Omar

Ф. 15 и 20 копеек СССР, фальшаки для обращения

В теме 69 сообщений

Вспомнилось детство, как свинец с аккумуляторов плавили на битки. Да не то мы лили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, и за 40 коп. можно было купить еще мягкую пачку "Явы" или "Пегаса"  :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грабительские цены какие-то. Когда я учился, обед стоил 35 копеек, газировка с сиропом 3 копейки, а без сиропа 1-ну. Ну и бокал кваса 5 копеек в Вильне и 6 копеек в Минске, иль наоборот, точно не помню, но помню. что  цена на копейку отличалась.

Я, когда совсем маленьким был, ходил с классом в театры, мне мама 30 копеек давала, на буфет (а я экономил)!

Это 1963 - 1965 годы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нас в 87г классная повезла в Брест, были такие поездки. что утром приезжаешь, а вечером уезжаешь. Прошёл там определённую программу экскурсий, а потом до поезда свободен. Мне  собой выдали 15 рэ на день. И после всей культурной программы мы сначала походили по магазинам, ещё помню в центральном универмаге мы дружно натырили себе тетрадей общих на 96 листов с таблицей Менделева на форзаце, бо классная у нас была химичка и таким образом мы начали готовиться к её предмету который со следующего класса как раз наступал :) А потом мы пошли в местное цпкио я так понимаю, вощем накатались на качелях-каруселях, натрескались мороженного, ещё чёйто в кафе в парке посерьёзней ели, ездили на транспорте и в результате я ещё 7рэ назад домой привёз:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нас в 87г классная повезла в Брест, были такие поездки. что утром приезжаешь, а вечером уезжаешь. Прошёл там определённую программу экскурсий, а потом до поезда свободен. Мне  собой выдали 15 рэ на день. И после всей культурной программы мы сначала походили по магазинам, ещё помню в центральном универмаге мы дружно натырили себе тетрадей общих на 96 листов с таблицей Менделева на форзаце, бо классная у нас была химичка и таким образом мы начали готовиться к её предмету который со следующего класса как раз наступал :) А потом мы пошли в местное цпкио я так понимаю, вощем накатались на качелях-каруселях, натрескались мороженного, ещё чёйто в кафе в парке посерьёзней ели, ездили на транспорте и в результате я ещё 7рэ назад домой привёз :)

Иметь 15 рублей школьнику в 87 году, это было очень круто! Я помню в школьные годы подрабатывал на почте, разносил вечерами "Вечернюю Москву", з/п 40 рублей в месяц. Тогда и начались первые значимые покупки монет))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, тада и с трёхой на день можна было чувствовать себя вполне комфортно, ну как школьнику :) Помню бывало када повезёт и выиграешь за день пару рублей так из школы идёшь королём. Тут тебе и лимонад и пирожные и на сигаретки фатит если кто душевный попадётся и поверит шо это папа послал купить :) Ну а если всё про...шь, то тада канешна жизнь уже не каэцца столь радужной :rolleyes: А потом деньги стали всё обесцениваться и обесцениваться и мы играть завязали бо мелочь стала неактуальной :pardon: 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес какой у представленных кругляков? И "легенда" тоже не помешает, для целостности картины.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Происхождение изложено выше. При случае, как в метро опять пойду, взвешу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Происхождение изложено выше. При случае, как в метро опять пойду, взвешу

Ок. Вес интересен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помнится в те годы для проезда в автобусе были установлены "шкатулки" с прозрачной крышкой, в щель которой и бросали монеты. И под лозунгом "совесть лучший контролер" вручную отматывались билеты "по потребности". Посторонний зритель всегда мог наблюдать сколько монет брошено и сколько билетов отмотано. Подобные изделия там могли проскакивать на ура.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помнится в те годы для проезда в автобусе были установлены "шкатулки" с прозрачной крышкой, в щель которой и бросали монеты. И под лозунгом "совесть лучший контролер" вручную отматывались билеты "по потребности". Посторонний зритель всегда мог наблюдать сколько монет брошено и сколько билетов отмотано. Подобные изделия там могли проскакивать на ура.

Это мы все помним, но трудно представить, как можно было обогатиться, расплачиваясь за проезд фальшаками. Я кстати в детстве всегда вставал у этой кассы и контролировал всю мелочь, чтобы найти что-то интересное и подменить. А мелочи проходило много, т.к цена проезда была некруглая 6 коп., и многим ещё нужно было сдачу передавать. Заодно полезно было и в арифметике тренироваться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Это мы все помним, но трудно представить, как можно было обогатиться, расплачиваясь за проезд фальшаками. Я кстати в детстве всегда вставал у этой кассы и контролировал всю мелочь, чтобы найти что-то интересное и подменить. А мелочи проходило много, т.к цена проезда была некруглая 6 коп., и многим ещё нужно было сдачу передавать. Заодно полезно было и в арифметике тренироваться.

У меня в детстве было свое ноу хау..  Каждую неделю в школе дети сдавали деньги на обед, всю кассу принимала некая бабушка "божий одуванчик" так я ее принял, так сказа,ть на работу ,скупал  всю до реформенную мелочь и редкую погодовку за два номинала. Все были довольны.. Ту же схему проделывал в близ лежащих киосках :))  

Изменено пользователем Гринвич
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в детстве было свое ноу хау..  Каждую неделю в школе дети сдавали деньги на обед, всю кассу принимала некая бабушка "божий одуванчик" так я ее принял, так сказа,ть на работу ,скупал  всю до реформенную мелочь и редкую погодовку за два номинала. Все были довольны.. Ту же схему проделывал в близ лежащих киосках :))  

Еще 2 номинала платить. Мне тетки из киосков всю мелочь сдавали по номиналу в конце дня, им в кайф было бумажку получить, а не с мешком таскаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это мы все помним, но трудно представить, как можно было обогатиться, расплачиваясь за проезд фальшаками. Я кстати в детстве всегда вставал у этой кассы и контролировал всю мелочь, чтобы найти что-то интересное и подменить. А мелочи проходило много, т.к цена проезда была некруглая 6 коп., и многим ещё нужно было сдачу передавать. Заодно полезно было и в арифметике тренироваться.

 

Обогатиться то нет, но детский бюджет пополнить наверняка. Для этого посерьезнее вещи печатались, вспомните Баранова. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще 2 номинала платить. Мне тетки из киосков всю мелочь сдавали по номиналу в конце дня, им в кайф было бумажку получить, а не с мешком таскаться.

Так я это, сам зарабатывал и другим давал!  :ochkarik:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень познавательная и интересная тема. Правда половина, да что там половина ,почти все сообщения достойны раздела треплемся о бо всем. О бо всем, кроме фальшивых монет ,так кажется он изначально обзывался. Хотя как я уже сказал эти предметы никакие не фальшаки, ни для какого обращения (,пусть они хоть трижды найдены в обороте). Жутчайщее фуфло, даже значение слова  фуфло для этих предметов это похвала .ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обогатиться то нет, но детский бюджет пополнить наверняка. Для этого посерьезнее вещи печатались, вспомните Баранова. 

Баранов совсем не детскими делами занимался и не по по-детски. Даже эти отливки при всей грубости исполнения тоже не детскими выглядят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок. Вес интересен.

15-ха весит 3.55 гр

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15-ха весит 3.55 гр

А 20-ка? "Монеты" магнитные?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru