yoyo

20 рублей 1992 ММД Брак

В теме 114 сообщения

Ух ты! И этих тоньше намного. Единственное что роднит со стандартными монетами 1992-это канавка. Это не лист другой монеты. Склоняюсь к тому что над монетой поработали.

Ну и химия однозначно не "прокатывает" . После химии ( кислоты ) поле монеты имеет цвет отличный от не побывавшей в кислоте

 

и как бы очень мелкозернистую структуру . Держал в руках , да и чего греха таить , сам заблуждался .  50 к 1967 г. Юбилейная . Брак ? или Фальшак ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первую очередь была догадка что монету пытались подогнать под 25 копеек Украины 1992г. Вес 2,9гр; диаметр 20,8мм; толщина 1.15мм. Но зачем это кому то было нужно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первую очередь была догадка что монету пытались подогнать под 25 копеек Украины 1992г. Вес 2,9гр; диаметр 20,8мм; толщина 1.15мм. Но зачем это кому то было нужно?

Дмитрий , сомневаюсь , копеечный интерес , возни больше .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот у Романа (Цыган) есть какая-то версия. ТС сделайте фото более качественное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так ?

post-461-0-63802300-1414691565_thumb.jpg

post-461-0-55611500-1414691573_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так уже лучше.

leipasyo370 писАл, что химия съедает равномерно, вплоть до толщины фольги и на монете будет и "поле" и риснок.

Но, здесь мы видим неравномерную потерю рисунка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так уже лучше.leipasyo370 писАл, что химия съедает равномерно, вплоть до толщины фольги и на монете будет и "поле" и риснок.Но, здесь мы видим неравномерную потерю рисунка.

Это очень смелое заявление и оно не соответствует действительности .

 

До толщины фольги кислота не может "сожрать" без потери рельефа .

 

В первую очередь "сьедаются" острые грани ( закругляются ) , а затем и все выступающие .

 

К моменту когда будет достигнута толщина фольги , рельеф ( рисунок ) будут слабо угадываться .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По толщине как 50 коп. 1991г (это которая Металл - медно-никелевый сплав (немагнитный). Диаметр - 18 мм, толщина - 1,25 мм, масса - 2,3 г. Гурт рубчатый.),  белая, сейчас сравнивал.

Может за гранью фантастики, но не могли сделать заготовки из листов для 50 коп ,а потом отчеканить по разгильдяйству? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Может за гранью фантастики, но не могли сделать заготовки из листов для 50 коп ,а потом отчеканить по разгильдяйству?

Могли и не сомневайтесь. На наших монетных дворах всё могут.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так ?

Лично МНЕ монетка нДравится!

(ТС, будете её выставлять на торги, не забудьте, пожалуйста, скинуть мне ссылку в "личку"? Ну, и здесь, в теме, конечно! :beer:  З

Заранее Вам - спасибо!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Мне тоже монетка нравится , следы вмешательства не вижу , Савкин Дмитрий с форума  надеюсь посмотрит лично монетку на днях и выскажит своё мнение.

Изменено пользователем yoyo
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По толщине как 50 коп. 1991г (это которая Металл - медно-никелевый сплав (немагнитный). Диаметр - 18 мм, толщина - 1,25 мм, масса - 2,3 г. Гурт рубчатый.),  белая, сейчас сравнивал.

Может за гранью фантастики, но не могли сделать заготовки из листов для 50 коп ,а потом отчеканить по разгильдяйству? 

Не могли, диаметр меньше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

кант не оформлен, вот и кажется тоньше. просьба к ТС сделать фото монеты на весах

Изменено пользователем sergei41
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могли, диаметр меньше.

Уточню!

Я имел ввиду, что взяли лист для вырубки заготовок для чеканки 50 коп., но вырубили заготовки для 20 руб.  :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

любой каприз , ещё меньше показали !

post-461-0-64124100-1414697198_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточню!

Я имел ввиду, что взяли лист для вырубки заготовок для чеканки 50 коп., но вырубили заготовки для 20 руб.  :)

А разве заготовка меньше чем диаметр самой отчеканенной монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

любой каприз , ещё меньше показали !

О как , монета на глазах превращается в тлен . "Химия" великая сила . За сутки вес уменьшился на 0,1 гр .

Таким макаром к моменту продажи ничего не останется 

         Ш У Т К А 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где названа толщина монеты? Если по массе пересчитать, толщина 0,8 -0,9 мм. Если учесть,что толщина листа несколько меньше толщины монеты - ближайшие 10 копеек образца 1961 года и как сказано выше 50 копеек 1991 года ГКЧП. Если ширина рулона совпадала, вполне могли из него вырубить заготовки для 20 руб.

Но, учитывая что за 20 с лишним лет, как я понимаю, найден первый такой экземпляр, поддерживаю версию химии или электрохимии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

любой каприз , ещё меньше показали !

показали меньше от того, что монета лежит не по центру. это не важно.  скажите у Вас вопрос по монете из праздного любопытства или хотите докопаться до истины? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с какой целью интересуетесь ? хочу продать дорого и уехать на Кубу 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашёл одну из тем, могу ещё подбросить http://coins.su/forum/index.php?showtopic=129456&hl=%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B0%D1%8F

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, новое - хорошо забытое старое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вобще не похожа , на моей монетке поле хорошее

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с какой целью интересуетесь ? хочу продать дорого и уехать на Кубу 

ради этого можно потрудиться. все определения на глаз будут не объективны.берите микрометр и замеряйте высоту рисунка, канта и поля монеты. сравните с идентичной в хорошем качестве. вопрос стоит в равномерном снятии метала с поверхности . а это под силу только химии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вобще не похожа , на моей монетке поле хорошее

Илья, можешь сделать фото аверса-реверса рядом с обычной двадцаткой. После химии по идее буквы и номинал истончятся. Если по ширине совпадает 20 и рублей (с учетом того что непрочекан) то никакой химии там небыло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru