Homer

1 рубль 1831 года

В теме 13 сообщений

Здравствуйте.

Вот попался такой рубль. У Биткина эта монета (открытая двойка) обозначена как R. Вес 20,67 г. Диаметр и толщина монеты не отличаются от рубля 1830 года. Сомнения из за блеска поля монеты, нe знаю, смог ли отобразить это на фото.

Если нет сомнений в подлинности монеты, то подскажите пожалуйста ориентировочную стоимость в этой сохранности (покупал в куче других монет).

Заранее благодарен всем принявшим участие.

post-14465-127560186895_thumb.jpg

post-14465-127560192803_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Туда же.

post-14465-127560214507_thumb.jpg

post-14465-127560216377_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Туда же.

post-14465-127560223279_thumb.jpg

post-14465-127560225389_thumb.jpg

post-14465-127560227859_thumb.jpg

post-14465-12756023029_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Туда же.

post-14465-12756023485_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ne iz za redkosti a iz za sohrana ja bi dal US$250 prjam schas.

izvinite, netu Russian keyboard pod rukoj.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дороже однозначно. свой покупал в 2009 дорого. сейчас думаю в районе 20тр должен стоить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета настоящая, состояние - не очень.

Несмотря на то, что каталог Биткина пользуется огромной популярностью, встречаются в нем и неточности. Информация по разновидностям достаточно скудная и обобщенная. Но большинство коллекционеров это устраивает, а "сумасшедших" собирателей по разновидностям мало. Лично я предпочитаю пользоваться каталогами Юсупова и Адрианова.

Рубли 1831 года с открытой "двойкой" на реверсе встречаются ненамного реже, чем с закрытой. В действительности редким является рубль 1831 года с открытой "двойкой", у которого "двойка" на реверсе и "тройка" на аверсе (в дате) имеют тонкие хвостики (без утолщений на концах). Выглядят они так:

post-10260-127563475425_thumb.jpg

post-10260-127563477358_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю kopeikin, mozzy и водолей за ответы и информацию. Монету я продавать не собираюсь, просто интересно знать, какую ценность она имеет. В следующие дни хочу выставить ещё несколько монет из своей коллекции на оценку.

P.S. Совсем забыл, может кто-нибудь объяснить почему монета так блестит. Все остальные царские рубли из моей коллекции (кроме ещё одного - 1893 года) имеют матовое поле. Сделано ли это при чекане или уже кто-то сам блеск наводил?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю kopeikin, mozzy и водолей за ответы и информацию. Монету я продавать не собираюсь, просто интересно знать, какую ценность она имеет. В следующие дни хочу выставить ещё несколько монет из своей коллекции на оценку.

P.S. Совсем забыл, может кто-нибудь объяснить почему монета так блестит. Все остальные царские рубли из моей коллекции (кроме ещё одного - 1893 года) имеют матовое поле. Сделано ли это при чекане или уже кто-то сам блеск наводил?

чищенная
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю kopeikin, mozzy и водолей за ответы и информацию. Монету я продавать не собираюсь, просто интересно знать, какую ценность она имеет. В следующие дни хочу выставить ещё несколько монет из своей коллекции на оценку.

P.S. Совсем забыл, может кто-нибудь объяснить почему монета так блестит. Все остальные царские рубли из моей коллекции (кроме ещё одного - 1893 года) имеют матовое поле. Сделано ли это при чекане или уже кто-то сам блеск наводил?

чищенная
Уважаемый Arshac,

не хочу выглядеть занудой, но прошу пояснить, как это возможно. Ведь блестит только поле монеты, причем даже в буквах и мелких промежутках между деталями (например между туловищем и правой лапой орла), а все остальные детали имеют матовою поверхность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю kopeikin, mozzy и водолей за ответы и информацию. Монету я продавать не собираюсь, просто интересно знать, какую ценность она имеет. В следующие дни хочу выставить ещё несколько монет из своей коллекции на оценку.

P.S. Совсем забыл, может кто-нибудь объяснить почему монета так блестит. Все остальные царские рубли из моей коллекции (кроме ещё одного - 1893 года) имеют матовое поле. Сделано ли это при чекане или уже кто-то сам блеск наводил?

чищенная
Уважаемый Arshac,

не хочу выглядеть занудой, но прошу пояснить, как это возможно. Ведь блестит только поле монеты, причем даже в буквах и мелких промежутках между деталями (например между туловищем и правой лапой орла), а все остальные детали имеют матовою поверхность.

Точно не знаю как это делали,но может быть просто капля амиака и бор машина.Полирнули кислотой как бы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета настоящая, состояние - не очень.

Несмотря на то, что каталог Биткина пользуется огромной популярностью, встречаются в нем и неточности. Информация по разновидностям достаточно скудная и обобщенная. Но большинство коллекционеров это устраивает, а "сумасшедших" собирателей по разновидностям мало. Лично я предпочитаю пользоваться каталогами Юсупова и Адрианова.

Рубли 1831 года с открытой "двойкой" на реверсе встречаются ненамного реже, чем с закрытой. В действительности редким является рубль 1831 года с открытой "двойкой", у которого "двойка" на реверсе и "тройка" на аверсе (в дате) имеют тонкие хвостики (без утолщений на концах). Выглядят они так:

Согласен. Причём они обычно имеют передатировку из 1830 года

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru