matvey

Пол кроны 1641 Тауэр

В теме 17 сообщений

Подскажите, может кто продавал недавно. За сколько не жалко ?

post-1-1156922341_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Москве такую монету видел 1 раз , и дело не в редкости , а в непопулярности наверно , стоила 200$ . Врятли чем то помог :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя и уважаемый ANNO1891 - англофил со стажем , тем не менее он ошибается. Я за последний год продал пару полкрон Карла1 ( казненного при Кромвеле) и в продаже видел штук 10 разных подобных экземпляров, монета пользуется заслуженным спросом среди коллекционеров Англии (тех, кто собирает английские монеты, в том числе старше 19-20 века ) . ;):) Машинный чекан в Англии начался во время Реставрации Стюартов и то Карл 2 не сразу стал чеканить "машинные " монеты. Были попытки начать чеканить монеты машинным способом и при Елизавете 1 Девственнице и позже, но все это были робкие попытки и только Карл 2 полностью перешел на чекан монеты машинным способом. Это я к тому , что полкроны Карла1 были отчеканены по старинке , "молоточным способом" и качество у подавляющего числа его монет на PROOF совсем не тянет. ;) Данный экземпляр я оцениваю на "троечку" по пятибалльной системе. А по деньгам - 200 баксов +- 20 баксов. Тут нумизматическая интуиция ANNO1891 не подвела! :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо ANNO1891 и манро.Вы действительно помогли. Англия 17 век - вилку цен пока для себя не определил.Еще раз спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по деньгам - 200 баксов +- 20 баксов. Тут нумизматическая интуиция ANNO1891 не подвела! :D

Это не моя интуиция её за столько продавали :D моя интуиция подказывает что стоить он должна 150 :D Вот я хоть и определил себе тему до Карла I , но купил только шестипенсовик потому как красивый .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя и уважаемый ANNO1891 - англофил со стажем , тем не менее он ошибается. Я за последний год продал пару полкрон Карла1 ( казненного при Кромвеле) и в продаже видел штук 10 разных подобных экземпляров, монета пользуется заслуженным спросом среди коллекционеров Англии (тех, кто собирает английские монеты, в том числе старше 19-20 века ) . ;):) Машинный чекан в Англии начался во время Реставрации Стюартов и то Карл 2 не сразу стал чеканить "машинные " монеты. Были попытки начать чеканить монеты машинным способом и при Елизавете 1 Девственнице и позже, но все это были робкие попытки и только Карл 2 полностью перешел на чекан монеты машинным способом. Это я к тому , что полкроны Карла1 были отчеканены по старинке , "молоточным способом" и качество у подавляющего числа его монет на PROOF совсем не тянет. ;) Данный экземпляр я оцениваю на "троечку" по пятибалльной системе. А по деньгам - 200 баксов +- 20 баксов. Тут нумизматическая интуиция ANNO1891 не подвела! :D

2Manro. Известны ли какие-то монеты, изготовленые в Пруфе под руководством Местрелле (1561-1571) или первые известные Proof появились уже во времена Кромвеля (или не за долго до того)? Какая монета считается самой первой известной в Пруфе? Может она вообще не Английского проиcхождения?Англия тема не моя, но интересно. Заранее спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя и уважаемый ANNO1891 - англофил со стажем , тем не менее он ошибается. Я за последний год продал пару полкрон Карла1 ( казненного при Кромвеле) и в продаже видел штук 10 разных подобных экземпляров, монета пользуется заслуженным спросом среди коллекционеров Англии (тех, кто собирает английские монеты, в том числе старше 19-20 века ) . ;):) Машинный чекан в Англии начался во время Реставрации Стюартов и то Карл 2 не сразу стал чеканить "машинные " монеты. Были попытки начать чеканить монеты машинным способом и при Елизавете 1 Девственнице и позже, но все это были робкие попытки и только Карл 2 полностью перешел на чекан монеты машинным способом. Это я к тому , что полкроны Карла1 были отчеканены по старинке , "молоточным способом" и качество у подавляющего числа его монет на PROOF совсем не тянет. ;) Данный экземпляр я оцениваю на "троечку" по пятибалльной системе. А по деньгам - 200 баксов +- 20 баксов. Тут нумизматическая интуиция ANNO1891 не подвела! :D

2Manro. Известны ли какие-то монеты, изготовленые в Пруфе под руководством Местрелле (1561-1571) или первые известные Proof появились уже во времена Кромвеля (или не за долго до того)? Какая монета считается самой первой известной в Пруфе? Может она вообще не Английского проиcхождения?Англия тема не моя, но интересно. Заранее спасибо.
Илья, все время хотел задать Вам вопрос, но стеснялся. Тема какая у Вас? В чем Вы специализируетесь? Я вот, балуюсь золотишком императорским. Нравится оно мне. А вам что нравится?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый WCO!Дался вам этот proof! :ohmy: А как же аромат эпохи? :rolleyes: Это ж ведь не 19 век и тем более не 20 век! Для себя я решил класть в коллекцию монеты безусловно в качестве, но уж не в proof.Мало того, что архидорого, так и еще есть в этом состоянии монеты какая-то искусственность, изолированность от жизни и от событий того времени, меня вполне устроит XF или VF для определенных типов монет, которые с монетного двора выходили в лучшем случае в VF. Если собирать proff , то боюсь, что 11-17 века выпадают полностью из интереса коллекционирования, а мне это время крайне интересно. :) Несмотря на чекан упомянутого вами Mestrelle при Елизавете 1 и позже N. Briott при Карле 1, англичане стали чекан монеты машинным способом гораздо позже остальной Европы, например, той же Франции или Священной Римской империи германского народа. Думаю, там надо искать первый в истории proff. ;):D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дался вам этот proof! :ohmy: А как же аромат эпохи? :rolleyes: Это ж ведь не 19 век и тем более не 20 век! Для себя я решил класть в коллекцию монеты безусловно в качестве, но уж не в proof.

Ох, как я с Вами согласен :) А большинство на монетку с царапинкой смотрит с презрением :cry:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый WCO!

Дался вам этот proof! :ohmy: А как же аромат эпохи? :rolleyes: Это ж ведь не 19 век и тем более не 20 век! Для себя я решил класть в коллекцию монеты безусловно в качестве, но уж не в proof.

Мало того, что архидорого, так и еще есть в этом состоянии монеты какая-то искусственность, изолированность от жизни и от событий того времени, меня вполне устроит XF или VF для определенных типов монет, которые с монетного двора выходили в лучшем случае в VF. Если собирать proff , то боюсь, что 11-17 века выпадают полностью из интереса коллекционирования, а мне это время крайне интересно. :)

Несмотря на чекан упомянутого вами Mestrelle при Елизавете 1 и позже N. Briott при Карле 1, англичане стали чекан монеты машинным способом гораздо позже остальной Европы, например, той же Франции или Священной Римской империи германского народа. Думаю, там надо искать первый в истории proff. ;):D

Спасибо за ответ. Я не призывал никого собирать только монеты в Proof, лишь спросил, не известно ли Вам когда был изготовлен самый первый из них, и что за монета такая.

"меня вполне устроит XF или VF для определенных типов монет, которые с монетного двора выходили в лучшем случае в VF"

В этом Вы конечно ошиблись, даже hammered coins никогда не выходили с монетных дворов в VF. Даже в средние века.

Я нашёл Proof Crown 1658 года с Портретом Кромвеля (могу и картинку дать если интересно; с "налётом веков" и "ароматом эпохи" у неё всё в порядке), что-бы найти что-то ещё более раннее уйдёт много времени, если вообще что-то найдётся. Вот я и спросил, может что известно. В монетах Франции конечно покопаюсь в поисках, но столько времени уходит...

В любом случае спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я нашёл Proof Crown 1658 года с Портретом Кромвеля (могу и картинку дать если интересно

интересно. Дайте
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я нашёл Proof Crown 1658 года с Портретом Кромвеля (могу и картинку дать если интересно

интересно. Дайте
Здесь посмотрите:http://www.goldbergauctions.com/cgi-bin/vi...31&lot=2177
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ооо, ира и лари гольдбрг, оооо очень хороший аукцион, еще есть мэйвин по маллаке очень большой спец, еще балдвин по китаю и т.д.бизнес с аутентичностью не путайте а?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, монета на картинке не подлинная? Я в Английских монетах профан.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш, и на старуху бывает порнуха. Даже у Голдбергов бывают подлинные монеты. Эта кстати очень хорошо известная. Есть книга Howard W. A. Linecar and Alex G. Stone, "English Proof and Pattern Crown-Size Pieces" и там в больших деталях такая монета описана под номером один с детальным описанием трещины штемпеля. Всё в ней в порядке, более того WCO в этот раз прав, это самый первый пруф на земле. Не может быть а точно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш, и на старуху бывает порнуха. Даже у Голдбергов бывают подлинные монеты. Эта кстати очень хорошо известная. Есть книга Howard W. A. Linecar and Alex G. Stone, "English Proof and Pattern Crown-Size Pieces" и там в больших деталях такая монета описана под номером один с детальным описанием трещины штемпеля. Всё в ней в порядке, более того WCO в этот раз прав, это самый первый пруф на земле. Не может быть а точно.

а я и не сомневался (причем я в этой теме как свня в ананасах), просто приводить в доказетельство аукцион это счас моветон. спасиб за название каталога, уже заказал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда книгу получишь, уверен что ещё раз скажешь БОЛЬШОЕ спасибо. Шикарная книга.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru