Nipitna

Снова об инвестировании и даже немного о слабах

В теме 118 сообщений

Поимел на днях короткую беседу с прелюбопытным субъектом. Как он представился - финансовый консультант, специалист по инвестициям, по моим косвенным оценкам (до этого были незнакомы, общались очень коротко) вполне успешный. Всю беседу приводить смысла нет, да и не тот я пЕсатель, а вот основные позиции, высказанные моим собеседником (особенно после некоторых моих раздумий на "холодную" голову, когда нереализованный азарт спорщика поутих), показались мне весьма интересными. Тем более, что в целом вполне явственно просматривается прямо-таки глобальная тенденция. Вот предлагаю всем, кому вдруг не лень, высказаться.

А суть "теории" моего собеседника можно выразить в нескольких посылках:

1. Единственный ликвидный рынок с точки зрения иневстирования в монеты - это США.

2. Европа существенно проигрывает по трем показателям:

а) нет моментальной ликвидности - редкую монету труднее продать быстро и с прибылью (иначе какой смысл в инвестировании?) по ряду причин, в т.ч.

б) количество лиц, желающих инвестировать именно в монеты,

значительно ниже, чем в США

в) нет достаточного количества материала для инвестирования.

С этим пунктом по-подробнее. Буквально (почти) было сказано:

"В Штатах всё, что достойно инвестирования, запечатано в слабах, что значительно улучшает и ликвидность, и прогнозируемость инвестиций. В Европе это не развито, поэтому ВСЕ (!!!!ахуение моё - Нипитна) европейские монеты могут быть объектом инвестирования только ограниченно, опосредованно через цену металла, из которого монеты изготовлены"

.

Во как!

Короче, мы тут со своим немытым рылом баним ВЦО, а мир в лице Штатов давно уже убежал вперед нашего старого европейского паровоза, включая его приуральские придатки.

В конце мой собеседник снисходительно так, по-отечески почти, заметил:

"Насколько я понял, для вас НУМИЗМАТИКА (выделено мной - Нипитна) - это только хобби, так, из любви к искусству"

Какие-то бессвязные поправки насчет "вспомогательной исторической дисциплины" были абсолютно неуместны перед такой железобетонной логикой...

А потом, остыв слегка, подумал - а ведь инвестиционная привлекательность чего бы то ни было зависит только от возможности роста цены. А на монеты цены могут расти только (инфляцию не считаем):

а) при "ненумизматическом" повышении ликвидности - т.е слабировании, что имеет свой предел - рано или поздно слабировать станет нечего, и рост цен из-за этой причины прекратится.

б) при увеличении количества инвесторов - тут зависимость непростая: растут цены - больше инвесторов, падают - меньше, плюс от общей ситуации зависит...

в) при "нумизматическом" повышении ликвидности - т.е. собственно, это и есть рост цен по причине, что каждый день любая монета становится на день старее - но это далеко не причина для роста в сотни годовых!

Короче, в очередной раз задумался я над этой хнёй и пришел к выводу, что нынешний рост цен на монеты в мире (а ни один из локальных рынков, тем более российский, в стороне от этого остаться не может, бо - процесс глобальный, ни ибаццо), и следующий за этим якобы рост инвестиционной привлекательности монет возник только по причине резкого роста слабирования монет в Штатах. И когда "подогрев" - т.е.число неслабированных монет - начнет уменьшаться (ну в самом деле, не будут же люди в здравом уме сдавать на грэйд изданный вчера коммеморайт-пруф!), инвесторы начнут фиксировать прибыль, а по-простому - сливать "предметы" инвестирования - вот тогда начнут создаваться в Штатах общества обманутых нумизматов, которые будут выходить на демонстрации, потрясая купленными надысь за десяток тонн баксов центами начала 20 века в состоянии МС-61. (Собеседник мой, кстати, ссылался в частности на котировки грейд-контор - ну чем не МММ!)

В-общем, кто асилил - молодетс.

Всем спасибо. Если за сутки на мой крепчающий маразм никто не ответит - прошу модераторов удалить тему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Сергей, с интересом прочитал и стало понятна убежденность ВЦО в том что слабы это наше все, что без слабов жизнь нумизмата не имеет смысла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Сергей, с интересом прочитал и стало понятна убежденность ВЦО в том что слабы это наше все, что без слабов жизнь нумизмата не имеет смысла.

+1. Сергей, спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особенно интересно, что в Европе НЕТ достаточно материала для инвестирования :( Бедная Европа.... :cry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А суть "теории" моего собеседника можно выразить в нескольких посылках:

пусть теоритизираует дальше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что тут говорить про нашу нецивилизованную Россию, где по улицам городов бродят дикие медведи, а монеты если и есть, то только европейские :cry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут и понимаешь, почему финских имперских пруфов всю жизнь не было, а последнее время поперло.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

именно потому, что монеты покупает множество людей толком в них не понимающих и неспособных правильно оценить состояние монеты, и нужны слабы. В России много нумизматов с хорошей профподготовкой, а в Европе и, вероятно в США тоже, гораздо меньше.

У нас средний коллектор и средний диллер понимают в монетах, как свинья в апельсинах. Такие покупатели поверят тому, что будет написано на слабе, как верят любой х...не, если она написана в аукционном каталоге или сказана каким-нибудь "солидным" диллером.

А среди этих "солидных" диллеров попадается такая шваль, что я бы с ней рядом срать не сел. А кто поверит, тому, что говорит (ещё и с русским акцентом) какой-то там Марк? А слаб всё ж уравнивает шансы при продаже, потому что состояние монеты оценил не какой-то там засранец-иностранец, который не хочет работать на конвейере и лезет, куда ему не положено, а ЭКСПЕРТЫ (каие бы они не были) из СЕРЬЁЗНОЙ (или не очень :D ) конторы.

Я не пойму, почему ни одна грейдинговая компания не организует филиал в Европе? Материал то есть ещё и не мало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еле осилил, и все думал - а будет хеппиэнд - предложит ли финансовый консультант произвести инвестирование в случайно оказавшиеся у него на руках объекты инвестирования или не предложит ??? А когда понял что не предложил - стал думать почему??? Оказывается в процессе разговора он сам понял, что любовь к исскуству намного сильнее страсти к инвестированию, и смолк, увял и забыл про свой вонючий америкосовский пруф (являющийся сам по себе цивилизованным и грамотным впариванием неликвидных драгметов)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, есть над чем подумать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дилеру же тоже кушать надо, да? вот он и пиздит. а кто слушал - молодец. все айда! вцо - ништяк.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не пойму, почему ни одна грейдинговая компания не организует филиал в Европе? Материал то есть ещё и не мало.

дык есть же ЕСС какая-то с офисами в Великобритании, Германии, Италии и Польше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И когда "подогрев" - т.е.число неслабированных монет - начнет уменьшаться (ну в самом деле, не будут же люди в здравом уме сдавать на грэйд изданный вчера коммеморайт-пруф!)

Не уверен в том что число монет будет уменьшаться, так как число монет в слабах это мизер по сравнению с тем что еще не в слабах.

А что касается грейда вчера изданного коммеморайт-пруф то их благополучно слабируют и это правильно, даже по той причине, что в слабе их хранить удобнее :D на том же ибее полно слабированных монет 2006 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

классная тема для любителей попиздеть. ура.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И когда "подогрев" - т.е.число неслабированных монет - начнет уменьшаться (ну в самом деле, не будут же люди в здравом уме сдавать на грэйд изданный вчера коммеморайт-пруф!)

...

А что касается грейда вчера изданного коммеморайт-пруф то их благополучно слабируют и это правильно, даже по той причине, что в слабе их хранить удобнее :D на том же ибее полно слабированных монет 2006 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
именно потому' date=' что монеты покупает множество людей толком в них не понимающих и неспособных правильно оценить состояние монеты, и нужны слабы

В штатах смотрят на монеты как на вложение денег и слаб дает иллюзию человеку ничего в монетах не понимающему на то, что то, что ему продают он потом легко продаст дороже. Он не монету покупает, а акцию. Типа глянул каталог - цена выросла - решил продать - пришел к соседу показал слаб и каталог - сосед купил. Слаб как бы фиксирует и состояние монеты и ее саму - я слаб не всрывал - монета та же, состояние ее не ухудшилось... А вскроет он слаб - соседу точно монету уже продать не сможет, коллекционеру может быть, а сосед не купит. Брошюрки популяризируют вложение денег в монеты поэтому и покупают их нулевые товарищи. У них комплекс на почве денег - вот в книгах пишут - монеты это хорошо - куплю и я вдруг я не лузер :dirol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Единственный ликвидный рынок с точки зрения иневстирования в монеты - это США.

Ой, не надо. Я у себя в Таиланде доллар 179x года буду долго продавать, и хорошо если продам хотя бы за треть того, что он стоил бы в США. А Китай хороший у меня улетит за милую душу, и, возможно, кстати, в то же США.

2. Европа существенно проигрывает по трем показателям:

Европа как континент, пусть я сейчас и вызову на себя гнев народа, отстает от Азии в развитии лет на двадцать. Америка - по моему впечатлению от Цинциннати и Нью-Йорка - лет на сто. И в экономическом глобальном смысле в Европе ловить нечего. Как и в Америке. Если не верите мне, почитайте Джима Роджерса. Этот консультант о монетах Азии что-то знает?

"В Штатах всё, что достойно инвестирования, запечатано в слабах, что значительно улучшает и ликвидность, и прогнозируемость инвестиций.

... Причем в слабе я этот Китай буду долго трахаться отдавать - все захотят гурт посмотреть. Основным условием продажи со стороны покупателя будет то, что мне придется взломать слаб и вытащить оттуда монету. Китайцы - это не немецкие бюргеры и не американские домохозяйки. И они понимают разницу между подлинной монетой без слаба и фальшивой монетой в слабе. И прекрасно знают что хорошее фуфло Китая ни одна грэйдинговая контора не определит.

В Европе это не развито, поэтому ВСЕ (!!!!ахуение моё - Нипитна) европейские монеты могут быть объектом инвестирования только ограниченно, опосредованно через цену металла, из которого монеты изготовлены"

.

Предложил бы ему поискать тебе по тройной цене металла пятифунтовик Una and Lion... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, не надо. Я у себя в Таиланде доллар 179x года буду долго продавать, и хорошо если продам хотя бы за треть того, что он стоил бы в США. А Китай хороший у меня улетит за милую душу, и, возможно, кстати, в то же США.

А зачем вам в Тайланде продавать доллар? Продавать его из Тайланда в США кто вам мешает?

Ну а в России вы азию быстро продадите? Вы неправильно рассуждаете, нельзя сравнивать такие монеты и страны. И есть слабы где гурт виден.

И вообще вы зря хаите Европу и США, а возносите Азию, вы сам наверное знаете, что к примеру в России очень мало кто собирает Азию и тем более в ней разбирается, это специфические страны далеко не идеал и в развитии и во сем остальном.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, не надо. Я у себя в Таиланде доллар 179x года буду долго продавать, и хорошо если продам хотя бы за треть того, что он стоил бы в США. А Китай хороший у меня улетит за милую душу, и, возможно, кстати, в то же США.

А зачем вам в Тайланде продавать доллар? Продавать его из Тайланда в США кто вам мешает?

Ну а в России вы азию быстро продадите? Вы неправильно рассуждаете, нельзя сравнивать такие монеты и страны. И есть слабы где гурт виден.

И вообще вы зря хаите Европу и США, а возносите Азию, вы сам наверное знаете, что к примеру в России очень мало кто собирает Азию и тем более в ней разбирается, это специфические страны далеко не идеал и в развитии и во сем остальном.

"Таиланд" правильно по-русски пишется через "и", а не через "й".

Я не к тому что я в Таиланде собираюсь доллар продавать. Я к тому, что Китай в смысле инвестиций не сколько не хуже США. Все зависит от региона, в котором инвестор работает. Более того, мне кажется что сейчас имеет смысл заниматься долгосрочными инвестициями в монеты Индии. Этим я и хочу показать что нельзя сравнивать монеты и страны вот так, как делает этот консультант.

В любом слабе гурт будет виден хуже, чем без слаба. Для дорогих монет покупатель в большинстве случаев хочет осмотреть гурт без презерватива.

Все страны специфические, а идеален только газ и только в учебниках по физике. Свое мнение я могу сказать основываясь на том, что жил, а не ездил на экскурсии, и в Европе, и в Америке, и в Азии. Да, это мое мнение - не только мое, кстати. Но если есть желание сравнивать рынок в смысле покупательской способности предметов роскоши, то и Европе, и Америке до Азии далеко. Данные не только от меня, но и от Economist Intellegence Unit survey.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В заключение:

предлагаю основать контору "Коинс.су Грейдинг Компани". Будем брать убитые американкие и немецкие монеты на аукционах по 3 рубля за штуку, замуровывать их в слабы с грейдом МС-62/64. потом все это продавать в Америку и Германию ничего не понимающим в нумизматике америкосам и бургерам. А отдельные монеты будем полировать войлоком на станке и грейдить как пруф. Сами слабы тоже производить не нужно - Vasilijs будет присылать все сломанные азиатами слабы, а мы с помощью прибора для выжигания их запаяем в кустарных условиях (голограммы, "подтверждающие аутентичность слаба" будем отдирать от двд-дисков).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Толково!!! Улыбнуло, молодец, кури ещё )))) :D:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Таиланд" правильно по-русски пишется через "и", а не через "й".

спасибо буду знать теперь.

Я не к тому что я в Таиланде собираюсь доллар продавать. Я к тому, что Китай в смысле инвестиций не сколько не хуже США. Все зависит от региона, в котором инвестор работает.

а никто и не спорит что Китай хуже, просто любое инвестирование хорошо и востребовано практически только там где в него инвестируют, поэтому и нельзя сравнивать, а что касается слабирования, то тут я с вами несогласен, все заслабировать и не получится, да и не зачем, опять же Азия, никто и не заставляет ее слабировать, но вот я бы очень хотел чтобы России начили слабировать, те кто живет в Москве или Питере этого не понять, а я вот например из провинции, у меня в клубе 15-20 человек всего, так я очень часто появляются монеты которые редкие, но брать их страшно, так как тот же Китай не дремлет (это я так к примеру) везти монету на экспертизу, что бы дали заключение не имет никакого смысла, объясню почему:

1. Затраты (к примеру монета стоит 500$ она интересная, но если ее отвезти на экспертизу то выйдет это: 500$ + дорога в оба конца это еще 150$ + стоимость оценки это я незнаю сколько стоит)

2. И самое главное что в этом деле меня не устраивает, что эта бумага которую дают вообще ничего не стоит, такую нарисовать проблем не составит, или монету другую подложить под эту бумагу.

Так вот я повторюсь для Столиц наших, нет проблем с определением, а для регионов.... ну нет тут экспертов поймите вы это, мне если что то попадается интересное, то приходиться фотографировать и отсылать известным авторам каталогов на так сказать консультацию.

Так вот ежели например в России были эти грейд компании, то мне бы лично (да я думаю многим из регионов) стало бы намного легче и удобнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда главным становится не то, что в слабе, а сам слаб, что на нем написано и кто выпустил, это бизнес. Но причем тут нумизматика или вообще коллекционирование?!

И логическим продолжением с коммерческой точки зрения может стать даже уже не сама монета в слабе, а какой-нибудь сертификат на право обладания такой монетой. При этом физически эта монета может храниться где-нибудь в Форт-Ноксе, или Алмазном Фонде, или Лувре, да не важно где именно. Возможно, в будущем так и произойдет со многими монетами.

И все же никак себе не могу представить в слабе некоторые направления нумизматики. Например, чешую, или китайские чохи. Для них слаб (имхо) это профанация самой идеи нумизматики.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name="Vasil

"Таиланд" правильно по-русски пишется через "и"' date=' а не через "й

.[/quote]

Посольство Тайланда в Москве:

Москва, ул. Большая Спасская, 9

Телефон: (+7 095) 208-0817, 208-0856, 208-7283, 208-0817

Факс: (+7 095) 290-9659, 207-5343

Посольство РФ в Тайланде:

10500, 108 Sathorn Nua Road, Bangkok, Thailand

Телефон: (8-10-662) 234-9824

Факс: (8-10-662) 237-8488

не уверен.имхо-Й

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Типа глянул каталог - цена выросла - решил продать - пришел к соседу показал слаб и каталог - сосед купил.

угу.тока вот заебётся он её продавать.потому что заниматься продажей должны как и в других случаях профессионалы.а нормальному профи хоть ты грузовик каталогов привези-у него свои мозги есть.

Слаб как бы фиксирует и состояние монеты и ее саму - я слаб не всрывал - монета та же, состояние ее не ухудшилось...

про скандал с центом на MS-70 ВСЕ В КУРСЕ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru