MAXCOL

Мальдивский султанат

В теме 44 сообщения

Сегодня случайно в куче иностранщины попались такие монетки. Тема абсолютно не моя. Интересует, чьи они? Годы выпуска и, наконец, коммерческая составляющая. Заранее благодарен за помощь.

P.S. Монета 10 коп. РФ показана для масштаба.

post-20463-0-14484000-1419697118_thumb.jpg

post-20463-0-39609000-1419697124_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мальдивы.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мальдивы.

Чего-то стоят? Или барахло?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

№ 4 и 5  4 лари 1320 по Хиджре (1902)

№ 6 1 лари 1331 по Хиджре (1913)

№ 7 4 лари 1331 по Хиджре (1913)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего-то стоят? Или барахло?

 

Нет, совсем не барахло. Чего-то стоят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

№ 4 и 5  4 лари 1320 по Хиджре (1902)

№ 6 1 лари 1331 по Хиджре (1913)

№ 7 4 лари 1331 по Хиджре (1913)

№3 - 2 лари 1319?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

№ 2 1/2 лари вроде бы 129(?) по Хиджре, не вижу точно.

№ 3 2 лари 1319 по Хиджре (1901)

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

№ 2 1/2 лари вроде бы 129(?) по Хиджре, не вижу точно.

№ 3 2 лари 1319 по Хиджре (1901)

Добавлю фото 2 монет:

post-20463-0-82672400-1419699301_thumb.jpg

post-20463-0-35368100-1419699310_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

"Малютка" пол лари 1298

 

№ 1  не знаю, может быть кто еще поможет?

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за помощь!

А есть люди, которым могут быть интересны эти монетки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Малютка" пол лари 1298

 

№ 1  не знаю, может быть кто еще поможет?

Немного покопался в Краузе. "Малютка", случам, не 1/4 лари? Вес - 0,76 г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного покопался в Краузе. "Малютка", случам, не 1/4 лари? Вес - 0,76 г.

Да нет, малютка - всё было верно - 1/2 лари. Там с 1286г.х. как раз легковесные пошли, от 0.7.А №1 - это боду (2 лари) Ибрахима Искандара II-го, но с годом тяжко. То ли 1146-й, а то ли 1163-й год хиджры. И есть подозрение, что Краузе для них ещё и не все годы приводит. Так что я бы сверился с Браудером (по нему должен быть #24).
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@vvb,

 

Да нет, малютка - всё было верно - 1/2 лари. Там с 1286г.х. как раз легковесные пошли, от 0.7.

А №1 - это боду (2 лари) Ибрахима Искандара II-го, но с годом тяжко. То ли 1146-й, а то ли 1163-й год хиджры. И есть подозрение, что Краузе для них ещё и не все годы приводит. Так что я бы сверился с Браудером (по нему должен быть #24).

Благодарю за помощь!

И снова вопрос о стоимости монет (т.к. тема не моя и буду реализовывать): что стоят?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный и интереснейший экскурс!

По цене.

Безотносительно разновидностей, дат и др. важных нюансов, в данном состоянии в Германии поштучно уходят от 5 евро, в среднем немного больше - как повезет. Конечно, для "большой нумизматики" это м.б. и неликвид, но выбрасывать 30-40 евро в мусорку тоже никто ни в одной стране не станет.

Перспективу продажи в России оценивать не могу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за развёрнутый ответ! Как зарядится "плюсомёт" - плюсану.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я последние три года серьезно занимаюсь Мальдивами - собираю их по разновидностям штемпелей и помогаю одному серьезному человеку заканчивать книгу (каталог мальдивских монет домашинной чеканки по разновидностям), поэтому позволю себе высказать мнение.N1 - Боду лари ("большой" лари, т.е. 2 лари), 1146 год по Хиджре, абсолютно точно - имя султана и чекан соответствует 1146 году, в 1164 году был другой аверс. В 1140х годах монеты чеканились только в 1146 году. Это нечастая монета, но и не особо редкая. Скажем так, из ранних монет - примерно до 1170х годов - это одна из двух монет, которые время от времени появляются на рынке. Она чего-то стоит, тем более что год идентифицируем. Я купил свою - в лучшем состоянии - за $25, но это недорого. Я бы сказал, просите $50, торгуйтесь до момента, пока жаба не начнет душить.N2 - Куда лари ("маленький" лари, т.е. 1/2 лари), 1298 год по Хиджре. У этого типа есть с десяток разновидностей, зависит от расположения звезд (крестиков) на реверсе. У этой монеты две звезды, под "ва" и под "ал-бахр". Это частая разновидность - редкой является разновидность без звезд. Я продал три штуки частых разновидностей (не помню с такими звездами или нет) за последние полгода, реально ей цена $5-10 - ставьте $10, если кто-то заинтересуется, торгуйтесь до $5.Вес поздних монет очень сильно скачет, поэтому с номиналом ясности нет. Но conventionally они считаются 1/2 лари до 1300 года - выпуски 1300 года уже идут как 1/4 лари. Насколько я в курсе, есть документ, описывающий эту денежную реформу, но я этот документ не видел - только знаю о его существовании, он упомянут в серьезных источниках начала 20 века.Все остальные монеты были определены правильно - 2 лари 1319 года, 4 лари 1320 года, 1 лари 1331 года и 4 лари 1331 года. Все эти монеты в довольно плохом состоянии. Монеты 1331 года я покупал много раз по $10 в состоянии UNC (со штемпельным блеском) - в таком состоянии, как на картинке, будет хорошо если Вы их вообще продадите. Просите $10 за комплект из 1 и 4 лари, торгуйтесь до $5. Монета 1319 года в слишком плохом состоянии, поэтому стоит примерно $2-5. Монета 1320 года, которая плохо центрирована, стоит примерно столько же - тем более что это самая частая разновидность. Другая монета 1320 года более интересна. На монетах 1320 года обычно виден местами слабый чекан - на этой же монете чекан очень хороший - сильный и хорошо центрированный. И разновидность штемпеля этой монеты реже - хоть и не слишком редкая. Поэтому я бы предлагал эту монету за $20 и торговался до $10.Сразу хочу сказать что кроме N1 все остальные монеты - сравнительно неликвид. По крайней мере если мы говорим о рынке, не ограниченном Россией.Относительно Крауза, он для монет Мальдивов скорее вреден, чем полезен - очень много ошибок, приведены несуществующие годы, опущены существующие, монеты одного и того же типа приведены дважды под разными номерами, и поставлены совершенно из пальца высосанные цены.

Сделал фото монет на скорую руку. Мне кажется, что после чистки зелень с монет уйдёт.

post-20463-0-09335800-1419748260_thumb.jpg

post-20463-0-69002400-1419748267_thumb.jpg

post-20463-0-02401200-1419748277_thumb.jpg

post-20463-0-82120400-1419748284_thumb.jpg

post-20463-0-90013600-1419748292_thumb.jpg

post-20463-0-83693400-1419748300_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда рад помочь!После просмотра крупных сканов могу сказать следующее.1298 год вполне хорош и без чистки. Разновидность эта с тремя звездами (третья после даты), а не с двумя - но в данном случае это ничего не меняет. Это беспроблемная монета, на ней полностью виден год и полностью видна легенда - это основные требования к качественному чекану. Более того, монета интересна выкусом - он нечасто встречается, но любителей на такой брак мало и не-специалистам он неинтересен. Так что смело просите $10. Эту монету будет продать легче всего (за исключением, наверное, 1146 года, которого нет на больших сканах).1319 год, если честно, очень слаб. Мало того что состояние у него плохое, у него еще и чекан неравномерный. Мне бы такую монету было очень сложно продать - по $5-15 я покупал эти монеты в хорошем XF, если не выше. Но попробуйте начать с $5 - может быть кто-то на экзотику клюнет.1320 год - все без изменений. Это очень частая монета (как и 1319 год), поэтому в плохом состоянии и чекане ее продать трудно. Монета, на которой ободок с зубчиками внутрь, по ценовой категории и ликвидности схожа с 1319 годом. А вот вторая - где ободок из прямой линии без зубчиков - неплоха. Положите ее в оливковое масло на месяц, если с нее уйдет грязь и под ней не будет ничего неожиданного, то $15 эта монета стоит.1331 год - все без изменений. Это еще более частые монеты, чем выпуски 1318-1320 годов. Они чеканились в Бирмингеме из чистой меди (XRF анализ показывает 99.99% меди), поэтому они все отличного чекана. Состояние UNC для них норма. Ваши монеты до этого состояния, мягко скажем, не дотягивают. Но у Вас эти монеты в комплекте (там было всего два номинала), и состояние все же не убитое. Попробуйте просить $15 за комплект, если кто-то возьмет за $10, отдавайте.

 

-----

P.S. относительно 1146 года. Этих монет было два варианта: на литой бронзовой заготовке и на вырезанной билонной (до 32% серебра на поверхности и до 24% серебра по разрушающему анализу) заготовке. Ваша монета выглядит как бронзовая, но заготовка выглядит вырезанной. Это неправильная цветопередача или монета действительно выглядит как НЕ билон?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давненьк тебя не было :) пришёл и всё по полочкам разложил :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда рад помочь!После просмотра крупных сканов могу сказать следующее.1298 год вполне хорош и без чистки. Разновидность эта с тремя звездами (третья после даты), а не с двумя - но в данном случае это ничего не меняет. Это беспроблемная монета, на ней полностью виден год и полностью видна легенда - это основные требования к качественному чекану. Более того, монета интересна выкусом - он нечасто встречается, но любителей на такой брак мало и не-специалистам он неинтересен. Так что смело просите $10. Эту монету будет продать легче всего (за исключением, наверное, 1146 года, которого нет на больших сканах).1319 год, если честно, очень слаб. Мало того что состояние у него плохое, у него еще и чекан неравномерный. Мне бы такую монету было очень сложно продать - по $5-15 я покупал эти монеты в хорошем XF, если не выше. Но попробуйте начать с $5 - может быть кто-то на экзотику клюнет.1320 год - все без изменений. Это очень частая монета (как и 1319 год), поэтому в плохом состоянии и чекане ее продать трудно. Монета, на которой ободок с зубчиками внутрь, по ценовой категории и ликвидности схожа с 1319 годом. А вот вторая - где ободок из прямой линии без зубчиков - неплоха. Положите ее в оливковое масло на месяц, если с нее уйдет грязь и под ней не будет ничего неожиданного, то $15 эта монета стоит.1331 год - все без изменений. Это еще более частые монеты, чем выпуски 1318-1320 годов. Они чеканились в Бирмингеме из чистой меди (XRF анализ показывает 99.99% меди), поэтому они все отличного чекана. Состояние UNC для них норма. Ваши монеты до этого состояния, мягко скажем, не дотягивают. Но у Вас эти монеты в комплекте (там было всего два номинала), и состояние все же не убитое. Попробуйте просить $15 за комплект, если кто-то возьмет за $10, отдавайте.

 

-----

P.S. относительно 1146 года. Этих монет было два варианта: на литой бронзовой заготовке и на вырезанной билонной (до 32% серебра на поверхности и до 24% серебра по разрушающему анализу) заготовке. Ваша монета выглядит как бронзовая, но заготовка выглядит вырезанной. Это неправильная цветопередача или монета действительно выглядит как НЕ билон?

Снова благодарю за ответ. Выглядит, как билон. Цветопередача такая (ночью под лампой снимал).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давненьк тебя не было :) пришёл и всё по полочкам разложил :)

Привет, Миша! Да, давно - лет семь, если не больше. Мне кинули ссылку на эту тему - зная что я последнее время глубоко в теме Мальдивских монет - с просьбой прокомментировать. Вот я и пришел :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я последние три года серьезно занимаюсь Мальдивами - собираю их по разновидностям штемпелей и помогаю одному серьезному человеку заканчивать книгу (каталог мальдивских монет домашинной чеканки по разновидностям), поэтому позволю себе высказать мнение.N1 - Боду лари ("большой" лари, т.е. 2 лари), 1146 год по Хиджре, абсолютно точно - имя султана и чекан соответствует 1146 году, в 1164 году был другой аверс. В 1140х годах монеты чеканились только в 1146 году...

Прошу прощения у тс, что ещё раз влезаю в тему, но пользуясь, так сказать, случаем хотел бы попросить уважаемого эксперта по Мальдивам прокомментировать и такой вот случай: http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=17022Заранее признателен.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порошу "ДОБРО" показать свои "Мальдивы"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения у тс, что ещё раз влезаю в тему, но пользуясь, так сказать, случаем хотел бы попросить уважаемого эксперта по Мальдивам прокомментировать и такой вот случай: http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=17022Заранее признателен.

Ой, а вот это - супер-интересная монета, хоть и в убитом состоянии. Это тоже боду лари 1146 года, но цифра 4 повернута на 90 градусов против часовой стрелки. Эта монета известна, у меня есть картинка этой монеты в хорошем состоянии (VF/XF с полным прочеканом), но показать я ее не могу ибо не моя. У меня самого этой монеты в коллекции нет - это реальная редкость. Поздравляю!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порошу "ДОБРО" показать свои "Мальдивы"

Конечно, показывайте!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru