как "вместе, чтобы взрастить(?) процветание", тоже можно притянуть к тому периоду. Пока все, что пришло на ум.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Г-н Vestik совершенно правильно определил страну. Это Швеция. Но не Кристина Ваза, а Карл X Густав из династии Пфальц-Цвайбрюккен.

Представленное Вами, Марк70, можно найти в Myntboken 2007, Archie Tonkin, с.69. Разумеется, без безобразного напаянного кольца.

К сожалению добавить к тому, что там указано, пока ничего не могу, так как дополнительной информации у меня нет :ohmy: . Надеюсь, это сделают знатоки.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исстрадался весь, но определить не могу. :)

Кто что про это знает?

Утром дал небольшую наводку по теме с тем, чтобы Марк70 как можно меньше страдал ;)

Теперь более подробно. Представленный объект (без нелепой напайки) в шведском каталоге Тонкина (Archie Tonkin) обозначен как Kastmynt. Вообще я пытаюсь собирать шведские монеты, хотя шведского языка не знаю :ohmy: . Информацию по шведской нумизматике черпаю, в том числе, с помощью словаря. Так вот, в моем шведском словаре (довольно старом) такого словосочетания нет. Может быть, Uncle Albert поможет перевести?

Тем не менее понятно, что объекты Kastmynt выпускались в годы коронации тех или иных королей, рождения их родственников или в годы их смерти. Любопытно, что номинал у таких объектов отсутствует. Однако у Тонкина номиналы обозначены. Вес объектов Kastmynt соответствует весу монет с соответствующим номиналом.

Имели ли объекты Kastmynt хождение как монеты? Не знаю :ohmy: . Надеюсь, знатоки просветят.

Конкретно по данному объекту. Это 2 марки. По Тонкину объект выпущен к коронации некоего исторического персонажа с инициалами M.E. Мне кажется, здесь у Тонкина ошибка. В 1655 году скончалась Мария Элеонора Бранденбургская (вот оно - M.E.) - жена Густава II Адольфа и мать Кристины. Kastmynt, посвященный этому событию, в Тонкине тоже есть. Но он другой.

Я предполагаю, что представленный объект посвящен жене коронованного в 1654 году Карла X Густава (соответствующий этой коронации Kastmynt в Тонкине тоже есть) - Гедвиге Элеоноре Гольштейн-Готторпской. Во всяком случае, инициалы на объекте этому соответствуют. Кроме того, сделанный г-ном Vestik'ом перевод надписи на объекте (латынь?) такой гипотезе вроде бы не противоречит. Впрочем, возможно моя гипотеза полная чушь.

Для интересующихся. Тираж данного объекта - 1500 экз. Цена по Тонкину: VG - SeK 4500; VF - SeK 18000 (шведская крона -примерно 4 рубля). То есть напайкой испортили довольно редкую штучку.

В заключении замечу, что объектов Kastmynt "живьем" я не встречал. От фуфла отличить не смогу.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен. Коронация Хедвиг Элеоноры. ИМХО у Тонкина ошибка. У меня 2004 год, но там тоже M.Е. А вот к Краузе как ни странно описано правильно :shock: - Хедвиг Элеонора (Medallic Issues #M20, только фото нет)

Kastmynt - монета для бросания в толпу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо будет написать в "Tonkin AB" ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за полезную информацию, почитал с удовольствием. На обороте действительно латынь. Kastmynt действительно монета для бросания в толпу :-).

В знак благодарности даю ссылочку на великолепный русско-шведский и шведско-русский словарь:

http://www.valenta.se/dictionary/default.asp

P.S. Kastmynt лучше всего искать там как kast , mynt.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО! ПЕРВОЕ, ЧТО Я ПОДУМАЛ - ШВЕД. НО ПОЧЕМУ ТО В СВОИХ КАТАЛОГАХ НЕ НАШЁЛ. НИ В КРАУЗЕ НИ В ТОНКИНЕ. НАВЕРНО ПЛОХО СМОТРЕЛ. :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ведь я не догадливый. В своем словаре находил Kast (шведск.) - бросок. Mynt - монета и так знал. Знал, что выпускались Kastmynt к торжественным или траурным событиям. А вот, что это монеты для разбрасывания в собравшейся по этим поводам толпе не догадался :ohmy: . Uncle Albert, спасибо! Просветили.

Vestik, Вам отдельная благодарность за ссылку.

В заключении привожу портрет женщины, которой посвящена эта монета.

С уважением.

post-4122-1200074064_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По идее это не монета, а жетон. Jeter--в переводе "бросать". Как раз подходит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В то время люди не утруждали себя поиском разницы между монетой или жетоном - главное чтобы металл и вес соответствовали ходячей монете. Как вы думаете, почему на российских "жетонах" была гуртовая насечка? :dirol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru