mi

Программа (open source)

В теме 35 сообщений

Если кого интересует база данных, посмотрите ..

http://code.google.com/p/n-cat

"Settings"->"Language"->"Russian" переключает на русский.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего в помойку засунул, а не в матчасть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ тут не любит всякие линки, вроде. Но вы правы, там нет рекламы,

можно было бы и в матчасть..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прога очень подробная, явно ощущается не хватка мануала, почему только две валюты: евры и баксы, а где ж рубли? непонятно как делать для экспорт, получается только xlm файл...

ну все равно - большущий респект автору!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо. Да, без документации плохо, скоро будет, наверное. Там есть такая штука: "Настройки"->"Все коллекции"->"Признаки". Туда можно добавлять повторяющиеся значения - и валюты тоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

> непонятно как делать для экспорт, получается только xlm файл...

Откройте Excel или ОпенОффис, и оттуда откройте этот файл, всё более-менее новые версии Excel это могут, потом можно его сохранить как обычный Excel файл. Tакой есть формат "MS Spreadsheet XML".

Если просто кликнуть на .xml файл, то его может открыть "кто-то другой", типа броузера. В общем его надо окрыварь или из Excel, или "Открыть с ... Excel". Но по умолчанию отправлять все xml файлы Excel'ю

не стоит, только путаница будет.

Буду писать документацию...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даешь мануал про эксплуатацию

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программа понравилась, но:

- нельзя скрыть первый столбец (ID), который мне не нужен;

- нельзя поменять очередность столбцов;

- нельзя записать цены в рублях;

- не запоминает ширину столбцов при автоширине (по ширине содержимого), хотя сделать автоширину умеет.

Так же не понял как добавлять изображения аверса, реверса, гурта.

Неплохо бы сделать шаблоны заполнения, т.к. куче Определений я бы предпочел одно с выбранными мною нужными мне пунктами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. не понял как добавлять изображения аверса, реверса, гурта..

Тоже не понял.

Неплохо бы сделать шаблоны заполнения, т.к. куче Определений я бы предпочел одно с выбранными мною нужными мне пунктами.

"Настройки - Все коллекции - Признаки"

Здесь можно кое-что заполнить. Но самому.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Настройки - Все коллекции - Признаки"

Здесь можно кое-что заполнить. Но самому.

Я имел ввиду не шаблоны вариантов заполнения строки, а чтобы из Определений можно было выбрать те пункты, которые ты будешь всегда заполнять, а остальные убрать, чтобы не мешали и не путали. Не нужны мне ID гурта и т.п., а каждый раз задумываешься не пропустил ли что-то при заполнении и начинаешь снова все строки всех определений просматривать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. не понял как добавлять изображения аверса, реверса, гурта..

Sorry, ну совсем нет сейчас времени, скоро будет документация и ещё

всекое.

post-4322-1209666284_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нужны мне ID гурта и т.п., а каждый раз задумываешься не пропустил ли что-то при заполнении и начинаешь снова все строки всех определений просматривать.

Oбязательных полей нет. Поля взяты признанные NUDS, eщё недоделанным XML стандартом ANS для обмена данными в базах музеев и т.п. Плюс картинки и ссылки и т.п.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- нельзя записать цены в рублях;

Так же не понял как добавлять изображения аверса, реверса, гурта.

С этим разобрался.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Oбязательных полей нет. Поля взяты признанные NUDS, eщё недоделанным XML стандартом ANS для обмена данными в базах музеев и т.п. Плюс картинки и ссылки и т.п.

Понимаю, что нет. Была бы возможность выкинуть те что не нужны, чтобы на них не отвлекаться, чтобы гибкость настройки по себя была.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В "Признаках" не хватает "Состояния", например.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В "Признаках" не хватает "Состояния", например.

Состояния нашел. А вот гурты - нет.

Программа все больше нравится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Зачем в форме редактирования нужны часы, занимающие так много места? Программеру покрасоваться своими умениями захотелось? :D

2. Не хватает дерева навигации по странам/коллекциям как в Кабинете.

3. Сильно режет глаза неубираемое поле id (счетчик для бд, видимо ключевое поле). Почему нельзя скрыть поле, что мешает?

4. Не очень удобно раскиданы поля по вкладкам, например поле эпоха неактуально для современных монет, тип, подтип тоже не понятны зачем, зато вес, диаметр, толщина, монетный двор, ... спрятаны во второстепенных вкладках, а они есть у всех монет.

5. Не хватает гибкой сортировки как в Кабинете. Я имею ввиду многоуровневую сортировку, которая весьма полезна когда во дной группе (коллекции) много монет.

6. Добавил бы еще возможность окраса строки, цветовые заметки наиболее удобны при большом количестве информации.

Учитывая, что большинство замечаний связаны с дизайном и эргономикой, автору не должно составить труда их исправить ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и еще беспокоит функциональность с таким большим количеством полей.. программа тестилась при базе более 1000 монет? не тормозит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тестировалась с более 200 000 полей. Где то от 20 000 - 30 000

тысяч записей надо обращать внимание на индексацию. Сортировка и фильтры работают по индексированным полям в реальном времени и при 200 000 записей. Все поля в обзоре коллекции по умолчанию - индексированные. В диалоге фильтра индексированные поля помечены "i". Так же они указаны в диалоге настройки обзора коллекции. Я дам ссылку на XML файл с 10 000 записей. Вы можете их импортировать и проверить. Можете импортировать 10 раз. В общем можно работать и с миллионами записей в таблице, однако сортировка и фильтр по НЕиндексированным полям будет тормозить от какого-то момента, надо тогда "спрятать" неиндексированные поля из обзора и ... в общем это опишу потом в доке..

post-4322-1211743074_thumb.jpg

post-1-1211743074_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Зачем в форме редактирования нужны часы, занимающие так много места? Программеру покрасоваться своими умениями захотелось?

Нет, у меня нет такой потребности с часами. Я красуюсь приложениями OpenGL с физикой в реальном времени на настоящий день. А не часами, корые вообще Qt-шный виджет.

2. Не хватает дерева навигации по странам/коллекциям как в Кабинете.

Дерева не будет. Надоели эти несуществующие деревья.

3. Сильно режет глаза неубираемое поле id (счетчик для бд, видимо ключевое поле). Почему нельзя скрыть поле, что мешает?

Мне нравиться по нему сортировать. Это поле останется как есть, сорри. Какой вред от него?

5. Не хватает гибкой сортировки как в Кабинете. Я имею ввиду многоуровневую сортировку, которая весьма полезна когда во дной группе (коллекции) много монет.

Возможна любая сортировка с GUI, с помощью SQL выражения. Возможно сортировка в таблице по полям, куда ещё чего сортировать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. Сильно режет глаза неубираемое поле id (счетчик для бд, видимо ключевое поле). Почему нельзя скрыть поле, что мешает?

Мне нравиться по нему сортировать. Это поле останется как есть, сорри. Какой вред от него?
Вреда нет, сделай его с возможностью скрыть/показать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вреда нет, сделай его с возможностью скрыть/показать.

Хорошо, посмотрю...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тест 10 000 записей для желающих.

Импорт:

1. загрузить файл и распаковать

http://n-cat.googlecode.com/files/test10k.xml.zip

( Не стоит на него кликать после распаковки - его скорей всего будет открывать эксплорер или другой броузер - и откроет, но будет парсить XML, возможно, несколько минут).

2. "Коллекция"->"Импорт данных"->"Импортировать МS Spreadsheet XML"

(cм. картинку imp0.jpg)

3. Выбрать название файла, название worksheet ( a048 в данном случае), целевую коллекцию, кликнуть checkbox "файл является экспортом N-CAT". Последнее чтобы не ассоциировать вручную поля зря. Так же лучше запомнить название worksheet'а - его можно искать, но это потребует парсить файл лишний раз. См. картинки imp1.jpg, imp2.jpg. Не надо прерывать импорт, я там один диалог забыл с угрозой и обрывом. Вставлю в следующий апдейтик. Импорт 10 000 записей будет длится минут 5-10 типа.

Наличие, отсутствие и размер картинок и т.п. у записей на производительность обзора коллекции не влияют - они открываются on request если вы "туда" переходите. Добавлю ещё стресс-тест картинку 20000 на 20000 пискелей потом если кому не лень завесить комп.

post-4322-1211751054_thumb.jpg

post-1-1211751054_thumb.jpg

post-1-1211751055_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изображения.

Можно сохранять несколько изображений (неограничено) к монете.

Они могут храниться как бинарный объект внутри базы или просто в виде ссылки (т.е. если вы их уже как-то разложили в папках - можно ничего не менять). Форматы поддерживаются многие, все обычные, вроде. Изображения можно пометить как "заставки" для аверса, реверса и гурта, тогда они будут в "обзоре".

Просмотр картинки, однако, лучше делать во встроенном просмотрищике (скалирование, вращение). Изображение можно также копировать в клипборд и сохранять с изменением формата и сжатия.

В принципе программа переварит файлы очень большого размера (тестировано

с 20000х20000 px, выложу файл). Тем не менее для "заставки" лучше огромные файлы не брать, т.к. их придётся только напрасно скалировать на меньшие. Хотя 1000,2000 пикселей на сторону и таком духе не заметно практически. 3000-4000 может задержка на долю секунды.

post-4322-1211792587_thumb.jpg

post-1-1211792587_thumb.jpg

post-1-1211792588_thumb.jpg

post-1-1211792589_thumb.jpg

post-1-1211792590_thumb.jpg

post-1-1211792591_thumb.jpg

post-1-1211792592_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможна любая сортировка с GUI, с помощью SQL выражения. Возможно сортировка в таблице по полям, куда ещё чего сортировать?

Вижу только одноуровневую сортировку по любому критерию.. Да фильтр вещь хорошая, я бы отметил его как большой ПЛЮС программы, но это не совсем то! Фильтр и сортировка вещи разные :)

А выражения SQL это уже не GUI, к тому же чтобы их писать надо знать структуру таблицы.. надо лезть и разбираться с xml.. не удобно!

для сравнения привел скрин программы кабинет и возможности сортировки

post-9430-1211892412_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru