Атэй

Медаль за взятие Парижа 1814г

В теме 81 сообщение

И в качестве зарядки для ума, попробуем объяснить некоторые детали (пока реверса) с точки зрения "правильности" значит "как это могло получится"

1 ужасная пайка уха, совпадение?

2 Куда исчезает бортик если это штамп?

3 где части букв?

4 что за наросты?

5 Откуда взялась впадина на 19 часов?

Я не утверждаю, что это фуфло, меня больше удивляют утверждение предмета.

post-27674-0-44834000-1382381318_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно взглянуть на ребро медали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне конечно интересно, что называется каталогом, у Вас есть этот каталог где есть правильно атрибутированные частники? подскажите где купить?

Я думал у Вас есть :) Купорос же не зря так уверенно писал :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думал у Вас есть :) Купорос же не зря так уверенно писал :)

Таких каталогов нЭт. :smoking:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таких каталогов нЭт. :smoking:

Да я понял уже :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тенелов, да будте вы смелее! Всё правильно с самого начала вы заметили. Если баре не любят слово фуфло, то и не надо. Скаджите что это литая копия медали за взятие Парижа. С подлинной, чеканенной на Монетном Дворе она и рядом не лежала. Также, нельзя оффициальную государственную наградную медаль сравнивать с сувенирным народным выпуском 300 лет дома Романовых, но и там Мондворовские медали сильно отличаются от частных, а даже ВСЕ часные были сделаны путём чекана. Не мондворовским оборудованием, но чеканены. Если 300 лет Романовых литая, то это копия (фуфло). Если кто-то хочет эту копию называть "частником", то этот термин тоже приемлем. Частник дядя Вася, из соседнего дома, отливший эту гадость у себя на кухне. Безусловно в 19 веке существовала практика заказывать в часных ювелирных мастерских копии потеряных наград, которые тоже чаще всего не чеканили, а лили. Но такую ужастную работу, где Император Александр Павлович не то что не похож на себя, а вообще какой то уродец, в ювелирных мастерских России в 19 веке изготовить не могли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. посмотрите на картинке увеличенного угла шеи, на ребре монеты видна полоска соединения двух половинок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. ....на ребре монеты видна полоска соединения двух половинок.

Он всё разглядел, больше в этой теме делать нечего :cool:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю сканы

post-26472-0-66616400-1385583593_thumb.jpg

post-26472-0-85584000-1385583599_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю сканы

Уважаемый, а смысл выкладывания дополнительных сканов? Я ( и не только я) вижу, что медаль настоящая, Басёк считает, что она "левая" - ради Бога! Мнения всё равно у обеих сторон не изменится, а тем более факты. :beer:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Почему-то никто не обратил внимания, что расположение уха "нерусское". Возможно, для иностранных волонтёров? У меня проходила с таким ухом "За защиту Севастополя"

post-53-0-11970700-1385584639_thumb.jpg

post-53-0-85177200-1385584639_thumb.jpg

post-53-0-35962900-1385584640_thumb.jpg

post-53-0-72106500-1385584640_thumb.jpg

post-53-0-15535000-1385584641_thumb.jpg

Изменено пользователем Фима Фокс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выставил на http://sammler.ru всего 1 мнение (Сергея Купрюшкина)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вряд ли. Просто особенности частного чекана - вот и всё. Быть может то, что на тот момент всё-же медалей мало у нас делали, и какие-то детали других медалей ( как раз - война с Францией, есть многочисленные образцы французских наград ) могли послужить примером для частников, тем более, что сегмент медали в виде ушка всегда легче отдельно припаять, чем делать медаль целиком цельноштампованную.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выставил на http://sammler.ru всего 1 мнение (Сергея Купрюшкина)

Да нормальная медаль - не заморачивайтесь. Если будет продаваться - киньте ссылку на аукцион.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех за обсуждение. Считаю медаль подлинной. Если решу выставить на продажу-сообщу. С уважением, Владимир

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ( и не только я) вижу, что медаль настоящая, Басёк считает, что она "левая" - ради Бога! Мнения всё равно у обеих сторон не изменится, а тем более факты.

Мнения действительно не изменятся, независимо искаверкаете ли вы мою фамилию или нет. Может быть в споре лучше представлять более весомые аргументы? Не?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое количество этих медалей меньшего диаметра было изготовлено частными мастерскими Франции и Германии методом спайки двух половинок. Ориентация уха соответствует европейским стандартам. Медали эти порой использовались не по прямому назначению( в качестве награды), а в качестве знака солидарности с победителями наполеоновской армии. Портреты императора отличаются значительно от продукции монетного двора. В качестве примеров посмотрите в каталог В. Биткина.

Эта конкретная медаль похожа на произведение западноевропейских мастерских, однако точно сказать сложно - надо бы "пощупать".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. посмотрите на картинке увеличенного угла шеи, на ребре монеты видна полоска соединения двух половинок.

После вот этого Вашего поста говорить о каких-то доказательствах и не приходится. Это технология встречается как раз на медалях этого периода, а Вы это засчитываете как тот признак, по которому фуфло можно отличить от оригинала - о каких доказательствах Вы речь ведёте, если стандартную технологию изготовления медалей в частных мастерских Вы в фуфло записали? А по поводу фамилии - так это это Ваша фамилия? Не знал. Как писал я - она так легче усваивается, да и звучит красивее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот похожая медаль из моей коллекции. Тоже из двух половинок.

post-19561-0-32945700-1385654756_thumb.jpg

post-19561-0-03484000-1385654767_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот похожая медаль из моей коллекции. Тоже из двух половинок.

так ваша фуфло...

...посмотрите хотя-бы портрет императора...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так ваша фуфло...

...посмотрите хотя-бы портрет императора...

Лёша, с чего ты это взял?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лёша, с чего ты это взял?

ты видел такие комичные портреты на оригиналах?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты видел такие комичные портреты на оригиналах?

Без сомнения видел. И неоднократно. Частные мастерские не придерживались канонов в силу слабой технической оснащенности. Портреты отличаются значительно. Закляните, к примеру, в каталог В. Биткина по медалям, том 2, стр. 425. Там все портреты императора различны.

Эта медаль - производство Германии, частник.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага, я так и думал что скажите - частник все могло быть...

...ню-ню, а портрет-то не единственное не так в этом творении.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Телепатия значит. И я так и думал, что Вы скажете. Ну что ж, каждый при своем. :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru